Страница 1 из 6
Wanderlust
К сезонному "сухому сезону" - отключению горячей воды хочу поставить накопительный электробойлер. Пока проходил, посмотрел. Сразу - сколько брать литров? В принципе чем меньше - тем меньше места для хранения, легче подвес на стену; но что-бы хватало на 1-го (второй, третий... подождут следующего нагрева). Я так понял - как нагрелся, холодной водой горячая вытесняется; в перерыв, когда вода закрыта, холодная вода в бойлере догревается. В принципе-то когда-то душ принимал двумя 5-литровыми баклажками, т.е. 15 литров должно хватить? "В сборе" 15-литровый весит около 20 кг - нормально и по размерам.На что еще обращать внимание при выборе/покупке? К ним должно идти заземление - в работе они вроде как догревают воду; мысли "...а не еб...т..."?
olg2004
100 литров

2 кВт

нагревает до 60 воду за 8 часов
Мегалодон
окстись.Из-за двух недель такую куйню вешать.Проточный рулит.У мну на 3,5 квт.Уже года три.Вода горячая.Неслушай тех,кто пистит что 3,5 мало.
Otto Frija
Wanderlust, заземление обязательно. 15 литров - курам на смех. Какой хочется - нержавеющий или эмалированный, с какими мозгами и денег сколько?
wasd
!00 литровый какраз будет.У мну был 50 не особо хватало на одного.
Мегалодон
и вообще летом можно в речке мыться Smile
Виктор-Вишня
Такую бочку вешать на стену-ИХМО-ипатень и несуразица!
Как тут правильно сказали-проточный рулит!
Ну не кипяток из него идти будет-ну и пох-душ то принять можно и заипок!-уж 2 на недели-то-точно заипись будет!
Holz
Висит накопительный на 20 литров, хватает за глаза на одного, следующий немного ждёт. Если помывку развести по дням, то ваще проблем нет, ну или с разницей в несколько часов. Просто такой размер безболезненно прячется у меня в ваной. На кухню, тоже он, но там он не очень, ибо посудомойка. gpn
Муса Джалиль
olg2004 писал(а):

100 литров

2 кВт

нагревает до 60 воду за 8 часов



А чего так долго?
У меня 1,5 кВт нагревает 50 литров до 75 С за 40 минут...
olg2004
SMF писал(а):

А чего так долго?




закон сцуко физики supercool
Муса Джалиль
olg2004 писал(а):


закон сцуко физики


Что сцуко за закон и почему он сцуко не действует на мой бойлер?
olg2004
SMF писал(а):

Что сцуко за закон и почему он сцуко не действует на мой бойлер?




ты это из болера два лезвия на спичках вынь supercool
Oll
Для справки: обычный (средний) расход воды через душ - около 6л/мин, минимальный - около 3л/мин. Типичное разбавление воды в баке - 1:1, т.е. 30 л бак даст примерно 60 л теплой воды, комфортной для душа.
Пользуюсь около 9 лет накопительным 30л, семья 4 человека. Вполне хватает, если особо не барствовать, вполне устраивает. ИМХО это минимально приемлемый объем.
Включаю небольшой расход воды, помыться - 5-10 мин. Пока вылез, вытерся, пока пошел следующий - бак опять нагрелся (нагреватель ~2 кВт).
Если мою голову, то экономлю воду: пока мылю голову шампунем, закрываю кран. Воды вполне хватает и помыться, и помыть голову.
50-100-200 л будет комфортнее. Не ставлю осознанно: нехрен жечь энергию, если в этом нет необходимости. Да и нагревать полсуток бак как-то несерьезно. Впрочем, если есть желание наполнить ванну или постоять под душем полчасика - то потребуется большой бак.
Проточник - требует очень больших токов, мне это тоже не по душе.
_Remus_
Имеется 50 литровый. В принципе норм. Повесили его в углу. И не мешается. На одного человека помыться хватает.
Wanderlust
Я еще не определился. 15-20-ти литровые порядка 5 тыр. В принципе согласен выложить, если оно того стоит.
3.5 кВт - боюсь проводка "сядет". 2 кВт чайник, но работает минуты, обогреватель же - полчаса где-то будет за сеанс. 16 А длительной нагрузки... вроде 2х15 А ветки квартиру питают.
В ванне висит зеркало - на время сухого сезона снять и под него забить подвеску для бойлера; после бойлер убирается и зеркало возвращается.
Хотя вариант - в потолок крюк, оцинкованное ведро с краном предварительно разогретое на газовой плите.
Муса Джалиль
olg2004 писал(а):

ты это из болера два лезвия на спичках вынь


Может лучше тебе их засунуть... Я в 5.20 просыпаюсь, начальная температура воды 8,8 С, ровно в 6.10 просыпаюсь во второй раз и принимаю душ, на этот момент температура на дисплее 75 С. http://greemvodu.ru/cash/info/10882.html
Oll
Wanderlust писал(а):

15-20-ти литровые порядка 5 тыр. В принципе согласен выложить, если оно того стоит.

У меня установлены водяные счетчики. Прежде, чем купить водонагреватель, я провел эксперимент и выяснил: при жесткой экономии воды требуется около 10 л, чтобы помыться. В общем, 15 л - вполне хватит, но по принципу: намочился - закрыл кран - намылился - открыл кран - смыл мыло.
Далее: 30 л бак незначительно дороже 15-20 л, цена мало зависит от объема. Основная проблема - было бы место, куда его установить.
Wanderlust писал(а):

В ванне висит зеркало - на время сухого сезона снять и под него забить подвеску для бойлера; после бойлер убирается и зеркало возвращается.

Не советую, хлопотно. Бойлер конструктивно предназначен для постоянного подсоединения к водопроводу. Работает он под давлением, так что вешать под потолок его не обязательно, если есть место - то можно сунуть в угол, в шкаф, в туалет, куда угодно.
Wanderlust писал(а):

Хотя вариант - в потолок крюк, оцинкованное ведро с краном предварительно разогретое на газовой плите.


Тогда уж проще греть воду на плите, ставить на пол в ванне и черпать воду ковшиком. Бойлер, даже на 20л, будет гораздо удобнее, и как бы сказать... Ну, цивилизованно, не колхозно, что ли.
Oll
SMF писал(а):

Я в 5.20 просыпаюсь, начальная температура воды 8,8 С, ровно в 6.10 просыпаюсь во второй раз и принимаю душ, на этот момент температура на дисплее 75 С.

А зачем ты его выключаешь? У нас как раз сейчас отключили горячее водоснабжение. Я вообще круглосуточно не отключаю водонагреватель, и он сам стабильно поддерживает температуру воды.
Otto Frija
В нормальных мозг сам пишет расход и адаптируется и под него и под двухтарифную электроэнергию.
Муса Джалиль
Oll писал(а):

А зачем ты его выключаешь? У нас как раз сейчас отключили горячее водоснабжение. Я вообще круглосуточно не отключаю водонагреватель, и он сам стабильно поддерживает температуру воды.


Да фиг знает... Pardon перестраховываюсь.
Виктор-Вишня
Oll писал(а):

У меня установлены водяные счетчики. Прежде, чем купить водонагреватель, я провел эксперимент и выяснил: при жесткой экономии воды требуется около 10 л, чтобы помыться. В общем, 15 л - вполне хватит, но по принципу: намочился - закрыл кран - намылился - открыл кран - смыл мыло.



Ибалово!
Я лучше лишний раз пива не попью, чем такой куйней заниматься и так экономить!

Oll писал(а):

Хотя вариант - в потолок крюк, оцинкованное ведро с краном предварительно разогретое на газовой плите.

Тогда уж проще греть воду на плите, ставить на пол в ванне и черпать воду ковшиком.


Тут полностью согласен!
Хотя сам 2 недели в году моюсь след образом:
кипячу чайник, иду в душ, включаю воду, с криками е... твою мать встаю под душ, отхожу из под струй воды ,намыливаюсь, подхожу под струи воды-с криками е.. твою мать ополаскиваюсь, выхожу из ванной наливаю чайку согреваюсь и заипок! supercool
Oll
Otto Frija писал(а):

В нормальных мозг сам пишет расход и адаптируется и под него и под двухтарифную электроэнергию.

Нормальный водонагреватель должен надежно выполнять свою функцию: поддерживать воду стабильной температуры. Остальное - если денег не жалко.
Otto Frija
Oll, с таким подходом ненормальных нагревателей не бывает. А это, к сожалению, совсем не так.
Oll
SMF писал(а):

Да фиг знает... перестраховываюсь.

Да брось ты, у водонагревателя есть защита и по перегреву и по превышению давления.
Виктор-Вишня писал(а):

Хотя сам 2 недели в году моюсь след образом:
кипячу чайник, иду в душ, включаю воду, с криками е... твою мать встаю под душ, отхожу из под струй воды ,намыливаюсь, подхожу под струи воды-с криками е.. твою мать ополаскиваюсь, выхожу из ванной наливаю чайку согреваюсь и заипок!

Молодец, я даже завидую, я тоже раньше так делал. Smile Но с возрастом хочется комфорта...
Косолапый
висит в ванной на писят литров, мощность не знаю. Помытся 2м человекам хватает hehe
Висит в ванной на стене, которая напротив душа, мешать не может там в принципе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы