Страница 1 из 2
nmp.ko
Здравствуйте! Ситуация такая, останавливают сатрудники ГИБДД, и давай за долги пробивать, звонили куда то очень долго, нашли неуплаченный с марта месяца с.г. штраф 100р. составили протокол и в отделение милиции в КПЗ закрыли, до суда, протокол на руки не отдали mmad, на следующий день состоялся суд и присудили оплатить 400р. штрафа.
Хочется разъяснений, че за ерунда под стражу за 100р. как рецидивиста какого то. Лучше бы от угона машины искали.!!!
Шульц
А почему 400? должно быть 200 ( в 2 раза)

Разъяснение: Когда начинается пиар-акция - тут уж кто попадёт под горячую руку...
nmp.ko
Шульц писал(а):

А почему 400? должно быть 200 ( в 2 раза)


Дело не в 400 или 200р.
А почему за 100 в тюрьму!? Правомерно ли.
liv
мне тоже интересно, потомучто как раз вчера на обратной стороне своего постановления (не помню точно статью) написано что или в 2хкратном или арест до 15 суток wwow за неуплату вовремя
Nеrv
попал под раздачу просто...все правомерно! тока не ясно пач 400, должно быть 100 + 200, и если б был рецидивист - не 400 р получил б а 5 суток Wink
nmp.ko
Nеrv писал(а):

попал под раздачу просто...все правомерно! тока не ясно пач 400, должно быть 100 + 200, и если б был рецидивист - не 400 р получил б а 5 суток Wink


Да при чем тут сколько я оплатил?! Дело не в уплате штрафа! За Что я сутки сидел то!!!!????? Вот в чем вопрос. vst
Maksik
Однозначно беспредел. Административное правонарушение, где наказанием может быть арест, не повод для содержания до суда в КПЗ. Так как ты не бомж, есть работа, нет повода скрываться.
По данному поводу было разъяснение Верховного суда.
nmp.ko
Maksik писал(а):

Однозначно беспредел. Административное правонарушение, где наказанием может быть арест, не повод для содержания до суда в КПЗ. Так как ты не бомж, есть работа, нет повода скрываться.
По данному поводу было разъяснение Верховного суда.


А поподробнее...
Maksik
Найду скину.
ildar83
nmp.ko писал(а):

Здравствуйте! Ситуация такая, останавливают сатрудники ГИБДД, и давай за долги пробивать, звонили куда то очень долго, нашли неуплаченный с марта месяца с.г. штраф 100р. составили протокол и в отделение милиции в КПЗ закрыли, до суда, протокол на руки не отдали mmad, на следующий день состоялся суд и присудили оплатить 400р. штрафа.
Хочется разъяснений, че за ерунда под стражу за 100р. как рецидивиста какого то. Лучше бы от угона машины искали.!!!


ну с первой ходкой тебя supercool ,

что там как, чем кормят?
KGB
nmp.ko писал(а):

А почему за 100 в тюрьму!? Правомерно ли.


Ну вопервых не в тюрьму.
А по вопросу.
Правомерно? Нет.
Законно? Да.

Цитата:


Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста


1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.



При этом.

Цитата:


Статья 27.5. Сроки административного задержания


3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.



Однако!

Цитата:


Статья 27.3. Административное задержание


1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении...



Недавно, буквально на днях Конституционный суд рассматривал эти нормы, правда несколько в ином аспекте, и признал их полностью соответсвующим конституции.

Но Вы дальше голосуйте за путиных, едросов и прочих, Вас и на месяцы будут задерживать за неуплату 100 рублевого штрафа. Хотя штрафы платить все таки надо
Maksik
Джентльмены, это и не законно и не правомерно.
Вот ситуация покруче, человеку шьют неповиновение сотрудникам.
Результат есть, а толку...

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2005 года

Дело N 7-ад04-2

(извлечение)

11 октября 2003 г. в 18 час. 30 мин. в г. Иваново Г. был остановлен инспекторами ДПС Кирдиным и Чередниковым, которые потребовали у него предъявить удостоверение личности и документы на автомобиль. Он отказался, ссылаясь на то, что предъявит их только в Ленинском РОВД г. Иваново. После доставления в Ленинское РОВД Г. предъявил оперативному дежурному и инспекторам ДПС требуемые документы. В этот же день оперативным дежурным Ленинского РОВД г. Иваново в отношении Г. было составлено два протокола: об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ, и об административном задержании в порядке ст. ст. 27.3 - 27.7 КоАП РФ, на основании которого его подвергли административному задержанию с 19 час. 45 мин. 11 октября 2003 г. до 9 час. 12 октября 2003 г.
Г. не согласившись с протоколом об административном задержании, обжаловал его в суд. Определением судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 9 февраля 2004 г., оставленным без изменения определением судьи Ивановского областного суда от 24 февраля 2004 г., жалоба оставлена без удовлетворения.
В жалобе Г. просил состоявшиеся по делу судебные постановления отменить как вынесенные с нарушением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель Председателя Верховного Суда РФ, рассмотрев 11 апреля 2005 г. жалобу Г., счел ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Отказывая в удовлетворении жалобы, судья сослался на составленный в отношении Г. 11 октября 2003 г. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ, наказание за которое согласно санкции статьи - административный арест, и пришел к выводу о соответствии требованиям закона действий должностного лица РОВД по административному задержанию Г.
Данный вывод сделан судом без установления и оценки всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Административное задержание является принудительной мерой, ограничивающей свободу лица, и согласно ст. 27.3 КоАП РФ может быть применено в исключительных случаях: если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и в связи с исполнением постановления по делу об административном правонарушении.
Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица.
Мотивы задержания должны быть указаны в протоколе об административном задержании (ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ).
В нарушение этого требования закона в протоколе об административном задержании Г. такие мотивы не приведены.
Доводы оперативного дежурного РОВД в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие Г. при рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными. Г. имеет постоянное место жительства в г. Иваново, семью. Данных о его намерении уклониться от явки в суд по делу не имеется.
Как следует из материалов дела, основанием для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ послужил отказ Г. предъявить сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение и документы на автомобиль, при управлении которым он был остановлен для проверки документов. При этом Г. не возражал предъявить их в отделе внутренних дел, и по прибытии туда требуемые документы им были предъявлены оперативному дежурному отдела и инспекторам ДПС.
В обоснование отказа выполнить требование должностных лиц о предъявлении документов на месте остановки ими транспортного средства Г. сослался на имевшие место ранее факты незаконных действий сотрудников ГИБДД г. Иваново по изъятию у него документов, установленные решением суда.
Эти доводы заявителя подлежали проверке и оценке. Однако судом не было предложено Г. представить доказательства в подтверждение обстоятельств, на которые он ссылался, не были истребованы соответствующие документы и по инициативе суда.
Копиями решения Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 сентября 2000 г. и определения судьи Ивановского областного суда от 24 октября 2000 г. подтверждены доводы Г. о незаконном изъятии у него документов сотрудниками ГИБДД г. Иваново 15 августа 2000 г.
При таких обстоятельствах отказ предъявить документы на право управления автомобилем и удостоверение личности непосредственно на улице не могут быть расценены как исключительные основания для составления протокола об административном задержании.
С учетом изложенного составленный в отношении Г. протокол об административном задержании признан незаконным, определение судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 9 февраля 2004 г. и определение судьи Ивановского областного суда от 24 февраля 2004 г. отменены и производство по делу прекращено.
Шульц
Maksik писал(а):

определение судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 9 февраля 2004 г. и определение судьи Ивановского областного суда от 24 февраля 2004 г. отменены и производство по делу прекращено.



А компенсация за потерянное здоровье в темнице сырой?
Диспетчер
nmp.ko писал(а):

Шульц писал(а):

А почему 400? должно быть 200 ( в 2 раза)


Дело не в 400 или 200р.
А почему за 100 в тюрьму!? Правомерно ли.


Не правомерно . На дороге вообще не могут протокол по20.25 составлять и как следсвие неправомерно задержали
Nеrv
Диспетчер писал(а):

На дороге вообще не могут протокол по20.25 составлять


вот это с чего вы взяли? Smile
"Если у инспектора ДПС нет постановления вступившего в силу по которому у вас не оплачен штраф, значит нет повода для возбуждения или производства дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ." так? ну какая ж разница, есть оно при Себе у него или нет?
Диспетчер
Nеrv писал(а):

Диспетчер писал(а):

На дороге вообще не могут протокол по20.25 составлять


вот это с чего вы взяли? Smile
"Если у инспектора ДПС нет постановления вступившего в силу по которому у вас не оплачен штраф, значит нет повода для возбуждения или производства дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ." так? ну какая ж разница, есть оно при Себе у него или нет?


Во первых не имея на руках материаллов дела нельзя сделать вывод о том , что отсуствует документ об оплате, может он в материаллах дела уже имеется, но в базе просто нет отметки. Во вторых может уже статься , что на этого человека уже был составлен соответсвующий протокол и вынесено соответсвующее наказание , база этого тоже не показывает , ведь исполнение наказание за неоплату первоначального штрафа не освобождает от оплаты этого самого штрафа и он продолжает в базе фигурировать как неоплаченный. Другими словами - если у Вас есть неолоченный вовремя штраф в 100 рублей, Вас наказали за неоплату в срок штрафом 200 рублей , Вы эти 200 оплатили, но те самые 100 рублей Вы всё равно должны тоже оплатить.
И наконец самое главное, процедура возбуждения дела по ст 20.25 оговорена в ст 32.2.5, тоесть общий порядок возбуждения (гл 28 ) не совсем сюда подходит, вернее подходит ,но с учётом специальной нормы из ст 32.2.5 . А именно дело может быть возбуждено определённым лицом в определённый срок в определённом месте, дело должно быть отправлено приставам , а протокол по 20.25 судье, Протокол может быть составлен даже в отсутствие ЛВОКа , если его должным образом уведомили , но он не явился. И всё на этом миссия ГИБДД закончена.
Ведь сам факт того , что человек попал в базу неплательщиков уже сам за себя говорит о том , что АПН выявлено, а коли выявлено - то почему протокол до сих пор не составлен (он ведь должен быть составлен немедленно после выявления , а в случае когда требуется расследование то не позднее 2х суток) ??????
Нарушаем законодательство ??????Чего ждём ???? Когда на дороге поймаем ,???? а если не поймаем???? А статья 1.6 гласит о том , что 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. А тут сполшь одни нарушения . Достаточных данных нет, сроки все пропущены , лицо составляет не то , которое вынесло изначальное постановление . Да ещё и задерживают в КПЗухе необосновано
nmp.ko
KGB писал(а):


Но Вы дальше голосуйте за путиных, едросов и прочих, Вас и на месяцы будут задерживать за неуплату 100 рублевого штрафа. Хотя штрафы платить все таки надо


Я вообще не голосую, верить не кому! А по телеку спплошная показуха! vfac
Nеrv
nmp.ko
Короче, если сможешь все те выкладки Диспетчера изложить в жалобе в прокуратуру - дерзай! Наше дело правое gpn
Vitalij
Да уж, при Ельцине такого беспредела не было, все были мирными и сговорчивыми, а штрафы дружелюбными....
m@n@ger
в результате после Ельцина мы имеем... то что имеем.
:lol1
Неделю назад проезжал через пост перед сухой самаркой, надо было благоверную с речного вокзала забрать, тормознули. Дождался когда подойдёт существо, протянул доки (по рукописке езжу). Спросил - я что-то нарушил?
- да, у вас доверенность просроченная.
- как же просроченная, вот посмотрите - выписана 15 мая, на три месяца, 15 августа эти три месяца пройдут и тогда только просрочится.
- где?
- ну вот (нервно и зло тыкаю пальцем)
- ну пройдёмте на пост...
Думаю, ну понятно всё.

Наверху какого то паренька оформляла жирная сущность, на чувашина похожая. И чо то как то я неудачно пошутил. Короче, одному мне смешно было. Подошла моя очередь, я встал перед этим квазимодой и набрал воздуха, чтобы начать доказывать, что они считать нихрена не умеют. А про доверенность никто и не собирался разговаривать. Он полез в базу, на его радость хоть кампутеру обучили, респект. На монитор и вылезно, соответственно, 7 по 100, один на пицот и один на восимьсод постановлений. У меня тёща - учительница начальных классов, так вот она такое же лицо делает, когда поучать начинает.
- посему страфы не опласиваесе?
- некогда, я работаю и в будни и в выходные, а так с радостью бы даже.
- вы один щяс?
- да... ачо?
- ну, ми вам сейтяс помозем. (достаёт какой-то листок уже с 7-9 записями и с удовольствием говорит) Знасит так, сейсяс мы на вас составим протокол и доставим в железнодорозный РОВД до утра, а там в тесение дня вас доставят в суд и как минимум обязут выплатить в двукратнам расмере.
Чувства такие были, будто жену с изменой поймал - безвыходности и злости. Сердце выскакивать начало, сам пытаюсь себя в руках держать, лишь бы не выпалить по щам или кипешь не поднять, а то точно заберут. А состояние полувменяемое было и в мыслях было, что сам я отсюда точно не уеду, пускай заламывают, если до этого дойдёт. И ещё подумал, блин, мудак, надо было подробней читать автоладу hehe
- какой ещё такой протокол вы на меня составите?
-как какой? Вот (перевернул постквит и тыкает в него) По статье 20.25, вот, ситайте.
- а вот и не составите!

Где-то в это время на следующего доки принесли и сам водила подтянулся. Мой оппонент его выгнал на улицу.

- это посему эт?
- вы эту статью сами то читали? (сам пока с мыслями собираюсь и мало о чём понимаю)
- дуа, сего тут не понятнова? Нате вот, сами ситайте!
С умным видом взял клочок и показываю:
- судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление... Вы судья? орган?
- я долзностное лицо!
- не вынесшее постановление...
- чо?
- ну не вы же вынесли первоначальное постановление! Вы не имеете права здесь на коленке составлять такой протокол, у вас даже достаточных данных нет для этого, а информация из вашей базы вторична! (память вернулась Smile )
- хм. Вы первый, кто такую ересь несёт... Не вы первый, не вы последний. Вон скоко народу узе отвозили и ничо, а вы тут какой то упёртый попались. Ну ладно, мы вас сейсяс доставим в РОВД, а там этот протокол и составют, именно так, как вы и требуюте (и лыбу давит)
- да не доставите вы меня никуда!
- какэт?
- максимум можете мне повестку в гаи щас дать или попросить явиться, а задерживать не можете, у меня удостоверение личности есть.
- мы никакие повески ни выдаём, ето не в насэй компэтэнцыи!
- то есть вы меня сейчас заберёте только потому, что выдавать повестки не в ВАШЕЙ компетенции?
- да!
- ну а на каком основании то вы меня задержите?? (на крик перешли)
- ну вы зе страфы не платити?
- нет!
- знасит вы злостный неплательсик! (снова суёт постквит с 20.25 на обороте)
- так дела ж по этой статье на меня не возбуждено, я законопорядочный гражданин, если вам угодно, а протокол на меня составить вы права не имеете! Для вас это замкнутый круг.

Тут снова вернулся водила:
- так! Выйдити, я вже сказаль!
- не пойду я никуда!! Я и так там уже хрен знает сколько стою! Там жарко! А тут хорошо. Я здесь буду стоять...
- бл...

Затем снова ко мне обращается.
- ты меня чО, учить штоле буш?? (как мне показалось, даже дефекты речи пропали)
- нет-нет, что вы! Я просто не хочу, чтобы меня незаслужеено закрыли... Я же имею право доказывать свою правоту!

Сам уже начал понимать, что разговор ниачом, слишком уж он тупой попался и доказывать до кучи, что даже сроки давности для 20.25 по постановлениям вышли для первых, а для последнего не истёк срок добровольной уплаты - бесполезная трата сил и времени.

- ладно, пишите что хотели, 20.25? Составляйте. Протокол о задержании не забудте (сам начал думать что в этих протоколах нафигачить и что к ним приложить)
- да ничо я не хотю! Проста вы первый хто такой попалсё, упиортый!
- и что?
- ладно, езайте... (протягивает доки)
- передумали чтоль?
- но в следуюсий раз... мы с вами более тесна поапсяемсяяя... вы мне объясните по-подгобнееей...
- да-да-дааа... досвидос... и т.п.
На деле, этот диалог с бесчисленными повторениями одних и тех же утверждений растянулся не меньше чем на 20 минут.
Вышел трясущийся, мокрый, но довольный собой =), а запах свободы... ммм... какой вкусный =) Первый раз я с ментами так спорил, да ещё и на такую ставку =)
На другой день, кстати, уже этот с палочкой стоял, меня взглядом только проводил. Узнал, гадёныж =)
Alex47
Я так понимаю штраф был выписан в марте. Посчитайте с момента оформления штрафа до задержания прошло ли 100 дней. Если прошло то все что было дальше незаконно, и помещение в КПз и решение суда.
:lol1
всё давно посчитано, ни одного меня не посажено и не засужено =)
Если бы даже до суда дошло, то вытащили бы, слава богу есть кому.
sveinung
угу. ментам бесполезно что-либо доказывать. Молча выдумают все что угодно, и иди , оспаривай...
Alex47
Profe§oR писал(а):

всё давно посчитано, ни одного меня не посажено и не засужено =)
Если бы даже до суда дошло, то вытащили бы, слава богу есть кому.



Smile Я по теме топикстартера вопрос задал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы