Страница 1 из 2
MEPHI_Aahz
Обогнал на Маршала Новикова автобус по встречке. Думал, он стоит на аварийке - оказалось, стоял на остановке.

Спасла непростая семейная ситуация и молодость. Потерял 1000р.

Мужик передо мной на Корсе С тоже объехал, с него 3000 как минимум и еще там остался.


Будьте внимательны на дорогах!
Дядя Ваня
MEPHI_Aahz писал(а):

Будьте внимательны на дорогах!


да не просто надо пдд соблюдать Wink
Woozу
MEPHI_Aahz писал(а):

Думал, он стоит на аварийке - оказалось, стоял на остановке.


он сам всё нарушил. этот автобус. нельзя парковаться ближе 3,5 метров к сплошной Razz
neprezent
Как правильно и по правилам поступать в данной ситуации?
Стоять я ждать автобус - тупо и не по себе бывает. И как определить чего автобус стоит то?
sveinung
стоять и ждать. хоть вечность.
Trinka
+1 ждать Smile меня чуть прав не лишили месяц назад за объезд
Дядя Ваня
neprezent писал(а):

тупо и не по себе бывает


пусть не по себе 2 минуты-покуришь постоишь. зато в/у останутся с тобой.
Боцман (ex-Botsman)
Халява писал(а):

пусть не по себе 2 минуты-покуришь постоишь. зато в/у останутся с тобой.


+ много
Trinka писал(а):

+1 ждать меня чуть прав не лишили месяц назад за объезд


Я тоже чуть не попался, хотел так же объехать автобус по пустой встречке ......... но вовремя заметил вдалеке продавца полосатых палочек и тупо ждал пока автобус отъедет от остановки. Smile
Andreiko
И, главное, - пообильнее срать на дебилов, которые нетерпеливо бибикают сзади.
Помни простую истину, которую вдалбливают еще в автошколе: то что сзади - не твое.
Димoн
MEPHI_Aahz писал(а):

Обогнал на Маршала Новикова автобус по встречке. Думал, он стоит на аварийке - оказалось, стоял на остановке.



Тьфу мля я по пути на работу почти каждый день их так объезжаю, дорога полоса туда и обратно, стоять за ним на остановках не резон и все так едут, чё делать-то тогда... wwow
Wanderlust
Как узнать что поломался - аварийная световая сигнализация и (или) знак аварийной остановки. Забыли?

А объезд препятствия - штраф 1000-1500, или изменили?
Боцман (ex-Botsman)
Andreiko писал(а):

И, главное, - пообильнее срать на дебилов, которые нетерпеливо бибикают сзади.


Вот это точно, я обычно в таких случаях врубаю заднюю чтобы сзадистоящий с шилом в одном месте немного понервничал hehe
vnk57
Wanderlust писал(а):

А объезд препятствия - штраф 1000-1500, или изменили?



+1
брат шумы
Wanderlust писал(а):

А объезд препятствия - штраф 1000-1500, или изменили?


хоть кто-то кроме гайцев знает хоть какие-то правила Wink
Eddard Stark
Давно не ждал автобусов - по идее постоянно задеваю встречку на ул. Речной в Красногорске правда там одна сплошная hehe . Но стоять и ждать автобус - действительно страшно становится как то supercool
wraithik
С куя ждать?
По ПДД остановка разрешена если до сплошной более 3м. Т.е. автобус нарушил ПДД. Я объехал препятствие.
Дядя Ваня
wraithik писал(а):

По ПДД остановка разрешена если до сплошной более 3м. Т.е. автобус нарушил ПДД. Я объехал препятствие.


автобусу пох 3 метра или меньше у него остановка причем не потребованию а запланированная маршрутом (т.е. для посадки-высадки па-ов). так что на автобус это правило не распростроняется.
Sensas
ща это самая модная разводка для гайцов, узкая улица по одной полосе в каждую сторону с автобусными остановками, гайцы пасут такие места часто и останавливают пачками, отец 2 недели назад так на 2 штуку налетел, одним колесом выехал на встречку и привет, остановили всех (машин 5). По правилам ты его можешь объехать по встречке, если у него аварийка и знак, остальное встречка, привет ЕР
wraithik
Халява писал(а):

автобусу пох 3 метра или меньше у него остановка причем не потребованию а запланированная маршрутом (т.е. для посадки-высадки па-ов). так что на автобус это правило не распростроняется.


Где написано? Он может не выполнять требования знака "Проезд запрещен" (круг). Больше он ничего не может. И пох на его маршрут.
Sensas писал(а):

По правилам ты его можешь объехать по встречке, если у него аварийка и знак, остальное встречка, привет ЕР


А если я там припаркую свою машину, ты тоже прав лишаться будешь?
DerDen
есть такая западла. у меня тьфу тьфу прокатывало
Дядя Ваня
wraithik писал(а):

Он может не выполнять требования знака "Проезд запрещен" (круг). Больше он ничего не может. И пох на его маршрут.


автобус до хера че может он может отъехать от остановки ты ему въезжаешь в бочину а виноват то ты. ибо у автобуса преимущество ты его пропустить должен. у автобуса в городе преимущества перед нами и какие то правила на него не распростроняются( в частности с остановкой где до сплошной менее 3 метров).он остановился чтобы людей высадить а не за сигаретами побежать.

wraithik писал(а):

А если я там припаркую свою машину, ты тоже прав лишаться будешь?


по хорошему машину эвакуируют а тебе выписывют штраф который указан санкцией статьи. у нас запрещено лишать прав если если тебя не поймали. даже если превышаешь на 60 км/ч и тебя ловит камера то выписывают только штраф потому что здесь можно реально оспорить лишение.

зы.учи ПДД lol1
Wanderlust
Цитата:

он может отъехать от остановки ты ему въезжаешь в бочину а виноват то ты. ибо у автобуса преимущество ты его пропустить должен


Воспользоваться преимуществом автобус может только убедившись, что ему его предоставляют. Но скорее всего - да, будешь виноват, уже потому что "в него" и не "он".

Цитата:

и какие то правила на него не распростроняются( в частности с остановкой где до сплошной менее 3 метров)


А вот это нет. Есть остановки, указанные в маршруте (это же маршрутное т/с), утвержденные и исполняемые. Претензии - к администрации автопарка и в ГИБДД, по идее. Однако по сути - остановка т/с еще не повод для его объезда.
Nodvel
Димoн писал(а):

MEPHI_Aahz писал(а):

Обогнал на Маршала Новикова автобус по встречке. Думал, он стоит на аварийке - оказалось, стоял на остановке.



Тьфу мля я по пути на работу почти каждый день их так объезжаю, дорога полоса туда и обратно, стоять за ним на остановках не резон и все так едут, чё делать-то тогда... wwow




дык если полоса-туда-полоса обратно и нет сплошной и знака обгонять по встречке можно
wraithik
Халява писал(а):

автобус до хера че может он может отъехать от остановки ты ему въезжаешь в бочину а виноват то ты. ибо у автобуса преимущество ты его пропустить должен. у автобуса в городе преимущества перед нами и какие то правила на него не распростроняются( в частности с остановкой где до сплошной менее 3 метров).он остановился чтобы людей высадить а не за сигаретами побежать.


Что он может делать я знаю. Давай без "до хера всего", "все" и т.д., а конкретно что он может, а что не может.
Все преимущества МТС описаны в главе 18 ПДД.
Цитата:

ПДД РФ: 18. Приоритет маршрутных транспортных средств

18.1. Вне перекрестка, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, кроме случаев выезда из депо.

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе. Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.


Про 18.3 я с тобой согласен.
Но где написано что он может игнорировать знаки или другие пункты ПДД? Если у нас в городе ипланы вешают на полосу для МТС кирипич, то они просто ипланы. Там максимум может висеть круг. Круг запрещает сквозной проезд, а МТС движется по маршруту, т.е. ему на круг начхать. А вот под кирпич никто ехать права на имеет.
Nodvel писал(а):


дык если полоса-туда-полоса обратно и нет сплошной и знака обгонять по встречке можно


Это не обгон. Это объезд препятствия. Причем препятствие нарушает ПДД.
Wanderlust писал(а):

Однако по сути - остановка т/с еще не повод для его объезда.


С куя? Он там остановился в нарушение ПДД.
Если гайцы начинают выепываться, то следует вопрос: почем у вы не выполняете свои обязанности, а именно допустили нарушение ПДД автобусом, в связи с чем я вынужден был объезжать препятствие через сплошную?
Меня когда последний раз остановили, начали разводить на встречку, хотя было 12.16, я менту спокойно сказал:
ты мне щас 100р штрафа выпишешь, и на себя протокол напишешь, как ты на свое лично машине меня через сплошную обогнал. Я 100р отдам, а ты либо права сам отдашь, либо будешь в прокуратуре или УСБ отмазываться, но это будет дело принципа.
Мне молча отдали права.
Wanderlust
Цитата:

Однако по сути - остановка т/с еще не повод для его объезда.

С куя? Он там остановился в нарушение ПДД.


Я понимаю, как рядовой водитель. Но - с точки зрения буквы закона? Должно быть расширение проезжей части для остановки автобуса, или еще как. Это одно нарушение. А запрещенное пересечение сплошной - другое нарушение. Не будем рассматривать вопрос, что нарушение, не замеченное ГИБДД таким не является Smile Просто ситуация - объезжал стоящий автобус, и попался ГИБДД. Тут во-первых будет "спор" - стоил ли автобус, или это был обгон. А во-вторых, вообще оспаривая штраф за совершенный маневр - "стоянкой" (и неизбожным - маневр объезда) автобуса его остановка станет через 5 минут, или после окончания посадки/высадки пассажиров.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы