Страница 9 из 10
Новайс
Александр1977 писал(а):

свое мнение героями несразу не стали,а поняв что под немцем не жить.



Саш, ну это не твое мнение, а мнение Солонина. Это раз.

А теперь скажи: откуда советские люди узнали, поняли, что под немцем не жить?

Это важный вопрос, ты должен ответить на него, чтобы осознать свои ошибки.
Александр1977
Nekto
А разве три мехкорпуса в таком полумешке это для обороны.И фланги прикрывали Гродненский и Брестский УРы.Как раз только вперед и фланги прикрыты.
Новайс
Al_Dimich писал(а):

Новайс писал(а):
Да, были и сотни тысяч, безвольно сдавшихся в плен, я не спорю.
Не сотни тысяч, а миллионы.
Новайс писал(а):
Но еще большее количество предпочитало умереть с честью, даже не умея воевать.
В 1941 году большинство наших безвозвратных потерь - это именно пленные, а не убитые.
_________________
тут прибежали санитары и зафиксировали нас



Я неудачно выразился. Сотни тысяч - это в отдельных котлах и просто на ровном месте. Вместе - миллионы, не спорю.
И я уже писал в этой теме о трагической судьбе этих миллионов.
Al_Dimich
Александр1977 писал(а):

как так могло получится при нашем качественном и количественном превосходстве, что они дошли.

Качественное превосходство было за немцами, это раз.

Количественное превосходство по сравнению с нашими войсками, непосредственно находящимися вблизи границы, было тоже за немцами, это два.

После разгрома наших войск в приграничном сражении нам пришлось латать огромные бреши в прорванном фронте, перебрасывая войска из глубины нашей территории. Это дало возможность немцам перемалывать их по частям.
Александр1977
Новайс писал(а):

Саш, ну это не твое мнение, а мнение Солонина. Это раз.

А теперь скажи: откуда советские люди узнали, поняли, что под немцем не жить?

Это важный вопрос, ты должен ответить на него, чтобы осознать свои ошибки.



А когда захваченную территорию освобождали, когда окруженцы выходили, лагеря временные освобождали, как под Котельниково.Из лагерей бежали, раненых партизан на большую землю вывозили.И все пропаганда рассказывала.Один вид Сталинграда чего стоит.И блокадный Ленинград.
Александр1977
Новайс
У меня свое мнение, совсем не сходное с Солониным.
Александр1977
Al_Dimich писал(а):

Качественное превосходство было за немцами, это раз.

Количественное превосходство по сравнению с нашими войсками, непосредственно находящимися вблизи границы, было тоже за немцами, это два.

После разгрома наших войск в приграничном сражении нам пришлось латать огромные бреши в прорванном фронте, перебрасывая войска из глубины нашей территории. Это дало возможность немцам перемалывать их по частям.



Мы переливаем из пустого в порожнее.
Al_Dimich
Александр1977 писал(а):

а немец на следующий год ещё и до Волги дошёл, а там внезапности уже не было

У тебя всё просто: немец напал - дошёл до Москвы - дошёл до Волги. На самом деле за этот период произошдло огромное количетво сражений по всему фронту. И далеко не всегда результаты этих сражений шли в одни ворота.

И в 1941 году проблема была не столько во внезапности, сколько в неконкурентоспособности наших войск по сравнению с немецкими. И в 1942 году проблем было очень много в этом плане, и даже в 1943 году.
STAS152005
Nekto писал(а):

Сразу понятно - у кого "группировка войск имеет наступательный характер".


А теперь еще наложите на эту схему транспортную сеть того времени и вам сразу станет понятен мой пост про мехкорпус. Фактически части КА базировались в местах крупных транспортных узлов чтобы иметь возможность быстро развернутся по штатам военного времени.
Немцы это учли и 22-го июня сначала грохнули всю нашу авиацию а потом уже разрушили транспортные комуникации..И все эти части превратились в ОДНОРАЗОВЫЕ боевые части..Т.е. часть могла сделать ОДИН марш-бросок на 100-200 км. и принять ОДИН бой...А дальше она как боеспособное соединение прекращала свое существование...Ибо снабжения тыла не имела.Все! АЛЕС КАПУТ!
Немцы это прекрастно понимали.Не даром командирам боевых частей немцев было приказано не вступать в затяжный бои..Они просто обходили наши оборонительные позиции перерезая комуникации и наши просто без топлива не могли сдвинутся с места.Продукты кончились и все....Тяжелую технику приходилось бросать.И на легке уходить...Зачастую не сделав ни одного выстрела...А с верху долбит авиация...В желудке пусто..связи нет..Командиров по выбило...ЖОПА КОРОЧЕ....
Nekto
Александр1977 писал(а):

Nekto
А разве три мехкорпуса в таком полумешке это для обороны.И фланги прикрывали Гродненский и Брестский УРы.Как раз только вперед и фланги прикрыты.


Это не для обороны и не для наступления. Это гарнизоны так удобнее размещать. Плюс раздолбайство. Иначе в том же Бресте такой солянки не было бы. Той же 22 тд по "красному пакету" район сосредоточения по тревоге был намного восточнее. Опять же - посмотри как немцы для удара сосредоточены. В точках прорыва концентрация на ширину фронта какая. А тут кисель, размазанный по пространству. В результате колбасили наших по частям, загоняя в котел. Что, например, могла сделать сонная 75 сд против 2-х танковых и кавалерийской дивизии немцев? И УРы без занимающих их войск остановить врага не в состоянии. Особенно в недостроенном состоянии.
Новайс
Александр1977 писал(а):

А когда захваченную территорию освобождали, когда окруженцы выходили, лагеря временные освобождали, как под Котельниково.Из лагерей бежали, раненых партизан на большую землю вывозили.И все пропаганда рассказывала.Один вид Сталинграда чего стоит.И блокадный Ленинград



Саш, телевидения не было.
Сталинград никто не видел. Выбраться оттуда было почти нереально.
Освобожденных территорий практически не было. Бежавшие из немецких лагерей попадали куда угодно, блин, но не в народ.
Окруженцы не могли быть вовлечены в "мирную" жизнь оккупированных немцами территорий.
С чего это вдруг население стало верить коммунистической пропаганде? Солонин утверждает, что коммунизм людям не нравился, так отчего они должны были верить его агитаторам? Если следовать антикоммунистическому подходу, то после коллективизации, репрессий и т.п. люди никак не должны были верить пропаганде.

Плюс сами немцы активно пропагандировали "сладкую жизнь". Радио, листовки...

И еще, тебе не кажется странным, что сдавались в плен солдаты кадровой армии, где пропаганда была обязательна и беспрерывна. Неувязочка...
Александр1977
Ладно бойцы.У каждого своё мнение по 41 году.Чтобы там не было война стала Великая Отечественная и каждый сражался и умирал за Родину, мои и ваши предки и родственники. И наш народ сломал немцу хребет, .В этом думаю все согласны.
Александр1977
НовайсПропаганда, радио, кинохроника.
Александр1977
Новайс писал(а):

Плюс сами немцы активно пропагандировали "сладкую жизнь". Радио, листовки...



Ага расстрелами евреев и заложников, и пленных убивая и моря голодом.
Новайс
Александр1977
Ээээ.. Саш, постой-ка!

Википедии-то ты поверил? Я про то, что первый "Блицкриг" был в Польше.
Новайс
Александр1977 писал(а):

Ага расстрелами евреев и заложников, и пленных убивая и моря голодом.


Александр1977 писал(а):


НовайсПропаганда, радио, кинохроника.



Ну нельзя было ничего заснять. Территории
почти все оставались заняты врагом. Освобожденные территории (под Москвой, например) толком под фашистом и не побывали.

Это же очевидно!

Евреев и тогда не все любили...

Бывшие пленные в народ не попадали - 100 процентов.

А пропаганде почему в войсках не верили поначалу?
А?

Последний раз редактировалось: Новайс (18 Августа 2009 00:20), всего редактировалось 1 раз
Александр1977
НовайсЯ высказал своё мнение просто там , в Польше ,был нанесен удар с трех сторо н трудно было не окружить.А вот Франция и СССР классические удары по флангам и окружение.
Новайс
Александр1977 писал(а):

НовайсЯ высказал своё мнение просто там , в Польше ,был нанесен удар с трех сторо н трудно было не окружить.А вот Франция и СССР классические удары по флангам и окружение.



Двойные клещи там были. Почти идеальный блицкриг.
Всеми признано, что в Польше был "Блицкриг". Даже Википедия говорит - там был блицкриг. Все вменяемые историки говорят - блицкриг.

Зачем ви спорите?
63

Последний раз редактировалось: Новайс (18 Августа 2009 00:23), всего редактировалось 1 раз
Александр1977
Новайс
Я высказал свое мнение.Кстати Солонин пишет, что мы 23 июня напасть хотели.Тут я с ним не согласен.Так что зря ты меня к его фанатам причесляешь.
Александр1977
Новайс
Блицкриг ,Блицкриг только успокойся( но свое мнение я высказал).А если все скажут , что солнце зеленое тоже поверишь. Wink
Новайс
Александр1977 писал(а):

Кстати Солонин пишет, что мы 23 июня напасть хотели.Тут я с ним не согласен.



О!!!
Какие-то крохи здравомыслия остались.
Значит есть надежда.

Ладно, я свою миссию на сегодня считаю выполненной.

Smile
Александр1977
Новайс
Сказал же у меня своё мнение и я его озвучил.И создалось оно не от прочтения Солонина.
Al_Dimich
Да чё вы носитесь с этим дурацким Блицкригом как с писанной торбой? Брицкриг был супер-оружием покуда германская армия имела колоссальное над своими противниками в плане подвижности. Уже к концe 1941 года это преимущество практически снулилось, после чего Блицкриг закончился раз и навсегда.
Nekto
Александр1977 писал(а):

НовайсЯ высказал своё мнение просто там , в Польше ,был нанесен удар с трех сторо н трудно было не окружить.А вот Франция и СССР классические удары по флангам и окружение.


Интересно, а ежели бы поляки поупорнее посопротивлялись и на западе Германии французы понаступали - был бы это блицкриг или как?
Блицкриг - это стратегия, ей хоть двойные клещи, хоть тройные баранки (тактика) - пофигу. Не успел противник до разгрома свой мобресурс использовать - блицкриг. Успел - не получился стало быть блиц-криг то.
STAS152005
Новайс писал(а):

Бывшие пленные в народ не попадали - 100 процентов.


Естественно что после плена люди проходили через фильтр.лагеря.Кстати есть данные сколько прошло и сколько из них посадили...
Цитата:

В действительности в 1944-1946 гг. в СССР поступило более 4,2 млн. репатриантов, из них только 6,5% (так называемый спецконтингент НКВД) прошли через проверочно-фильтрационные лагеря (ПФЛ) НКВД. Остальные 93,5% репатриантов (они не были спецконтингентом НКВД) прошли через фронтовые и армейские лагеря и сборно-пересыльные пункты (СПП) НКО, а также через проверочно-фильтрационные пункты (ПФП) НКВД. Эта основная масса репатриантов не была репрессирована ни в политическом, ни в уголовном плане. То, что они некоторое время находились в лагерях и СПП НКО и ПФП НКВД, означало лишь сосредоточение их в сети сборных пунктов (термин «лагерь» в данном случае соответствует термину «сборный пункт»), без чего невозможна была организованная отправка таких больших масс людей на Родину

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы