Страница 1 из 3
sveinung
могут - ли останавливать гибоны для проверки доков в наспунках?!

вопрос такой заинтересовал. на трассе понятно , только на стац. постах.
Задолбали в городе тормозить. При чем не объясняют на что ссылаются при остановке для проверки доков. Один наряд тормозит по два раза. Еду туда тормозят, еду обратно - тормозят...я уж им говорю, мужики выж меня час назад тормозили, когда туда ехал...

мне не в лом им дать доки. Просто интересно.
21106
если имеется ввиду пункт 13.7 из наставления, то там про город или трассу ничего не сказано
Цитата:

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.


но если иДПС нарушит этот пункт, то его в общем-то никак не накажут
Сергей Т
21106 писал(а):

но если иДПС нарушит этот пункт, то его в общем-то никак не накажут


даже не поругают
sveinung
нет. не в этом вопрос. это же вообще не является причиной остановки ?! могу-ли я теоретически вообще не давать ему при такой трактовке док-ты на проверку?!

или сказать , поехали на стац пост hehe
Stragnik
sveinung писал(а):

могу-ли я теоретически вообще не давать ему при такой трактовке док-ты на проверку?!


Нет.
DeathWind
Теоретически да. Можешь.
В ответ он скажет, что объявлен очередной "Перехват" и машина этой модели и такого цвета проходит по ориентировке. Тут уже водитель обязан показать доки.

Чисто теоретически сначала ты можешь потребовать у него наряд, где будет указано, что именно он, именно сегодня, именно в это время стоит именно тут. Но 99% ни фига он не покажет. Скажет что-нибудь типа "Наряд у старшего, а старший в отдел поехал. Хочешь - жди."

Теперь думай, оно тебе надо?
Stragnik
DeathWind писал(а):

Чисто теоретически сначала ты можешь потребовать у него наряд, где будет указано, что именно он, именно сегодня, именно в это время стоит именно тут.


Это в каком же законе написано такое? А?
Verbludov
ТЫ сразу не давай документы. открой окно, лениво, надменно поверни голову в его сторону, переспроси фамилию, на просьбу предъявить документы спроси: что ты нарушил, если ничего, то спроси: какие тогда ему нужны документы, потом спроси: а зачем ему твои документы , если ты ничего не нарушил....и так далее, а потом уже - когда ты его своими вопросами подзаеб*шь.....медленно, лениво, лезь в на заднее сиденье в сумочку и доставай документы, медленно по-подному и спрашивай: то? что-нибудь еще? чтоб всё это действо минут на 15 затягивалось...раз ты мимо них через час ездишь и они тебя останавливают - запомнят .....и делай это всё с таким пренебрежительным выражением лица мол как вы меня зае5али
21106
DeathWind писал(а):

Чисто теоретически сначала ты можешь потребовать у него наряд, где будет указано, что именно он, именно сегодня, именно в это время стоит именно тут. Но 99% ни фига он не покажет. Скажет что-нибудь типа "Наряд у старшего, а старший в отдел поехал. Хочешь - жди."


а смысл просить наряд? Ну я попросил(требовать не могу) он мне его показал, и там написно, что данный экипаж в это время должен находиться тут и что это дает? После этого они опять просят предъявить документы и ситуация-то не изменилась, я только теперь точно знаю что они на работе и все. С одной стороны необоснованные проверки документов напрягают, а с другой стороны думаю, что за счет этого они, так сказать, процентов 30 дел раскрывают, например отлов пьяных(реально) водителей
sveinung
DeathWind писал(а):

Теоретически да. Можешь.
В ответ он скажет, что объявлен очередной "Перехват" и машина этой модели и такого цвета проходит по ориентировке. Тут уже водитель обязан показать доки.

Чисто теоретически сначала ты можешь потребовать у него наряд, где будет указано, что именно он, именно сегодня, именно в это время стоит именно тут. Но 99% ни фига он не покажет. Скажет что-нибудь типа "Наряд у старшего, а старший в отдел поехал. Хочешь - жди."

Теперь думай, оно тебе надо?



что значит жди ?! тогда протокол задержания. и буду ждать. разве не так ?! Я не обязан ждать.
тогда уж по уму он изначально должен осведомить об операции , и попросить доки?! так? а не выдумывать на ходу...и разве приказа ни какого у них быть не должно об идущей операции ?!
sveinung
Stragnik писал(а):

sveinung писал(а):

могу-ли я теоретически вообще не давать ему при такой трактовке док-ты на проверку?!


Нет.



обоснуйте. что значит "нет" . по какой причине "нет".
DeathWind
Stragnik
Вот, к сожалению, привести ссылку не могу. Краем уха слышал. Может и нет такого положения.
С другой стороны откуда я знаю, кто это? Может, это оборотни в погонах. Или подкалымить после работы решили.

Цитата:

тогда уж по уму он изначально должен осведомить об операции


Теоретически - да. Это является основанием для проверки доков на месте, не входящем в список из п.13.7 Наставления.

Цитата:

что значит жди ?! тогда протокол задержания. и буду ждать. разве не так ?! Я не обязан ждать.


А то и значит. Он силой тебя не будет задерживать, чтобы показать наряд. Ты потребовал, это твоя инициатива. Вот и сиди. Без протокола. В данном случае нарушения с его стороны никакого нет. Потому что наряд хранится у старшего по наряду (знаю точно - сам в ГИБДД работал). А он может банально посрать отъехать. Аналогия: если ты выходишь в магазин без паспорта это не значит, что у тебя регистрации нет. Примерно так.
Sany_Omsk
sveinung писал(а):

могут - ли останавливать гибоны для проверки доков в наспунках?!

вопрос такой заинтересовал. на трассе понятно , только на стац. постах.
Задолбали в городе тормозить. При чем не объясняют на что ссылаются при остановке для проверки доков. Один наряд тормозит по два раза. Еду туда тормозят, еду обратно - тормозят...я уж им говорю, мужики выж меня час назад тормозили, когда туда ехал...

мне не в лом им дать доки. Просто интересно.


Мож какому гидддшнику "насолил"? Вот тебя и тормозит каждый экипаж.
Я уже забыл, когда меня последний раз тормозили
C0vax
Вообще, когда инспектор тормозит он должен, нет, обязан:
1. Назвать свое звание
2. Назвать свою фамилию
3. СООБЩИТЬ ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ
...
Т.е. если он не сообщил причину остановки, это нарушение и если он что-то предъявляет является не обоснованным, т.к. выявление нарушения происходило с нарушениями...

Если говорят про план Перехват, АнтиТеррор и т.д., то во первых, сообщения об этих операциях должны быть объявлены в СМИ (в частности Антитеррор), во вторых, вы имеете право предоставить документы подтверждающие начало операций, или сделать запрос в официальные органы ... подробнее есть к книжках Виктора Травина, еще куча каких то у меня есть, не помню названия Smile

А вообще, если вас остановили, то ограничили вашу свободу (передвижения в частности) данную вам конституцией, и если эта остановка не правомерна - вы имеете право жаловаться...
Обычно если у инспектора после объяснения всего выше сказанного спросить номер значка, фамилию и звание и записать, то вопрос может быть исчерпан на месте с извинениями иДПС
Doc Brown
C0vax писал(а):

3. СООБЩИТЬ ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ

...

Т.е. если он не сообщил причину остановки, это нарушение и если он что-то предъявляет является не обоснованным, т.к. выявление нарушения происходило с нарушениями...


Нарушение говорите.....
Цитата:

Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления либо причастности к ДТП. При этом сотрудник ДПС должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.

Stragnik
sveinung писал(а):

обоснуйте. что значит "нет" . по какой причине "нет".


Моё "нет" обосновано Правилами дорожного движения раздел "2. Общие обязанности водителей" пункт 2.1.1. Там сказано, кому и что должен предъявлять водитель и ни слова не сказано ни про наряд ни про перехват.
DeathWind писал(а):

Вот, к сожалению, привести ссылку не могу. Краем уха слышал.


Краем уха Вы скорее всего слышали о приказе 297, в котором министр внутренних дел объясняет своим подчинённым, как правильно производить проверки документов у водил. Так вот, этот приказ есть их внутренние тёрки между собой и ничего более, и до тех пор пока требование милиционера не выходит за рамки ПДД, Закона о милиции, ну там Конституции и т. д., то оно (требование) обязательно к выполнению.
А вообще-то у нас народ слишком хорошо знает свои права и чужие обязанности, а надо бы наоборот. Порядка сразу больше станет.
DeathWind
Stragnik
Согласен со всем, кроме

Цитата:

А вообще-то у нас народ слишком хорошо знает свои права и чужие обязанности, а надо бы наоборот. Порядка сразу больше станет.



потому что рыба, как известно, гниет с головы. Обратный процесс тоже должен начинаться с головы. Только когда наши законотворцы начнут соблюдать то, что сами напридумывали - тогда и народ начнет эти правила тоже соблюдать.
Простой пример. Почему мент без формы, наряда и прочей фигни может пересекать сплошную безнаказанно, а я нет? На него обычные ПДД начинают распространяться сразу после выключения специального светового сигнала. Разве не так?
Кстати, сегодня по пути на работу я около 20 км ехал за машиной ДПС, водитель которой соблюдал ВСЕ правила: скоростной режим, знаки, разметку и т.д. Много думал.
sveinung
Stragnik писал(а):

sveinung писал(а):

обоснуйте. что значит "нет" . по какой причине "нет".


Моё "нет" обосновано Правилами дорожного движения раздел "2. Общие обязанности водителей" пункт 2.1.1. Там сказано, кому и что должен предъявлять водитель и ни слова не сказано ни про наряд ни про перехват.



ага. а я знаю точный перечень причин для остановки тр. средства.
водитель обязан предъявлять все вами вышеизложенное , если его остановили за нарушение пдд, машина в розыске, с машиной траблы, нет номерных знаков и т.д.

но просто так не должен.

ну вот смотрите. останавливает.
по форме представляется, жетон удостоверение и в качестве причины остановки называет проверку док-ов. Хотя это не стац. пост.
формально - нет такой причины для остановки . Ведь написано же чорным по белому, что проверка док-ов осуществляется ТОЛЬКО на стац. постах. Для кого это написано ?! Согласны ?!
Просто нету и всё. Это выдумка.
просто все привыкли давать и не спорить. Вообще не связываться...

кстати, в момент нашего спора с гаишником он ссылался на закон о милиции, именно на закон о милиции, де где чорным по белому написано, что останавливать тр. средство для проверки док-ов они имеют полное право где угодно и сколь угодно. Правда замямлил пункт, может кто-нить в курсе о чем он вел речь?!

просто спортивный интерес. Я не гандон и нервы по пусту трепать не люблю.

Так вышло что за три дня останавливали 3 раза. Один наряд дважды ) туда и обратно.

hehe думаю, совпадение, ведь за почти год до этого раза два. Всего)
Doc Brown
sveinung писал(а):

кстати, в момент нашего спора с гаишником он ссылался на закон о милиции, именно на закон о милиции, де где чорным по белому написано, что останавливать тр. средство для проверки док-ов они имеют полное право где угодно и сколь угодно.


И он абсолютно прав.
Цитата:

Статья 11. Права милиции
23) запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности;


Право дано безо всяких ограничений, причем ЛЮБОМУ сотруднику милиции, а не только ИДПС.
Stragnik
sveinung писал(а):

ага. а я знаю точный перечень причин для остановки тр. средства.
водитель обязан предъявлять все вами вышеизложенное , если его остановили за нарушение пдд, машина в розыске, с машиной траблы, нет номерных знаков и т.д.

но просто так не должен.


Опять двадцать пять. Этот перечень ни что иное, как часть того самого приказа, и к Вам он не имеет ни какого отношения. В ПДД перечислены Ваши обязанности? Перечислены. Вот и соблюдайте.
Stragnik
DeathWind писал(а):

Кстати, сегодня по пути на работу я около 20 км ехал за машиной ДПС, водитель которой соблюдал ВСЕ правила: скоростной режим, знаки, разметку и т.д.


Ну вот видите, а жизнь-то не так уж и плоха.
sveinung
а я редко вижу соблюдающих правила гибонов и матерю их.
Stragnik : то есть два документа противоречат друг другу ?!
в одном написано только на стац постах , а в другом не написано ни чего ?!
или всеж - таки останавливать в рамках существующих рекомендаций, законов и правил ?! )) или как захочется идпс?!
ну а почему я не могу знать больше, чем перечень в пдд ?!
Вы сотрудник гибдд ?!
Вам жалко , что-ли , что кто-то чего почитает ?!
Если у меня возникают какие-либо вопросы ведь сотрудник обязан мне все разьяснить , не так - ли ?! а не отмазаться "так надо, дай сюда и заткнись \ сопи в две дырки, а то ща машину на досмотр предъявишь...."

что со мной и бывало...разок) hehe
Leshek
DeathWind писал(а):

Кстати, сегодня по пути на работу я около 20 км ехал за машиной ДПС


Ничто так не дисциплинирует водителя, как впереди едущая машина ДПС Smile
Doc Brown
sveinung писал(а):

есть два документа противоречат друг другу ?!
в одном написано только на стац постах , а в другом не написано ни чего ?!
или всеж - таки останавливать в рамках существующих рекомендаций, законов и правил ?! )) или как захочется идпс?!
ну а почему я не могу знать больше, чем перечень в пдд ?!


Есть туева хуча документов, противоречащих друг-другу. Но водитель обязан соблюдать федеральные законы. По ним милиционер имеет право проверить доки где угодно. Раскрывать истинную причину он тоже не обязан (закон об оперативно-розыскной деятельности).

Считаете, что он нарушает Положение о работе ДПС - накатайте на него жалобу, но выполнить его требования в рамках ПДД и закона о милиции Вы обязаны в любом случае.
sveinung
я считаю, что он должен не выеб...ся и шипеть у меня над ухом, а спокойно разъяснить , что к чему. Всё - базара ноль.

а то что не спросишь, сразу такое впечатление, что он сейчас тебя укусит...блин.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы