Страница 1 из 2
Moggucci
За езду по тротуару сегодня друга развели на 500 рэ. Ему сказали, что штраф 2000 либо лишение. Я в разговоре не участвовал. Имхо развод чистой воды. За езду по тротуарам 500 рэ., насколько я помню. А лишение - имхо полный развод. Или я что-то пропустил?
Dima red
Правильно сделали.
Alexsa91
могучий, по тротуарам ездить нельзя.
НАПИЛЬНИК
Dima red
не пойму на аватаре твои похождения в Америке или что то другое?
Darth
Если это не несколько метров к месту парковки - правильно сделали. Некуй ездить внаглую
olg2004
Alexsa91 писал(а):

по тротуарам ездить нельзя.



мона, если там живешь или торговая точка там supercool
Dima red
НАПИЛЬНИК
Да на автарке я - 2006 год, где-то в Манхэттэне.
V1T
Moggucci писал(а):

Ему сказали, что штраф 2000


за езду по тротуарам и пешеходным дорожкам 2000 ре...
DAI
Развели лишь в той части, что нет там лишения. Только штраф 2000.
Sprut82
olg2004 писал(а):

мона, если там живешь


ага прям под кустом возле тротуара pst
Limon
Dima red писал(а):

Да на автарке я - 2006 год, где-то в Манхэттэне.


а чё раком стоишь?
MikeS
Есть две большие разницы:
1) нарушение правил парковки;
2) сквозной проезд через тротуар.

Разницу объяснять надо? Smile
Dima red
Limon писал(а):

а чё раком стоишь?


не раком, а спиной просто повернут к объективу.
Dark_Angel
Moggucci писал(а):

За езду по тротуару сегодня друга развели на 500 рэ. Ему сказали, что штраф 2000 либо лишение. Я в разговоре не участвовал. Имхо развод чистой воды. За езду по тротуарам 500 рэ., насколько я помню. А лишение - имхо полный развод. Или я что-то пропустил?


Лишение - развод. Когда-то было 500, сейчас 2000.
Договориться за 500 - нормально. Я тоже несколько раз 500 платил.
кеды глухаря
MikeS писал(а):

Есть две большие разницы:
1) нарушение правил парковки;
2) сквозной проезд через тротуар.

Разницу объяснять надо? Smile


про "сквозной проезд" через тротуар в Правилах ничего нет.
как и про то, что "если живёшь, то можно" hehe
Цитата:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)



Цитата:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
...

12.2.
...

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767)



так что если не было вот такого знака
совместно с одной из этих табличек:







и друг Моггуччи не подвозил грузы к торговой точке, куда невозможно подъехать другим способом, либо не восседал на машине коммунальной службы, то его не развели - с ним по-божески договорились.
Moggucci
Alexsa91 писал(а):

могучий, по тротуарам ездить нельзя.



olg2004 писал(а):

мона, если там живешь или торговая точка там supercool



Во-первых, развели действительно моего друга, а не меня. Я вам что, Ремус что ли? Very Happy Договорились встретиться, я приехал раньше и запарковался. На тротуаре. Вижу он едет, выхожу из машины. Он едет по тротуару Very Happy А за ним аккуратно так машина дпс ROFL Я смотрю на него и на машину дпс за ним, потом опять на него - и вижу по взгляду "бл...". Короче он выходит, я как ни в чем ни бывало сажусь в его машину, типа запаркованная двенашка не моя ROFL Он сел в машину ДПС. Через 10 минут вернулся, минус 500 рэ. Говорит типа менты сказали друга твоего штрафовать? Он говорит - нет, не надо. Smile Короче ДПС отъехали, мы перепарковались чуть подальше. На тротуаре. ROFL

Во-вторых, у друга действительно там торговая точка, он хозяин точки, причем даже не арендатор, а реальный хозяин помещения и бизнеса. Какой пункт правил говорит о том, что ему можно подъезжать? Ссылку мона? Если так, я ему растолкую, он там постоянно на тротуаре паркуется.
PachaG
adav
молодец, классно расписал gpn
Moggucci
adav, т.е. моему товарищу можно возить с собой коробку и накладные типа товар привез? Я в принципе так и делал, когда директором одной фирмы был, одну коробку с товаром возил и накладные на внутреннее перемещение с одной точки на другую ROFL И парковался и проезжал как хотел к своей точке. Вот ДимаРед даже палил меня, как я в центре на остановке запарковался ROFL
Moggucci
adav, там ситуация сложная. Во-первых, парковки рядом никакой нет. Во-вторых, там нарисована правая полоса для автобусов. На нее даже заезжать нельзя, не то что парковаться. В-третьих, других подъездных путей действительно нет. В-четвертых, тротуар шириной 3,5 метра.
Doc Brown
Moggucci писал(а):

Какой пункт правил говорит о том, что ему можно подъезжать? Ссылку мона? Если так, я ему растолкую, он там постоянно на тротуаре паркуется.



Цитата:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда.


И пусть он гайцам расскажет, какой "груз" он подвез pst

Пысы: После разгрузки обязан уехать, иначе будет штраф за парковку на тротуаре.
Moggucci
Doc Brown, да я же говорю, ему ничего не мешает бросить на заднее сиденье коробку с фигней какой-нибудь и накладные. Все, формально не подкопаешься.
кеды глухаря
Moggucci писал(а):

adav, т.е. моему товарищу можно возить с собой коробку и накладные типа товар привез?

Только по какому закону? Где написано, что при доставке товара можно заезжать на тротуар?


согласно ПДД - можно Smile только с оговоркой - при отсутствии других возможностей подъезда.

дак выше в Правилах (для водителя это и есть закон, которым он руководствуется, сев за руль) и написано:


Цитата:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Doc Brown
Moggucci
Обязан разгрузить и уехать. Дальше - насколько гайцы захотят с этой машиной связываться - могут посидеть, подождать, дождаться, когда поедешь не разгрузившись и возьмут "тепленького". Wink Сразу впаяют и движение по тротуару и нарушение правил парковки. supercool
SClaus
За езду по тротуарам, а также парковку на них прав надо лишать.
MikeS
И.о. заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин ответил на возникающие у граждан и сотрудников ГИБДД вопросы по применению КоАП РФ после внесения в него поправок...
С 11 августа в России действует первая часть поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые были внесены Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ, но вопросы по ним как были, так и остаются, причем не только у населения, но и у сотрудников Госавтоинспекции.

Чтобы дать ответы на эти вопросы в "STOP-газете" и на официальном сайте ГИБДД МВД России (www.gibdd.ru), т.к. их читают не только водители, но и довольно большое число сотрудников ГИБДД, мы обратились к исполняющему обязанности заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России - начальнику Управления правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества полковнику милиции Владимиру Викторовичу Кузину.

-Владимир Викторович, штраф за движение по тротуару у нас теперь составляет 2000 рублей, а за движение по обочине - 500 рублей. У людей возникает множество вопросов: что в данном случае считается движением? Насколько много можно проехать по тротуару или обочине, если съезжаешь на них для остановки?

- Четко назвать цифру, сколько метров можно проехать до остановки, заехав на обочину или тротуар, конечно, нельзя. Например, если на тротуаре разрешена стоянка, но там высокий бордюр, а в 10 метрах от этого места есть въезд на тротуар, то, разумеется, можно заехать через этот въезд и проехать по тротуару 10 метров, чтобы поставить машину. А на самом деле - изменилась ведь только санкция. Данная норма всегда была, но на нее никто не обращал внимания. Почему? Да потому что была слишком маленькая санкция. Разумеется, наказывать водителей по частям 1 и 2 статьи 12.15 Кодекса нужно не за остановку, а именно за движение по обочине или тротуару, когда их используют вместо проезжей части, то есть, когда по ним объезжают "пробку" или совершают обгон.


http://www.gibddsao.ru/article36.php
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы