Страница 11 из 12
GENA
aviatorrr писал(а):

кароче
калёса на ленте транспартёра отдельно
а самолёт с винтом в воздушной среде отдельно


Все правильно. Но между ними есть взаимодействие, правда по соотношению сила колес на транспортере ничтожна по сравнению с движками самолета.
DmitryF
Dron_spb писал(а):


Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь ?

В каких случаях эти скорости будут равны?

Ответ - ТОЛЬКО в случае когда самолет стоит на месте, как только он двинулся вперед - скорости колес и транспортера НЕ СОВПАДАЮТ, что по условию задачи недопустимо......


НУ скажи, где здесь условие что скорости должны быть обязательно равны? ГДЕ? Привычка читать между строк? А это как воспринимать ?
систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом
Что значит - отслеживает и подстраивает? Система будет подстраивать скорость ленты только в случае неравенства скоростей, т.е. идет процесс измерения, в случае неравенства увеличиваем скорость ленты, снова процесс измерения и т.д. Т.е. до тебя не дошло что само функционирование такой системы как раз подразумевает неравенство скоростей? Извини конечно, но помоему ты тупой.
Artem36
Если взять два соприкасающихся между собой ролика, например через которые раньше белье выжимали, то невозможно увеличить скорость одного из них, не меняя скорость другого. Только при наличии проскальзывания, про которое в условии задачи ничего не сказано. Скорости дорожки и колеса при этом будут совпадать, и самолет взлетит не нарушая условий задачи, но колеса по любому будут проскальзывать.
GENA
Artem36 писал(а):

Если взять два соприкасающихся между собой ролика, например через которые раньше белье выжимали, то невозможно увеличить скорость одного из них, не меняя скорость другого. Только при наличии проскальзывания, про которое в условии задачи ничего не сказано. Скорости дорожки и колеса при этом будут совпадать, и самолет взлетит не нарушая условий задачи, но колеса по любому будут проскальзывать.


Скорость колеса какая? Сокрость вращения? Или поступательная скорость центра колеса? Колесо может бешенно вращатся, под управлением бешенных механиков ленты транспортера. 63 При этом поступательное движение центра колеса будет назначительным. А что есть центр колеса? Правильно то к чему самелет и привязан посредством шасси.
Artem36
Блин, запутался уже с этими колесами. Уже несколько раз менял свою точку зрения. Надо встать кому нибудь на ролики и на беговую дорожку и проследить как ведут себя колеса. Никто в спортивном магазине не работает?
Artem36
GENA
Ну так каким образом можно сместить центр одного ролика относительно центра другого?
Kirill111
Какой древний баян. Чтобы понять понять что самолет взлетит надо всего лишь просить себя, какя именно сила сможет ему помешать? 63
Т.е. у нас должна быть некая сила, приложенная к фюзеляжу самолета, равная по мощности двигателям на взлетном режиме. Очевидно что через свободно вращающиеся колеса такую силу к фюзеляжу приложить совершенно невозможно. supercool

Ну а для самых упертых я понится проводил эксперимент. Берез десткую машинку на пластмассовых колесах, стол и лист бумаги А3. Кладем на стол лист бумаги, на него ставим машинку. Я берусь за кузов машинки рукой сверху, вы беретесь за лист бумаги. Я начинаю двигать машинку к краю стола, а вы пытайтесь помешать мне двигая лист бумаги. Результат будет смешной, как бы, с какой силой и в какую сторону вы ни двигали бы лист бумаги, машинка будет двигаться ровно туда и с такой скоростью, какую я сообщаю ее кузову своей рукой. А ваши потуги с листом бумаги будут лишь сказываться на скорости и направлении вращения колес. gpn

Ч.Т.Д. supercool
GENA
Artem36 писал(а):

GENA
Ну так каким образом можно сместить центр одного ролика относительно центра другого?


Там один центр!
На него через шассии действует сила тяги двигателей с одной стороны и сила трения подшипников (которая и превращается в линйную скорость центра колеса) при вращении колеса транспортерной лентой.
Силы по своей мощи очень, ОЧЕНЬ различны. Самолет даже не заметит потугов ленты. Wink
Dron_spb
Kirill111

Ну а для самых упертых я понится проводил эксперимент. Берез десткую машинку на пластмассовых колесах, стол и лист бумаги А3. Кладем на стол лист бумаги, на него ставим машинку. Я берусь за кузов машинки рукой сверху, вы беретесь за лист бумаги. Я начинаю двигать машинку к краю стола, а вы пытайтесь помешать мне двигая лист бумаги. Результат будет смешной, как бы, с какой силой и в какую сторону вы ни двигали бы лист бумаги, машинка будет двигаться ровно туда и с такой скоростью, какую я сообщаю ее кузову своей рукой. А ваши потуги с листом бумаги будут лишь сказываться на скорости и направлении вращения колес.

С точки зрения теоретической физики я могу тянуть лист бумаги назад с бесконечной скоростью, а значит через трение колес тянуть машинку назад с бесконечной скоростью... сможешь её толкать с бесконечной скоростью?
GENA
Dron_spb. 63 Угомонись, теоретик... bibika
Kirill111
Dron_spb писал(а):

Kirill111
С точки зрения теоретической физики я могу тянуть лист бумаги назад с бесконечной скоростью, а значит через трение колес тянуть машинку назад с бесконечной скоростью... сможешь её толкать с бесконечной скоростью?

Тогда можно я поставлю в колеса теоретический подшипник, в котором сила трения равна 0? И тогда тяни свою бумагу хоть с первой космической, а моя рука будет двигать машинку со скорость 1 км/ч и хрен ты мне помешаешь. Wink 63
Dron_spb
GENA

Дык не понимаю что мы обсуждаем, вот и не гомонюсь hehe

Еще раз повторяю - "взлетит нарушив условия задачи", если с этим усе согласны, то и я спокойно буду отдыхать на работе supercool

Тогда можно я поставлю в колеса теоретический подшипник, в котором сила трения равна 0? И тогда тяни свою бумагу хоть с первой космической, а моя рука будет двигать машинку со скорость 1 км/ч и хрен ты мне помешаешь. Wink 63

Помешать не смогу, но условие о равенстве скоростей будет нарушено supercool
Kirill111
Dron_spb
В задче с самолетом совершенно очевидно, что колеса будут стоять на месте. Ведь условием задачи жестко задано что скорость колеса равна скорости транспортера. Т.к. в начальный момент скорость колеса была 0, до того как двигатели заработали, то она и останется равно 0 пока саомлет не оторвется от полосы. Она не может измениться по условию задачи. А вот сам транспортер, чтобы не нарушать условий физики, будет двигаться вперед соразмерно тяге саомлета. Т.е. для стороннего наблюдателя это будет выглядеть так - самолет стоит на ленте, запускает двигатели, выводит их на взлетный, и лента вместе с самолетом поехала вперед. Чем сильнее тянут двигатели тем быстрее бежит лента. Итог - саомлет взлетает. Колеса не сделают ни одного оборота при этом. supercool
Artem36
Тут по ходу скорость дорожки и скорость, которую эта дорожка передаст самолету разные вещи. Самолету, лежащему на брюхе она передаст такую же скорость, с какой сама едет, а вот самолету на колесах уже меньшую. И даже при бесконечно большой скорости дорожки, она не сможет уровнять скорость самолета. Условия задачи не выполнимые, получается
Dron_spb
Kirill111

А вот сам транспортер, чтобы не нарушать условий физики, будет двигаться вперед соразмерно тяге саомлета.

Мы про разные скорости говорим... ты о скорости оси колеса, а я о линейной скорости края покрышки соприкасающейся с транспортером.

Назад он движется по условиям задачи, и тянет самолет назад, в то время как винт тянет вперед...
Если выродить задачу и превратить самолет в материальную точку, то на нее направлена сила F со стороны винта например влево... и сила F со стороны транспортера например вправо... равенство скоростей заменяем условием равенства сил... если на точку деуствуют равные по модулю силы, но противоположные по направлению то она никуда не двинется supercool

Последний раз редактировалось: Dron_spb (20 Июля 2009 10:54), всего редактировалось 1 раз
Муса Джалиль
Kirill111 писал(а):

Берез десткую машинку на пластмассовых колесах, стол и лист бумаги А3.


Я тупой... hehe
Dron_spb
Artem36

Условия задачи не выполнимые, получается

Что я и отстаиваю тут gpn
Artem36
Kirill111
Смотря относительно чего и какие скорости сравнивать. В задаче речь идёт о скорости вращения, а не о скорости передвижения колеса. Относительно земли у тебя получается транспортер двигается, а колесо не вращается
dmitr033
Dron_spb писал(а):

а значит через трение колес тянуть машинку назад с бесконечной скоростью.

А вот это не получиться, так как трение в паре колеса - лента ограничено - начиная с некоторого момента колеса начнут проскальзывать и все.
Artem36
Короче, силой, действующей на колесо со стороны транспортера не возможно уравнять силу, действующую на колесо то стороны самолета. И бесконечно большая скорость вращения колес будет всегда больше бесконечно большой скорости движения транспортера. Даже, наверное, формула какая нибудь существует
Dron_spb
dmitr033

так как трение в паре колеса - лента ограничено - начиная с некоторого момента колеса начнут проскальзывать и все

И все... условия задачи нарушены, о чем я и толкую.

А уж если научились тянуть транспортер с бесконечной скоростью неужели нас остановит такая мелочь как бесконечно большое трение между покрышкой колеса и транспортером Wink Найдем идеальные покрышки с бесконечным сцеплением supercool
Artem36
А поскольку колесо и транспортер взаимодействуют между собой и скорости у них не могут быть разные, то понятно, что колеса будут проскальзывать
Artem36
И колеса машинки на листе бумаги проскальзывают. Просто на глаз это не увидеть. Даже на неподвижной поверхности колеса скорей всего проскальзывают.
Dima red
Взлетит нахЪ, т.к. дорожко, движущаяся с первой клсмической скоростью, нагонит достаточно ветра для создания подъёмной тяги на крыльях hehe
Вообще проще представить не дорожку, а то, что самолёт стоит на роликах как на стэнде для проверки тормозов у авто, диаметр ролика равен диаметру колеса (чисто для простоты). Представить себе то, что колеса и ролики вращаются с одной скоростью, (т.е. ролики и колеса крутятся, но самолет не подвижен относительно земли) можно лишь при условии отсутствия реактивнй тяги, как только будет придан импульс с помощью двигателей, самолет сдвинется с места и взлетит (но здесь как верно было подмечено изменится скорость колеса, относительно роликов, т.е. центр колеса сместится относительно центра ролика, (а это есть нарушение условий задачи). ИМХО задача с поставленными условиями решения не имеет, всему виной условие равной скорости между поверхностью и колесом, что не достижимо в случае с самолетом.
Artem36
Dima red
Нет, в условии не сказано про центры. Понятно, что если бы было дано такое условие, то самолет бы стоял на месте. Там говориться про то, что дорожка будет пытаться уровнять свою скорость со скоростью вращения колес, но так и не сможет этого сделать, а самолет при этом, скользя колесами, будет благополучно набирать скорость и взлетит
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы