Страница 1 из 1
SteponovMS
и вообще в электиричестве...
Недавно ставил МК, после чего ухудшился прием радиостанций: шипит, некоторые FM-станции не находит вовсе.
Погрешил, что испортилась антенна, купил другую ? та же картина.
Ранее магнитола (MP3-ресивер Sony) питалась от разъёма МК, теперь, после покупки бортового компьютера, подключил оба устройства в одну точку.
Антенна типа ?на желобок?.
Ранее в городе и за городом (до 40 км по холмистой местности) ? отлично. Теперь слушаю диски 

И ещё, производители молчат, но все же соизволили сказать, что БК работает на камне 16MHz и что помеха может быть только на 96 MHz (исходя из ширины ФМ-диапозона, они правы). Действительно, теперь при поиске магнитола останавливается на 96,00 будто там есть сигнал, на радиостанции там нет. А помехи есть на всех других радиостанциях в разной степени.
Если магнитолу достать из гнезда, то почти нормально, только начинаешь втыкать её обратно сигнал пропадает....

Кто знает в чем дело?
Какая информация нужна дополнительно?

Последний раз редактировалось: SteponovMS (15 Октября 2004 14:32), всего редактировалось 2 раз(а)
surik93i
попробуйте БК включить через фильтр.
питание из разных мест.
SteponovMS
Ок, можно про фильтр поподробнее... это..??? диоды? я не очень разбираюсь, но спаять смогу Smile
спасибо
-Maverick-
Причины могут быть две:
1. Фонить по питанию от МК, тогда нужно развязать по питанию или поставить фильтр.
2. Наводки идут от МК, тогда нужно заэкранировать сам маршрутный компьютер. Экран соответственно заземлить (посадить на "ноль").

Судя по всему у тебя второй вариант, так как по твоим словам если вытащить магнитолу ловит лучше.

PS: Если МК "фонит", значит качество изготовления данного устройства, мягко говоря не очень. Хотелось бы по подробнее узнать модель маршрутника. Чего доброго он еще помехи на ЭСУД будет давать, тогда вообще беда... Confused
SteponovMS
Спасибо.
Если заземлить/занулить корпус магнитолы и/или то штуки, куда она вставляется, то это и будет "экранирование?

Штат 115 формат синий
http://www.shtat.ru/price.html
http://www.autocomp.ru/index.html?get=details&item=3559&_sid=4d0ed0819ea9ae1a32684ff6567573b2
-Maverick-
По идее, при установке магнитолы, ее корпус должен заземляться. Там обычно гайкой приварачивается нулевой провод. Вообще этого бывает более чем достаточно, чтобы исключить различные наводки и помехи. И еще, как правило в хорошей магнитоле на входе питания стоит хороший фильтр.
SteponovMS
Каковы параметры фильтра? где его взять?

Последний раз редактировалось: SteponovMS (13 Октября 2004 09:37), всего редактировалось 1 раз
surik93i
фильтр такойже как и у магнитолы бывает отдельно
в нем дроссель(как трансформатор) и конденсатор
по плюсу, а минус как можно короче на кузов
Marble Wolf
SteponovMS писал(а):

Попробовал взять питание для магнитолы с АКБ, вроде лучше, даже вроде нет помех (или наводок, не знаю что это такое).
Теперь не знаю: тянуть провод от аккумулятора до магнитолы или ставить фильтр.
Только что за фильтр? где его взять? только на плюс?



По поводу подключения магнитолы!!!
Лияно я уверен в том что магнитолу нужно подключать только к АКБ
Причём и плюс и линус брать с АКБ, доказано на авто друга после переподключения. И не каких фильтров не надо, уверен на все 100%!
SteponovMS
Один говорит: минус - как можно короче,
другой: минус - на АКБ..
Как быть?
Видел в продаже некий автофильтр на 5 и на 7 ампер, по 70 и 90 руб., сотв.
Что это? подойдет, что там?
Я так понял, для того, чтобы фильтровать, нужно знать, что за помехи...
m111
"И ещё, если магнитолу достать из гнезда, то почти нормально, только начинаешь втыкать её обратно сигнал пропадает..." - такое часто бывает, когда разбалтывается гнездо антенны или переходик к антенному проводу - проверь...
SteponovMS
Проверял, чуть голову не свернул магнитоле Smile шутка!!
Перед тем как джогадаться отключить МК, много наворотил...
и антенну купил.... и гнездо её подгибал.. тоже дкмал, что нет контакта - похоже очень, но ведь до МК не было помех, как поставил - появились! Казалось бы все просто....


про фильтры кто что скажет?
m111
Фильтр делал сам - подбирал опытным путем номиналы деталей.
Для моей машины получилось так - 2 емкости по 22мкФ, между ними дроссель 14 мГн (мотал сам добиваясь меньших переменных составляющих - 1,5 см ферритового стержня диаметром 0.5 см. полностью наматывал проводом 0.2)
SteponovMS
А у тебя от чего помехи были?
m111
У меня стоит СВ-радиостанция, запитанная от той же точки, что и магнитола, так при включении ее шла наводка на приемник. Вот я и поставил два фильтра на эти девайсы. Стало все ОК.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы