Страница 6 из 7
Wanderlust
Цитата:

А как насчет рек с быстрым турбулентным течением?


Скорее всего движение жидкости разрушает кристаллические решетки, не дает им массово образовываться. Что-бы вода в трубах не замерзала, делают небольшой расход.
Otto Frija
При серьезном минусе вода замерзнет все равно. А расход делают для того, чтобы из трубы шла холодная вода с +2 ... + 5 и прогревала трубу.
miha
steallth писал(а):

Otto Frija писал(а):

А как насчет рек с быстрым турбулентным течением? Они-то что не промерзают? Может, всё же температура дна важнее?



присоединяюсь к вопросу ..



Ну так вода перемешиается и река охлаждается во все толще. Целую реку насквозь проморозить ого го морозец надо. Это только подтверждает свойство про +4 градуса.
Otto Frija
miha каким боком подтверждает? У нас, знаете ли, с морозцами все в порядке - в вечной мерзлоте большая часть страны.
miha
Otto Frija Это Дон что ли в вечной мерзлоте? Или Москва река?
Сколько рек на всю страну, которые в -30 и не замерзают? Две? Три?
Otto Frija
miha, Вы тут нам про реки, не промерзающие до дна рассказывали. Чего Вы теперь притягиваете за уши сказки что Дон не замерзает?
Oll
"С быстрым турбулентным течением", эффективно перемешивающим слои воды - это, надо полагать, мелкие горные реки. В районе вечной мерзлоты мелкие реки промерзают зимой, если не ошибаюсь. А течение в реках вроде Лены ИМХО не настолько быстро-турбулентное, чтобы перемешивать такую толщу воды.
Температура дна, естественно, тоже играет важную роль, как и температуропроводность грунта, теплоемкость воды и т.п. Зависимость плотности воды от температуры - это только один из параметров процесса, но параметр достаточно важный, "выключающий" гравитационную конвекцию зимой.
Wanderlust
У воды большая теплоемкость, но плохая теплопроводность. Поэтому при спокойном ламинарном течении на поверхности образуется тонкая пленка льда, который начинает образовываться "вглубь". Есть такое явление как "шуга" - температура воздуха и воды около 0 градусов, выпадает снег - образовавшаяся "кашица" еще жидкая, но моментально замерзает как только касается твердых предметов - "наглухо" забивает сетки водоприемников льдом.
Мелкие реки - из земли вытекают с температурой все-таки чуть больше 0 градусов, а замерзать начинают по берегам, где чуть меняется уровень, начинается и прогрессирует оледенение.
Otto Frija
Если уж на то пошло, есть еще донный лед.
dmitr033
Обычно это выглядит как шуга http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%B3%D0%B0, то есть вода уже переохлаждена, но замерзнуть из-за мощного турбулентного движения не может. В результате река может покрыться несколькими уровнями льда, и промерзнуть до дна. Так что важнее всего конечно температура. В окрестностях Питера никогда ничего такого не видел. Разве что в Лосево под жандармом зимой можно наблюдать жалкое подобие шуги.
Den_053
tyro писал(а):

Вот я посчитал. Длина окружности земли примерно 40 000 000 м, в сутках (полный оборот) 86400 секунд. Соответственно земля должна пролетать под ногами неподвижно подвешанного человека со скоростью 462 метра в секунду.


За 24 часа земля оборачивается вокруг Солнца.... вокруг своей оси она вращается год.
komatoz
Den_053 писал(а):

За 24 часа земля оборачивается вокруг Солнца.... вокруг своей оси она вращается год.


Хм, я всегда был уверен что всё наоборот...
Duche
komatoz писал(а):

Хм, я всегда был уверен что всё наоборот...


И ты не ошибался.
ЗЫ: Че-то я слышал, что астрономию в школах отменили, это правда? cry
Oll
Den_053 писал(а):

За 24 часа земля оборачивается вокруг Солнца...

Неправда, на самом деле за 24 часа Солнце оборачивается вокруг Земли. Я это явление ежедневно наблюдаю своими глазами.
А вот на чем покоится диск Земли: на китах, слонах или черепахах - точно не скажу, т.к. сам не видел.
tihohod
Строго говоря, Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра тяжести.
dmitr033
Duche писал(а):

астрономию в школах отменили, это правда

Увы это правда.
komatoz
Duche писал(а):

komatoz писал(а):

Хм, я всегда был уверен что всё наоборот...


И ты не ошибался.
ЗЫ: Че-то я слышал, что астрономию в школах отменили, это правда? cry


Не, а чО, гламурненько так получится -
типа весной просыпаемся, к обеду лето в разгаре, вечерм осень, ну а ночью зима лютует

pst
Mihanik
Den_053 писал(а):

tyro писал(а):

Вот я посчитал. Длина окружности земли примерно 40 000 000 м, в сутках (полный оборот) 86400 секунд. Соответственно земля должна пролетать под ногами неподвижно подвешанного человека со скоростью 462 метра в секунду.


За 24 часа земля оборачивается вокруг Солнца.... вокруг своей оси она вращается год.

pst pst....Слов нет! Ржал аки конь!!!!! pst Зря все таки астрономию отменили!!!!
Гаврилыч
tyro писал(а):

Кто-нить шарит в физике у нас? Smile Вопрос такой:
Если человека подвесить в воздухе неподвижно (допустим на веревке на вертолёте(допустим у вертолёта неограниченный запас топлива)), будет ли земля под ним вращаться и окажется ли он через 24 часа на том же самом месте как бы облетев планету по окружности? Понятно что бред ,но сможет ли кто обосновать почему нет научно.
Вот я посчитал. Длина окружности земли примерно 40 000 000 м, в сутках (полный оборот) 86400 секунд. Соответственно земля должна пролетать под ногами неподвижно подвешанного человека со скоростью 462 метра в секунду. Но мы то когда подпрыгиваем на месте не продвигаемся даже на метр. Но тут вроде понятно инерция. А вот если на вертолёте подвесить? Есть мнения?



Человек, вместе с верёвкой и вертолётом будут двигаться вместе с атмосферой и Землёй. Никуда он нахрен не улетит. Если человечка подвесить к объекту неподвижному относительно вращения Земли, ну тогда он полетает.
Хотя лететь сутки с такой скоростью....., ну его нафик. Smile
Wanderlust
Цитата:

Неправда, на самом деле за 24 часа Солнце оборачивается вокруг Земли. Я это явление ежедневно наблюдаю своими глазами.


А как только закрываете глаза, весь мир на мгновение перестает существовать? Да вы баянист философии Smile
Alexsa91
Сколько бы тут не говорили, но подпрыгнув вертикально в поезде, приземлиться на то же место уже невозможно.
Вода промерзает в банке всегда сверху только потому, что нижние слои воды находятся под давлением более верхних слоев.


Тема действительно, хлебная. Продолжаем:

Планеты зародились не из камней, однажды, якобы, собравшихся вместе (это противоречит научно доказанному факту расширения пространства), а из звезд (кому надо, могу рассказать как именно).
Кто сейчас на этот факт хочет раскрыть варежку, сразу попрошу рассказать, почему нет планет в "открытом" пространстве и есть только в близи звезд.
dmitr033
Ага, еще про точки Лагранжа расскажи, тем кого Астрономии лишили в школе интересно будет.
Alexsa91
Я тебе больше скажу, пока вновь рожденная из звезды планета достаточно горяча, она сама может родить планету (спутник), например наша луна является примером. Кто опять хочет открыть рот, попрошу рассказать, почему орбита луны равно-круговая, удаляющаяся.
steallth
Alexsa91 писал(а):

почему нет планет в "открытом" пространстве и есть только в близи звезд.



на мой обывательский взгляд, дело в гравитационных силах ...звезды большие - притягивают планеты и заставляют вокруг себя вращаться ...

а что же будет делать планета в отрытом пространстве (если не будет звезды (крупного тела))?
Alexsa91
Почему, однажды притянутая (или собравшаяся из камней) планета, после такого притяжения, начинает теперь удаляться от звезды?

твой второй вопрос: чтобы ей что-то делать без звезды, ей сначала надо появиться, так? А они не появляются там, почему-то, вот незадача.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы