Страница 1 из 1
AuCT
Я покупаю б/у авто, нынешний владелец не желает возиться с переоформлением и предлагает скидку за то, что этим займусь я. Я в отпуске, поэтому время есть, почему бы и не заняться. Какова последовательность действий?
1. Выписываем генералку у нотариуса.
2. Я снимаю авто с учета.
3. Составляем ДКП.
4. Я ставлю авто на учет.
По-моему, все просто, или есть подводные камни?
5Zigen
сам себе несможешь продать (вроде как)
Шилов
Unforgiven писал(а):

или есть подводные камни?



есть, машина может быть обремененная
AuCT
Да я и не хочу сам себе продавать. После того, как я снял авто с учета, собственником по прежнему останется продавец. Мы с ним заключаем ДКП и авто переходит в мою собственность. Или не так?
AuCT
ТИМУP писал(а):

машина может быть обремененная


Ну не учитывая всяких форс-мажоров, угонов, возможной смерти собственника и т.п. Это и так понятно. Интересует лишь регистрационно-оформительский аспект, как бы с юридической точки зрения.
KGB
Такого понятия как "генеральная доверенность" вообще то в зак-ве нет.
А по сабжу все в принципе правильно.

Подводные камни в одно. Тупые гаишники могут потребовать присутствия продавца при постановке на учет. Не законно, но...
5Zigen
Unforgiven
получается ты как представитель собственника продаешь сам себе
Aleks27
Я по генералке продал машину сам себе. Smile Три года назад просто заставили купить справку-счет, где был указан новый владелец, то бишь я. Сейчас справок нет, по идее договор должен проканать.
Подводные камни есть, если номера окажутся перебитые - окажешься без денег и машины.
5Zigen
Aleks27 писал(а):

Я по генералке продал машину сам себе.


если так можно делать тогда никаких проблем с регистрацией не возникнет!
Шилов
автор по доверке просто снимет ее с учета, потом заключит договор, потом с договором и ПТС придет в гаевню и уже поставит на себя, вроде все верно, только бабло не отдавать пока с учета не снимешь
AuCT
5Zigen писал(а):

ты как представитель собственника продаешь сам себе


Ну почему? Есть собственник, есть я. Собственник вЫписал на меня генералку, по которой я вправе как его представитель снять авто с учета, что я и делаю. После снятия авто с учета я в качестве покупателя и собственник в качестве продавца оформляем ДКП, наличием у меня генералки, имхо, можно пренебречь, тупо считать меня человеком со стороны. Или я не ферштейн??
AuCT
А если такой вариант? Оформляем генералку, допустим на пару недель, и ДКП с открытой датой. После снятия авто с учета проставляю дату ДКП и тут же ставлю на учет.
ВСМ
Unforgiven писал(а):

Я покупаю б/у авто, нынешний владелец не желает возиться с переоформлением и предлагает скидку за то, что этим займусь я. Я в отпуске, поэтому время есть, почему бы и не заняться. Какова последовательность действий?
1. Выписываем генералку у нотариуса.
2. Я снимаю авто с учета.
3. Составляем ДКП.
4. Я ставлю авто на учет.
По-моему, все просто, или есть подводные камни?


Всё правильно. Если генералка полная, т.е. с правом купли-продажи, то даже сам себе её продать можешь выступая в ДКП от имени продавца-владельца по этой же доверенности.
KGB
Unforgiven писал(а):

Ну почему? Есть собственник, есть я. Собственник вЫписал на меня генералку, по которой я вправе как его представитель снять авто с учета, что я и делаю. После снятия авто с учета я в качестве покупателя и собственник в качестве продавца оформляем ДКП, наличием у меня генералки, имхо, можно пренебречь, тупо считать меня человеком со стороны. Или я не ферштейн??



Все верно


ВСМ писал(а):

Всё правильно. Если генералка полная, т.е. с правом купли-продажи, то даже сам себе её продать можешь выступая в ДКП от имени продавца-владельца по этой же доверенности.



А вот злесь неверно. Продать самом себе можно только через прокладку-комиссионера
Moggucci
KGB писал(а):

Unforgiven писал(а):

Ну почему? Есть собственник, есть я. Собственник вЫписал на меня генералку, по которой я вправе как его представитель снять авто с учета, что я и делаю. После снятия авто с учета я в качестве покупателя и собственник в качестве продавца оформляем ДКП, наличием у меня генералки, имхо, можно пренебречь, тупо считать меня человеком со стороны. Или я не ферштейн??



Все верно


ВСМ писал(а):

Всё правильно. Если генералка полная, т.е. с правом купли-продажи, то даже сам себе её продать можешь выступая в ДКП от имени продавца-владельца по этой же доверенности.



А вот злесь неверно. Продать самом себе можно только через прокладку-комиссионера



+1
ВСМ
KGB писал(а):



ВСМ писал(а):

Всё правильно. Если генералка полная, т.е. с правом купли-продажи, то даже сам себе её продать можешь выступая в ДКП от имени продавца-владельца по этой же доверенности.



А вот злесь неверно. Продать самом себе можно только через прокладку-комиссионера


Ну и что? Что неверно? Я с участием комиссионера во вторник продавал машину другому человеку. Цена оформления ДКП одинаковая, гаёвня не принимает самописные двусторонние договоры, требуют третью сторону. Так что без разницы, сам себе или кому-то.

Последний раз редактировалось: ВСМ (11 Сентября 2009 21:42), всего редактировалось 1 раз
Moggucci
Unforgiven, пока с учета не снимешь, никаких денег не отдавай.
KGB
ВСМ писал(а):

Я с участием комиссионера во вторник продавал машину другому человеку


Так с участием комиссионера.

ВСМ писал(а):

гаёвня не принимает самописные двусторонние договоры



Это у Вас не принимает.

ВСМ писал(а):

двусторонние договоры, требуют третью сторону



Какую третью сторону? Третью сторону в договоре? Что за чушьт там еще навыдумали.
Почитайте про договор комиссии http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_58.html#p3905
backhand-boy
5Zigen писал(а):

сам себе несможешь продать (вроде как)



я продавал 2 раза, просто нужна ксерокопия паспорта собственника
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы