Страница 22 из 23
Al_Dimich
Nekto писал(а):

А какие части и когда мы на юг перебросили - данные есть?

В помощь Василевскому были отправлены самые крупные резервные формирования. Марш возглавила 2-я гвардейская армия генерала Малиновского, за ней последовала 3-я танковая армия генерала Рыбалко. Вскоре на юг потянулись и прочие резервы, в том числе только что сформированная 70-я армия, новые 2-я танковая и 5-я ударная армии (недавно преобразованные из резервных), несколько отдельных танковых и механизированных корпусов и массированные артиллерийские подразделения РВК (Резерв Верховного Командования).
Al_Dimich
Объявление немецкого коменданта в селе Мариновка в Донбассе.

Al_Dimich
Надпись на школьной доске: «Русский должен умереть, чтобы мы могли жить». Оккупированная территория СССР, 10 октября 1941.

Al_Dimich
"К началу 1943 г. под оккупацией фашистской Германии оказалось около 2 млн. кв. км советской территории, на которой проживало до начала войны, по данным Госплана СССР, 88 млн. чел. В ходе организованной и стихийной эвакуации убыло на восток, а также было призвано в Вооруженные Силы около 15 млн. чел. Оставалось под властью немецких, румынских, венгерских и финских фашистов не менее 73 млн. чел., или 37 % от всего населения СССР, составившего на 22 июня 1941 г. 196,7 млн. чел."

http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_03.html

Считай, немцами были захвачены территории, где до войны проживала почти половина населения СССР. Соответственно, и демографические ресурсы, откуда можно было черпать новых солдат, настолько же уменьшились. В армию в 1943 году призывались молодые люди, которые в 1941 году были ещё 15-16-летними подростками. Таким образом, демографических ресурсов, чтобы вести войну с Германией с многократными потерями у нас просто физически не было. Соответственно, "многократные потери СССР" в период 1943-1945 годов - это дешёвенькая демшизовая брехня, расчитанная на дурачков supercool

Последний раз редактировалось: Al_Dimich (08 Сентября 2009 22:05), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
Al_Dimich писал(а):

"К началу 1943 г. под оккупацией фашистской Германии оказалось около 2 млн. кв. км советской территории, на которой проживало до начала войны, по данным Госплана СССР, 88 млн. чел. В ходе организованной и стихийной эвакуации убыло на восток, а также было призвано в Вооруженные Силы около 15 млн. чел. Оставалось под властью немецких, румынских, венгерских и финских фашистов не менее 73 млн. чел., или 37 % от всего населения СССР, составившего на 22 июня 1941 г. 196,7 млн. чел."


Это все Сталинская пропаганда... hehe hehe hehe ...
Сейчас "авторитетные" историки ясно доказали что немцев завалили миллионами трупов солдат...т.е. Сначала они накосили горы трупов, а потом у них патроны кончились и они сдались...
Nekto
Al_Dimich писал(а):

Nekto писал(а):

А какие части и когда мы на юг перебросили - данные есть?

В помощь Василевскому были отправлены самые крупные резервные формирования. Марш возглавила 2-я гвардейская армия генерала Малиновского, за ней последовала 3-я танковая армия генерала Рыбалко.


2 гвардейская формировалась под Тамбовом. А 3 танковая вообще перенаправилась на Воронежский фронт после НГ 1943, когда Марс уже давно кончился.
Цитата:

Вскоре на юг потянулись и прочие резервы, в том числе только что сформированная 70-я армия, новые 2-я танковая и 5-я ударная армии (недавно преобразованные из резервных), несколько отдельных танковых и механизированных корпусов и массированные артиллерийские подразделения РВК (Резерв Верховного Командования).


70 Армия, 2 TA, - это вообще Центральный фронт. 5 ударная прямо в составе Сталинградского фронта формировалась (10 резервная), просто к Урану не поспела.
Так что никаких "крупных движений на Юг" в момент Марса не было.
Al_Dimich
Nekto писал(а):

Так что никаких "крупных движений на Юг" в момент Марса не было.

Читай внимательнее. "А мы, не будь дураками, задействовали в "Марсе" только часть этих войск, а остальные стали перебрасывать на юг для развития наступления там." Теперь понятно? Не стали мы задействовать эти стратегические резервы во второстепенной операции "Марс", а придержали их до лучшего случая. Случай не замедлил представиться.
Nekto
Al_Dimich писал(а):

Nekto писал(а):

Так что никаких "крупных движений на Юг" в момент Марса не было.

Читай внимательнее. "А мы, не будь дураками, задействовали в "Марсе" только часть этих войск, а остальные стали перебрасывать на юг для развития наступления там." Теперь понятно? Не стали мы задействовать эти стратегические резервы во второстепенной операции "Марс", а придержали их до лучшего случая. Случай не замедлил представиться.


Ага, 5 ударную в Марсе. Прям со Сталинградского фронта и на Марс.
По официальной версии отечественной исторической науки, «Марс» — это отвлекающая операция, проводившаяся с целью сковывания немецких резервов на центральном участке фронта и недопущения их переброски под Сталинград. Однако анализ численности армий, задействованных в операции войск Калининского и Западного фронтов, не подтверждает этой версии. Общая численность боевых войск Калининского и Западного фронтов составляла 552 714 и 769 436 человек соответственно. Если просуммировать численность войск армий по периметру Ржевского выступа, то мы получим следующие данные. 5-я (71 249 человек, 73 танка), 20-я (95 602 человека, 301 танк), 22-я (70 275 человек, 272 танка), 29-я (54 073 человека, 93 танка), 30-я (50 199 человек, 63 танка), 31 -я (74 158 человек, 90 танков), 33-я (78 490 человек, 196 танков), 39-я (92 135 человек, 227 танков) и 41-я (116 743 человека, 300 танков) армии двух фронтов объединяли более семисот тысяч солдат и командиров и более тысячи семисот танков, а именно 702 924 человека и 1718 танков. Из вышеперечисленных армий 5-я и 33-я армии не вели наступательных действий в конце ноября и декабре 1942 г., но, как уже было сказано выше, они получили наступательные задачи по «Марсу». 19 ноября, за неделю до начала наступления войск двух фронтов, они получили директиву № 00315 штаба Западного фронта на уничтожение гжатской группировки противника. Намеченное наступление этих двух армий не состоялось только вследствие неудачи первого этапа операции. Поэтому исключение из наряда сил на «Марс» 5-й и 33-й армии неправомерно. Одновременно я намеренно исключаю из расчетов [229] войска правого крыла Калининского фронта, участвовавшие в окружении Великих Лук, чтобы получившаяся оценка была заведомо заниженной. Принимавшие участие в операции «Уран» под Сталинградом Юго-Западный, Донской и Сталинградский фронты насчитывали соответственно 331 948, 192 193 и 258 317 человек. Невооруженным глазом видно, что общая численность войск трех фронтов «Урана» существенно уступает численности двух фронтов, проводивших «Марс». Если просуммировать численность войск 1-й гвардейской армии (142 869 человек, 163 танка), 21-й армии (92 056 человек, 199 танков) и 5-й танковой армии (90 600 человек, 359 танков) Юго-Западного фронта, 24-й (56 409 человек, 48 танков), 65-й (63 187 человек, 49 танков) и 66-й (39 457 человек, 5 танков) армий Донского фронта, 62-й армии (41 667 человек, 23 танка), 64-й армии (40 490 человек, 40 танков), 51-й армии (44 720 человек, 207 танков) и 57-й армии (56 026 человек, 225 танков) Сталинградского фронта, то получим 667 478 человека и 1318 танка. То есть даже самые строгие подсчеты говорят о меньших силах, задействованных под Сталинградом, в сравнении с наступлением, предпринятым против Ржевского выступа. Очевидно, что в «отвлекающей операции» не может быть задействовано сил больше, чем в основном наступлении. Поэтому если оценивать замысел «Марса», то просматривается скорее стремление к захвату территории — ликвидации вытянутого к Москве плацдарма и освобождение железнодорожной магистрали, идущей на Великие Луки.
http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/08.html
Al_Dimich
Nekto писал(а):

Из вышеперечисленных армий 5-я и 33-я армии не вели наступательных действий в конце ноября и декабре 1942 г., но, как уже было сказано выше, они получили наступательные задачи по «Марсу». 19 ноября, за неделю до начала наступления войск двух фронтов, они получили директиву № 00315 штаба Западного фронта на уничтожение гжатской группировки противника. Намеченное наступление этих двух армий не состоялось только вследствие неудачи первого этапа операции.

То-то и оно, что не состоялось. Была намётка их там задействовать, да передумали после первого этапа операции. Соответственно, операция по спрямлению Ржевского выступа на лету превратилась в операцию с целью сковывания вражеских сил и недопущения их переброски на юг. Есть и соответствующая директива на этот счёт.
Поршеньковский
Al_Dimich
В самом деле, ну сколько можно читать тут "басни дяди Жоры в конец утратившего совесть"?
Al_Dimich
Nekto писал(а):

Ага, 5 ударную в Марсе. Прям со Сталинградского фронта и на Марс.



"С июля 1942г. Булатов вместе с генерал-лейтенантом Цветаевым формирует 10-ю Резервную армию. Через нее пропустили, комплектуя, обучая, сколачивая, до 25-ти дивизий, которые были отправлены на Сталинградский, Донской, Западный фронты. 5 декабря 10-я Резервная преобразуется в 5-ю Ударную армию и прибывает на Сталинградский фронт. "
Al_Dimich
Поршеньковский писал(а):

Al_Dimich
В самом деле, ну сколько можно читать тут "басни дяди Жоры в конец утратившего совесть"?

Если по существу сказать нечего, впредь будете разговаривать сам с собой, да.
Nekto
Al_Dimich писал(а):

Nekto писал(а):

Так что никаких "крупных движений на Юг" в момент Марса не было.

Читай внимательнее. "А мы, не будь дураками, задействовали в "Марсе" только часть этих войск, а остальные стали перебрасывать на юг для развития наступления там." Теперь понятно? Не стали мы задействовать эти стратегические резервы во второстепенной операции "Марс", а придержали их до лучшего случая. Случай не замедлил представиться.


Давай еще раз. То что ты перечислил - для Марса никогда не предназначалось (слишком далеко все были). Все резервы для Марса были в составе самих фронтов и в непосредственной близости. Другое дело, что из-за неудачи первого этапа операции их не задействовали. Но и на юг не послали.
Al_Dimich
Nekto писал(а):

Давай еще раз. То что ты перечислил - для Марса никогда не предназначалось (слишком далеко все были). Все резервы для Марса были в составе самих фронтов и в непосредственной близости. Другое дело, что из-за неудачи первого этапа операции их не задействовали. Но и на юг не послали.

Эти стратегические резервы при необходимости могли послать куда угодно. Но на "Марс" их не послали, а послали на юг. Да и из уже имеющихся на западном направлении сил, реально задействована в "Марсе" была лишь их МЕНЬШАЯ часть.

"В сумме силы Западного и Калининского фронтов и Московской зоны обороны (резервы Ставки) насчитывали 1890 тысяч человек. Для проведения операции "Марс" были выделены относительно небольшие силы - около 500 тысяч человек (вместе с тыловыми частями и теми фронтовыми резервами, что были введены в сражение позднее). Это в два раза меньше численности войск, первоначально задействованных в Сталинградской наступательной операции."
Nekto
Al_Dimich писал(а):

Nekto писал(а):

Давай еще раз. То что ты перечислил - для Марса никогда не предназначалось (слишком далеко все были). Все резервы для Марса были в составе самих фронтов и в непосредственной близости. Другое дело, что из-за неудачи первого этапа операции их не задействовали. Но и на юг не послали.

Именно. Эти резервы при необходимости могли послать куда угодно. Но на "Марс" их не послали, а послали на юг.


Их и на Юг не послали - они и так, большей частью уже были там или где то рядом. Посмотри сколько от Тамбова до Воронежа, например. Вся штука в том что быстро перекинуть армию - не получилось бы. Поэтому и формировать ее стараются сразу же в районе максимально близком к применению. Перекинуть дивизию - это да, но армию - крайне редко.
Al_Dimich
Nekto писал(а):

А 3 танковая вообще перенаправилась на Воронежский фронт после НГ 1943, когда Марс уже давно кончился.

А знаешь, где она находилась до этого? "С 19 сентября и до конца 1942 г. армия находилась в резерве Ставки ВГК в районе г. Плавск. 1 января 1943 г. она была передана в состав Воронежского фронта." Город Плавск - это Тульская область.
Al_Dimich
Nekto писал(а):

Их и на Юг не послали - они и так, большей частью уже были там или где то рядом. Посмотри сколько от Тамбова до Воронежа, например.

Ага... Или Тульская область, например. Где была 3-я танковая армия.

Или вот кое-что помельче.

"3-я гвардейская стрелковая дивизия. В конце августа — сентябре 1942 года дивизия принимала участие в Синявинской операции Волховского фронта. В начале декабря 1942 года дивизия была выведена из резерва Ставки ВГК и переброшена под Сталинград, с включением в состав 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта. Соединения дивизии совершили в условиях зимы 1942 года тяжёлый форсированный марш, пройдя от мест выгрузки до районов сосредоточения 200—280 км. С 15 по 31 декабря 1942 года дивизия вела активные боевые действия под Сталинградом."
Al_Dimich
Nekto писал(а):

2 TA, - это вообще Центральный фронт.

В период "Марса" находилась на Брянском фронте в качестве 3-й резервной армии. А Брянский фронт - это сосед Западного.

Была названа 2-й танковой армией и передана Рокоссовскому на новый Центральный фронт для проведения наступательной операции, сформировавшей в итоге Курский выступ. Операция использовала успехи предыдущих наших наступательных операций, которые постепенно шли от юга к центру.
Al_Dimich
Nekto писал(а):

70 Армия

70-я армия (Отдельная армия войск НКВД). Сформирована в октябре 1942 г. — феврале 1943 г. в районе Свердловска как отдельная армия войск НКВД в резерве Ставки ВГК. После передачи в состав Красной Армии с 7 февраля получила общевойсковой номер и 15 февраля включена в Центральный фронт 2-го формирования.

Опять Центральный фронт Рокоссовского, который создан между Брянским и Воронежским. Использовал достигнутые успехи Воронежского фронта для проведения своей наступательной операции.
Поршеньковский
Al_Dimich писал(а):

Если по существу сказать нечего


Не хотел Вас обидеть. Ну что я могу сказать по существу обсуждаемой темы? Жуков обсирался везде где только мог , пока его-засранца в 46-м не заставили сдать все награбленное в Госбанк и поганой метлой в ОВО. Когда Хрущев сделал Жукова министром обороны , тот переписал всю историю войны под себя с помощью тех краснобаев, писанине которых Вы так доверяете.
rezident
Незнаю насчет Жукова тема очень малоприятная и неоднозначная то-что лопухнулись они все так-же как их англо-французкие коллеги на западе это бесспорный факт вопрос стоит насколько они быстро научились воевать думаю с учетом огромного количественного превосходства в сырье и населении и подконтрольной площади могли и быстрей научится. Все приведенны аргументы про небольшую численность населения СССР малоубедительны а последняя про оставление в оккупации лиц призывного возраста ваще смешна.
Nekto
Al_Dimich писал(а):

Nekto писал(а):

А 3 танковая вообще перенаправилась на Воронежский фронт после НГ 1943, когда Марс уже давно кончился.

А знаешь, где она находилась до этого? "С 19 сентября и до конца 1942 г. армия находилась в резерве Ставки ВГК в районе г. Плавск. 1 января 1943 г. она была передана в состав Воронежского фронта." Город Плавск - это Тульская область.


Эта да, могла быть и там и там. Но даже тут до Воронежа ей на 100 км ближе, чем до Ржева, например.
Nekto
Al_Dimich писал(а):

Nekto писал(а):

Их и на Юг не послали - они и так, большей частью уже были там или где то рядом. Посмотри сколько от Тамбова до Воронежа, например.

Ага... Или Тульская область, например. Где была 3-я танковая армия.

Или вот кое-что помельче.

"3-я гвардейская стрелковая дивизия. В конце августа — сентябре 1942 года дивизия принимала участие в Синявинской операции Волховского фронта. В начале декабря 1942 года дивизия была выведена из резерва Ставки ВГК и переброшена под Сталинград, с включением в состав 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта. Соединения дивизии совершили в условиях зимы 1942 года тяжёлый форсированный марш, пройдя от мест выгрузки до районов сосредоточения 200—280 км. С 15 по 31 декабря 1942 года дивизия вела активные боевые действия под Сталинградом."


Ну про дивизию я писал, что их перекидывать попроще, чем армию. Но с другой стороны, где она размещалась с 1 октября 42-го - после Синявинской операции - я не знаю.
Nekto
Поршеньковский писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Если по существу сказать нечего


Не хотел Вас обидеть. Ну что я могу сказать по существу обсуждаемой темы? Жуков обсирался везде где только мог , пока его-засранца в 46-м не заставили сдать все награбленное в Госбанк и поганой метлой в ОВО. Когда Хрущев сделал Жукова министром обороны , тот переписал всю историю войны под себя с помощью тех краснобаев, писанине которых Вы так доверяете.


Все-таки рекомендую почитать
http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/index.html
Nekto
rezident писал(а):

Незнаю насчет Жукова тема очень малоприятная и неоднозначная то-что лопухнулись они все так-же как их англо-французкие коллеги на западе это бесспорный факт вопрос стоит насколько они быстро научились воевать думаю с учетом огромного количественного превосходства в сырье и населении и подконтрольной площади могли и быстрей научится. Все приведенны аргументы про небольшую численность населения СССР малоубедительны а последняя про оставление в оккупации лиц призывного возраста ваще смешна.


Для войны важны не только "лица призывного возраста".
Читаем тов.Сталина. Приказ 227 "Ни шагу назад"

Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке. Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фронтах. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам.

Каждый командир, каждый красноармеец и политработник должны понять, что наши средства небезграничны. Территория Советского Союза - это не пустыня, а люди - рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы и матери, жены, братья, дети. Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг, - это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами, железные дороги. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 млн. населения, более 80 млн. пудов хлеба в год и более 10 млн. тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину.

http://www.geocities.com/capitolhill/parliament/7231/pr_227.htm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 22 из 23
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы