Страница 3 из 10
Driuchkov
lelik68 писал(а):

НЕТ НИКАКИХ 3-Х ЧАСОВ!НЕТ!!!


Каюсь, 3 часов больше нету, увы. Век живи - век учись.

Цитата:

Раньше было Указание начальника ГИБДД г. Москвы от 12 октября 1999 г. № 45/3621 "О порядке задержания транспортных средств на стационарных постах ДПС". Вот люди и знают понаслышке про 3 часа. Но это указание утратило силу.

Формально порядок действий такой:
1) остановка
2) составление протокола об АПН
3) составление протокола задержания (до этого момента еще можно устранить причину задержания и избежать эвакуатора)
4) погрузка на эвакуатор
5) вызволение со спецстоянки (первые 3 часа хранения бесплатны, но эвакуатор всё равно платный - см. полный текст ППРФ)
В этом случае, если документы Вам привезут раньше, чем приедет эвакуатор, то формально вы устранили причину задержания автомобиля на месте и вы обойдетесь только штрафом.

Сергей Т
lelik68 писал(а):

PachaGСПС,вроде въехал...


Есть еще понятливые люди gpn
DerDen
хоть бы извинился pst
Vasa
DerDen писал(а):

хоть бы извинился pst


+1
lelik68
Да лан вам...
Спасибо,разобрались ведь...
Vasa
lelik68
ну да, разобрались у кого херово со зрением.
lelik68
Vasa писал(а):

lelik68
ну да, разобрались у кого херово со зрением.



завтра к офтальмологу,позвонил,записали... ROFL ROFL ROFL
Vasa
Driuchkov
PachaG писал(а):

получается у парня не было страховки для этой машины, поэтому вторая часть



http://www.insur-info.ru/news/5947?unses=090be8fea626d5a9e2a3eca99a16b5d6
Цитата:

Три депутата Госдумы предложили ввести штрафы для страховщиков ОСАГО
...
Согласно статье 12.37 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), сегодня автовладельцев, не застраховавших свою автогражданскую ответственность (ОСАГО), наказывают штрафами в 500-800 руб. (5-8 МРОТ). Такие же санкции предусмотрены за управление автомобилем, ответственность по которому заведомо не застрахована. Платить штраф в 300 руб. приходится в случае, если машиной управляет водитель, не вписанный в полис ОСАГО, или если автомобиль используется в непредусмотренный полисом период. По статье 12.3 КоАП, штраф в 50 руб. может быть наложен на водителя, забывшего или потерявшего полис ОСАГО.


))))

Еще мнение
Цитата:

Управление в период, не предусмотренный страховым полисом, а равно управление не вписанным в полис. 300 рублей штрафа.

Невписаный водитель это _не_ отсутсвие страховки.
Так как полис у нас привязан к ТС, а не к человеку. И именно данные автомобиля указываются в полисе, а человек только поименовывается.



и еще
Цитата:

Российская газета 15.05.07 г
Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст.12.37 п.1 КоАП. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37 п.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37 п.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4. В понимании ГК доверенность дает право совершать юридически значимые действия (сделки) от имени представляемого, и ничего более. Управление транспортным средством является действием фактическим, и потому никакого отношения к доверенности не имеет. Доверенность на право управление транспортным средством – притворная сделка, которая прикрывает основную. Основной может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст.1079 ГК отражает именно эту позицию, т.н. бытовое понимание доверенности.
5. Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И, если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)
Мнение ВС (Вопрос 52 за 4-ый кв.2005 г.): «…лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия».
Попутно, если пьяный хозяин машины едет на пассажирском сидении, то очень рекомендую перед поездкой написать доверенность на водителя, который будет управлять машиной, и передать ему «Свидетельство о регистрации ТС». Дело в том, что после остановки инспектором и требования документов, «Свидетельство о регистрации» хозяин будет вынужден показать вместе со своими правами, а передача документов пьяным водителем инспектору равносильна направлению на медицинское освидетельствование, и как следствие – лишению прав. Доказать в суде, что не он был за рулем, будет невозможно.

PachaG
Driuchkov писал(а):

Кстати, реальный случай - посадил знакомого за руль, в страховку тот не был вписан. Так вот, штраф именно 300 рублей содрали.


повезло думаю
PachaG
Driuchkov
тогда получается что по второй части вообще никого нельзя штрафовать.
говорю же, очень мутная формулировка этой статьи
PachaG
lelik68 писал(а):

PachaG
СПС,вроде въехал... ROFL


бывает, я иногда по три раза перечитываю статьи чтоб хоть понять как там с интонацией читать надо
Сергей Т
PachaG писал(а):

бывает, я иногда по три раза перечитываю статьи чтоб хоть понять как там с интонацией читать надо


Это свойство почти всех наших законов Smile
lelik68
Извечное:"Казнить нельзя помиловать"
Знаки препинания ставятся кому как удобнее...
Driuchkov
PachaG писал(а):

повезло думаю


возможно...

PachaG писал(а):

тогда получается что по второй части вообще никого нельзя штрафовать.
говорю же, очень мутная формулировка этой статьи


да, формулировка непонятная.
По 2й части, я так понимаю, могут штрафонуть, если у тебя вообще нет ОСАГО... никакого.
PachaG
Driuchkov писал(а):

да, формулировка непонятная.

По 2й части, я так понимаю, могут штрафонуть, если у тебя вообще нет ОСАГО... никакого.


ну да.

я вот из чего исхожу.
полис выписывается конечно на машину, вот только этих полисов можно сделать туеву хучу. допустим есть 3 водилы, каждый может сделать полис ОСАГО, и он будет выступать в качестве страхователя, даже если он не владелец авто.

поэтому думаю в первой части про водителей сказано.
_Remus_
А Форд-то у этих уродов вроде в полном фарше. Даже ксенончик имеется! lol1
miha
УПС Извините, туплю.

Последний раз редактировалось: miha (26 Августа 2009 17:47), всего редактировалось 1 раз
miha
PachaG писал(а):

я вот из чего исхожу.
полис выписывается конечно на машину, вот только этих полисов можно сделать туеву хучу. допустим есть 3 водилы, каждый может сделать полис ОСАГО, и он будет выступать в качестве страхователя, даже если он не владелец авто..


Надо быть идиотом, чтобы за одну машину платить 3 раза. Проще сделать один полис который будет чуть дороже, но ни как не в три раза.
Илья В.
По мне так какаято мутная история...
Чего моложежь испугалась то?? чего бычить начали.
Надо просто законы знать...Надо было спокойно предложить ИДПС заполнить все протоколы, за это нарушение ничего бы они не сделали...ничего...какая эвакуация?? какие отобраные права... pst pst Вобщем таких лохов кто угодно разведет..
miha
Сергей Т писал(а):

PachaG писал(а):

бывает, я иногда по три раза перечитываю статьи чтоб хоть понять как там с интонацией читать надо


Это свойство почти всех наших законов Smile


Можешь сказать какие законы лучше "наших"? Уверяю тебя, наши законы далеко не самые худшие.
А для того чтобы понимать что в законах написано, нужно на юриста учиться. Открой какой медицинский учебник, там вообще ничего не поймешь, это же не значит что медицина у нас самая ху...евая в мире.
Кстати в юриспруденции есть такие понятия как "дух закона" и "буква закона". Дух, это смысл, что законодатель имел ввиду.
Driuchkov
PachaG писал(а):

я вот из чего исхожу.

полис выписывается конечно на машину, вот только этих полисов можно сделать туеву хучу. допустим есть 3 водилы, каждый может сделать полис ОСАГО, и он будет выступать в качестве страхователя, даже если он не владелец авто.

поэтому думаю в первой части про водителей сказано.


Чо-то не догнал... у меня ужо моск расплавился ))
miha
А между тем ГАИ встряли по полной. Если эта компашка захочет, она как минимум добьется увольнения ДПСов.
Ибо они сделали роковую для себя ошибку - довезли до отделения и отпустили. Вот если бы сдали, как положено, написали рапорт на сопротивление, хрен бы парни отмазались. У ментов при исполнении иммунитет.
Нет рапорта, нет записи в книге задержанных - ФСЕ! Для прокуратуры ГАИ - беспредельщики.
PachaG
miha писал(а):

Надо быть идиотом, чтобы за одну машину платить 3 раза. Проще сделать один полис который будет чуть дороже, но ни как не в три раза.


согласен, но так можно делать

Driuchkov писал(а):

Чо-то не догнал... у меня ужо моск расплавился ))


ну вот смотри.
у тебя есть Ланос, ты его владелец и у тебя есть ОСАГО, в которую ты вписан как водитель допущенный до управления.

а тут я к тебе приезжаю в гости, на год, ну или на полгода. и тоже хочу кататься на твоем ланосе, потому что пешком ходить уже разучился.
вот мы можем пойти в твою страховую и дописать меня в твой полис, доплатить бабла и все готово, у тебя полис с двумя водителями.
а можно не так делать, можно пойти в страховую и оформить новый полис, я буду выступать страхователем, и я буду единственный водитель допущенный до управления твоим авто.
так конечно сильно дороже, но так можно.
Driuchkov
miha писал(а):

Насколько я помню, их никогда и НЕБЫЛО


а фик знает.. вот то самое указание:

Цитата:

...
1.1 При оформлении административного правонарушения на стационарном посту ДПС в случае заявления водителем ходатайства об устранении причин задержания транспортного средства в пределах реального времени (но не более 3-х часов), транспортное средство временно помещать на площадку у стационарного поста...

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы