Страница 3 из 3
Зубилoвод
Ну это я конечно шутил. А теперь серьезно. Летал я пару лет назад в Нижнеангарск (не спрашивайте - где это?) В детстве летал часто - нравилось. А что со мной могло случиться если папа и мама были рядом?
Ну короче, купил я билеты туда - обратно. В шереметьево когда подвезли к самолету, (Ту-154) взглянув на него, оптимизму поубавилось.... полуспущенные лысые колеса, половина клепок на обшивке крыла нет, краска в 10 слоев. Самолету лет 30. Ну лан, после часового стояния в пробке перед ВПП (да! Там тоже есть пробки!)взлетели, взяли курс на Иркутск. Сижу мысль гоняю: "ровно год назад тем же числом там же разбился самолет...." "может не стоило лететь в такую круглую дату..."..."поздно".....Летели 5 с половиной часов...особой тряски не было. Иногда ни с того ни сего загоралось табло "пристегните ремни!" Ну, думаю, все ....падаем! Ан нет... тряхнуло пару раз как на лежачем полицейском. Весь полет слышался какой-то отчетливый свист, примерно как воздух выходит из дырки в колесе...Хотел испугаться, оглянулся, все сидят как ни в чем не бывало. Летели ночью. Свет "приглушили"...полумрак...Вдруг у противополжного борта фиолетовая вспышка!...ещё одна! Ну всё, кирдык! Оказалось там кто-то включил ноутбук и режется в какую-то игру, а вокруг собралась толпа детишек - зрителей. Отлегло...
От выпитого (воды) на нервной почве перед полетом, ужасно захотелось в туалет, (наверно через час после взлета). Посмотрел в сторону туалетов, оказалось я не один такой! Через полчаса очередь только увеличилась! Ё-моё! Люди что, летают на самолетах только для того чтобы сходить в туалет??? Короче я пошел и встал в очередь, в проходе тесно, встал рядом с закутком где стюардессы чай разливают, одна из них сжалилась (или задолбал я их там стоять) но короче проводила меня в туалет в бизнес классе. Посмотрел я на богатеев которые развалились в просторных креслах, и подумал: "ведь в одном самолете летим, упадем-то вместе".
Ещё Поразило то как близко самолеты расходятся в воздухе! Пару встречных самолетов пролетели метрах в 300!!! В иллюминаторы можно было разглядеть лица таких же обреченных!!! Неужели неба мало?????
В Иркутске ВПП начинает сразу за домами. Облачность (или туман, хрен знает что это было) была низкая. Вынырнули из тумана прямо на крыши!!! Я видел как женщина вешает бельё на балконе не обращая внимания на самолет, это успокоило на мгновение "значит мы не первые так летим".
Взлетка в Иркутске действительно короткая, Даже не смотря на то что после аварии её удлинили на 600 метров! Наш самолет коснулся бетонки в пять метрах от её начала!!!! Резкое торможение...Остановка и сразу разворот! Запаса не было даже 10 метров! Апплодисменты! Правда непонятно кому? Летчики нас не слышат, стюардессы где-то пристегнулись испугавшись не меньше нашего!

Разрядил нервное напряжение голос в матюгальнике в Иркутском аэропорту: "Менеджер комнаты "Мойдодыр" подойдите к админстратору" Тут уборщица усердно мывшая полы рванула в неизвестном направлении!
Razz
Но расслабляться было рано! Мне ещё предстоял перелет до Нижнеангарска на АН-24 над Байкалом. Продолжение следует.
Dustel
Я то же с детства летать самолетами не боялся.Жили на Кольском полуострове и в отпуск летали в Восточный Казахстан.Ил 18- страшный рев и вибрация в течении 5 часов.В самолете я всегда любил сидеть у иллюминатора и наблюдать за полетом.Меня не напрягали даже махание крыльев(как у птицы) на Ту 154.В 25 летнем возрасте приходилось совершать перелеты в течении нескольких дней подряд-прыгая с рейса на рейс.Эта идилия продолжалась до 1991 года,когда я летел на Як 40.Полет длился 2 часа и где то за 30 минут до посадки,гляда в илюминатор,я подумал, что подо мной 5 тысяч метров пустоты!,прямо под ногами! и только хлипкий железный пол Яка.
И тут мне стало плохо! у меня желудок сжался в комок, началось сердцебиение -стюардесса совала какие то таблетки,но ничего не помогало.Короче после приземления меня первым выпихнули из самолета и я на ватных ногах побрел ловить такси.С этого времени я на самолетах не летаю.Хотя иногда возникает желание полететь.
sdl2000
Цитата:

Ещё Поразило то как близко самолеты расходятся в воздухе! Пару встречных самолетов пролетели метрах в 300!!! В иллюминаторы можно было разглядеть лица таких же обреченных!!! Неужели неба мало?????



Ну-ну.. 900 км/ч + 900 км/ч - как раз лица рассмотреть можно.
500 м/с суммарная скорость hehe
Ploosher
Аффтор, вот посмотри, если перестал бояться
http://www.youtube.com/watch?v=Dc2ExGJKjv0

Там похоже что на взлете ТУ-134 птичка в турбину попала cry
Зубилoвод
sdl2000
Это ты сидя у компа с кофейком на калькуляторе расчитал за несколько часов. А на высоте 10000 метров при скорости 900 км/ч совсем другие расчеты! Razz
Зубилoвод
Короче. Зря автор ты создал тут эту тему! Щяс страхов нагонят! Будешь бояться даже в телевизоре на самолеты смотреть! pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы