Страница 1 из 4
Колек
Привет парни

Хочу в хате поменять,, х.з что брать, биметаллические, аллюминивые, стальные.. читал в инете, так и не понял-какие лучше покупать..Мож, у кого стоят какие нибудь?И еще,, у нас цены на них лупят.. за одну секцию- 660р. мож, в инет магазине заказать? там вроде по 360р. ну пусть за доставку заплачу..
Знает хто?
wasd
У мну алюминевые.Жарят хорошо
rover
Колек
Самые лучшие - чугунные. Практически вечные. Если новые :0
Самые эстетичные - люминий, красивые и все такое. Если последний этаж в девятиэтажном, бери аллюминий, если первый, то лучше чугун.
Если ставить чугун, то надо допустим на зал - 7-8 секций, чтоб надежнее, регулировочный на вход, или подпорные. Если ставить аллюминий, то хватит и пяти за глаза + регулировочный.
Аллюминиевый обладает большей отдачей, чем чугун, но сделан более тонко и менее крепок. Вот и вся разнитса...
wasd
Колек
rover
5 этажный , и последний этаж, одна комната 21 кв.м.. надо вроде 10 секций в нее..
olegus74
Себе брал биметал "RIFAR" Оренбургские , из расчета 1 секция на 2кв. метра площади. Цена в августе прошлого года 460р за секцию. Испытал прошедшей зимой, в тандеме с установленными стелопакетами усе ок Good .
Выдержка из паспорта:
Рабочее давл...................20атм
Испытат. давл..................30атм
Разрушающее давл..........100атм
Темп. теплоносит..............135град
Срок эксплуатации радиатора не менее 25 лет.
wasd
olegus74 писал(а):

из расчета 1 секция на кв. метр площади.


Эт ему 21 секцию нуно supercool
olegus74
wasd ошибся, исправил уже.
Колек
wasd писал(а):

Эт ему 21 секцию нуно


да ну... вроде 10 сказали... одна на 2 кв.м. вроде
А если меньше-холодно чтоль будет? У меня сейчас родные стоят, фиг пойми какие.. две шт. и секций ваще нету... греют- так себе.. но не холодно
Колек
olegus74 писал(а):

Цена в августе прошлого года 460р за секцию


эт нормальная цена... у нас сейчас 660 и выше ломят,, еще приблуды всякие... установка 3.800р.. о как
wasd
olegus74 писал(а):

ошибся, исправил уже.


Колек
olegus74 ошибся-повезло тебе,тока 10 нуно
Razz
wasd
Колек писал(а):

установка 3.800р.. о как


Эт за одну батарею али за всю хату а? supercool
olegus74
Колек писал(а):

да ну... вроде 10 сказали... одна на 2 кв.м. вроде


все верно из расчета одна секция на 2 квадрата площади, т.е. тебе 10-ти секционную надо.
...
В плане укомплектации поставил кран маевского, и вентили чтоб отрубать батарею когда на улице жарко, в нашей местности актуально в апреле на улице уже тепло, а батареи еще жарят обычно до майских праздников.
Колек
wasd писал(а):

Эт за одну батарею али за всю хату а?


за одну комнату...
wasd
Колек писал(а):

за одну комнату...


Воистену богатая страна supercool
У мну сия услуга стоила 20 ойров Razz
Колек
wasd
Да ужж.. supercool
rover
Цитата:

В плане укомплектации поставил кран маевского, и вентили чтоб отрубать батарею когда на улице жарко


Маевского ему полюбому ставить, а краны - и есть подпорные, три штуки надо, раз последний этаж, да и я так понял, хрущевка, чтоб соседей не глушить по стояку Smile
Биметалл, они же дюраль, они же аллюминий, у нас 300 за секцию стоят. Надо к ним расходные, типа соединительных муфт и проч и краны тоже. Ставятся как на металло-пластик, так и на железные трубы.
Схему "в идеале" набросаю сейчас.
rover



Радиатор - любой.
Краны - чем дороже и надежнее, тем лучше.
Варианты по месту могут быть разные, но суть одна, собрать надо так.
Вход и выход местами не путать Smile

Вместо крана 2, можно поставить миниатюрный регулятор температуры.

Кран 3 самый важный. Если его закрыть, соседи снизу по стояку крякнут 63 Шутка Smile Его надо будет лишь прям слегка прижать.

Ну, маевского, это понятно, думаю.

Лучше всего, и делают правильно толковые слесаря - все замерят, собирают узел по указанной схемне. ПРЕССУЮТ его, привозят всборе и вставляют в отрезанный участок. Все. Если все это собирать по месту будут, то слесаря брать за попу, чтоб оставлял все свои данный, вплоть до телефона любовницы и на малейшее подозрение о подкапывании трезвонить во все звонки, иначе проблемы с соседями обеспечены Smile Пусть дают гарантию и ниипет.
Sdesi
У мну алюминиевые десять лет - полет нормальный.
Bom-rus
А кто такой Маевский? Нах он дома нужен?
РЕКЛАМА
Кран Маевского служит для стравливания воздуха из батареи.
Otto Frija
Колек, неплохо знать, что стоит у соседей, какая схема и что с гидравлическим сопротивлением предполагаемых радиаторов. А то окажется, что к ним в нагрузку циркуляционный насос надо цеплять.
Колек
rover
gpn

Otto Frija писал(а):

неплохо знать, что стоит у соседей, какая схема и что с гидравлическим сопротивлением предполагаемых радиаторов


ОО,, надо узнать.

сегодня нашел сантехников, за 2.800 поменяют.. местные, с Жэу..будет хоть спросить с кого, если шо..

Купить решил аллюминевые, вот только какие....пока не решил.
х123ас
В общем я всегда был за аллюминий, но тут последнее время стали появляться их косяки -батареи которым ~5 лет эксплуатации, стали рвать wwow В нижней точке секции. В магазе сантехники говорят типа биметалл более надёжен, мол не будет такого, но я как то не хочу экспериментировать, биметалл пимерно на 2-3 года меньше у нас на рынке, неизвестно что с ним будет, когда он 5 лет прослужит... В общем нашёл чугунные радиаторы Konner кажется, они идут сразу окрашенные, с крепежём и пробками, т.е. кроме кранов полный комплект. По деньгам дешевле биметалла получается в итоге. Внешний вид - на уровне. Теплоотдача по идее должна быть похуже, рёбер меньше. Но надёжность я думаю выше. А что касается батарей - надёжность на первом плане должна быть. А то вон у одних людей рванула батарея, и залило всю квартиру, а там паркет не из дешёвых был...
rover
Bom-rus писал(а):

А кто такой Маевский? Нах он дома нужен?


На последнем этаже он еще как нужен hehe
Иначе все соседи по стояку снизу будут всю зиму, мягко говоря, ооочень недовольны.

2800 это в принципе нормально, если со своим материалом. У нас берут от 3000 и выше. Причем старый радиатор забирают с собой (это их шабашка, на чермет Smile )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы