Страница 6 из 10
Сергий
Chud писал(а):



Ты не еврей случаем?
Мой ответ на оба вопроса: не поступит наверняка.



1. Бог миловал - нет.

2. Ты какую-то пургу в первом вопросе задал... Если я выбирал институт, то делал это не в последний вечер перед выекздом, а если кто-то делает так, то нахрен он нужен любому институту, и институт ему. Мой ответ - нет, не поступит, хотя бы потому, что в строительный институт, в сельхозакаденмию, в консерваторию и в физкультурный институт совершенно разные требования. Глупо готовиться поступать сразу "в любой ВУЗ"... И мой предыдущий ответ был именно об этом. Невозможно одновременно хорошо быть подготовленным и для ГИТИСа и для физфака... Это разве неочевидно?

Прикольно, что ЕГЭ эту очевидность уничтожает, своде все к некоему "среднему баллу"...
Chud
Сергий писал(а):

Мой ответ - нет, не поступит, хотя бы потому, что в строительный институт, в сельхозакаденмию, в консерваторию и в физкультурный институт совершенно разные требования. Глупо готовиться поступать сразу "в любой ВУЗ"... И мой предыдущий ответ был именно об этом. Невозможно одновременно хорошо быть подготовленным и для ГИТИСа и для физфака... Это разве неочевидно?


Так вот про это я и говорю, что стандартная школьная подготовка не дает базиса для поступления в институт, иначе любой выпускник, знающий предметы школьного курса, мог бы поступить в любой институт без предварительной подготовки. Т.е. мы приходим к тому, что школьная программа не в полном объеме готовит будущих абитуриентов.
политрук
Chud писал(а):

Сергий писал(а):

Поступил с первого раза в МИЭТ (Мск институт электронной техники). В общаге нас было тогда 8 человек "из регионов", поступило 6 человек...


Даже я, живя в Москве, не помню такого института.
Ты бы попробовал хотя бы в МИРЭА, не говоря уж о МАИ,МЭИ и прочих. ROFL



Я в свое время в МЭИ пробовал и поступил почти точно так как Сергий описывает Razz
Chud
политрук писал(а):

Я в свое время в МЭИ пробовал и поступил почти точно так как Сергий описывает Razz


Год и факультет, если не секрет?
Сергий
Chud писал(а):

Сергий писал(а):

Мой ответ - нет, не поступит, хотя бы потому, что в строительный институт, в сельхозакаденмию, в консерваторию и в физкультурный институт совершенно разные требования. Глупо готовиться поступать сразу "в любой ВУЗ"... И мой предыдущий ответ был именно об этом. Невозможно одновременно хорошо быть подготовленным и для ГИТИСа и для физфака... Это разве неочевидно?


Так вот про это я и говорю, что стандартная школьная подготовка не дает базиса для поступления в институт, иначе любой выпускник, знающий предметы школьного курса, мог бы поступить в любой институт без предварительной подготовки. Т.е. мы приходим к тому, что школьная программа не в полном объеме готовит будущих абитуриентов.



странные ты выводы делаешь. Я говорю о том, что школьная (старая) программа позволяла подготовиться к поступлению в любой ВУЗ, но не во все сразу, а ты говоришь, что никуда она не позволяла поступить. Но как же быть тогда со всем поголовьем советских инженеров? Я сам поступал, имея только т.н. "стандартную школьную подготовку". Поступал в не самый позорный ВУЗ страны и приехал поступать из конкретной провинции, где в магазинах даже пепси-колы никогда не бывало. Ну да, ходил на факультативы по физике и математике, но это скорее была принудиловка со стороны учителей, требовавших, чтобы сильные ученики посещали эти занятия. И никому в голову тогда не приходило, что раздолбаев и троечников - двоечников кто-то лишает гражданских прав на в\о... Просто нужно учиться и конкретно готовиться к конкретной специальности. и делать это заранее, а не за месяц до сдачи документов в институт
Дюжина
Chud писал(а):

Т.е. мы приходим к тому, что школьная программа не в полном объеме готовит будущих абитуриентов.

Сегодня, пожалуй.
Раньше, ИМХО, для "обычных" ВУЗов (не ГИТИС и иже с ним) её (программы) было достаточно. Достаточно было знать сдаваемые при приёмных экзаменах предметы в объёме школьной программы. Свой пример я уже приводил.
Chud
Сергий писал(а):

странные ты выводы делаешь. Я говорю о том, что школьная (старая) программа позволяла подготовиться к поступлению в любой ВУЗ, но не во все сразу, а ты говоришь, что никуда она не позволяла поступить. Но как же быть тогда со всем поголовьем советских инженеров? Я сам поступал, имея только т.н. "стандартную школьную подготовку". Поступал в не самый позорный ВУЗ страны и приехал поступать из конкретной провинции, где в магазинах даже пепси-колы никогда не бывало. Ну да, ходил на факультативы по физике и математике, но это скорее была принудиловка со стороны учителей, требовавших, чтобы сильные ученики посещали эти занятия. И никому в голову тогда не приходило, что раздолбаев и троечников - двоечников кто-то лишает гражданских прав на в\о... Просто нужно учиться и конкретно готовиться к конкретной специальности. и делать это заранее, а не за месяц до сдачи документов в институт


Нормальные логические выводы. Если ты говоришь "школьная программа позволяла поступать", это значит, освоив ее, ты просто обязан без дополнительных телодвижений поступить. А тут выплывают факультативы, подготовительные курсы, хоть и 2-х недельные. Ты, хоть и косвенно, а подтверждаешь мое высказывание, что школа не дает всех необходимых знаний для поступления.
poliman
Сергий писал(а):

Chud писал(а):...

Хорошо, тогда ответь, допустим ты получаешь аттестат в школе с хорошими оценками и тут же идешь сдавать экзамены в институт. Не зная типовых задач, не зная требований.Ты их сдашь положительно?



продолжим твою цепочку допущений? Не зная названия института, не зная его адреса, не зная города и страны где институт находится... Может ли выпускник успешно поступить в такой ВУЗ, имея хорошие оценки в аттестате?_________________


нет. такое нереально.
и глупо доказывать обратное.

Сергий писал(а):

Если я выбирал институт, то делал это не в последний вечер перед выекздом, а если кто-то делает так, то нахрен он нужен любому институту, и институт ему. Мой ответ - нет, не поступит, хотя бы потому, что в строительный институт, в сельхозакаденмию, в консерваторию и в физкультурный институт совершенно разные требования. Глупо готовиться поступать сразу "в любой ВУЗ"...


так ты и Дюжина ето пропогондируете, мол совецкая школа могла подготовить любого и он мог поступить в любой вуз - на что Вам категорическое НЕТ, ибо бред
Сергий
poliman писал(а):

... ибо бред



Вывод твой не очевиден, т.к. я совсем не брежу, рассказывая о собственном жизненном опыте (за неимением другого)

С другой стороны, моя жена пыталась, будучи москвичкой, три раза поступать в мед.институт, и не поступила ни разу, т.к. там все было по блату и поступить "с улицы" шансов не было ни у кого вне зависимости от уровня подготовки. Как сейчас с мед.институтами дело обстоит не знаю. Наверное нужно было бы давно расхреначить этот блатняк нахрен... Но это - перегиб в другую сторону и отношения к уровню подготовки не имеет
poliman
Сергий писал(а):

Как сейчас с мед.институтами дело обстоит не знаю.


поступить можно но стоит все дорого - у меня несколько знакомых там учаца. прогулять день стоит 200-300р. пересдачи платные. небюджетно.
мож ты исключение, конечно..
Сергий
Chud писал(а):

... Если ты говоришь "школьная программа позволяла поступать", это значит, освоив ее, ты просто обязан без дополнительных телодвижений поступить. А тут выплывают факультативы, подготовительные курсы, хоть и 2-х недельные. Ты, хоть и косвенно, а подтверждаешь мое высказывание, что школа не дает всех необходимых знаний для поступления.



Факультативы, для справки, тоже были включены в школьную программу Smile, поэтому учителя и требовали их посещать. В совецкие времена ни один учитель не имел права даже чихнуть без утвержденных методик.

Да, была "версия лайт" - для тех, кто заранее собрался идти к станку или к лопате и была "версия про" - для тех, кто способен был не забытьчто такое логарифм, выйдя за порог школы. Нормальная и естественная сортировка была по способностям и потребностям... И никто не стал бы возражать, если бы на факультативные занятия приходили бы и троешники...

А требовать, чтобы все поголовно после общих и одинаковых уроков физкультуры и бегали и прыгали бы одинаково - смешно точно так же как и сетовать, что после общих уроков математики не все могут на мехмат поступить. А теперь с ЕГЭ - могут? А нахрена такие математики?
Сергий
poliman писал(а):

..
мож ты исключение, конечно..



При чем тут я? supercool я в меде не учился никогда и не собирался...
poliman
Сергий писал(а):

poliman писал(а):..

мож ты исключение, конечно..



При чем тут я?


я про то что ты из деревни такой приехал и сразу поступил в московский вуз, хотя тут говорят что ето и не вуз вовсе..
Chud
Сергий писал(а):

Факультативы, для справки, тоже были включены в школьную программу Smile, поэтому учителя и требовали их посещать. В совецкие времена ни один учитель не имел права даже чихнуть без утвержденных методик.

Да, была "версия лайт" - для тех, кто заранее собрался идти к станку или к лопате и была "версия про" - для тех, кто способен был не забытьчто такое логарифм, выйдя за порог школы. Нормальная и естественная сортировка была по способностям и потребностям... И никто не стал бы возражать, если бы на факультативные занятия приходили бы и троешники...

А требовать, чтобы все поголовно после общих и одинаковых уроков физкультуры и бегали и прыгали бы одинаково - смешно точно так же как и сетовать, что после общих уроков математики не все могут на мехмат поступить. А теперь с ЕГЭ - могут? А нахрена такие математики?


У нас не было факультативов. Вообще никаких, ни обязательных, ни добровольных. А школьная программа была единая в Союзе, так что путаете что-то...
Версия "лайт" заканчивалась обычно в 8 классе и дальше было ПТУ.
А теперь насчет общих уроков...ты все еще будешь спорить, что между подготовкой учеников в среднестатистической школе и требованиями для абитуриентов в среднестатистическом институте существовал некий разрыв, который заполнялся дополнительной подготовкой, самостоятельной, либо с репетиторами, либо на подготовительных курсах?
ЗЫ А при чем тут ЕГЭ я в толк не возьму, мы вроде про совецкую школу?
Chud
poliman писал(а):

я про то что ты из деревни такой приехал и сразу поступил в московский вуз, хотя тут говорят что ето и не вуз вовсе..


А он не такой простой деревенский парень. pst
На самом деле даже 2-х недельные курсы, если их грамотно использовать, давали хороший результат.
poliman
Chud писал(а):

На самом деле даже 2-х недельные курсы, если их грамотно использовать, давали хороший результат.


вундеркид палюбому..
то ли дело я как лох год ходил на курсы = тут все просто оказываеца - 2 недели и усе
Сергий
poliman писал(а):

... 63 ето и не вуз вовсе..



63

Ну, ты загляни хотя бы на сайт этого института (сейчас он называется МГИЭТ) и пролистай его историю.... А то что чуд не знал про этот небольшой институт в собственном родном городе, не помешало Госдепу США поставить его в один ряд с такими брэндовыми вузовскими марками как МИФИ и МФТИ...более 20 лет назад... И почему это МЭИ они проигнорировали, ума не прилдожу, наверное, не посчитали его, среди прочих (весьма достойных институтов) за нормальный институт, хотя причастностью к нему так и гордится чуд...

то касается деревни... Тогда из моей деревни приехало поступать 5 человек... все поступили... трое были из одной школы (моей) двое - из других... и потом в последующие годы почти все, кто приезжал поступать - проходили экзамены. Наверное дело в нормальной работе РОНО и в нормальных учителях, работавших по нормальным советским методикам...
Chud
poliman писал(а):

Chud писал(а):

На самом деле даже 2-х недельные курсы, если их грамотно использовать, давали хороший результат.


вундеркид палюбому..
то ли дело я как лох год ходил на курсы = тут все просто оказываеца - 2 недели и усе


Надо было ехать в Зелик поступать pst
Дюжина
Chud писал(а):

У нас не было факультативов. Вообще никаких, ни обязательных, ни добровольных. А школьная программа была единая в Союзе...
...ты все еще будешь спорить, что между подготовкой учеников в среднестатистической школе и требованиями для абитуриентов в среднестатистическом институте существовал некий разрыв, который заполнялся дополнительной подготовкой, самостоятельной, либо с репетиторами, либо на подготовительных курсах?

У нас были факультативы. Были добровольны и малопопулярны. Ходили на них только те, кто не был уверен в достаточном уровне знаний предмета, для поступления в ВУЗ.
Лично я спорить не буду. Зачем? Личный опыт и опыт одноклассников опровергают твой тезис. Но документальных подтверждений, по естественным причинам, я привести не могу.
poliman писал(а):

ты и Дюжина ето пропогондируете, мол совецкая школа могла подготовить любого и он мог поступить в любой вуз - на что Вам категорическое НЕТ, ибо бред

Ясен пень - бред. Потому, мы это и не пропАгандируем (цитату, плиз).
Любого - не могла. Имеющего способности и желание - могла.

Последний раз редактировалось: Дюжина (14 Июля 2009 17:25), всего редактировалось 1 раз
poliman
Chud писал(а):

Надо было ехать в Зелик поступать


не, в татарстан hehe на двухнедельные курсы pst
Сергий
Chud писал(а):

poliman писал(а):

Chud писал(а):

На самом деле даже 2-х недельные курсы, если их грамотно использовать, давали хороший результат.


вундеркид палюбому..
то ли дело я как лох год ходил на курсы = тут все просто оказываеца - 2 недели и усе


Надо было ехать в Зелик поступать pst



А ты был хоть раз в Зеленограде, что под столом катаешься и ушами пыль подметаешь? Ты видел корпуса, аудитории и оснащение лабораторий МИЭТа? В 80-м году это был единственный ВУЗ имевший собственную ЭВМ ЕС1035, по тем временам круче не было ничего... 1 млн. операций в секунду !!! gpn и перфораторы чешские стояли с отбивкой по верху карты набранных команд... Библиотека по техническому оснащению = Кембриджской... Спорткомплекс - приезжай посмотришь... Оснащение аудиторий - (я говорю про 80-й год) - металлические ставни на стеклянных потолках с электроприводом, киноаппарат в каждой лекционной аудитории + телевизоры с видекамерой, сфокусированной на столе лектора для показа дидактических материалов... Доски лекционные - многослойные - поворотные - сдвижные. Микрофоны для преподов. В общем, уровень технического оснащения учебного процесса - не хуже, чем в европейских универах. Так что смеяться-то скорее нужно зеленоградским студентам над заносчивыми москвичами...
poliman
Дюжина писал(а):

poliman писал(а):ты и Дюжина ето пропогондируете, мол совецкая школа могла подготовить любого и он мог поступить в любой вуз - на что Вам категорическое НЕТ, ибо бредЯсен пень - бред. Потому, мы это и не пропАгандируем (цитату, плиз).


пжлста
Дюжина писал(а):

Балл аттестата был 4,5. ВУЗ авиационный. Пошёл на подготовительные курсы и в первый же день занятий понял, ничего, кроме закрепления школьной программы я не получу. Забил на курсы. Экзамены сдал. Поступил. Закончил. Кол-во чел на место не помню. Вроде 4.


тоесть за первый день ты уже знал все чему учат на курсах, тоесть в твоей школе(а равно как и в любой советской, ибо те как тут говорилось выше, имели общую программу) ты уже все ето изучил и готов к поступлению.
удивительно - что ето за программа, по которой специалистов в области авиатехники\строения, принимали в соответсвующие вузы?
или быть может не вуз, а пту? Wink
Chud
Сергий писал(а):

А ты был хоть раз в Зеленограде, что под столом катаешься и ушами пыль подметаешь? Ты видел корпуса, аудитории и оснащение лабораторий МИЭТа? В 80-м году это был единственный ВУЗ имевший собственную ЭВМ ЕС1035, по тем временам круче не было ничего...


Был и не раз, сильно удивила дурацкая нумерация домов, нормальный городок, но ничего выдающегося.
А насчет оснащения...ну чем ты меня удивишь, я в те же годы учился в ВУЗе, имевшем собственный телецентр и антенный полигон в Медвежьих озерах. А 1035 не такая уж редкость была по тем годам.
ЗЫ Забыл сказать, у нас кроме 2-х спорткомплексов еще и стадион свой был. pst
Сергий
Chud писал(а):

Сергий писал(а):

А ты был хоть раз в Зеленограде, что под столом катаешься и ушами пыль подметаешь? Ты видел корпуса, аудитории и оснащение лабораторий МИЭТа? В 80-м году это был единственный ВУЗ имевший собственную ЭВМ ЕС1035, по тем временам круче не было ничего...


Был и не раз, сильно удивила дурацкая нумерация домов, нормальный городок, но ничего выдающегося.
А насчет оснащения...ну чем ты меня удивишь, я в те же годы учился в ВУЗе, имевшем собственный телецентр и антенный полигон в Медвежьих озерах. А 1035 не такая уж редкость была по тем годам.



Ах да, телецентр тоже был собственный в МИЭТе... я как-то забыл про него за обыденностью упомянуть... На переменах там мультики крутили и фильмы снятые в собственной студенческой киностудии. "Рафинад" называлась...

Да 1035 не была редкостью, но единственный ВУЗ , который ее имел в 80-м назывался МИЭТ...

Номерация домов нормальная для привычного человека. Кстати, принцып номерации общий для всего Зеленограда... Точно так же номеруются и учебные аудитории: первая цифра - корпус, вторая - этаж, последние две - номер комнаты... В городе тоже все понятно и однозначно: первые две цифры- микрорайон, последние две - номер дома в микрорайоне. В Зеленограде микрорайоны достаточно компактные и никаких трудностей номерация не вызывает, впрочем, наверное, это не традиционно для остальной Москвы, поэтому и вызывает отторжение... Хотя я всегда веселюсь, например, на Люблинской улице, когда на нечетной стороне улицы я читаю "123", а на четной - всего лишь "12"...

Ну, а я под спорткомплексом понимал кроме спортзала еще бассейн и стадион с двумя футбольными полями и тенисным кортом... Не волнуйся чуд... все было у МИЭТа..., автор архитектурного проекта получил за него Государственную премию, музыку для часов над входом в ВУЗ написал Микаэль Таривердиев, а Эрнест Неизвестный позаботился об интерьере главного холла и о скульптурных композициях во внутренних зеленых двориках. У нас в деревнях просто так принято... без претензий на крутизну..., но просто не нужно "гнать волну" не зная темы
Chud
Сергий писал(а):


Ну, а я под спорткомплексом понимал кроме спортзала еще бассейн и стадион с двумя футбольными полями и тенисным кортом... Не волнуйся чуд... все было у МИЭТа..., автор архитектурного проекта получил за него Государственную премию, музыку для чаов над входом в ВУЗ написал Микаэль Таривердиев, а Эрнест Неизвестный позаботился об интерьере главного холла. У нас в деревнях просто так принято... без претензий на крутизну..., но просто не нужно "гнать волну" не зная темы


Сильно рад за вас, но вот какая неувязочка, несмотря на всю крутизну данного учебного заведения, почему-то большинство о нем слыхом не слыхивало. Просто даже удивительно...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы