Страница 5 из 9
GENA
wertdaun писал(а):

GENA
соласен, инерцию оычной плиты можно использовать, но меня это раздражало. Мне хочется чтоб нажал кнопку - кипит, убавил - сразу перестало.

у меня Электролюкс - верю в производителя.


Про удоство не спорю. Разговор про энрегоэффективность. Мне вообще плов на костре делать нравится. Wink На электроплите никогда такой не получится! cry
wertdaun
к слову: знаете сколько стоит лампочка для аквариума на 30 вт.
с правильными спектрами: чтоб рыбы красивее смотрелись, чтоб растения лучше росли и т.д.?????
GENA
wertdaun писал(а):

к слову: знаете сколько стоит лампочка для аквариума на 30 вт.
с правильными спектрами: чтоб рыбы красивее смотрелись, чтоб растения лучше росли и т.д.?????


Это тема для "ГЛАМУР" Smile
MikeS
GENA писал(а):


Я кстати дома то уже замутил в коридоре автоматику. Сейчас в подъезд делаю, с учетом антивандальным. Датчик движения, с датчиком освещенности. Он готовый продается. Доделываю просто таймер еще один для удобства и мягкий "вкл". Мне это стоит копейки. Посмотрю на реакцию проживающих. Когда все заселимся и сделаем ТСЖ, глядишь и попрет тема. Тем более что расчеты за общее электричество по прибору обещают вернуть.
У нас по 3 лампочки на этаж по 100 Вт. И того 300*10 = 3 киловата. Если всю ночь это в среднем 12 часов. 36 кВт.ч в сутки или 865 кВт.ч за месяц. В рублях 1100. Автоматика стоимостью в 500 руб. уменьшит это дело раз в 10, даже при обычных лампах накаливания в 100 Вт.
Окупаемость 1 месц! И чубайсятам п...ся!



Предлагаю самый простой, дешевый и эффективный вариант для отдельной линии общего коридорного освещения многоэтажного дома:
1) ставится одно фотореле,
2) ставится один стабилизатор напряжения (ночью напряжение сильно повышается);
3) устанавливаются самые дешевые светильники с люминисцентными лампами.

Smile

Последний раз редактировалось: MikeS (03 Июля 2009 12:28), всего редактировалось 1 раз
MikeS
wertdaun писал(а):

к слову: знаете сколько стоит лампочка для аквариума на 30 вт.
с правильными спектрами: чтоб рыбы красивее смотрелись, чтоб растения лучше росли и т.д.?????



hehe Причем эта "специальная" лампа будет стоить окуительных денег, но сгорит вместе с китайским балластом. Smile

Проблема в том, что все это делается в Китае с максимально возможной экономией...
Vitalij
Энергосберегающие лампы вредны здоровью из-за их излучения, в том числе и электромагнитного.
У меня рядом с ними перестает работать дистанционное управление.

Потом качество энергосберегающих ламп сомнительно.

Лучше бы они это для городского хозяйства сделали...
MikeS
Vitalij писал(а):

Энергосберегающие лампы вредны здоровью из-за их излучения, в том числе и электромагнитного.
У меня рядом с ними перестает работать дистанционное управление.

Потом качество энергосберегающих ламп сомнительно.

Лучше бы они это для городского хозяйства сделали...



Йопт.. ну что за бред? ДУ у тебя инфракрасный и не работает, потому, что люм. лампа забивает его своими вспышками (частота инвертора - около 15кГц). Так это больше проблема неудачной чувствительности ИК-приемника. Smile
GENA
Датчик движения, вместе с датчиком освещенности стоит в магазине 250 рублей. Про мягкий пуск уже писал - наша микруха в 35 рублей и три конденсатора. То есть 300 рублей.
Не нравилось то что встроенный таймер там отключал свет и включал снова с зайдержкой и получалось что иногда ты в темноте, если возишся дольше установки таймера. Я просто добавил еще один таймер и получился практически эффект присутсвия. Отключится если ты колом стоишь больше времени уставновленного дополнительным таймером. Ну три минуты клом стоять я думаю мало кто будет. Тамер 555 ый то же копейки стоит.
Осталось корпус и все там разместить, что бы не залезли и не выломали с разбегу. И к стене надежной присабачить.
shubin81
да свечек прикупим и все...в подвале каждого дома самопал по изготовлению ламп - пара стеклодувов и ящик вольфрама спи....ить у дерипаски - всего делов то
MikeS
GENA писал(а):

Датчик движения, вместе с датчиком освещенности стоит в магазине 250 рублей. Про мягкий пуск уже писал - наша микруха в 35 рублей и три конденсатора. То есть 300 рублей.
Не нравилось то что встроенный таймер там отключал свет и включал снова с зайдержкой и получалось что иногда ты в темноте, если возишся дольше установки таймера. Я просто добавил еще один таймер и получился практически эффект присутсвия. Отключится если ты колом стоишь больше времени уставновленного дополнительным таймером. Ну три минуты клом стоять я думаю мало кто будет. Тамер 555 ый то же копейки стоит.
Осталось корпус и все там разместить, что бы не залезли и не выломали с разбегу. И к стене надежной присабачить.



Понимаешь какая вещь... Датчики движения - это конечно круто и современно, но...
Свет нужен не только тогда, когда ты пьяный в 3 часа ночи будешь тыкать 4-мя ключами в 4-замка. Smile

Бывают экстремальные ситуации, например - пожар и сильное задымление. Как этот датчик будет работать ночью при сильном задымлении? А если не сработает? А если из-за этого человек задохнется и погибнет? Не, ну его нах...

С энергофака универа в меня вдолбили: система должна быть простой и надежной.

Нах все эти датчики, если можно повесить самые дешевые люминисцентные светильники с эл.маг. балластами, которым абсолютно пох и повышенное напряжение и импульсы перенапряжения и температура окружающей среды и степень износа лампы? Smile
Мr. Black Star
Я все лампы поменял на энергосберегающие, запарило обычные менять сгоревшие, разница в цене офигительная зато не бегать в магаз, светят приятнее и жрут раз в пять меньше.
Сергий во сколько обошлось где брал?
GENA
MikeS писал(а):

Vitalij писал(а):

Энергосберегающие лампы вредны здоровью из-за их излучения, в том числе и электромагнитного.
У меня рядом с ними перестает работать дистанционное управление.

Потом качество энергосберегающих ламп сомнительно.

Лучше бы они это для городского хозяйства сделали...



Йопт.. ну что за бред? ДУ у тебя инфракрасный и не работает, потому, что люм. лампа забивает его своими вспышками (частота инвертора - около 15кГц). Так это больше проблема неудачной чувствительности ИК-приемника. Smile


Ну впринципе и возможно! Там запросто генерация серет на определенном пространстве. И может на кварц ДУ попадать и забивать раьботу контроллера.
Раньше вон при кинескопных мониторах сколько жаловались, что экран трясется при рядом стоящем импульснике. И чем китайчинее БП тем экран более трясется. supercool
А в офисах в здании стоящем от НПО "Полюс" в 40 метрах так вообще кинескопные мониторы все в полсочки и сеточку. 63 (тссс... там наши блоки для спутников мастырят.. может и еще чего.)
GENA
MikeS писал(а):

GENA писал(а):

Датчик движения, вместе с датчиком освещенности стоит в магазине 250 рублей. Про мягкий пуск уже писал - наша микруха в 35 рублей и три конденсатора. То есть 300 рублей.
Не нравилось то что встроенный таймер там отключал свет и включал снова с зайдержкой и получалось что иногда ты в темноте, если возишся дольше установки таймера. Я просто добавил еще один таймер и получился практически эффект присутсвия. Отключится если ты колом стоишь больше времени уставновленного дополнительным таймером. Ну три минуты клом стоять я думаю мало кто будет. Тамер 555 ый то же копейки стоит.
Осталось корпус и все там разместить, что бы не залезли и не выломали с разбегу. И к стене надежной присабачить.



Понимаешь какая вещь... Датчики движения - это конечно круто и современно, но...
Свет нужен не только тогда, когда ты пьяный в 3 часа ночи будешь тыкать 4-мя ключами в 4-замка. Smile

Бывают экстремальные ситуации, например - пожар и сильное задымление. Как этот датчик будет работать ночью при сильном задымлении? А если не сработает? А если из-за этого человек задохнется и погибнет? Не, ну его нах...

С энергофака универа в меня вдолбили: система должна быть простой и надежной.

Нах все эти датчики, если можно повесить самые дешевые люминисцентные светильники с эл.маг. балластами, которым абсолютно пох и повышенное напряжение и импульсы перенапряжения и температура окружающей среды и степень износа лампы? Smile



Вот за Бывают экстремальные ситуации, например - пожар и сильное задымление, спасибо. Оставим одну лампу как есть. Ее просто никто включать не будет, при автоматике. А в блочке кнопку принудилвки замутю. Я даже дома об этом задумался (что таки надо такую), но уже все вкрячил. Приспичит сильно сделаю.
При пожаре как правило сразу дом обесточивают. Тут проще АКБ датчик дыма мастырить и красную мигалку с дежурной лампочкой. Wink

А лампы люминисцентные большие 40Вт. Если две 80 Вт. То же будут кушать. supercool Если всю ночь.
MikeS
GENA писал(а):


Вот за Бывают экстремальные ситуации, например - пожар и сильное задымление, спасибо. Оставим одну лампу как есть. Ее просто никто включать не будет, при автоматике. А в блочке кнопку принудилвки замутю. Я даже дома об этом задумался (что таки надо такую), но уже все вкрячил. Приспичит сильно сделаю.
При пожаре как правило сразу дом обесточивают. Тут проще АКБ датчик дыма мастырить и красную мигалку с дежурной лампочкой. Wink

А лампы люминисцентные большие 40Вт. Если две 80 Вт. То же будут кушать. supercool Если всю ночь.



Нет, неправильно все это...

Во-первых, при пожаре освещение, лифты и система дымоудаления не должны обесточиваться! Для этого их и запитывают отдельной линией, да еще на АВР (автоматическое авключения резерва) садят. Чтобы в доме не горело, а освещение в коридоре, лифты и дымоудаление должны при этом работать.

Во-вторых, как развивается пожар? Как вариант - ночью загорелся этажный распредщит. Пока кто-то заметил дым - уже весь этаж задымлен. Тут свет сам по себе должен работать - никаких датчиков движения и ручных выключателей. А раз светильник работает на постоянку (по крайней мере в темное время суток) так и люминисцентные лампы напрашиваются сами собой. Smile Меньше потребляют эл. энергии, менее чувствительны к повышенному напряжению, менее соблазнительны для кражи (ну кому они нах нужны - линейные лампы-то? Smile да еще какого-нибудь неходового размера типа 18Вт Smile ).
Vitalij
MikeS писал(а):

Vitalij писал(а):

Энергосберегающие лампы вредны здоровью из-за их излучения, в том числе и электромагнитного.
У меня рядом с ними перестает работать дистанционное управление.

Потом качество энергосберегающих ламп сомнительно.

Лучше бы они это для городского хозяйства сделали...



Йопт.. ну что за бред? ДУ у тебя инфракрасный и не работает, потому, что люм. лампа забивает его своими вспышками (частота инвертора - около 15кГц). Так это больше проблема неудачной чувствительности ИК-приемника. Smile



Не чувствительности, а селективности. С чувствительностью там все в порядке.
Согласен, что и световое излучение может создавать помехи, но вот свет напрямую никак не светит на ИК сенсор. Но как нить попробую закрыть картонкой саму лампу.
wertdaun
MikeS
GENA
специальные лампы для аквариума - не гламур очень видна разница по сравнению с обычным китаем. Такие оампы надо менять раз в год - все лампы год служат нормально, во влажной среде, с заливами водой.
MikeS
wertdaun писал(а):

MikeS
GENA
специальные лампы для аквариума - не гламур очень видна разница по сравнению с обычным китаем. Такие оампы надо менять раз в год - все лампы год служат нормально, во влажной среде, с заливами водой.



Я ж не спорю, что это необходимо. Проблема в другом... Иногда и при желании невозможно купить что-то надежное и некитайское. Ну не может электронный балласт за 80р. быть надежным по определению. Smile Разбираешь его, а там плата, на которой не хватает половины деталей. Smile
kyzmyk
GENA писал(а):


Для фиговых в магазине есть готовые, правда цена от 150 и выше, смотря какая моща у ламп.
Если в эту схемку добавить переменный резистор + 15 рублей, получится диммер, цена которого в магазинах от 500 и выше.

Можно даже выпуск наладить. Но только кому это надо. При налогах, оброках и прочей хрени все станет дороже чем у китайцев! При этом ты буешь в поту и с проблемами, а кудрин веселый с кубышкой, кучка чинопузов с мерсами. В пи..ду их всех. Себе сделал и ладно. Вот и все расклады в стране. Путин вон пел про автоматику в подъездах и тут же сказал правда нужны МИЛЛИОНЫ и МИЛЛИАРДЫ! 63 А я прикидывал. 10 этажей - 10 приборов по 250 рублей, плюс установка (провода, дюпеля) и т п. ну пусть в 500 рублей за точку. Итого 5000 на 40 квартир. Какая проблема?
А проблема такая - нужно ставить счетчик отдельный на освещение, счетчик на лифт. Все это мониторить и узаканивать. Чубайсятам это не надо! Они на вход счетчик поставили и им похрену дальше куды энрегия деется. Жителям вот не похрену, но они доступа не имеют к хозяйству и уж тем более трогать его нельзя. Сейчас вроде отменили на время у нас такую байду и сказали наладить кабельно учетное хозяйство. А т о колхоз получается. Один эконит вкручивая дорогую лампу, другой 300Ватку вогнал в подъезде, а оплата по ровну на всех.
Вот где надо порядок наводить. И за счет государства на 50%. supercool



Если бы было все так просто, то уже давно бы придумали.
В Европе же не делают такую фигню, а либо "диодами", либо люминисцетными".
Переоборудовать наши дома - это звзидец...так надо тогда кап.ремонт всей электрики делать - за чей счет?
GENA
MikeS писал(а):

GENA писал(а):


Вот за Бывают экстремальные ситуации, например - пожар и сильное задымление, спасибо. Оставим одну лампу как есть. Ее просто никто включать не будет, при автоматике. А в блочке кнопку принудилвки замутю. Я даже дома об этом задумался (что таки надо такую), но уже все вкрячил. Приспичит сильно сделаю.
При пожаре как правило сразу дом обесточивают. Тут проще АКБ датчик дыма мастырить и красную мигалку с дежурной лампочкой. Wink

А лампы люминисцентные большие 40Вт. Если две 80 Вт. То же будут кушать. supercool Если всю ночь.



Нет, неправильно все это...

Во-первых, при пожаре освещение, лифты и система дымоудаления не должны обесточиваться! Для этого их и запитывают отдельной линией, да еще на АВР (автоматическое авключения резерва) садят. Чтобы в доме не горело, а освещение в коридоре, лифты и дымоудаление должны при этом работать.

Во-вторых, как развивается пожар? Как вариант - ночью загорелся этажный распредщит. Пока кто-то заметил дым - уже весь этаж задымлен. Тут свет сам по себе должен работать - никаких датчиков движения и ручных выключателей. А раз светильник работает на постоянку (по крайней мере в темное время суток) так и люминисцентные лампы напрашиваются сами собой. Smile Меньше потребляют эл. энергии, менее чувствительны к повышенному напряжению, менее соблазнительны для кражи (ну кому они нах нужны - линейные лампы-то? Smile да еще какого-нибудь неходового размера типа 18Вт Smile ).


Тогда все проще. Штатное не трогаем. Подключемся к линии подъездного освещения и ставим пару светильников яля "позний СССР" подъездного типа. У нас такие сейчас стоят в новом доме.

А сами по себе светильники работать не будут. По уму тут надо отдельную линию надежные лампочки и включать при аварии. Как на АПЛ. Но это по УМУ! Где его взять толко у строителей.
Уже давно надо сразу закладывать кабель каналы при стрительстве. А то у нас кто во что горазд сейчас провода тянет телефонные, антенные, интернетные.
MikeS
kyzmyk писал(а):


Если бы было все так просто, то уже давно бы придумали.
В Европе же не делают такую фигню, а либо "диодами", либо люминисцетными".
Переоборудовать наши дома - это звзидец...так надо тогда кап.ремонт всей электрики делать - за чей счет?



Проблема в другом - нормативные документы носят исключительно рекомендательный характер в вопросах энергосбережения.
Проектировщикам проще использовать какой-нибудь типовой проект с освещением лампами накаливания.

Теперь далее. Энергоснабжающие организации де-факто не хотят отвечать за качество эл.энергии. А ведь хрен вы зажжете люм. лампу со стартерной схемой при напряжениях ниже 180В.

Ну, и еще одна проблема - экологичность. По идее, в стоимости люм. лампы должна сидеть немалая залоговая цена, чтобы у потребителя был стимул сдать ее на переработку и получить обратно за это деньги.

Так что все эти задачи надо решать комплексно и постепенно. Но с нашим российским пофигизмом, бюрократией и коррупцией боюсь получатся только бумажные отписки...
GENA
kyzmyk писал(а):

GENA писал(а):


Для фиговых в магазине есть готовые, правда цена от 150 и выше, смотря какая моща у ламп.
Если в эту схемку добавить переменный резистор + 15 рублей, получится диммер, цена которого в магазинах от 500 и выше.

Можно даже выпуск наладить. Но только кому это надо. При налогах, оброках и прочей хрени все станет дороже чем у китайцев! При этом ты буешь в поту и с проблемами, а кудрин веселый с кубышкой, кучка чинопузов с мерсами. В пи..ду их всех. Себе сделал и ладно. Вот и все расклады в стране. Путин вон пел про автоматику в подъездах и тут же сказал правда нужны МИЛЛИОНЫ и МИЛЛИАРДЫ! 63 А я прикидывал. 10 этажей - 10 приборов по 250 рублей, плюс установка (провода, дюпеля) и т п. ну пусть в 500 рублей за точку. Итого 5000 на 40 квартир. Какая проблема?
А проблема такая - нужно ставить счетчик отдельный на освещение, счетчик на лифт. Все это мониторить и узаканивать. Чубайсятам это не надо! Они на вход счетчик поставили и им похрену дальше куды энрегия деется. Жителям вот не похрену, но они доступа не имеют к хозяйству и уж тем более трогать его нельзя. Сейчас вроде отменили на время у нас такую байду и сказали наладить кабельно учетное хозяйство. А т о колхоз получается. Один эконит вкручивая дорогую лампу, другой 300Ватку вогнал в подъезде, а оплата по ровну на всех.
Вот где надо порядок наводить. И за счет государства на 50%. supercool



Если бы было все так просто, то уже давно бы придумали.
В Европе же не делают такую фигню, а либо "диодами", либо люминисцетными".
Переоборудовать наши дома - это звзидец...так надо тогда кап.ремонт всей электрики делать - за чей счет?


Да не смеши!
Я тебе реальные цены описал.
500 рублей на площадку с 3-4 квартир. это по 150 рублей. Много?
Я за ОДН (общедомовые платил до отмены временно этой байды) 50-70 рублей в месяц.
Технически НИКАКИХ проблем!
ИМХО проблемы только в головах. Если дом многоподъездный и живут дауны. если люди ломают сами или воруют, если чинят припятсвия ЖЭУ всякие. Сейчас у меня дом одноподъездный. Пока строились со многими познакомились. Вроде все адекватные. Муниципальных квартир нет. Так что делать ТСЖ можно запросто. Просто не все еще заехали. А несколько квартир инвестиционных по ходу ваще еще без ремонта стоят.
Вот и сделаю на пробу на своем этаже. Чиста эксперимент. И посмотрю как народ отнесется! 500 рублей -думаю говно вопрос, для благой цели.
Лично я затрахался ходить в полутьме, а днем выключать лампы.
GENA
MikeS писал(а):

kyzmyk писал(а):


Если бы было все так просто, то уже давно бы придумали.
В Европе же не делают такую фигню, а либо "диодами", либо люминисцетными".
Переоборудовать наши дома - это звзидец...так надо тогда кап.ремонт всей электрики делать - за чей счет?



Проблема в другом - нормативные документы носят исключительно рекомендательный характер в вопросах энергосбережения.
Проектировщикам проще использовать какой-нибудь типовой проект с освещением лампами накаливания.

Теперь далее. Энергоснабжающие организации де-факто не хотят отвечать за качество эл.энергии. А ведь хрен вы зажжете люм. лампу со стартерной схемой при напряжениях ниже 180В.

Ну, и еще одна проблема - экологичность. По идее, в стоимости люм. лампы должна сидеть немалая залоговая цена, чтобы у потребителя был стимул сдать ее на переработку и получить обратно за это деньги.

Так что все эти задачи надо решать комплексно и постепенно. Но с нашим российским пофигизмом, бюрократией и коррупцией боюсь получатся только бумажные отписки...


Так что делаем пока автоматику на лампах накаливания. Wink
kyzmyk
MikeS писал(а):


Проблема в другом - нормативные документы носят исключительно рекомендательный характер в вопросах энергосбережения.
Проектировщикам проще использовать какой-нибудь типовой проект с освещением лампами накаливания.

Теперь далее. Энергоснабжающие организации де-факто не хотят отвечать за качество эл.энергии. А ведь хрен вы зажжете люм. лампу со стартерной схемой при напряжениях ниже 180В.

Ну, и еще одна проблема - экологичность. По идее, в стоимости люм. лампы должна сидеть немалая залоговая цена, чтобы у потребителя был стимул сдать ее на переработку и получить обратно за это деньги.

Так что все эти задачи надо решать комплексно и постепенно. Но с нашим российским пофигизмом, бюрократией и коррупцией боюсь получатся только бумажные отписки...



Согласен. Поэтому там, где нужен яркий свет и не часто - использую галогенкиSmile
kyzmyk
GENA писал(а):

Да не смеши!
Я тебе реальные цены описал.
500 рублей на площадку с 3-4 квартир. это по 150 рублей. Много?
Я за ОДН (общедомовые платил до отмены временно этой байды) 50-70 рублей в месяц.
Технически НИКАКИХ проблем!
ИМХО проблемы только в головах. Если дом многоподъездный и живут дауны. если люди ломают сами или воруют, если чинят припятсвия ЖЭУ всякие. Сейчас у меня дом одноподъездный. Пока строились со многими познакомились. Вроде все адекватные. Муниципальных квартир нет. Так что делать ТСЖ можно запросто. Просто не все еще заехали. А несколько квартир инвестиционных по ходу ваще еще без ремонта стоят.
Вот и сделаю на пробу на своем этаже. Чиста эксперимент. И посмотрю как народ отнесется! 500 рублей -думаю говно вопрос, для благой цели.
Лично я затрахался ходить в полутьме, а днем выключать лампы.



C ТСЖ согласен, а вот когда люди живут там, где ТСЖ нет и не будет никогда (пенсионерам это нафиг не уперлось, а нормальных людей, которым не пофиг - мало) - начинаются проблемы.

У нас в подъезде и на этажах свет включают ТОЛЬКО НОЧЬЮ!!! А то, что днем там тоже никуя не видно - их не колышит...
Попыталася побадаться и плюнул, ибо проще себе отдельный кабель вывести и повесить на него лампочку с датчиком движения.
Да, еще буду и за соседа платить, ну а кули...

Все жду, когда же дверь коридорная сдохнет...кто, интересно, согласится скинуться и поставить новую...
Guzh
При наших скачках напряжения и российском раздолбайстве, когда электричество вырубается когда угодно и на сколько угодно энергосберегающие лампы никогда себя не окупят - сдохнут быстрее чем окупятся. Вообщем еще одна попытка государства залезть в карман к гражданам.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы