Страница 5 из 7
Nakats
А почему муха када в машине летает, и ты едешь быстро-быстро (150 км в час), она не впечатывается в заднее стекло?... неужели они так быстро летают?
Duche
miha писал(а):

И самое интересное что про это свойство воды знают единицы, даже училки физики в школе не знают.


Не знаю как счас, но раньше термодинамику в школе не изучали, а это вообще частный случай - поэтому и не знают. Это ладно, тут был в компании учителей на дне рождения - они вообще никуя не знают cry , с химичкой долго беседовал - я химию знаю на порядок лучше, хотя в вузе вообще ее не изучал.
ЗЫ: Настроение испортилось
miha
steallth писал(а):

Oll писал(а):

Свойства воды таковы, что она имеет максимальную плотность при температуре +4, а не при 0. Поэтому зимой у дна находятся "тяжелые" слои с температурой +4, а у льда - более легкие с температурой 0.



только мне не совсем понятно - ты хочешь сказать, что плотность есть причина положительной температуры воды у дна??...

а не в том ли причина, что поскольку наличествует определенная глубина, то дно имеет собственную температуру, находящуюся в опред. взаимозависимости с температурой воды, и эта система не позволяет воде замерзнуть?...

про то, что замерзает сверху - естественно потому, что сверху есть контакт с воздухом, и в зависимости от его температуры происходят те или иные изменения с температурой (и агрегатным состоянием) воды, далее наличествует термоклин (температурная граница), после которого температура стабильна..


Поставь банку с водой в морозильник. Теплопроводность стекла гораздо выше чем воздуха, над банкой и все равно лед начнет образовываться сверху. Ибо такое вот у воды свойство в диапазоне от 0 до +4.
Иной раз задумываешься, кто же придумал этот мир. Ведь если бы не было этого свойства воды, многие реки промерзали бы насквозь и не было бы жизни под водой, а не было бы жизни, реки бы за лето протухали.
Oll
miha писал(а):

И самое интересное что про это свойство воды знают единицы, даже училки физики в школе не знают.

Вот ведь сцуко, а я про это свойство воды со школы помню. Реально что-то не то сейчас с образованием творится.
miha
Duche писал(а):

Это ладно, тут был в компании учителей на дне рождения - они вообще никуя не знают cry , с химичкой долго беседовал - я химию знаю на порядок лучше, хотя в вузе вообще ее не изучал.
ЗЫ: Настроение испортилось


У товарища жена родом с деревни, закончила пед.университет на училку физики и математики, по деревенскому направлению, заочно. Занялась коммерцией, барыжит на базаре тазиками ведерками и т.п. Я ей на яблоках объяснял что такое проценты. До нее никак дойти не могло почему 10+10% =11, а если 11-10% то 10 не получается. Вот я ей на двух яблоках и рассказывал.
Duche
miha писал(а):

У товарища жена родом с деревни, закончила пед.университет на училку физики и математики, по деревенскому направлению, заочно. Занялась коммерцией, барыжит на базаре тазиками ведерками и т.п. Я ей на яблоках объяснял что такое проценты. До нее никак дойти не могло почему 10+10% =11, а если 11-10% то 10 не получается. Вот я ей на двух яблоках и рассказывал.


Наши правнуки видимо опять будут жить в каменном веке cry
youth
Duche писал(а):

Наши правнуки видимо опять будут жить в каменном веке cry


Не факт. Не совсем в тему науки, но все же:

В английском парламенте обсуждался вопрос о молодёжи. Оратор огласил с трибуны четыре высказывания разных людей о молодёжи. Вот они, эти высказывания:


1. Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

2. Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт в руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

3. Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк.

4. Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

Все эти изречения о молодёжи, о безнадёжном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу, второе Гесиоду, третье египетскому жрецу, а четвёртое найдено в глиняном горшке в развалинах Вавилона, а возраст горшка 3000 лет.
steallth
miha писал(а):

У товарища жена родом с деревни, закончила пед.университет на училку физики и математики, по деревенскому направлению, заочно. Занялась коммерцией, барыжит на базаре тазиками ведерками и т.п. Я ей на яблоках объяснял что такое проценты. До нее никак дойти не могло почему 10+10% =11, а если 11-10% то 10 не получается. Вот я ей на двух яблоках и рассказывал.



Оооо ... это то ваще прикол, про эти проценты ... я работаю просто с наценками ежедневно ...так вот у нас контрагенты - сетевые магазины, пятерочки да дикси да ленты всякие .... так вот ТАМ люди в это не врубаются ... один раз меня так достали ...что пришлось простынь на два листа А4 накатать, с подробным объяснением данных явлений ...

hehe
Sol_Jah
Duche
Ну простите, затупил...
Только у меня встречный вопрос: а кто тебе ник придумал? Учитель истории? Уменя просто нехорошие ассоциации сразу возникают.
youth
+1, почитайте Тургенева. Так было раньше и будет всегда.
miha
Да-а-а. А ведь меня самого из девятого класса чуть не выперли за прогулы. Был бы ЕГ я п и 1 балла не набрал бы. Ладно мать силком, через связи в технарь затолкала... Там только со 2 курса прозрел.
DimaG
miha писал(а):

Oll писал(а):

Свойства воды таковы, что она имеет максимальную плотность при температуре +4, а не при 0. Поэтому зимой у дна находятся "тяжелые" слои с температурой +4, а у льда - более легкие с температурой 0.
P.S. Про вертолет поржал.



А вот это правильный ответ!

И самое интересное что про это свойство воды знают единицы, даже училки физики в школе не знают.



Угу, если не ошибаюсь, всего два вещества имеют такое замечательное свойство - вода и чугун

так что чугунные реки тоже имеют право на существование pst
Duche
Sol_Jah писал(а):

Duche
Ну простите, затупил...
Только у меня встречный вопрос: а кто тебе ник придумал? Учитель истории? Уменя просто нехорошие ассоциации сразу возникают.


Ник - прозвище школьное, друзья так звали, никакого отношения к моим взглядам не имеет. Pardon
ЗЫ: Родственников в Италии не имею. ROFL
ЗЫЫ: Историю в школе терпеть не мог как и соответствующего педагога (взаимно причем).
youth писал(а):

Все эти изречения о молодёжи, о безнадёжном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу, второе Гесиоду, третье египетскому жрецу, а четвёртое найдено в глиняном горшке в развалинах Вавилона, а возраст горшка 3000 лет.


Речь несколько о ином шла. То что ты написал - классическая проблема "отцы и дети". А вот образование в стране загубили cry и это реальность. Накуй не нужна была никакая реформа образования - оно у нас было на высочайшем уровне.
Stragnik
tyro
Вы, кстати, не забывайте, что Земля вращается не только вокруг своей оси, но ещё и вокруг солнца, причём с гораздо большей линейной скоростью. Так что подпрыгивайте осторожнее, неровен час подпрыгните, а Земля в этот момент уже свалит в другую точку своей орбиты. А ведь, говорят, что ещё и галлактики разбегаются от центра Вселенной в разные стороны. Кошмар. Вы как хотите, а я больше подпрыгивать не буду Smile
Duche
Stragnik писал(а):

причём с гораздо большей линейной скоростью


11 км/с
Vasa
Stragnik писал(а):

Так что подпрыгивайте осторожнее, неровен час подпрыгните, а Земля в этот момент уже свалит в другую точку своей орбиты.


63 все. я больше на открытых пространствах не прыгаю...
Konst
Vasa писал(а):

Stragnik писал(а):
Так что подпрыгивайте осторожнее, неровен час подпрыгните, а Земля в этот момент уже свалит в другую точку своей орбиты.

все. я больше на открытых пространствах не прыгаю...


без навигатора....предварительно точку не сохранив))))
tihohod
Если мелочи в карманы насыпать, то можно.

Vasa писал(а):

Stragnik писал(а):

Так что подпрыгивайте осторожнее, неровен час подпрыгните, а Земля в этот момент уже свалит в другую точку своей орбиты.


63 все. я больше на открытых пространствах не прыгаю...

infeligo
Вот... изучал я физику 5 лет в универе.... и здесь она надоело)))
Nakats
а если вдвоем лететь на мотоцикле выше скорости звука и задний пассажир скажет (громко крикнет) ченить водиле, водила услышит?
Sol_Jah
Nakats
На обратном пути pst
youth
Vasa писал(а):

Stragnik писал(а):

Так что подпрыгивайте осторожнее, неровен час подпрыгните, а Земля в этот момент уже свалит в другую точку своей орбиты.


63 все. я больше на открытых пространствах не прыгаю...


А в закрытых тем более, прыгнишь у одной стены, а вторая тебя со скорость 12км/с примет в свои объятия! Razz

Nakats писал(а):

а если вдвоем лететь на мотоцикле выше скорости звука и задний пассажир скажет (громко крикнет) ченить водиле, водила услышит?


ебстественно да.
Sol_Jah
youth
Ниче он не услышит, в шлеме и так никуа не слышно, а представь еще как будет реветь мотоциклетный движок, распидоренный до скорости звука 63
Otto Frija
miha писал(а):

... Ибо такое вот у воды свойство в диапазоне от 0 до +4.
... ...Ведь если бы не было этого свойства воды, многие реки промерзали бы насквозь и не было бы жизни под водой, а не было бы жизни, реки бы за лето протухали.


А как насчет рек с быстрым турбулентным течением? Они-то что не промерзают? Может, всё же температура дна важнее?
miha писал(а):

...Иной раз задумываешься, кто же придумал этот мир...


В "Судзимии" меня больше всего приколол момент, когда народ из будущего объясняет ГГ: "Земля, конечно, с историей на миллиарды лет, но вот возникла она вместе со временем в тот момент, как несколько месяцев назад Судзимия взялась за ручку двери и вошла в первый класс старшей школы. До этого ни мира, ни Вселенной, ни времени нет вообще."
Какая блестящая мысль - сам бы ни в жизнь не придумал.
Otto Frija
youth писал(а):

...

Nakats писал(а):

а если вдвоем лететь на мотоцикле выше скорости звука и задний пассажир скажет (громко крикнет) ченить водиле, водила услышит?


ебстественно да.


Тогда почему истребители в моем детстве пролетали над головой совершенно бесшумно?
steallth
Otto Frija писал(а):

А как насчет рек с быстрым турбулентным течением? Они-то что не промерзают? Может, всё же температура дна важнее?



присоединяюсь к вопросу ..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы