Страница 7 из 12
Otto Frija
Oll писал(а):

... Интересно, какой смысл принципиально ограничивать себя в употреблении некоторых вкусных вещей - т.е. быть полным, окончательным и бесповоротным трезвенником?


Смыслов много, главный - психологический, далее педагогический, далее медицинский.
в123вв
Oll писал(а):

...Интересно, какой смысл принципиально ограничивать себя в употреблении некоторых вкусных вещей - т.е. быть полным, окончательным и бесповоротным трезвенником?


Х.з., но извесно, что алкоголь и табак - сильнейшие наркотики, поэтому злоупотреблять ими...
А вот еще интересно, правда устарешее, но источник достаточно сурьезен
Цитата:

...Создается впечатление, что употребление марихуаны не приносит необратимого ущерба. В отчете Академии наук США, опубликованом в 1982 году, высказывается мнение, что проведенные исследования пока не позволяют сделать вывод о серьзном отрицательном влиянии марихуаны на физические и психические функции...

Anhel
Патрикевна писал(а):

Oll писал(а):

Интересно, я уже алкоголик или еще нет?


нет. рюмочка не порция алкоголика.
Издавна люд русский за трапезой мог выпить несколько рюмок( самогон допустим ) И какие гарны хлопцы и дивчины рождались в деревенских семьях. И здоровые же были . Алкоголиков не было же в помине. Работа- выпил- работа . Никто не валялся утром с бодуна, работу не прогуливали. Все нитяк было. Бабка у меня -- пятерых в поле родила, Серпом пуповину обрезали .


тож классика. сивуху непили ибо. производство виноводочных резко отличалось от нынешнего))
Otto Frija
"Много глупостей на свете,
Только мне всего отвратней,
Что водку делают из нефти..."
(с) современник, в общем.
Oll
Otto Frija писал(а):

Oll писал(а):

... Интересно, какой смысл принципиально ограничивать себя в употреблении некоторых вкусных вещей - т.е. быть полным, окончательным и бесповоротным трезвенником?


Смыслов много, главный - психологический, далее педагогический, далее медицинский.


Так-с...
1. Медицинский. Тогда нужно жить в тайге, дышать свежим воздухом и питаться только чистыми продуктами, вареными или пареными. Да и в этом случае не вижу медицинского аспекта в полном отказе от алкоголя.
2. Педагогический. Вот я сейчас согрел чашку глинтвейна и выпил. В чем антипедагогичность моего поступка?
3. Психологический. Вот здесь не поспоришь: "в моей голове - мои тараканы". Короче, "я так хочу и все".
Но мой вопрос был о смысле...
Anhel
Otto Frija писал(а):

"Много глупостей на свете,

Только мне всего отвратней,

Что водку делают из нефти..."



от етого она приятней
Otto Frija
Oll писал(а):

... Но мой вопрос был о смысле...


Василий Иванович, а правда действительно только одна, рабоче-крестьянская?
Oll
Otto Frija писал(а):

Oll писал(а):

... Но мой вопрос был о смысле...


Василий Иванович, а правда действительно только одна, рабоче-крестьянская?


OK, переформулирую вопрос.

Где логика?

Или логик тоже много?
Otto Frija
Oll, с моей точки зрения и с моей психологической позиции логика есть. С другой, ее, возможно, и нет. Разница начинается в оценке плюсов и минусов выпивки. Кто-то не видит минусов, я не вижу плюсов.
Тут уже приводили в пример анашу, марихуану и т.д., которые вроде тоже несравнимо меньше вредят здоровью, чем героин, например. Ну так что, айда теперь марихуану курить? Вроде и на хаха пробивать будет, и настроение улучшается, хипповать вон американцев тянуло? Не хотите?
Шилов
Otto Frija писал(а):

Не хотите?



не вставляет
Oll
Otto Frija писал(а):

Oll, с моей точки зрения и с моей психологической позиции логика есть. С другой, ее, возможно, и нет. Разница начинается в оценке плюсов и минусов выпивки. Кто-то не видит минусов, я не вижу плюсов.
Тут уже приводили в пример анашу, марихуану и т.д., которые вроде тоже несравнимо меньше вредят здоровью, чем героин, например. Ну так что, айда теперь марихуану курить? Вроде и на хаха пробивать будет, и настроение улучшается, хипповать вон американцев тянуло? Не хотите?


Я вообще не курю - это как-то противоестественно, вдыхать дым. А вред от ограниченного потребления спиртного сравнивал не с потреблением героина, а с вредом от вдыхания ядовитого воздуха мегаполиса и, например, с вредом от поедания жареного на костре острого куска мяса. А на мотоцикле ты зачем ездишь, это не просто вредно, это опасно для жизни!
Или вот, иду я по улице. Жарко. Захотелось пить. Зашел в кафе и выпил кружку пива - что в этом ужасного в плане вреда для здоровья или педагогичности поступка? А мог бы выпить кваса. Или минералки. Но в этот раз мне захотелось пива, и я, хоть убей, не вижу никакой логики в абсолютном ограничении себя напитками по принципу "не более 2% этанола". Какая-то фобия ИМХО.
Bom-rus
Ничего ужасного нет, выпить кружку пива. Один раз. Но не постоянно каждый вечер. Это уже алкоголизм. И тут уже ужасно то, что сложно признаться, что не все в порядке, что выработалась привычка, зависимоть, вечером выпить пива.
Шилов
Bom-rus писал(а):

постоянно каждый вечер. Это уже алкоголизм. И тут уже ужасно то, что сложно признаться, что не все в порядке, что выработалась привычка, зависимоть, вечером выпить пива.



не сложно
Oll
Bom-rus писал(а):

Ничего ужасного нет, выпить кружку пива. Один раз. Но не постоянно каждый вечер. Это уже алкоголизм. И тут уже ужасно то, что сложно признаться, что не все в порядке, что выработалась привычка, зависимоть, вечером выпить пива.


Вот такая позиция мне понятна. А позиция абсолютного отказа от спиртного, на мой взгляд, что-то вроде "я не пью напитки красного цвета" или "я никогда ничего не пью из чашек, пью только из бокалов" и т.п.
Otto Frija
Oll, ну считайте это затянувшимся подростковым нонконформизмом.
Smile
Oll
Otto Frija
Сейчас гляну в словаре, что хоть это такое... Smile
Otto Frija
Oll, это когда уперлись рогом в стену и говорят "А не пью, и не буду, так как не хочу." или "Как родился в СССР, так и хрен посчитаю вашу федерацию Родиной."
Мегалодон
тему не читал,но как говорил Брежнев:"Ленька,бойся непьющих!!Либо дурак,либо сволочь"
Илья В.
ВСМ писал(а):

Dima red писал(а):Как часто это сугубо собственное желание возникает отдельно от желания толпы (компании) или как появление этого желания связан с определенными датами и событиями в течение года?



Возникает каждые выходные....

Кстати трезвенники реально дерганые и нервные очень....
StRy
Давно уже отошел от бухалова в компаниях, собственно обратил внимание, что весело становиться и без бухла. И голова не болит на утро, и состояние очень свежо, да и потом не боишься прополиться с остатками перед гаишнеком. Собственно, если складывать все плюсы и минусы выпитья, то окажеться что минусов намного больше, а точнее толко минусы не одного плюса. Вот как-то так.
Только один за собой грешок тащу, ну ни как не могу отучить себя выпивать по литру-полтора разливного с копченным язём в гараже, сцуко почти зависимость тама, только в гараже. Вот нигде не охото, а гараж, как мистика какая-то. Как себя отучить?
StRy
Илья В. писал(а):

Кстати трезвенники реально дерганые и нервные очень....



Это не трезвенники, это воздерживающиеся алкоголики, которые испытывают свою силу волю для воздержания.
Otto Frija
StRy, +много. Но еще больше разные подшитые, закодированые и т.д.
ВСМ
Oll писал(а):

А на мотоцикле ты зачем ездишь, это не просто вредно, это опасно для жизни!


Не опасней чем пить и курить. Вот только на мотоцикле ты можешь и НЕ разбиться, а выпивая и куря ужЕ разбился, т.к. наркотик это не адреналин, от которого легко отказаться.
Кстати, про "вкусные вещи". Мне, лично, вкус алкоголя НЕ нравится, даже в конфетах его не терплю, противно. Так что насчёт "лишений" эт ты зря.
Bom-rus
StRy писал(а):

Илья В. писал(а):

Кстати трезвенники реально дерганые и нервные очень....



Это не трезвенники, это воздерживающиеся алкоголики, которые испытывают свою силу волю для воздержания.


Алкоголиков по утру без опохмела не видали? Вот кто реально дерганый.
ВСМ
LOZZY писал(а):

Таурин писал(а):

"Ленька,бойся непьющих!!Либо дурак,либо сволочь"


+10000


Назвать непьющих и некурящих людей, которым никто из нас в подмётки не годится? Например Амосов. Великий доктор и личность. Никогда в жизни не курил, а с алкоголем боролся всю свою жизнь. Особенно врачей гнобил, которые про своей глупости этот наркотик в малых дозах полезным считали. Так что лозунги подобного рода - это очередное оправдание собственной наркозависимости. Я знаю немало случаев из своей собственной жизни, когда пьющие люди оказывались натуральными ублюдками и мразями, однако НЕ считаю, что всЕ пьющие такие. Мой отец, например. Любил зашибать, пока инфаркт не резнул. Однако он настоящий человек. Честнейший и принципиальный. Работая на радиозаводе не вынес ни одной радиодетали, тогда как все ими торговали втихаря в условиях тотального советского дефицита. Зато мой сосед, алкаш и тунеядец, ментам стучал на своих же собутыльников. Так что, как говорится, не надо ля-ля.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы