Страница 2 из 9
KyZZMI4
Только эти лампы требуют утилизации, но об этом будут думать потом...
А что бы лампы жили, надо брать не китай. Опыт есть. Из 5 этажей по 4 лампы, за полтора года сколько они висели (потом я там не работал) я не менял не одной, в комнатах с примерно 8+4+4 я заменил коробку китайцев из 30-40 штук (точно не помню) за год. Потом туда купили нормальные лампы. Даже обычные лампы накаливания там жили дольше китая, хотя они были в заведомо худших условиях.
Виктор-Вишня
вообще я не в курсах-мож просветите, а сколько энергозатрат надо для изготовления одних и других ламп?(я не про цифры в джоулях, а про сравнение между собою!)
А то куле-как электромобили-мол заипатая штука-экологическая чистота без выхлопов....., но чтоб его сделать и потом утилизировать-столько дерьма надо выбросить,что ну его нах такой экологически чистый транспорт!
tihohod
McRae писал(а):

ну мы ж европа, куле... надо чтоб все было как надо.



Чтобы было всё как надо, надо начинать не с лампочек.
creepjacklamer
а какая ценовая разница - лампа накаливания(примерно 10э) и энергосберегающая(не китай)?! ато не орентируюсь)))
McRae
tihohod писал(а):

McRae писал(а):

ну мы ж европа, куле... надо чтоб все было как надо.



Чтобы было всё как надо, надо начинать не с лампочек.



это с сарказмом было сказано

creepjacklamer писал(а):

а какая ценовая разница - лампа накаливания(примерно 10э) и энергосберегающая(не китай)?


10-30рэ накаливания и 100-170рэ энергосбер за шт
rg-45
KyZZMI4 писал(а):

надо брать не китай


надо чтоб Чубайс сначало евро-нормы для электричества соблюдал.в точечные светильники какие тока лампы на 220 не ставили,горят собаки через пару месяцев,поставили на 12В лампы целы,но начали электронные трансформаторы гореть,пришлось тупо обмоточные понаставить,и вот тогда пришло счастье.причём это в москве и ближайшем подмосковье такая хрень творится,про село Новопупкино страшно подумать.
    как всегда пыль в глаза пускается.стабфонд через полгода кончится а они то на цифру переходят,то лампочки запрещают.мне что теперь все люстры менять прикажете?и промышленный стабилизатор с гальванической развязкой на ввод в квартиру ставить?
    бред.пущай сначало хоть в подьездах лампы заменят и окна нормально сделают,а с поднятием тарифов все итак сами на эконом класс перейдут.
creepjacklamer
вот преположим у тещи оплата производится не по счетчику, а фиксированно. каждый месяц порядка 400 рублей. свет не экономит)))

а вот у родителей по счетчику, и дорого получается. думаю прикупить
KyZZMI4
rg-45 писал(а):

пущай сначало хоть в подьездах лампы заменят и окна нормально сделают


Это точно, а то столько тепла нафиг улетает с нашими полузакрывающимися окнами...
Vlad B
Vodila099 писал(а):

пробывать надо, смотреть какие лучше



Чот я не согласен втарчивать за филипсы по 150руб штука, когда накалку можно за 5-10руб купить. lol1

Chuppy писал(а):

Шо за бред?



Да не про вас это. ROFL

wertdaun писал(а):

то сейчас - 300...



Шо, чайник меньше греть стал? hehe
air50
Vasa писал(а):

Мне не нравится как светят люминисцентные лампы. Мне нравится естественный свет ламп накаливания.


+10000000
В год покупаю где-то 10 ламп.
Значит:
-за 10 лет-100 ламп;
-за 25 лет(больше не проживу)-250 ламп.
Итого-цена вопроса 2500 руб...а если брать оптом,то еще меньше.
Деньги небольшие...куплю и положу в подвал гаража.
И никакой Президент с его "инициативами" мне будет не интересен. Razz
Vlad B
air50 писал(а):

Деньги небольшие...куплю и положу в подвал гаража.



Не таг, допустим в доме в среднем 8 ламп по 100Вт каждая, горят в среднем по 3 часа в сутки(вечер-утро).

Итого, (800*3)*30= 72КВт*ч, умножаем на 2руб = 144руб.

А если по 40 Вт лампы энергосберегающие со свечением аналогично 120Вт накаливания, (40*8*3)*30 = 28,8 КВт*ч * 2 руб = 57,6 руб.

Итого: за 25 лет потратим за электроэнергию - 43 200руб и 17 280руб.

Т.е. экономнее в 2.5 раза.
McRae
Vlad B писал(а):

экономнее в 2.5 раза.


это при условии, что лампы будут не кетай и менять их не надо будет ваще (что анрил за 25 лет). вычти из твоих 17тыщ стоимость всех ламп за весь период и вот тогда посмотрим на реальную экономию
pavel74
Уронил дома, разбил и дыши РТУТЬЮ.
wertdaun
Vlad B
не чайник - у меня теперь варочная поверхность индукционная. Греет быстрее газа, а энергии тратит много меньше чем обычная плита.
в индукционной плите - нагревается сразу стенка посуды. а не поверхность плиты. за счет этого скорость и экономия энергии.
Sany_Omsk
Так энергосберегающие лампочки уже в цене подскочили, стоило только медведу рот открыть
GENA
Vlad B писал(а):

air50 писал(а):

Деньги небольшие...куплю и положу в подвал гаража.



Не таг, допустим в доме в среднем 8 ламп по 100Вт каждая, горят в среднем по 3 часа в сутки(вечер-утро).

Итого, (800*3)*30= 72КВт*ч, умножаем на 2руб = 144руб.

А если по 40 Вт лампы энергосберегающие со свечением аналогично 120Вт накаливания, (40*8*3)*30 = 28,8 КВт*ч * 2 руб = 57,6 руб.

Итого: за 25 лет потратим за электроэнергию - 43 200руб и 17 280руб.

Т.е. экономнее в 2.5 раза.


Влад ну ты же не наивный чукоткский юноша. И не первый год в раше живешь. Сумма которую с тебя надо взять за энергию не будет меньше определенной суммы, которую в уме держат энрегетики. Ну уменьшится потребление, уменбшатся доходы у чубйсят и что? Да то что пропихнут закон о поднятии тарифов, мол отечественные генераторщики в жопе - умирают. Этот год наглядный пример. Я вот частично перешел на энрегосбережение и мули с 1 рубля подняли до 1,3. То есть на 30% за раз. И плачу я снова те же бабку. Перейду на 100% энрегосбережения, снова задерут. И вспоминаем теорию относительсности. Относительно себя и чубайсят я ничего не выиграл, выиграли производители лам газоразрядных. Относительно соседа у которого лампы накаливания, может и выиграл. Но судя по разнице цен на лампы то и выигрышь то сомнительный!
Все патовая ситуация. Поэтому твердолобики наши и в приказном порядке решили всех на другие лампы посадить . И цель понятно -затрат меньше, а бабло то же! Это для них. Для нас как был лохотрон с тарифами, так и остается.
Тут надо на 5 лет заморозка тарифов. И дальгейшие изменения только при наличии конкретных факторов. Тогда народ сам начнет на энергосбережение переходить.

Такая же тема и с обогревом от центральных сетей. 50% времени радиаторы работают на 50%. Но кого это е..ет? Плати по полной.

У многих тарификация электричества двутарифная? Да почти нигде. А ведь есть постановление что тарифы разные.

Короче как всегда заход через ЖО в режиме пике.

Кстати раньше использовалась в лампах газоразрядлных ртуть и уитилизировать их нужно через спецприемнки. Что будет сейчас? Кто их попрет в спецприемники? Будут разбитые валятся везде. supercool
Oll
Вообще, такое забавное решение, на первый взгляд, не уровня президента, наводит на размышления.
А не ждет ли нас энергетический кризис? Электростанции, в основном, советских времен, изношены. Ввод новых мощностей недостаточен. Пока кризис, промышленность дохнет - энергии всем хватает. Не дай бог, начнет возраждаться - придем к жесткой экономии энергии. А у нас уже энергосберегающие лампочки! А то и свечи...
ruberoid
air50 писал(а):

...Деньги небольшие...куплю и положу в подвал гаража.
И никакой Президент с его "инициативами" мне будет не интересен. Razz



Угу... А по домам темными ноябрьскими вечерами будут ездить чОрные воронки от чубайса. А в них комиссии-тройки. Чуть где в окне свет не как в морге - тут же дверь выламывают - и расстрел на месте без суда и следствия. Да и так, для профилактики будут по домам ходить.
А уж если твой схрон в гараже найдут. Ууууу !!!
miha
wertdaun писал(а):

Vlad B
не чайник - у меня теперь варочная поверхность индукционная. Греет быстрее газа, а энергии тратит много меньше чем обычная плита.
в индукционной плите - нагревается сразу стенка посуды. а не поверхность плиты. за счет этого скорость и экономия энергии.


Экономист, а расскажи как нам, сколько ты съэкономишь киловатов со своей плитой, скажем за 10 лет. А потом расскажи, сколько за эти 10 лет ты вывалишь бабла на спец. посуду, для этой плиты.
А мы прикиним, стоит ее покупать или нет.
GENA
Sany_Omsk писал(а):

Так энергосберегающие лампочки уже в цене подскочили, стоило только медведу рот открыть


А что им не скакать? Они все импорт! Накаливания то же подскочили. Даже местные и те подскочили. Они что лысые что ли?
Я тут в туалете и в ванной на 12 вольт все замастырил. Беру ламочки 12 вольтовые за 14 рублей. Включение мягкое. Думаю на долго хватит. Wink Уже и димон на пенсии будет, а лампы все будут гореть.
Подумываю такую фигню в люстрах сделать. Много мелких 12В лампочек, взамен нескольких на 220. И красиво и на долго.
miha
Vasa писал(а):

Мне не нравится как светят люминисцентные лампы. Мне нравится естественный свет ламп накаливания.


+10000000
Мое ИМХО, энергосберегающие лампы не светят, а создают видимость света. И если нужно скажем работать с мелкими предметами, очень сильно устают глаза. И чтобы глаза не уставали, нужно больше этих ламп и в итоге получться, что энергосберегающие лампы действительно экономичнее, но никак не в 10 раз, а так... процентов на 10-20, не больше.
Наверное все же не зря, в СССР, когда экономить нефиг было, запрещено было использовать люминисцентные лампы в детских учреждениях - в садиках, в школах.
ruberoid
miha писал(а):

...Наверное все же не зря, в СССР, когда экономить нефиг было, запрещено было использовать люминисцентные лампы в детских учреждениях - в садиках, в школах.



Люминисцентные лампы - мерцают при работе, поэтому и нельзя было...
GENA
miha писал(а):

wertdaun писал(а):

Vlad B
не чайник - у меня теперь варочная поверхность индукционная. Греет быстрее газа, а энергии тратит много меньше чем обычная плита.
в индукционной плите - нагревается сразу стенка посуды. а не поверхность плиты. за счет этого скорость и экономия энергии.


Экономист, а расскажи как нам, сколько ты съэкономишь киловатов со своей плитой, скажем за 10 лет. А потом расскажи, сколько за эти 10 лет ты вывалишь бабла на спец. посуду, для этой плиты.
А мы прикиним, стоит ее покупать или нет.


Да не экономит индукционная! Она просто удобна в эксплуатации.
Элементарный закон сохранения энрегии пока даже Чубйс не смог изменить. 63

Кстати в пору последних веяний надо запретить продажу плазменных панелей. И в принципе и ЖКИ телевизоров. Только со светодиодной подсветкой! Но народ сам же не выброст! Поэтому надо закон и поручить милиции! 63
Aleksey1975
Oll писал(а):

Вообще, такое забавное решение, на первый взгляд, не уровня президента, наводит на размышления.


как раз таки его уровня.
"за компанию и жид повесился". это очень хорошее предложение, в смысле ламп. Потребление упадёт, затраты уменьшатся..
Ещё бы раздавали бы их беплатна.... Smile
GENA
ruberoid писал(а):

miha писал(а):

...Наверное все же не зря, в СССР, когда экономить нефиг было, запрещено было использовать люминисцентные лампы в детских учреждениях - в садиках, в школах.



Люминисцентные лампы - мерцают при работе, поэтому и нельзя было...


Они везде использовались в школах! Их просто нельзя по одной использовать. Как минимум две. При этом лампы тех времен пахали на дросселе и частоте 50Гц. Сейчас принцип розжига газа другой. То есть лампы не мерцают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы