Страница 1 из 1
жигулист
добрый день!Smile у меня пара вопросов по автоязыку. я вкурсе, что значит мигание дальним светом встечных машин и при пропускании мигание аварийкой)))) последнее время стал ездить больше на большие расстояния, и
связи с этим частенько возникают проблемы при обгоне фур. когда я еще учился в автошколе, нам говорили, что если дальнобойщик включает левый поворотник-обгонять можно, если правый нельзя. недавно посмотрел выпуск передачи Главная дорога, в котором было сказано, что когда включается левый поворотник-обгонять НЕльзя, а если правый- то можно о_О.
Arturyan112
В передаче вроде как правильно сказали, но на практиче чаще показывают так как тебя учили.
steallth
жигулист

в передаче сказали ПРАВИЛЬНО!, логика элементарная:

левый поворотник - это как по правилам, если впереди машина включила - значит как будто будет выполнять маневр - тебе сзади дрыгаться нельзя! .... дальнобои так обозначают опасность впереди - шуруй за ним...

как только он включил правый - дорога свободна, можешь обгонять...

другое дело что не всегда стоит бросаться на встречку как в бассейн с холодной водой в разгар жары ....

но правило это едино, и никаких разночтений нет!!!..
21106
левый нельзя обгонять, правый — можно
Meffex
Было где-то на этом форуме, но я нашел в другом месте.
http://www.golosoff.ru/?id=articles_ass
vays
А когда уже обогнал фуру, после этого помыргай аварийкой, дескать СПАСИБЫ !!! rlzz
Семеныч
vays писал(а):

А когда уже обогнал фуру, после этого помыргай аварийкой, дескать СПАСИБЫ !!! rlzz



А он тебе в ответ сигналом БУУ-БУУ! Дескать не за что!!! dns4 dns4
Arturyan112
А ты опять аварийкой, типа есть за что. ROFL
strifonoff
многие не знают, а может просто не везде принято, но:
2 раза моргнуть дальним - опасность(дтп, препятствие)
3 раза - засада дпс с радаром
21106
strifonoff
что-то слишком много морганий. Вроде как в каждом случае на 1 меньше
maxim_ov
а еще когда ночью по шоссе тебя обгоняет фура, то когда она уже обогнала - моргни 1 раз дальним - типа можешь обратно перестраиваться уже обогнал.
Thomas
жигулист писал(а):

поворотник-обгонять можно, если правый нельзя. недавно посмотрел выпуск передачи Главная дорога, в котором было сказано, что когда включается левый поворотник-обгонять НЕльзя, а если правый- то можно о_О.


lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 Правый ОБГОНЯЙ и не забудь аварийкой мигнуть ( уважай людей пропускающих тебя) Левый обгон запрешен lol1 lol1 lol1 lol1
.G.T.I.
Thomas-44
+100000

за 5 лет ни разу не встречал чтобы левым поворотником показывали что можно обгонять, всегда правым!
Thomas
.G.T.I. писал(а):

за 5 лет ни разу не встречал чтобы левым поворотником показывали что можно обгонять, всегда правым!


Всякие бывают , но за 12 лет за рублем такое первый раз вижу wwow wwow wwow Drinks or Beer
Wanderlust
Лучше не верь. В смысле - правому поворотнику. Левому лучше поверить.
Даже сигнал "можешь обгонять" - это на глазомер впереди идущего.
Очень много раз попадал на "ложный" сигнал (я не доверяю тому, чего не вижу), и только несколько раз "не поверил" совету на обгон. Перелом дороги, впереди грузовик, видимость ограничена - мигает "можешь обогнать", не стал; вышли на более прямой участок, я левый поворот, впреди грузовик правый поворот - "вижу, езжай" - нормально обогнал.
arcad78
Жесть... Тому учителю, который говорит что левый поворотник впереди идущего говорит заднему - "обгоняй", надо "гвоздь в голову вбить" (с)

Как бы то ни было, на дороге каждый за себя. И уж если ты за себя уверен на 300-500 прОцентов, тогда уж бери на себя смелость помочь ближнему.

Это я к тому, что впереди идущий показывает СВОИ манёвры в первую очередь, и уже потом заботится о ближнем. Если он показывает левый поворотник - это значит, что он будет крутить баранку влево - или влево будет поворачивать, или на разворот пойдёт. Здравомыслящий сзадиидущий после такого сигнала переднего ломанётся на обгон? Я - притормаживать начну, например.

Логично, если передний показал правый - "вправо буду уходить, парковаться...." ну и как продолжение - "иди, прижмусь если что"... Чё тут непонятного-то...

Права у меня с 87 года, В и С, если кому интересно. Жив пока.
жигулист
maxim_ov про фуру не знал, спасибо!
Thomas-44 спасибо всегда говорю, иногда если обочина широкая, фуры прижимаются, дорогу дают-тоже спасибо говорюSmile
похоже, что все но разному показывают. я раз ехал- грузовик левый включил..я чуток подумал- ну секунд 5, только обгонять хотел-машина навстречу..ждал-ждал еще каких то морганий,не дождался и сам обогнал..все же ненадежное это дело...а вдруг встречу того, кто нам в автошколе объяснял, что левый- иди на обгон? а по ходу дела это как раз запрет на рбгон и есть...
Others
проще у дальнобоя по рации спросить как обстановка впереди или попросить дать обогнать - как правило, не отказывают Smile
жигулист
Others я хотел купить рацию, правда, с другой целью-на предмет дпс узнавать))) только нормальную рацию накладно покупать(((
жигулист
Others я хотел купить рацию, правда, с другой целью-на предмет дпс узнавать))) только нормальную рацию накладно покупать(((
steallth
жигулист писал(а):

Others я хотел купить рацию, правда, с другой целью-на предмет дпс узнавать))) только нормальную рацию накладно покупать(((



вещь просто незаменимая!... и дпс, и помощь да и просто - жизнь на колесах куда полнее становится
Легенда
Люди а что это за рация такая??? Рация для авто или что??? wwow
steallth
да обычная радиостанция....посмотри в инете, радиостанции для автомобилистов ...

15-й канал ну и т.д.
Победитель Четверга
По рации пока будешь себя идентифицировать да объяснять что ты именно за ним, плюс номера гразные и марку х поймёшь- встречной фуры дождёшься. Если просто слушать- покатит.
Каждый сам за себя в плане обгона. если тебе фурщик прокричит гони, а ты не проскочешь- ангелам потом объяснять про всю эту байду будешь.
Глазками, мужчины, глазками.
2 раза дальним- дпс, 3 раза быстро дтп
Wanderlust
Цитата:

2 раза дальним- дпс, 3 раза быстро дтп


Вообще-то "2 раза дальним" - опасность на дороге, в т.ч. ДПС. а "3 раза дальним" - ДПС с радаром.

Только вот утром правильно понял Smile - несколько миганий стоп-сигналом - "вперед радар".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы