Страница 1 из 1
MatrosZheleznyak
Какие документы сопутствуют законному процессу изымания запрещенного к использованию оборудования?

Лично мне это интересно на случай, если гайцы НЕзаконно захотят отнять у меня радар-детектор (собираюсь на машине на юга, а тамошним ментам, судя по отзывам, законы не писаны) - соответственно, какие документы и т.п. с них требовать? - либо отстанут, либо получу документ, с которым можно идти в суд.
Диспетчер
MatrosZheleznyak писал(а):

Какие документы сопутствуют законному процессу изымания запрещенного к использованию оборудования?

Лично мне это интересно на случай, если гайцы НЕзаконно захотят отнять у меня радар-детектор (собираюсь на машине на юга, а тамошним ментам, судя по отзывам, законы не писаны) - соответственно, какие документы и т.п. с них требовать? - либо отстанут, либо получу документ, с которым можно идти в суд.


Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
Это в том случае , если есть есть состав АПН в наличии у Вас , или использовании Вами этого радар-детектора.
TigerS 62
MatrosZheleznyak
63

На радар-ДЕТЕКТОР никаких доков не нужно!
maxim_ov
У меня на радар-ДЕТЕКТОР в инструкции в двух местах было написано что в РОССИИ НЕ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДАР-ДЕТЕКТОРОВ.
вот эту инструкцию кинул в бардачок и вожу с собой показать если что
Baken
А с какого запрещено? Этож не антирадар. Наоборот, радары засек, скорость снизил, пусть спасибо скажут за соблюдение скоростного режима.
Диспетчер
Baken писал(а):

А с какого запрещено? Этож не антирадар. Наоборот, радары засек, скорость снизил, пусть спасибо скажут за соблюдение скоростного режима.


Если он сам по себе ничего не излучает ( всмысле никаких частот ) то и никаких запрещений вроде как не должно быть , соответственно нет состава АПН и нет законного способа изьятия
Сергей Т
Baken писал(а):

радары засек, скорость снизил, пусть спасибо скажут за соблюдение скоростного режима.


и лешил бедных гаевный деток пропитания hehe
Очень страшное нарушение. supercool
TDreamer
Сергей Т писал(а):

Очень страшное нарушение.


Карается дубинками по почкам. )))

Автор, серьезно ты готовишься. А что если доблестные сотрудники ДПС тормозить будут, то быстро заныкать детектор никак не получается никуда? Или хочется пов#$бываться, бумаги их какие-то заставлять писать? Если так, то есть статья в КоАП, регламентирующая процедуру изъятия вещей и документов:
КоАП писал(а):


Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых .
... бла бла бла ...
4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.
...бла, бла, бла ...
6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.
7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.
9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
... бла, бла, бла

MatrosZheleznyak
TigerS 62 писал(а):

MatrosZheleznyak
63

На радар-ДЕТЕКТОР никаких доков не нужно!



пля, товарищи, да в курсе я, что они не запрещены и доков не нужно!

вопрос в другом - как дать гайцам понять, что на испуг меня брать не надо и без последствий они у меня ничего не отберут?

я хочу подготовиться к ситуации полного беспредела аля "ты че самый умный тут из Москвы едешь?! а ну снимай свой детектор!... " - мне нужны юридические аргументы, т.к. физические не прокатят за неравностью сил.

а под ДОКУМЕНТОМ я подразумеваю бумагу, которая дается гаишником владельцу незаконного оборудования при изъятии этого оборудования (ведь как-то этот процесс оформляется?!) - соотв. гайцы либо отстанут, либо дадут мне такую бумагу и обеспечат себе геморрой (да и мне наверное тоже).

Последний раз редактировалось: MatrosZheleznyak (14 Июля 2009 09:56), всего редактировалось 2 раз(а)
TDreamer
Кстати, автор, случайно в инете натолкнулся на описание более веселых приключений, которыми могут тебя развлечь сотрудники ГИБДД в дороге:
http://www.forum.opel-club.ru/lofiversion/index.php/t24845.html
Так что будь осторожен.
Диспетчер
TDreamer писал(а):

Сергей Т писал(а):

Очень страшное нарушение.

Если так, то есть статья в КоАП, регламентирующая процедуру изъятия вещей и документов:
КоАП писал(а):


Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения,


, да но это в том случае , если они действительно являются предметами АПН .
А является ли этот детектор таковым ???????
TDreamer
Диспетчер
Ну так если гаишники считают, что является, то пусть оформляют изъятие. Если не является, то и изымать не имеют права.
MatrosZheleznyak
КоАП писал(а):


Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых .
... бла бла бла ...
4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.
...бла, бла, бла ...
6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.
7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.
9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
... бла, бла, бла



вот это уже больше похоже на конструктив... понятые, протоколы, опись... становится понятно, что гайцы не будут этой лабудой заниматься;
в общем, буду по мере сил прятать игрушку.
Шульц
TDreamer писал(а):

Диспетчер
Ну так если гаишники считают, что является, то пусть оформляют изъятие. Если не является, то и изымать не имеют права.



Помнится, в 90-х радиотелефоны изымали типа СЕНАО..
Щас никто не возит cry , у кого изымали - пусть поделится воспоминаниями.. Smile
wraithik
MatrosZheleznyak писал(а):

в общем, буду по мере сил прятать игрушку.


А смысл? Я ездил по Краснодарскому краю с радар-детектором. Всем пох на него.
Сергей Т
wraithik писал(а):

Я ездил по Краснодарскому краю с радар-детектором. Всем пох на него.


+1
wraithik
TDreamer писал(а):

Кстати, автор, случайно в инете натолкнулся на описание более веселых приключений, которыми могут тебя развлечь сотрудники ГИБДД


Есть простой способ борьбы: если менту ну очень хочется узнать что у меня в багажнике, салоне, перчаточном ящике, то он может шустрым кабанчиком метнуться и найти двух понятых не ментов, нарисовать протокол на досмотр ТС и потом у него появится возможность произвести досмотр. Если ему не в лом, то пусть трахается.
MatrosZheleznyak
wraithik писал(а):

найти двух понятых не ментов, ...



Кстати, очень важный момент что НЕ ментов...
Есть координаты, где в КОАПе (или еще где?) об этом сказано?
21106
MatrosZheleznyak писал(а):

Есть координаты, где в КОАПе (или еще где?) об этом сказано?


Цитата:

Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.



из какого-то словаря
Цитата:

ПОНЯТОЙ

- в российском праве - любое физическое лицо, приглашенное для участия при проведении в качестве самостоятельных процессуальных действий производства осмотра, обыска, выемки, освидетельствования, опознания и других процессуальных действий в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Количество притащенных П. при проведении всех этих действиях должно быть не менее двух. В качестве П. могут выступать любые не заинтересованные в деле лица. П. обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производившихся в их присутствии. Они вправе делать по поводу произведенных действий замечания, которые подлежат занесению в протокол соответствующего следственного действия. В случае необходимости П. могут быть опрошены по указанным обстоятельствам в качестве свидетелей. Лица, приглашенные в качестве П., пользуются правом на возмещение расходов, понесенных ими в связи с участием в деле. В случае уклонения лица от выполнения обязанностей П. суд может наложить на него денежное взыскание. Основанием для наложения такого взыскания является постановление лица, производящего дознание, следователя или прокурора Не допускается участие в качестве П. должностных лиц органа проводящего соответствующие процессуальные действия, а тж. иные работники правоохранительных органов, в производстве или на рассмотрении которых может впоследствии находится дело.

IMV
21106 писал(а):

MatrosZheleznyak писал(а):

Есть координаты, где в КОАПе (или еще где?) об этом сказано?


Цитата:

Статья 60. Понятой



Не путай КОаП и УК http://www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p6940
Статья 25.7. Понятой


1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
sluge
радар детекторы не запрещены к использованию к РФ, наколько я знаю они даже не требуют сертификации! так что едь смело
21106
IMV писал(а):

Не путай КОаП и УК http://www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p6940


мне кажется что в данном случае это не так важно, т.к. хотел передать только смысл
Победитель Четверга
С дури РД изъять могут и даже по закону, провести экспертизу и вернуть. Я на такой случай аж всю коробку с инструкцией с собой вожу, чтоб не поцарапали при изъятии- возвращении.
Ну просто гай- не эксперт-электронщик, имеет право с виду РД от антирадара не отличать. Болт его знает, чё ты там на лобовуху повесил. А иструкция ему- бумажка, заключение эксперта дай, тогда отдам. Ну и правильно, в принципе.
Об изъятии- проторкол с описанием что изъяли, марка, номер, характерные приметы, о конфискации- постановление.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы