Страница 1 из 1
Kacheg1987
Всем здрасвствуйте. Вот тут задался грандиозной идеей сделать управление машиной через домашний РС (не рулем конечна, а к примеру светом, печкой и т.д.). Вроде сам принцип себе представляю, только не знаю как обеспечить нужное количество портов на РС для выходных сигналов. Если есть кто хорошо юзает компы - подскажите пожалуйста.
Garikk
Вам наверно чтото подобное нужно http://www.ipc2u.ru/catalog/N/description.html

Из портов у компа нужен только один COM или USB, а дальше оно само расширяется... можно даже по WiFi управление сделать....

но imho дороговато это всё выйдет...
Победитель Четверга
Фишку в компах не секу, но могу себе примерно представить как и почём.
Тогда уж и рулём и тормозами и газом, а ля Бонд.
_bill
Берешь самый примитивный 8-битный микроконтроллер с последовательным интерфейсом (USART), драйвер RS-232, на свободные выводы контроллера вешаешь транзисторы для управления релюшками, можно в принципе сразу оптореле (SSR) поставить для управления релюшками в монтажном блоке. Ну вот как-то так... Smile
kallahann
а смысл? для самореализации? или с руками проблемы? есть же кнопки. или на мышку давить проще? я уж думал вместо ЭБУ ПК вставить на твордотельном накопителе. кто-то такое делал. вместо ЭБУ втыкал ПК.
realist
в принципе, чтобы включать некий электроприбор, скажем, ближний свет, печку, еще что-нибудь, надо всего лишь замкнуть его на релюшку, которой не проблема управлять программно. Только я в упор не понимаю: ЗАЧЕМ? ведь это в любом случае будет гораздо медленнее, чем рукой включить! а если учесть, что включить надо иногда срочно, скажем, при въезде в тоннель, такое "изобретение" становится просто опасным! вот сделать автоматическое включение света - это да, но это уже сделали другие ))
techus
Цитата:

а смысл? для самореализации? или с руками проблемы? есть же кнопки. или на мышку давить проще? я уж думал вместо ЭБУ ПК вставить на твордотельном накопителе. кто-то такое делал. вместо ЭБУ втыкал ПК.



Не хотел бы я встретиться с тобой на одной дороге, когда твой ПК допустим с виндой на борту BSOD тебе выдаст )))

В контроллере же микропрограмма отточена до блеска, ну или оттачивается умельцами, а все критические функции и того круче - реализованы железом...
Kacheg1987
realist писал(а):

в принципе, чтобы включать некий электроприбор, скажем, ближний свет, печку, еще что-нибудь, надо всего лишь замкнуть его на релюшку, которой не проблема управлять программно. Только я в упор не понимаю: ЗАЧЕМ? ведь это в любом случае будет гораздо медленнее, чем рукой включить! а если учесть, что включить надо иногда срочно, скажем, при въезде в тоннель, такое "изобретение" становится просто опасным! вот сделать автоматическое включение света - это да, но это уже сделали другие ))


Я хочу управлять приборами не тыканием мышкой по монитору, а через голосовые команды
realist
Kacheg1987 писал(а):

Я хочу управлять приборами не тыканием мышкой по монитору, а через голосовые команды

уууууу!!!!!! уж лучше было бы нажимать мышкой по монитору ))))) по крайней мере при нажатии можно надеяться, что выполнится именно то, что нужно и вообще выполнится....
Kacheg1987
realist писал(а):

Kacheg1987 писал(а):

Я хочу управлять приборами не тыканием мышкой по монитору, а через голосовые команды

уууууу!!!!!! уж лучше было бы нажимать мышкой по монитору ))))) по крайней мере при нажатии можно надеяться, что выполнится именно то, что нужно и вообще выполнится....


Нееееееее, мышкой по монику, точно не вариант - сказать привет первому столбу, пока буду искать машку на мониторе и куда бы ей нажать. Варианта два - команды приписать через кнопки на клаве или голосовые команды команды.
Чем так страшны именно последние, не пойму. Я же через комп не газ с тормозом и руль завязывать буду, а если к примеру команда на включение габариттов не сработает, так комутация через стандартную кнопку на панели никто убирать не собирается
Kacheg1987
Kacheg1987 писал(а):

по крайней мере при нажатии можно надеяться, что выполнится именно то, что нужно и вообще выполнится....


А на счет того выполнилось или нет, то можно завязать обратную связь на комп и отслеживать выполниолсь та или иная команда. В данной системе самое трудное это написание программы
realist
Kacheg1987 писал(а):

Kacheg1987 писал(а):

по крайней мере при нажатии можно надеяться, что выполнится именно то, что нужно и вообще выполнится....


А на счет того выполнилось или нет, то можно завязать обратную связь на комп и отслеживать выполниолсь та или иная команда. В данной системе самое трудное это написание программы

вся проблема в том, что, к сожалению, еще никто не написал программы, которая бы позволила обеспечить 100% распознавание голоса (а на практике много-много меньше получается Wink . что касается обратной связи то не понятно, как проверять - ведь неизвестно, что должно было выполниться. и даже если мы знаем, что ничего не выполнилось, а должно было, сделать ничего будет нельзя. Ну, не умеют еще люди как следует распознавать голос....
Kacheg1987
realist писал(а):

что касается обратной связи то не понятно, как проверять - ведь неизвестно, что должно было выполниться. и даже если мы знаем, что ничего не выполнилось, а должно было, сделать ничего будет нельзя


Проверять просто - отслеживать подачу напряжение с оборудования, которое хотим включить. А на счет распознавания голоса - ничего не имею против идеальности, но яже говорю, что не тормозную систему подключать буду, а если к примеру не включится свет или багажник не откроется с первого раза, думаю что не беда. Хотя к примеру распознавание голоса мой КПКшник берет без проблем, самое главное говорить в той тональности, в которой записал - чаще всего сбой бывает именно из - за этого. Плюс вырисовывается еще одна проблемка - нужно делать очень хорошую шумку, иначе посторонние звуки будут все косячить
Kacheg1987
и музыку не послушаешь. ИМХО gpn
Kacheg1987
Впринципе с музыкой проблема решаема. Можно вывести кнопку на руль, которая будет давать команду на отключение музыки и принятие голосовой команды
realist
вот и я о том же - полагаться на такую систему нельзя. чуть-чуть не тот голос, какой-то посторонний звук и т.д. - и прибор не сработает. Конечно, можно не устанавливать на важные приборы. Скажем, фары важно включить сразу по въезду в тоннель, дворники - сразу по окачиванию машины грузовиком из лужи, поворотники тоже очень важны.... ну, вот открывание багажника - это, пожалуй, можно доверить, подстраховав обычной системой )))
Kacheg1987
realist писал(а):

дворники - сразу по окачиванию машины грузовиком из лужи



А если датчик намокания стекла, как на иномарках???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы