Страница 8 из 10
Шилов
STAS152005 писал(а):

Вся система подготовки проф.разведчика состоит в том что человека сначала полностью отсекают от информационного поля страны и общества. И в образовавшийся ваакум начинают качать инфу из страны предполагаемой работы. Т.е.человек по утрам читает Таймс...пьет английский чай. Носит английские костюмы.Разговаривает только на английском. И так 5 лет.Даже срать на толчек ходит по английски..Потом спецы которые прожили там неодин десяток лет смотрят..Похож он на англичанина или нет..Похож значит готов к работе!Его забрасывают в Англию где он еще годик просто вживается в местное общество. И только потом начинает работать.



он разве был нелегалом?
Александр1977
Al_Dimich писал(а):

Ты наверное будешь сильно удивлён, но у немцев в июне 1941 года был целый ряд средств для успешного подбития наших новейших танков - неуязвимыми они не были, к сожалению. Соответственно, с помощью своих танков Т-34 и КВ в 1941 году мы ничего не могли поделать с немецким успешным наступлением Точно также и немцы оказались бессильны против нашего наступления в 1943 году, хотя у них уже были "Тигры" и "Пантеры", превосходящие наши тогдашние танки по вооружению и бронированию. Потому что у нас на тот момент тоже был целый ряд средств, позволяющий успешно бороться с немецкими "кошками".



Я не буду удивлен: 88мм зенитки и 105мм гаубицы, но их что много было и они легко перевозились.Просто надо уметь и хотеть танки грамотно применять.В 42 году они сильно не помогли немцам.
Nekto
Александр1977 писал(а):

Nekto писал(а):

А кто капитуляцию подписывал? И эта - шо, разгром Польши французам ничего не продемонстрировал? А ведь, в отличии от РККА, у них время на мобилизацию и развертывание было с сентября по май. И армия у них была немаленькая, да еще и англичане опять же.



От французкой-германской границы до Парижа меньше чем от Белостока до Смоленска.Может как до Минска .Немцы к Минску на 6 день вышли , а к Смоленску через три недели.А к Парижу когда.По моему французкая компания заняла 40 дней.Французам отступать просто некуда было и перегруппироваться., а нам было.Поэтому мы герои, они капитулировали.


Да только на них без объявления войны внезапно не нападали. Более того - они сами войну объявили. Имели полностью возможность отмобилизоваться и сосредоточиться. Но прекратили организованное сопротивление даже раньше падения Парижа. Несмотря на то что несколько дней немцы через укрепления Бенелюкса проходили. Да и территории у них на момент капитуляции еще хватало - полфранции "вишистской".
Кстати ради интереса сравни ТТХ (броня, калибр пушки) тяжелых французских танков и "лучших немецких" на тот момент - удивишься.
SLAVA 932
Александр1977 писал(а):

Просто надо уметь и хотеть танки грамотно применять.



Ну так в 1941 мы воевали с лучшей армией мира на тот момент - они всю Европу раком поставили, и в Африке шорох наводили. Респект нашим дедам.
Александр1977
STAS152005 писал(а):

Сколько раз сталкиваюсь с тем что люди просто не представляют себе маштабы проблем.Для многих война это то что показывают в кино.Поднялся командир с криком "Ура"!Вот и вся война...А то что людей надо одеть,вооружить,накормить...обеспечить горючим и боприпасами,продовольствием об этом все забывают...Тыкая в карту типо вот же мехкорпус стоит в 50 км. от города..Фигли!..Ни каких проблем...А то что у этого мехкорпуса по штату военного времени должно быть 200 грузовиков.А по штату мирного в наличии имеется всего 10 машин. И дороги в 1941 были грунтовые ..Средняя скорость грузовика с грузоподьемностью в 1,5 тонны всего 20 км\ч..А значит он за сутки сделает всего 2 ходки и привезет 3 тонны груза..если не сломается...Итого всего 5% от необходимой потребности корпуса.
А если склад разбомбили то все части в радиусе 300 км. Просто становятся небоеспособные. Топлива нет.Снарядов нет.Продуктов нет...
Чем воевать? Пальцем?..Танк без топлива и снарядов просто груда металла...Его на руках не унесешь...Вот и бросали



Это ты про какой мехкорпус?
Новайс
Александр1977 писал(а):

А у немцев супер танки с узкими гусеницами, и пушками 37 мм, короткостпольными 75 мм и только на некоторых Т-3 57 мм.А в 42 другой Кв был, а нормальную коробку поставили в 44 на Т-34-85.Почитай Исаева"Я дрался на Т-34".



Я тоже поржу. Исаева спутать с Артемом Драбкиным - это школа Мрака Солонина. Smile

Не, ты намеренно ты игнорируешь собеседников. Тебе объяснили, что немцы избегали столкновений танков с танками в начале войны. Во Франции они действовали также. Плюс у них всегда была возможность использовать 88 мм зенитки против танков, противотанковую артиллерию калибра свыше 37 мм.
При этом основную массу наших танков (т-34 и КВ было немного, использовались бездарно) составляли Т-26 и БТ, которые не представляли никакой угрозы даже для немецкой пехоты, прекрасно
оснащенной противотанковыми средствами.

Александр1977 писал(а):

Технически и качественно наша армия была во много раз лучше немецкой, а вот морально...



Как раз наоборот. Полное преимущество в умении вести войну, в умении использовать технику - у немцев. Примерно полторы тысячи наших танков КВ и Т-34 не могли исправить ситуацию. Я уже не говорю о подавляющем превосходстве фашистов в воздухе.

Мы выстояли только благодаря моральному превосходству. Не все , но Очень многие жертвовали собой ради Родины. Может быть среди них был и кто-то из твоих предков.
Новайс
Александр1977 писал(а):

Какой в Польше блицкриг ударили с трёх сторон и поляки ломанулись куда глаза глядят.Ты не умничай своё мнение выскажи знаток



Ну не позорься, Саш.
Польская кампания - классический блицкриг.
Запомни это. И расскажи Солонину
Al_Dimich
Новайс писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Сам этот факт говорит об огромной подготовительной работе. Видимо понимали, что война неизбежна, а наши приграничные войска немцев не удержат и будут разгромлены...

ХЗ, не уверен.
Заводы-то в чисто поле вывозили. Нет, думаю просто смогли оперативно принять правильные решения. И эффективно их воплотили в жизнь.

А их больше и некуда было вывозить, кроме как в голодную степь без кола и двора. Впечатляет организация перевозок по железным дорогам - не больно то многочисленных в СССР. Что в каком порядке должно демонтироваться, упаковываться и вывозиться. Сколько вагонов и локомотивов к какому предприятию должно быть подано. Эвакуация работников этих предприятий с семьями. И тд и тп. Потом всё это надо выгрузить в чистом поле и собрать обратно, чтобы работало как раньше. Это действительно колоссальная работа - немцы в своих мемуарах по большому счёту до сих пор недоумевают, как Советам это удалось провернуть в хаосе лета-осени 1941 года...
Александр1977
Новайс писал(а):

тоже поржу. Исаева спутать с Артемом Драбкиным - это школа Мрака Солонина. Smile

Не, ты намеренно ты игнорируешь собеседников. Тебе объяснили, что немцы избегали столкновений танков с танками в начале войны. Во Франции они действовали также. Плюс у них всегда была возможность использовать 88 мм зенитки против танков, противотанковую артиллерию калибра свыше 37 мм.
При этом основную массу наших танков (т-34 и КВ было немного, использовались бездарно) составляли Т-26 и БТ, которые не представляли никакой угрозы даже для немецкой пехоты, прекрасно
оснащенной противотанковыми средствами.



Ошибся в спешке мне указали, а ты по чужим словам не прыгай орел.Сказал уже что читал не только Солонина и высказал своё мнение.Твоего не слышал.Я не игнорирую, а не успеваю всем отвечать.Но что то мнение никого не услышал о их виденье ситуации в 41 году.Все доказывают "силу и мощь" германской армии
STAS152005
Новайс писал(а):

Мехкорпуса-то мы перед войной создали, но вот использовать их не научились.
Взаимодействия с танков с пехотой, с артиллерией, авиацией, связи у нас просто не было (если сравнивать с Германской армией). А в этом - суть современной войны. Хотя все относительно. Японцев на то время мы превосходили, можно предположить, что мы были не хуже пиндосов и прочих европейцев (кроме Германии).


Да...Так собственно и было...
Новайс писал(а):

Заводы-то в чисто поле вывозили. Нет, думаю просто смогли оперативно принять правильные решения. И эффективно их воплотили в жизнь.


Вот этот момент сегодня яростно замалчивается ибо это рельно самый важный результат работы сталинских менеджеров-управленцев. Скажем так в этом и заключается источник наших побед в 1943-45 годах...
Александр1977 писал(а):

он просто первый поднял тему насчет того что наши войска готовились к удару.


Ты будешь удивлен..Но это в любом Уставе ЛЮБОЙ АРМИИ МИРА было есть и будет! Любая армия мира при разработке ЛЮБОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ планирует НАСТУПАТЬ! gpn ..
Т.е. Резун тупо сказал что буква "А" это первая буква алфавита...
Повторил то что ему на первой лекции по тактике в военном училище сказали....
А вы знаете что буква "А" это первая буква алфавита?..А что 2+2=4?...
Я ВОТ это первый в теме сказал..Это тоже значит что я ПЕРВЫЙ? hehe ...

Он просто сказал то что уже пару ТЫСЯЧ ЛЕТ ИЗВЕСТНО ВОЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ!...В этом вся прелесть информационной пропаганды...
Сказали то что всем известно...Но как все завернули?...
Al_Dimich
STAS152005 писал(а):

Сколько раз сталкиваюсь с тем что люди просто не представляют себе маштабы проблем.Для многих война это то что показывают в кино.Поднялся командир с криком "Ура"!Вот и вся война...А то что людей надо одеть,вооружить,накормить...обеспечить горючим и боприпасами,продовольствием об этом все забывают...Тыкая в карту типо вот же мехкорпус стоит в 50 км. от города..Фигли!..Ни каких проблем...А то что у этого мехкорпуса по штату военного времени должно быть 200 грузовиков.А по штату мирного в наличии имеется всего 10 машин. И дороги в 1941 были грунтовые ..Средняя скорость грузовика с грузоподьемностью в 1,5 тонны всего 20 км\ч..А значит он за сутки сделает всего 2 ходки и привезет 3 тонны груза..если не сломается...Итого всего 5% от необходимой потребности корпуса.
А если склад разбомбили то все части в радиусе 300 км. Просто становятся небоеспособные. Топлива нет.Снарядов нет.Продуктов нет...
Чем воевать? Пальцем?..Танк без топлива и снарядов просто груда металла...Его на руках не унесешь...Вот и бросали технику...

Точно. И немцы ведь столкнулись абсолютно с теми же проблемами, когда мы стали прорывать линию фронта и проводить глубокие наступательные операции.
Александр1977
Новайс писал(а):

Ну не позорься, Саш.
Польская кампания - классический блицкриг.
Запомни это. И расскажи Солонину



Классический блицкриг-это Франция,СССР в 1941 летом.А в Польше удар с трех сторон и прорыв танковых корпусов на оперативный простор.
STAS152005
ТИМУP писал(а):

он разве был нелегалом?


Он по этой же программе готовился...Но надо отдавать себе отчет что не все даже через 5 лет такой подготовки могут переродится...Резун не потянул и его просто поставили на полулегальную работу под дип.прикрытием...
Новайс
Александр1977 писал(а):

Башки у нас не было в 41 и умения и желания драться.А все остальное было.



Не было бы желания драться у Красной Армии - не было бы и нас сейчас с тобой.
Все немецкие источники - те же Гудериан, Манштейн говорят об ожесточенном сопротивлении РККА (в сравнении с завершившейся кампанией Вермахта в Европе).

Да, были и сотни тысяч, безвольно сдавшихся в плен, я не спорю. Но еще большее количество предпочитало умереть с честью, даже не умея воевать.
Потому и не получился блицкриг. Потому и не взяли Москву фашисты.
А не то, как ты говоришь: "пришли к немцы к Москве без помех и сами остановились".
Ты бы постыдился что ли, фигню нести.
Александр1977
STAS152005 писал(а):

Ты будешь удивлен..Но это в любом Уставе ЛЮБОЙ АРМИИ МИРА было есть и будет! Любая армия мира при разработке ЛЮБОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ планирует НАСТУПАТЬ! gpn ..
Т.е. Резун тупо сказал что буква "А" это первая буква алфавита...
Повторил то что ему на первой лекции по тактике в военном училище сказали....
А вы знаете что буква "А" это первая буква алфавита?..А что 2+2=4?...
Я ВОТ это первый в теме сказал..Это тоже значит что я ПЕРВЫЙ? hehe ...

Он просто сказал то что уже пару ТЫСЯЧ ЛЕТ ИЗВЕСТНО ВОЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ!...В этом вся прелесть информационной пропаганды...
Сказали то что всем известно...Но как все завернули?...



Резун сказал что группировка советских войк на западной границы имела наступательный характер.Т.е: окопов не рыла, снимала колючию проволоку , часть войск пряталась в лесах для маскировки.Госпитали ,склады ГСМ и аэродромы были вынесены к границе.
Шилов
...

Последний раз редактировалось: Шилов (17 Августа 2009 23:41), всего редактировалось 1 раз
Шилов
STAS152005 писал(а):

Он по этой же программе готовился...Но надо отдавать себе отчет что не все даже через 5 лет такой подготовки могут переродится...Резун не потянул и его просто поставили на полулегальную работу под дип.прикрытием...



врят ли его по этой программе готовили
STAS152005
Александр1977 писал(а):

Это ты про какой мехкорпус?


Я привел чистую теорию по управлению войсками...Лекции под грифом были в училище.Да я сейчас уже и не повторю их.
Но карту раположения частей КА на 22 июня 1941 г. Сам можешь найти в Инете..И про анализировать...
Nekto
Александр1977 писал(а):

STAS152005 писал(а):

Ты будешь удивлен..Но это в любом Уставе ЛЮБОЙ АРМИИ МИРА было есть и будет! Любая армия мира при разработке ЛЮБОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ планирует НАСТУПАТЬ! gpn ..
Т.е. Резун тупо сказал что буква "А" это первая буква алфавита...
Повторил то что ему на первой лекции по тактике в военном училище сказали....
А вы знаете что буква "А" это первая буква алфавита?..А что 2+2=4?...
Я ВОТ это первый в теме сказал..Это тоже значит что я ПЕРВЫЙ? hehe ...

Он просто сказал то что уже пару ТЫСЯЧ ЛЕТ ИЗВЕСТНО ВОЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ!...В этом вся прелесть информационной пропаганды...
Сказали то что всем известно...Но как все завернули?...



Резун сказал что группировка советских войк на западной границы имела наступательный характер.Т.е: окопов не рыла, снимала колючию проволоку , часть войск пряталась в лесах для маскировки.Госпитали ,склады ГСМ и аэродромы были вынесены к границе.



Сразу понятно - у кого "группировка войск имеет наступательный характер".
Новайс
Александр1977 писал(а):

Но что то мнение никого не услышал о их виденье ситуации в 41 году.Все доказывают "силу и мощь" германской армии



Вот представь себе, так оно и было. Немцы были очень хороши.
Никто не смог их остановить, кроме РККА.

Более того, и мы и пиндосы с англичанами учились у немцев в ходе войны. Заслуга наших полководцев в том, что они превзошли своих учителей - немецких генералов.

Александр1977 писал(а):

Классический блицкриг-это Франция,СССР в 1941 летом.А в Польше удар с трех сторон и прорыв танковых корпусов на оперативный простор.


Ну не позорься ты, Саш. Не уподобляйся Мраку Солонину.
Первый Блицкриг - Польша. Намотай на ус.

Если мне не веришь, то вот тебе Википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B3
Цитата:

Впервые блицкриг на практике был блестяще проведён немецкими военными стратегами (Манштейн, фон Клейст, Гудериан, Рундштедт и другие) в начале Второй мировой войны при захвате Польши: к концу сентября Польша перестала существовать, хотя в ней осталось более миллиона немобилизованных человек призывного возраста..


Последний раз редактировалось: Новайс (17 Августа 2009 23:48), всего редактировалось 1 раз
Al_Dimich
Александр1977 писал(а):

Я не буду удивлен: 88мм зенитки и 105мм гаубицы, но их что много было и они легко перевозились.

Они были во всех без исключения немецких дивизиях - как танковых, так и пехотных.

Далее, уже в ограниченном количестве были 50-мм противотанковые пушки.

Далее, уязвимым местом тогдашних Т-34 были сварные швы. Немцы применяли 20-мм зенитные "Эрликоны" - очередь по танку приводила к тоу, что хоть один снаряд да попадал в шов и пробивал броню.

Далее, бронебойный 50-мм снаряд немецкого основного танка T-III имел свойство нормализовываться - доворачиваться при пробитии наклонной брони Т-34 на граничных условиях. Лоб и корму пробить он не мог, зато бортовые листы с меньшим наклоном или без него вовсе пробивались.

Далее, немцы с самого начала войны применили подкалиберные снаряды для танковых 50-мм пушек, что повысило их бронепробиваемость.

Далее, осенью 1941 года германским командованием по запросу немецких высших коммандиров восточного фронта дано добро на использование 75 мм кумулятивных снарядов, которые были секретными. Немецкая 75-мм танковая короткоствольная пушка-окурок таким снарядиком без особых проблем поражала даже КВ, не говоря уже о Т-34.

Александр1977 писал(а):

Просто надо уметь и хотеть танки грамотно применять.В 42 году они сильно не помогли немцам.

По-моему, очень сильно они им помогли вплоть до 1945 года включительно.
Александр1977
Новайс писал(а):

Не было бы желания драться у Красной Армии - не было бы и нас сейчас с тобой.
Все немецкие источники - те же Гудериан, Манштейн говорят об ожесточенном сопротивлении РККА (в сравнении с завершившейся кампанией Вермахта в Европе).

Да, были и сотни тысяч, безвольно сдавшихся в плен, я не спорю. Но еще большее количество предпочитало умереть с честью, даже не умея воевать.
Потому и не получился блицкриг. Потому и не взяли Москву фашисты.
А не то, как ты говоришь: "пришли к немцы к Москве без помех и сами остановились".
Ты бы постыдился что ли, фигню нести.


Я не сказал что без помех.Я сказал что дошли и остановились благодаря истощению сил и нашем сопротивлении.Не все сволочи, предатели и шкурники.И задал вопрос как так могло получится при нашем качественном и количественном превосходстве, что они дошли.А вы мне немецкую мощь расписываете уже страниц пять, и какие мы герои, а немец на следующий год ещё и до Волги дошёл, а там внезапности уже не было.И я опять задаю вопрос как так куда не плюнь герои и на тебе.И еще раз объясняю свое мнение героями несразу не стали,а поняв что под немцем не жить.А те кто сразу это понял остановил немца под Москвой и на Волге, а потом остальные подтянулись, так называемая золотая середина.
STAS152005
ТИМУP писал(а):

врят ли его по этой программе готовили


Он ее в "Акквариуме" описывал...Кстати "Освободитель" и "Аквариум" это самые первые книги..Где он впинципе все по честному пишет..Для завоевания доверия читателя а потом пошла простая деза....

Александр1977 писал(а):

Резун сказал что группировка советских войк на западной границы имела наступательный характер.Т.е: окопов не рыла, снимала колючию проволоку , часть войск пряталась в лесах для маскировки.Госпитали ,склады ГСМ и аэродромы были вынесены к границе.


А что мы должны были готовится к пассивной обороне?..
Ты сам же говоришь о военных ресурсах...
То что генштаб планировал маневренную войну с активными контрударами в этом нет ничего ужастного или фантастического...В принципе все делалось согласно тогдашним военным канонам.
Я понимаю что сейчас мы все информированы лучше чем начальник Генштаба в июне 1941-го...Типо как все просто и понятно.Только вот в тот момент все было иначе.
Это как завтра ипанет 3-я мировая и выжившие будут репу чисать и думать ведь все же предельно просто было в августе 2009-го..И как же мы мудаки ничего не замечали! Good
Al_Dimich
Новайс писал(а):

Да, были и сотни тысяч, безвольно сдавшихся в плен, я не спорю.

Не сотни тысяч, а миллионы.
Новайс писал(а):

Но еще большее количество предпочитало умереть с честью, даже не умея воевать.

В 1941 году большинство наших безвозвратных потерь - это именно пленные, а не убитые.
Nekto
Александр1977 писал(а):

Новайс писал(а):

Ну не позорься, Саш.
Польская кампания - классический блицкриг.
Запомни это. И расскажи Солонину



Классический блицкриг-это Франция,СССР в 1941 летом.А в Польше удар с трех сторон и прорыв танковых корпусов на оперативный простор.


Ага, то есть удар по 3 направлениям по СССР - стало быть не блицкриг? hehe
Блицкриг - молниеносная война (перевод с немецкого). Стратегия - раздолбать войска противника в скоротечной кампании и не дать ему воспользоваться своим мобилизационным и промышленным потенциалом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы