Страница 1 из 3
rover
Идет окалина с неё мелкая периодично, забивает кранбуксу полуоборотник. Раз в месяц кран в ванной надо выкручивать и оттуда вываливается много этой дряни. Вода плохая однозначно. Давление маловато - 1,5-2 максимум (ночью), последний этаж.

Это еще полбеды, стала вырубаться неожиданно и автоподжиг молотит неимоверно. Постояв, врубается снова, как не бывало.

Машинка Бош, хорошая.

Две крутилки - пламя и температура воды. Крутилка температуры воды закипела.
По всему видать, что закипает потихоньку флажок напора воды, который в свою очередь управляет розжигом и защитой.

В колонке - несколько коробок со схемами, радиатор и приводная механика. Визуально все как новое.

Есть идея:
Отключить воду совсем.
Зацепить шланг на воду в ванной, открыть кран на смесителе горячей воды.
Открыть кран холодной воды на кухне.

Получается кольцо через колонку.

Залить через шланг силит бэнг какой-нибудь, пока не польется на кухне. Шланг ясное дело уровнем выше колонки, чтоб протекло.
Подождать несколько часов.
Врубить воду напроток, промыв колонку.

Запустить.


Колонке может что-нибудь быть? Я знаю даст адгезию полюбому на медный обменник, но ненадолго же, чтоб только окалину сьесть и размочить флажки.



На работе так промываем обменники - только система там проще: насос качает циркуляционно через обменник промывку, обычно соду + реагент. Но там и пластины как правило нержавейка, а здесь медь всеж таки...

Короче как способ, или есть другие варианты? Запчастей на неё нет, в ремонт снимать влом, долго и некуда.
Duche
Я раствором уксуса промывал, но геморно, т.к. пены очень много
rover
Duche
Пена пофиг, пусть выдавливает. Пена, это значит что есть реакция.
Уксус слишком агрессивный, бенг есть литра полтора, дорогой. Все таки специальная штука для подобных делов.

А как теперь колонка работает?
xelf
ровер, ты лучше полазь по форумам специализированным, типа такого,
а то ведь газ все-таки))))

http://forum.vashdom.ru/message129672-4-10d.htm
dmitr033
Старинный отечественный водогрей чистил так: закрыл подачу воду в водогрей, снял хрень регулирующую подачу газа - там внутри еще резиновая мембрана, кою надо периодически менять, одел трубку на вход в змеевик водогрея и опусил ее в слив. Заткнул смеситель, открыл на нем кран горячей воды, потихоньку открыл кран холодгой воды - поток пошел в обратном направлении вымывая всю дрянь. Повторил тоже самое из ванны. Не забудь прочистить калиброванное отверстие в регулировочной хрени.
Повесь грязевик на входе в квартиру (цена 300 р), проверь и если сгнила восстанови сеточку, опять же у этой регулировочной хрени.
[img]www.baltgaz-shop-spb.ru/common/image_display.php?table=items&field=bimage&id=195[/img] Это регулятор давления оказывается.
rover
dmitr033
Что-то видел такое, там сборка в полколонки самого узла с регуляторами. Походу всеж таки придется чистить с разбором. Так неохота, если честно cry
Duche
rover писал(а):

А как теперь колонка работает?


Счас незнаю, счас у меня нет колонки Smile . А тогда нормально все почистилось, но я заепся - полная ванна пены набиралась и спадала плохо. Тогда у меня никаких спецсредств не было и денег тоже, использовал подручные Pardon
rover
Duche
Короче утешил уже Smile Все-таки думаю, что на часок бенга ей хуже не станет, а потом ливану напроток, и посмотрю результат.
dmitr033
rover писал(а):

Зацепить шланг на воду в ванной, открыть кран на смесителе горячей воды.
Открыть кран холодной воды на кухне.
Получается кольцо через колонку.


Вообще то через колонку не получается, получается через тройник на выходе с колонки. Дабы получилось через колонку - надо оторвать подводку воды к колонке - иначе не выйдет. Но имей ввиду - там есть регулятор, с мембраной и калиброванными дырками - не стоит с ним грубо поступать. Лучше проведи частичную разборку.
Otto Frija
rover писал(а):

Идет окалина с неё мелкая периодично, забивает кранбуксу полуоборотник. Раз в месяц кран в ванной надо выкручивать и оттуда вываливается много этой дряни. Вода плохая однозначно...


Ну так промывник на вход, полипропилен.
rover писал(а):

... Давление маловато - 1,5-2 максимум (ночью), последний этаж..


Обычно от 0.1 нормально.
rover писал(а):

... Это еще полбеды, стала вырубаться неожиданно и автоподжиг молотит неимоверно. Постояв, врубается снова, как не бывало...


Оно на батарейке или гидродинамике? Ошибку рисует на дисплее?
rover писал(а):

...Машинка Бош, хорошая...

Как точно звать?
rover писал(а):

...По всему видать, что закипает потихоньку флажок напора воды, который в свою очередь управляет розжигом и защитой...

Оно 100% не управляет защитой и розжигом.
rover писал(а):

...Есть идея:
Отключить воду совсем.
Зацепить шланг на воду в ванной, открыть кран на смесителе горячей воды.
Открыть кран холодной воды на кухне.
Получается кольцо через колонку.
Залить через шланг силит бэнг какой-нибудь, пока не польется на кухне...


Ни в коем разе!
rover писал(а):

... Колонке может что-нибудь быть? Я знаю даст адгезию полюбому на медный обменник, но ненадолго же, чтоб только окалину сьесть и размочить флажки.


Ей может быть абзац.
rover писал(а):

...На работе так промываем обменники - только система там проще: насос качает циркуляционно через обменник промывку, обычно соду + реагент. Но там и пластины как правило нержавейка, а здесь медь всеж таки...


Должны быть запчасти на Юнкерсы - там 97% запчастей совместимы. Теплообменник промывать только отдельно!!! Крутилку вынуть и промыть отдельно.
А перед этим - диагностика.
Выкатывайте название и симптомы, как оно начинает молотить поджигом, есть ли пламя при этом и сколько попыток делает?
Bird64
rover
давление в магистрали не упало? лето - бабушки деревья поливать начинают усиленно..
Duche
Bird64 писал(а):

rover
давление в магистрали не упало? лето - бабушки деревья поливать начинают усиленно..


Да там от давления не зависит, небольшого достаточно
rover
Otto Frija
Да я на эти вопросы ни в жизнь не отвечу так же!!! hehe
Но попробую:
Машинка Бош, импортная, красивая, без дисплея, на батарейках. Все.
Внутрь лезть если честно не баюс, просто нехочется. То, что смогу перебрать и проч, это несомненно.
Симптомы такие. На полном ходу резко начинает молотить розжигом, клацать и негореть, или поджигаться и сразу гаснуть. Минута - и батарейки во первых горячие, во вторых севшие. (проверено на трех комплектах новых любых батареек, в т.ч. и дорогих)
Постояв немного, минут 15, открыываешь воду в любом кране ГВС - она заводится и работает.
Может работать исправно день, два, неделю.
Потом что-то у неё клинит и перестает. Или глючит, как описано выше.
После простоя работа возобновляется на неопределенный срок.
Более ничего внятного сказать немогу. Внутрь особо не заглянешь, видно пламя, синее, горит ровно, кожух снимал при отключенной (неработающей, ну его нафиг) и все чисто, сажи нет.
Узел управления здоровый, все в пломбах маркерах, разобраться можно что и куда.

Да, и чуть не забыл. Машинка у знакомой, не моя. Женщина, 35 лет, одинокая и красивая. Я сейчас там обитаю иногда наскоками. Раельно сам перепугался, когда она начала пыхтеть и постреливать розжигом. Женщину жалко, ремонтных мастерских в городе толковых нет, это точно.
Otto Frija
rover, это GWH 10 (13; 15) CO B видимо. Возможный косяк в настройке микрика, тугом движении штока, засравшемся электроде ионизационного контроля, отсутствии силиконовой смазки на штоке в водяном блоке, срабатывании датчика тяги на хреновом дымоходе, левом напряжении по газовой трубе, сошедших с ума мозгах.
Для начала к имеющемуся штампу о продаже надо заиметь надпись о пусконаладке сертифицированным спецом. Далее, если не помогут остальные меры, заимеете новые мозги колонки по гарантии.
Пока я бы проверил напругу на ней относительно заземления. Водопровод стальной?
rover
Т.е. получается пропадает газ. А пропадает газ потому, что она "думает", что падает напор. А поскольку у неё разнесены датчики (исполнительные флажки) на розжиг и подачу газа, то получается, что газ она закрывает с ничего вдруг, а поджиг честно видит, что напор-то идет и пытается поджечь газ, который блокирован. Я, верно думаю? Вот потому-то и греются батарейки, что с них тянет большую нагрузку на розжиг. Значит дело во флажке открытия газа при появлении напора воды.
Или нет? supercool
rover
Водопровод пластик полностью всюду, кроме подводных шлангов. Сделано толково.
Колонке года два, гарантия наверное кончилась, ставили рабочие ей простые, кто делал ремонт на кухне.
Otto Frija
rover, берите мультиметр, и проверяйте настройку микрика, у него черная колодочка с двумя проводками.
Еще газовый блок дело хорошее. На верхней катушке кажись 39, на нижней 60 Ом.
При сомнениях диагностируем газовую арматуру вручную, отцепив ее от мозга, и подав 1,5 вольта с батарейки сначала на верхний клапан, потом еще и на нижний - при открытой воде. Загорелось - газовая в норме. Не загорелась - не в норме.
А говно могло забить турбинку узла инерции розжига в крышке водяной ариатуры - там размер 2мм на 3 в диаметре.
И еще - ветошь в руки, спиртом чистить ионизационный контроль - и электрод, и изолятор.
rover
А почему будет кирдык от промывки? Может подобрать промывку, не портящюу резиновые части? Машинная промывка сойдет типа Лавра?
И запустить я что-то подумал, надо все-таки со стороны входа ХВС к выходу ГВС, чтоб окалину тянуло от автоматики на выход, через обменник, а не наоборот, а иначе точно кирдык будет.
Otto Frija
rover писал(а):

... Колонке года два, гарантия наверное кончилась, ставили рабочие ей простые, кто делал ремонт на кухне.


Не моогло быть Боша 2 года назад, разве что из первых серий. Это думаю, Junkers WR 10(13, 15) B или WR 10(13,15)-2 B.
Да блин, что у нее на лейбле написано?! Слева внизу на основании?
rover
Otto Frija
Цитата:

rover, берите мультиметр, и проверяйте настройку микрика


Как выглядит микрик, мастер кип уж разберется 63 Drinks or Beer

Цитата:

Еще газовый блок дело хорошее. На верхней катушке кажись 39, на нижней 60 Ом.
При сомнениях диагностируем газовую арматуру вручную, отцепив ее от мозга, и подав 1,5 вольта с батарейки сначала на верхний клапан, потом еще и на нижний - при открытой воде. Загорелось - газовая в норме. Не загорелась - не в норме.
А говно могло забить турбинку узла инерции розжига в крышке водяной ариатуры - там размер 2мм на 3 в диаметре.
И еще - ветошь в руки, спиртом чистить ионизационный контроль - и электрод, и изолятор.



Это я пожалуй распечатаю как шпаргалку\вариант, а посмотрю на месте.
rover
Otto Frija
Цитата:

Да блин, что у нее на лейбле написано?! Слева внизу на основании?


Сегодня гляну. Ну не знаю я! lol1
Otto Frija
rover, дело не только в резинках. Там еще силиконовые уплотнения, да много чего еще. Не мойте ее ни в коем разе в сборе!!! Там две клипсы снять - на 6 секунд делов!
rover
Да, и кстати, колонку со снятым кожухом можно запускать?
Аэродинамика не изменится там и не бабахнет скоплением газа в морду?
Otto Frija
rover, Вы на месте посмотрите, чтобы микрик срабатывал на протоке в примерно 1,5 литра в минуту.
Его еще бывает, заливает каплями воды из потекшего штока. Поглядите со снятым микриком - из штока не давит по каплям H2O ?
Otto Frija
rover писал(а):

Да, и кстати, колонку со снятым кожухом можно запускать?
Аэродинамика не изменится там и не бабахнет скоплением газа в морду?


Практически каждую неделю запускаем именно так - WR 10 и GWH 10.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы