Страница 3 из 3
Stragnik
Я, кажетя, понял. Вы просто не понимаете, что есть огромная разница между федеральными законами (ПДД, КОАП, Закон о милиции и т. д.) и внутренним приказом (наставлением) по министерству, в коем и перечислены причины остановки. Бывают случаи, когда гаишники выходят за рамки наставления/приказа, но это не даёт Вам права не выполнять свои обязанности прописанные в законах, если, конечно, гаишник сам не вышел за рамки закона.
И ещё. Скажите, sveinung, вот какого ответа вы ждёте на вопрос:
sveinung писал(а):

это же вообще не является причиной остановки ?! могу-ли я теоретически вообще не давать ему при такой трактовке док-ты на проверку?!



Неужели Вы думаете, что где-то в законах написано: "Конечно, sveinung, Вы можете не останавливаться и не предъвлять документы." Таки спешу Вас огрочить, такого ни где не написано, а написано как раз наоборот.
sveinung
посмотрел кое какие видео от автолюбителей. Есть четкие причины для остановки, остальное тупой гон. И демагогия.

при случае , когда гаишник выходит за рамки наставления\приказа и я это знаю - это дает мне права не подчиняться его требованиям, потому что он превышает свои должностные полномочия. Наглым образом. Вы не согласны ?! И моя святая обязанность напомнить ему об этом. supercool

остановиться на требование сотрудника гибдд я обязан. А вот дальше всё строго по инструкциям. Представился, назвал причину остановки. Разве не так?! Если я что-то нарушил или моя машина числится по базе в подозрительных или номера сверить или спецоперация - базара ноль. Но просто так, на основании чего ?! Просто ответьте мне на основании какого закона , я обязан вне стац. поста дпс предъявить документы на авто и в\у ?! Четко - закон. И я успокоюсь. Я жду именно обоснованного ответа. А не лабуду какую-то.
Победитель Четверга
ПДД 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

НУ И ГДЕ ЗДЕСЬ СПЕЦ ОПЕРАЦИИ, ПОДОЗРЕНИЯ В СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СТАЦ ПОСТЫ и ТД? УЧАСТКОВЫЙ ТЕБЯ РУКОЙ ОСТАНОВИТ-БУДЬ БОБЁР ПРЕДЪЯВИТЬ!

Сел за руль- обязан.
В автошколе кто учился когда, если, должен знать
sveinung
В соответствии с приказом МВД РФ №329 от 1 июня 1998 г. сотрудники милиции могут остановить Ваш автомобиль в следующих случаях:

1. За нарушение ПДД водителем или пассажирами.
2. При наличии данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления.
3. При нахождении транспортного средства в розыске, а также наличии данных об использовании транспортного средства в противоправных целях.
4. Для опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП, административного правонарушения или преступления очевидцами которого они являются.
5. При выполнении решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения.
6. Для оказания помощи другим участникам движения или сотрудникам милиции.


Извлечение из Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" 13.7.

Основанием для остановки транспортных средств являются:

* нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
* наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
* нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях; необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
* выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
* необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
* проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;


В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1-2 минут.


так где тут причина в виде проверки документов ?! lol1
и не говорите мне, для кого эти документы. Читайте внимательно, что я пишу. supercool
если вас слушать, то идпс - ку необязательно представляться, можно вообще не называть причину остановки и так далее, правильно ?! так вас понимать ?! То есть ему можно всё , а нам ни чего ?! Нет. Так дело не пойдет. supercool

нет. не обязан! А ответь, зачем идпс - ик представляется и называет причину остановки ?! Ведь в пдд этого нет.
msng
sveinung
ну что Вы читаете приложение к Приказу МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" неполностью
в Приложении к Приказу, а именно в Наставлении
по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, в главе 18. Взаимоотношения с участниками дорожного движения, п.18.5. черным по белому написано
Цитата:

Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления либо причастности к ДТП. При этом сотрудник ДПС должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.



я конечно не оправдываю сотрудников, которые наглым образом вымогают взятки, а таких сотрудников большинство....
а вы с себя начните... не нарушайте ПДД, не давайте взятки, и не спорьте с инспекторами если они неправы, напиши в постановлении, что не согласен и на разбор, не поможет - в суд...
действуйте по закону который создан для Вас, а не какойто там приказ для сотрудников.... на суде уже можете оспорить, остановил просто так... превышает свои полномочия и т.д.....
Сергей Т
msng писал(а):

не поможет - в суд...


Не каждый рядовой гражданин, работающий, имеющий семью, способен пройти те адовые муки общения с нашей судебной системой, которая всеми силами защищает "правохронительные" органы

msng писал(а):

действуйте по закону который создан для Вас


Тока для нас он не работает.
sveinung
msng писал(а):

sveinung
ну что Вы читаете приложение к Приказу МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" неполностью
в Приложении к Приказу, а именно в Наставлении
по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, в главе 18. Взаимоотношения с участниками дорожного движения, п.18.5. черным по белому написано

Цитата:

Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления либо причастности к ДТП. При этом сотрудник ДПС должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.



я конечно не оправдываю сотрудников, которые наглым образом вымогают взятки, а таких сотрудников большинство....
а вы с себя начните... не нарушайте ПДД, не давайте взятки, и не спорьте с инспекторами если они неправы, напиши в постановлении, что не согласен и на разбор, не поможет - в суд...
действуйте по закону который создан для Вас, а не какойто там приказ для сотрудников.... на суде уже можете оспорить, остановил просто так... превышает свои полномочия и т.д.....



вопрос не в этом. Есть правила игры. По ним нужно и играть , иначе повторяю, исходя из вашей логики он может не представляться , не называть причину и вообще забить ногу на выполнение Закона о милиции , Постановления о работе дпс и на все приказы мвд ?! так?! Ведь нас же это , вроде как , не касается ? А какой-то там приказ, он тоже создан и для нас, между прочим. Эти законы регламентируют отношения между сотрудниками милиции и гражданами и совсем не лишние их знать. и понимать, когда сотрудник уже творит отсебячину.

А с себя я начал, взяток не давал ни разу за почти 5 лет. пдд, увы , приходилось обычно из-за невнимательности в этой ситуации спокойно оплачивал штраф, как это не спорить с идпс - если они не правы ?! Вы сами подумайте сейчас над вашей фразой, то есть терпеть любой беспредел и быть изначально согласным ?! То есть тварью дрожащей ?!
msng
sveinung
Не нарушаю, соответственно не даю взяток
Если останавливают, переспрашиваю должность, звание и фамилию, затем спрашиваю что я нарушил? в принципе диалог протекает в нормальной дружеской атмосфере :-D

так между прочим можно дать ему понять что ты знаешь все эти приказы..., а напраямую ссылаться на них, ну думаю незачем, и конфликтовать с ними тоже не стоит.... нервы дороже.

а у них работа такая не нае.ёшь - не проживешь..., много где на понт берут, многие то законов не знают. Так что учите правила и не нарушайте.

А на счет проверки документов на дорогах, конечно несправедливо, торопишься, а тут ИДПС тебе моск начинает разрывать, покажи то покажи это...

Ну а что случись с авто куда пойдешь конечно к ИДПС у меня вот случай был.... нашли ведь и наказали виновника, общался по своей аварии с одним ИДПС есть всетаки среди них и нормальные люди....
sveinung
не спорю. нужно не лезть в залупу. Сам убедился на днях, что среди них есть оказывается и люди) hehe
но, ученье свет) это самое ученье может изрядно помочь во многих ситуациях. Спорных в том числе. а то что нужно нормальным человеком оставаться и не переть в дурь +стопицот.
Победитель Четверга
sveinung
Дело в том, что если у тебя требует доки мент, где бы то ни было, ты обязан их предъявить, потому что всякие писульки МВД на тебя не распространяются.
На тебя распространяются ПДД. Там написано- ДОЛЖЕН и точка.

Есть претензии к гибонам- прокуратура, Нургалиев

А вопли по поводу- караул беспредел- это сопли в сахаре.
Да караул, да беспредел. Ну и чё дальше?
Победитель Четверга
sveinung
Ну если считаешь, что не обязан- так и не показывай, обжалуй протоколы и тд и тп. Я что, ДПСник, доки у тебя проверил? Мне не надо объяснять, я знаю.
Не хочешь- не делай.

Я кстати, несмотря на мой тон, ПОЛНОСТЬЮ на твоей стороне.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы