Страница 2 из 7
Токсик
tyro
А че там подробнее то ? Мелкие спутники чтоб не разгонять так и вешают на орбиту. Ну нафига им разгоняться если Земля сама под ними крутится ? Метео спутники так висят некоторые, шпиёнские опять же
XTC
Токсик писал(а):

tyro писал(а):

Если в вагоне метро прыгнуть по ходу движения поезда и против него, то расстояние получается будет одинаковое?


Нет не будет. Попробуй. Просто подпрыгнув на месте в быстро едущем вагоне можно заметить что поезд из под ног уехал



Шутка такая? ROFL
Относительно вагона - естественно, одинаковые расстояния получатся.
Е-мое это ж инерциальная система отсчета.
Вот относительно тоннеля - разные.
miha
Токсик писал(а):

miha писал(а):

Внимание вопрос: почему вода замерзает сверху, где она теплее? Речька то подо льдом не замерзшая.


Верхний слой воды соприкасается с воздухом. который ГОРАЗДО холоднее воды. вот и замерзает. Вода полюбому ниже 1 градуса не остывает.


Ну и что что соприкасается? Раз сверху холодный воздух, значит вода должна охлаждаться и холодный слой должен опускаться вниз.
Почему лед сверху, а вода снизу? Если сверху лед, значит минимум 0градусов и значит снизу должно быть еще ниже. А водичка подольдом сидит и не кристализуется.
XTC
miha писал(а):

miha писал(а):

Внимание вопрос: почему вода замерзает сверху, где она теплее? Речька то подо льдом не замерзшая.


Верхний слой воды соприкасается с воздухом. который ГОРАЗДО холоднее воды. вот и замерзает. Вода полюбому ниже 1 градуса не остывает.



Ну и что что соприкасается? Раз сверху холодный воздух, значит вода должна охлаждаться и холодный слой должен опускаться вниз.
Почему лед сверху, а вода снизу? Если сверху лед, значит минимум 0градусов и значит снизу должно быть еще ниже. А водичка подольдом сидит и не кристализуется.[/quote]

Лед - теплоизолятор хороший - не выпускает дальше тепло из речки
miha
XTC А почему лед не тает, если его омывает вода с температурой выше 0 градусов?
Почему водоем промерзает не снизу или хотя бы не из центра, если теплые слои вверху, а холодные внизу?
mikal
Токсик писал(а):

А че там подробнее то ? Мелкие спутники чтоб не разгонять так и вешают на орбиту. Ну нафига им разгоняться если Земля сама под ними крутится ? Метео спутники так висят некоторые, шпиёнские опять же


Чё то ты всё в кучу свалил.. Они крутятся, точно так же как и все остальные, просто их угловая скорость совпадает с угловой скоростью точки на повехности земли над которой они висят. А учитывая, что орбита в 35000 км над землёй энергии на запуск наверняка больше требуется.
Токсик
XTC писал(а):

Шутка такая?


Поробуй. Будут разными. Я пробовал Smile Smile
Токсик
mikal
Да не ! Так какие нибуть ЖПСовые висят, над конкретной точкой. А другие сами по себе, и планета под ними крутится
603
ппц... ЕГЭ нервно курит в сторонке...

если вы прикалываетесть так то юмор уж больно "альтернативно одаренный"(с)

если серьезно - то мне вас просто жаль
Виктор-Вишня
miha писал(а):

XTC А почему лед не тает, если его омывает вода с температурой выше 0 градусов?
Почему водоем промерзает не снизу или хотя бы не из центра, если теплые слои вверху, а холодные внизу?



Вода промерзает при температуре ниже нуля градусов!
Лед образовывается сверху-т.к. атмосфера холоднее,чем ноль градусов!
Допустим вода +3градуса, а воздух -10 -вот поэтому и начинает образовываться пленка льда на поверхности воды!
Лед не тонет-он легче воды!-поэтому лед всегда сверху!
Вода не промерзает изнутри,т.к. ее температура выше ,чем 0 градусов!
И она как своеобразный термос-пока ее много, то и не промерзает насквозь, соответственно чем больше слой льда на поверхности, тем лучше теплоизоляция между атмосферой и водою!
Если же морозы будут крепчать и дальше и очень сильно крепчать, то вода промерзает насквозь-до самого дна-такие случаи тоже не редкость-тогда 3,14зда всей рыбе и животным в водоеме, которые не успели съипаться!
Именно поэтому, если ты хочешь завести у себя на дачном участке пруд с карасями и карпами, то в лужице глубиною 1м -рыба если и проживет, то только до первой зимы!-потом можешь приехать и струганину из нее делать!
mikal
Токсик писал(а):

Да не ! Так какие нибуть ЖПСовые висят, над конкретной точкой. А другие сами по себе, и планета под ними крутится


Чего нет то?
http://www.qrz.ru/satellite/geostationary.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/Геостационарная_орбита
Токсик
mikal
Терминологию я оспаривать не буду Smile Знаю что одни летают там быстрее планетки, другие просто висят, третьи над одной точкой тусуют
XTC
miha писал(а):

XTC А почему лед не тает, если его омывает вода с температурой выше 0 градусов?
Почему водоем промерзает не снизу или хотя бы не из центра, если теплые слои вверху, а холодные внизу?



Тепловой баланс такой потому что при данной температуре и толщине льда: кол-во отводимого тепла=кол-ву подводимого
XTC
Токсик писал(а):

XTC писал(а):

Шутка такая?


Поробуй. Будут разными. Я пробовал Smile Smile



А если очень захотеть, можно в космос улететь. Только подпрыгнуть повыше - я пробовал Razz lol1
РоманМ
Токсик писал(а):

tyro писал(а):

Если в вагоне метро прыгнуть по ходу движения поезда и против него, то расстояние получается будет одинаковое?


Нет не будет. Попробуй. Просто подпрыгнув на месте в быстро едущем вагоне можно заметить что поезд из под ног уехал


Давно хочу подпрыгнуть в вагоне при сильном торможении Smile Улечу не улечу...
XTC
РоманМ писал(а):

Токсик писал(а):

tyro писал(а):

Если в вагоне метро прыгнуть по ходу движения поезда и против него, то расстояние получается будет одинаковое?


Нет не будет. Попробуй. Просто подпрыгнув на месте в быстро едущем вагоне можно заметить что поезд из под ног уехал


Давно хочу подпрыгнуть в вагоне при сильном торможении Smile Улечу не улечу...



В тормозящем - улетишь, конечно, а в просто равномерно и прямолинейно едущем ничего не будет.
Woozу
tihohod
Значит по-порядку:

Человек вращается равномерно вместе с землей, атмосферой и вертолетом. Поэтому подвесить его на вертолете не получится, так как для этого придется сначала затормозить вертолет и атмосферу. При этом с точки зрения находящегося на поверхности Земли наблюдателя это будет равносильно началу страшного урагана и вообще пи(*?цу всему сущему.

Самолет от Москвы до Владика и обратно летит по-разному, так как у ветра есть господствующее направление, определяемое вращением Земли и конечной вязкостью атмосферы (т.е. на высоте 10 км атмосфера не поспевает за Землей - представьте вращающийся шар в вязкой жидкости - слои, соприкасающиеся с шаром, движутся с той же скоростью, что и шар, на расстоянии 1 метр вообще не движутся, а на расстоянии 1 см движутся, но медленнее, чем поверхность шара. Так что плавающая в 1 см от шара рыбка обплывала бы шар в одну сторону быстрее, чем в другую).

Результат прыжков в вагоне метро будет одинаковым, если вагон во время прыжка движется равномерно и разный, если разгоняется или тормозит.

Геостационарная орбита ничем от любой другой не отличается, просто находящийся на ней спутник движется с той-же угловой скоростью, что и Земля. Т.е. на самом деле он делает один оборот вокруг оси вращения Земли за те же 24 часа.

Если скорость любого спутника (в т.ч. мелкого) уменьшить до нуля (на самом деле, ниже 1-й космической), он упадет на Землю.

Вода замерзает сверху, так как соприкасается с холодным воздухом а лед - менее плотный, чем вода и не тонет.

Лед не тает при омывании водой с температурой, равной температуре таяния, потому-что чтобы растопить лед необходимо сообщить ему некоторое количество энергии, которая пойдет на собственно превращение воды в лед. А это возможно только при соприкосновении с более теплым телом.

При этом даже если речка промокнет насквозь, то караси не передохнут, так как умеют закапываться в ил и впадать в анабиоз.

Последний раз редактировалось: tihohod (10 Июня 2009 19:25), всего редактировалось 1 раз
Woozу
а мнение физиков тащемта вот:
Короче, задача с недостаточным количеством исходных данных, плюс с делитантскими условиями. Одно выражение "скорость вращения равна скорости движения" меня веселит до коликов. Ещё бы приравняли к скорости размножения и скорости чтения. Вращение измеряется в градусах или в радианах в единицу времени, а скорость движения - линейная, а не угловая величина, измеряется в единицах расстояния на единицу времени. Приравнивать их никак нельзя. Также в задаче чётко не указан тип двигателя (всё-таки реактивный или винтовой?), вектор направления тяги (ну а прикиньте, если вектор с офигенной силой и ровно вверх, от центра планеты, и накласть тогда на то, какая там аэродинамика и полоса), площадь крыльев, окружающую среду и её плотность (ану, представьте себе вакуум), ускорение свободного падения, присутствие-отсутствие каких-либо дополнительных креплений к земле (к примеру, за верёвочку, как летучий змей), подвижность-неподвижность воздуха, трение подшипников, величину трения взлётной полосы, ровность/кривизну и горизонтальность полосы, плотность и массу самолёта (нет, ну вы хоть на секунду догадывались прикинуть, что самолёт - герметичный, надувной и заполнен гелием?), скорость реагирования системы управления полосой, направление движения полосы (смешно, да?), ширину полосы (прикиньте себе, что самолёт ненавязчиво так разворачивается поперёк полосы и взлетает, кощунственно и цинично кладя на труд тех изобретателей транспортёра), силу сцепления колёс с поверхностью ленты (а полить маслом полосу у себя в воображении никто не догадался? И тогда пилоту будеть абсолютно накласть и на скорость вращения колёс, и на скорость полосы). Короче, допридумывая дополнительные неоговоренные условия, я могу любому доказать либо то, что самолёт взлетит, либо обратное. Пример хотите? Граф О'Ман писал: "Вся работа двигателя будет уходить на удержание самолета на месте. Воздух относительно крыла - неподвижен - подъемная сила не возникает." Ну кто тебе такую глупость сказал? Чего-то в условиях задачи про неподвижность воздуха я ни фига не видел - это раз. А при работе двигателя возле крыльев воздух ну никак неподвижным быть не может, хоть укакайся. Ну а если, как я говорил ранее, трение между колёсами самолёта и полосой отсутствуют (сейчас я тебя шокирую, крепче держись за кресло), то вся работа двигателя будет уходить на продвижение корпуса самолёта и проталкивание воздуха относительно самолёта. Итого - взлетит. Либо - элементарное отсутствие или разреженность воздуха, тогда - не взлетит. И пофигу, какой там крутой транспортёр. И вообще, вопрос с подковыркой: "сможет ли самолёт разбежаться по этому полотну и взлететь?" Ну давайте, ребята, рассматривать "разбежаться" отдельно, и "взлететь" - отдельно. Может, как я уже показывал, и взлететь, не разбегаясь. При этом и колёса, и лента будут неподвижными. Типа, скорость равна. Нулю. И что конкретно имеется в виду под этими терминами. Что конкретно будеть считаться "разбегом" (напрягаюсь, но никак не припомню, чтобы самолёты именно "бегали". Концептуально звучит, я заинтригован), а что конкретно - "взлётом" (подскочить на кочке и оторваться всеми точками одновременно от поверхности - считается за взлёт?)? В общем - некорректно поставленная задача. А на глупые вопросы можно давать и глупые ответы.
Kirill111
Виктор-Вишня писал(а):

BlackCat писал(а):

Это из-за часовых поясов. Туда лететь в р-не 12 часов примерно от Питера, ну и разница во времени у Питера с Владивостоком +9 часов. Итого получается 12+9=21 час. А когда летишь обратно, то летишь на встречу часовому поясу, т.е. 12-9=3 часа.


Не ну не на столько же я тупой-то!
Вообще во владик не летал, но ,например от Москвы до Красноярска и обратно-разница во времени нахождения в полете около 1 часа!
Х.з. пожет это вызвано постоянными встречными ветрами и все такое, но я трижды летал в Красноярск-и трижды так было!

Вызвано ветрами. Известная фишка. Я когда от пилотов первый раз услышал тоже был удивлен. В направлении Москва-Владивосток постоянно дует ветер в одну и ту же сторону, отсюда и разница во времени полета.

З.Ы. Если что - информация достоверная, от летчиков которые не одну сотню рейсов сделали по данным маршрутам. supercool
Виктор-Вишня
tihohod писал(а):

При этом даже если речка промокнет насквозь, то караси не передохнут, так как умеют закапываться в ил и впадать в анабиоз.


Другими словами-съибуться!-о чем я и горорил!-щука замерзает и дохнет нах!

tihohod писал(а):

Самолет от Москвы до Владика и обратно летит по-разному, так как у ветра есть господствующее направление, определяемое вращением Земли и конечной вязкостью атмосферы (т.е. на высоте 10 км атмосфера не поспевает за Землей - представьте вращающийся шар в вязкой жидкости - слои, соприкасающиеся с шаром, движутся с той же скоростью, что и шар, на расстоянии 1 метр вообще не движутся, а на расстоянии 1 см движутся, но медленнее, чем поверхность шара. Так что плавающая в 1 см от шара рыбка обплывала бы шар в одну сторону быстрее, чем в другую).



Т.е. как я и говорил-по разному по времени полет получается!
Господствующее направление ветра и вязкость атмосферы..-это то что и определяет эту разность во времени!
Насчет другой вязкости атмосферы, и замедлении вращения ее верхних слоев-это и есть ни что иное, как если бы вертолет остановился вместе с атмосферой!-конечно, не полностью поисходит остановка, т.е. там скорости не 400м/с,но все же уже заметное торможение атмосферы!
Т.е. при истории с вертолетом,-если бы он взлетел бы выше земной атмосферы, и избавился бы(компенсировал бы) момент инерции, то земля бы под ним вращалась, а вертолет на месте был бы....
Ддугое дело, что вертолет без атмосфер не взлетит...-но это уже другой вопрос....
infeligo
Я физик! Вот диплом защищу через неделю и буду физиком =)

tyro писал(а):

Кто-нить шарит в физике у нас? Вопрос такой:

Если человека подвесить в воздухе неподвижно (допустим на веревке на вертолёте(допустим у вертолёта неограниченный запас топлива)), будет ли земля под ним вращаться и окажется ли он через 24 часа на том же самом месте как бы облетев планету по окружности? Понятно что бред ,но сможет ли кто обосновать почему нет научно.

Вот я посчитал. Длина окружности земли примерно 40 000 000 м, в сутках (полный оборот) 86400 секунд. Соответственно земля должна пролетать под ногами неподвижно подвешанного человека со скоростью 462 метра в секунду. Но мы то когда подпрыгиваем на месте не продвигаемся даже на метр. Но тут вроде понятно инерция. А вот если на вертолёте подвесить? Есть мнения?



Да такое возможно =).. И будет человека с вертолетом тянут сила Кориолиса ..

Если тело будет свободно падать оно отклонится в сторону.... Это кстати одно из доказательств суточного вращения земли.

Когда подпрыгиваешь... очень мало открлняешь ..высоко надо подпрыгнуть))

И отмосфера с землей... не совсем таки и крутится.. За вращение циклонов и антициклонов отвечает сила Кориолиса.
Виктор-Вишня
Woozу писал(а):

а мнение физиков тащемта вот:
Короче, задача с недостаточным количеством исходных данных, плюс с делитантскими условиями. Одно выражение "скорость вращения равна скорости движения" меня веселит до коликов. Ещё бы приравняли к скорости размножения и скорости чтения. Вращение измеряется в градусах или в радианах в единицу времени, а скорость движения - линейная, а не угловая величина, измеряется в единицах расстояния на единицу времени. Приравнивать их никак нельзя. Также в задаче чётко не указан тип двигателя (всё-таки реактивный или винтовой?), вектор направления тяги (ну а прикиньте, если вектор с офигенной силой и ровно вверх, от центра планеты, и накласть тогда на то, какая там аэродинамика и полоса), площадь крыльев, окружающую среду и её плотность (ану, представьте себе вакуум), ускорение свободного падения, присутствие-отсутствие каких-либо дополнительных креплений к земле (к примеру, за верёвочку, как летучий змей), подвижность-неподвижность воздуха, трение подшипников, величину трения взлётной полосы, ровность/кривизну и горизонтальность полосы, плотность и массу самолёта (нет, ну вы хоть на секунду догадывались прикинуть, что самолёт - герметичный, надувной и заполнен гелием?), скорость реагирования системы управления полосой, направление движения полосы (смешно, да?), ширину полосы (прикиньте себе, что самолёт ненавязчиво так разворачивается поперёк полосы и взлетает, кощунственно и цинично кладя на труд тех изобретателей транспортёра), силу сцепления колёс с поверхностью ленты (а полить маслом полосу у себя в воображении никто не догадался? И тогда пилоту будеть абсолютно накласть и на скорость вращения колёс, и на скорость полосы). Короче, допридумывая дополнительные неоговоренные условия, я могу любому доказать либо то, что самолёт взлетит, либо обратное. Пример хотите? Граф О'Ман писал: "Вся работа двигателя будет уходить на удержание самолета на месте. Воздух относительно крыла - неподвижен - подъемная сила не возникает." Ну кто тебе такую глупость сказал? Чего-то в условиях задачи про неподвижность воздуха я ни фига не видел - это раз. А при работе двигателя возле крыльев воздух ну никак неподвижным быть не может, хоть укакайся. Ну а если, как я говорил ранее, трение между колёсами самолёта и полосой отсутствуют (сейчас я тебя шокирую, крепче держись за кресло), то вся работа двигателя будет уходить на продвижение корпуса самолёта и проталкивание воздуха относительно самолёта. Итого - взлетит. Либо - элементарное отсутствие или разреженность воздуха, тогда - не взлетит. И пофигу, какой там крутой транспортёр. И вообще, вопрос с подковыркой: "сможет ли самолёт разбежаться по этому полотну и взлететь?" Ну давайте, ребята, рассматривать "разбежаться" отдельно, и "взлететь" - отдельно. Может, как я уже показывал, и взлететь, не разбегаясь. При этом и колёса, и лента будут неподвижными. Типа, скорость равна. Нулю. И что конкретно имеется в виду под этими терминами. Что конкретно будеть считаться "разбегом" (напрягаюсь, но никак не припомню, чтобы самолёты именно "бегали". Концептуально звучит, я заинтригован), а что конкретно - "взлётом" (подскочить на кочке и оторваться всеми точками одновременно от поверхности - считается за взлёт?)? В общем - некорректно поставленная задача. А на глупые вопросы можно давать и глупые ответы.



Мы-то тут рассуждать пытаемся, а ты сразу с ходу куйню вываливаешь!
Woozу
Виктор-Вишня писал(а):

Мы-то тут рассуждать пытаемся


да нет, это вы куйней занимаетесь Smile
тоже специальная олимпиада своего рода

Виктор-Вишня
а сколько изображений зеркала можно увидеть в зеркале если приставить к нему зеркало??? Smile
tyro
infeligo
Ну блин запутался я совсем Smile Короче основная причина почему нет это то, что воздушные массы движутся со скоростью земли из-за трения. Так? Про ускорение кориолиса помню что-то из термеха, но разве оно действует на бессвязную точку в пространстве? Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы