Страница 1 из 1
KGI
Интересует порядок действий, составление бумажек и прочее. Так чтоб было быстро, не дорого, и без последствий . Я продавал последний раз 5 лет назад. Слышал многое изменилось.
Игорян-Питер
когда будет покупатель с баблом на руках тогда и тема будет.
Мегалодон
че надумал помойку продать? Pardon
ElBidlos
KGI писал(а):

Интересует порядок действий, составление бумажек и прочее


Раньше купля-продажа оформлялась в комиссионном магазине через справку-счет. Теперь поголовно Договор Купли-Продажи, который вы можете составить самостоятельно, но как и раньше при МРЭО пасется куча контор, которые составят сей документ за вас за небольшую сумму денег, год назад - 700 руб.

После продажи у тебя на руках одлжен остаться Договор и бабки, у покупателя соответственно Договор и машина.

Договор тебе понадобится для общения с налоговой. Твой доход от продажи машины не облагаеца налогом, если:
1. Стоимость машины в договоре меньше 125 тыр
или
2. Машиной владеешь более 3 лет

Через некоторое время из налоговой придет бумажка об уплате налогов, тады с Договором идешь туда, заполняешь форму 3НДФЛ и спишь спокойно Smile
DAI
ElBidlos
Ход мысли правильный, но все не так от части..
Подоходным налогом облагается сделка по продаже авто стоимостью больше 125 т.р. В случае если авто владеешь более указанного тобой срока, то сделка подоходным налогом не облагается в не зависимости от суммы сделки.
В идеале от налоговой придут реальные сведения о налоговом периоде соответствующие действительности. Т.е как правило регистрационные подразделения своевременно сообщают об отчуждении тем или иным налогоплательщиком своего авто. И только лишь в случае когда налогоплательщик не согласен с размером вмененного ему транспортного налога, возникает необходимость бремени доказывания факта отчуждения авто с целью уточнения налогового периода подлежащего обложению транспортным налогом.
Я всегда, когда выступаю в сделке покупателем авто, указываю реальную стоимость, тем самым обеспечивая свои имущественные интересы в случае расторжения сделки . Отказов от продажи мне авто не было, при этом все мои авто были дороже 125 т.р. за редким исключением.
KGB
DAI
Ход мысли правильный, но только лишь от части Smile
Подоходным налогом облагается не сделка, а доход. Что касается 3лет и 125 т.р. - то здесь надо говорить о вычетах из дохода. Вычеты же предоставляются на основании заявления налогоплательщика, никто автоматом их делать не будет и не должен.
DAI
KGB писал(а):

DAI
Ход мысли правильный, но только лишь от части Smile
Подоходным налогом облагается не сделка, а доход. Что касается 3лет и 125 т.р. - то здесь надо говорить о вычетах из дохода. Вычеты же предоставляются на основании заявления налогоплательщика, никто автоматом их делать не будет и не должен.



Придирки носят формальный характер, понятно что доход продавца является налогооблагаемой базой.
Johann Halter
Цитата:

ерез некоторое время из налоговой придет бумажка об уплате налогов, тады с Договором идешь туда, заполняешь форму 3НДФЛ и спишь спокойно

гемор, проще вписать цену меньше 125к...
KGB
DAI писал(а):

Придирки носят формальный характер, понятно что доход продавца является налогооблагаемой базой.


Не более, чем Ваши к сообщению сверху. Smile

Иван_aka_Gaiver писал(а):

гемор, проще вписать цену меньше 125к...


И получить себе еще больший гемор в случае чего.

Только хоть рубль напиши, а по закону декларацию все равно подавать надо
Аццкей Ездун
Первым делом скручивать спидометр езжай... При продаже подержаного авто это первое действие которое надо сделать... gpn
GENA
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Цитата:

ерез некоторое время из налоговой придет бумажка об уплате налогов, тады с Договором идешь туда, заполняешь форму 3НДФЛ и спишь спокойно

гемор, проще вписать цену меньше 125к...


Проще продавцу. А мне как покупателю это на х. не надо! Может я ее через пол года продавать буду и грамотный народ попросит написать реальную стоимость в договоре и разница ляжет в мой доход. При этом реально я ее продам дешевле чем купил. Оно мне надо Вань? Wink Можно еще конечно продать такому же похренисту, которому побубену какая стоимость прописана и который про налоговую и декларации еще не слышал. Но таких все меньше и меньше, как и машин со стоимостью 125 килорублей. Вычет как и все в государстве отстал от жизни года на три, четыре. Уже давно в районе 200-250 должен быть.

Насчет налоговой. Нихрена она слать не будет. Она пришлет бумажку со штрафом в мае (когда кончится срок подачи деклараций), по поводу не подачи декларации, которую вы ОБЯЗАНЫ подать при продаже любого имущества, даже носков соседу. Просто про носки никто налоговой не сообщает, а вот про сделку с авто данные с ГИБДД идут уже махом.
Так что заполняем декларацию, после новогодних праздников и отдаем/высылаем ее в местную НС. Для прикола вписываем туда проданные носки за 10 рублей (налог 1,3 рубля). Прикладываем квитанцию об оплате 1 рубля 30 копеек в бюджет. Прикладываем копию договора-продажи и заяву на вычет, вот тогда СПИМ СПОКОЙНО!

Насчет оформления. На той неделе проходил ТО. (протер фары, номер на движке и поехал) все прошел, окромя ...оказалось, что при смене жительства надо и ПТСку менять. Тут же пошел к оконцам и за 30 минут имел уже на руках новую ПТСку. Там же оформлялись и сделки по продаже и купле, транзиты и т.п.. Короче нынче все организованно более менее, за денюжку.
Все ТО с регулировкой фары (300 рублей) и сменой ПТСки обошлось в 900 р. Оформление новой ПТСки в районе 250 р.

Кстати на ТО (время и день) записывался через инет. Цивилизация мля. Smile

Последний раз редактировалось: GENA (17 Сентября 2009 08:00), всего редактировалось 1 раз
GENA
Аццкей Ездун писал(а):

Первым делом скручивать спидометр езжай... При продаже подержаного авто это первое действие которое надо сделать... gpn


На спидометр сейчас смотрят только блондинки и то если им покажут где он. Wink
Тоха Купчинский
Таурин писал(а):

че надумал помойку продать? Pardon



а для езды оставить ВАЗ2112 Smile
kolhoznik
KGB писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):
гемор, проще вписать цену меньше 125к...

И получить себе еще больший гемор в случае чего.

Только хоть рубль напиши, а по закону декларацию все равно подавать надо


усложним.
А если я снимал машину с учёта по доверке? Т.е. в ПТС был вписан не я, а фактически бабло получил я. Кто в налоговую бежит - собственник или я?
DAI
Аццкей Ездун писал(а):

Первым делом скручивать спидометр езжай... При продаже подержанного авто это первое действие которое надо сделать... gpn


Это подлость однако, в моем понимании. По моему мнению к подобному способу прибегают не совсем состоявшиеся автолюбители (мягко сказано).
Никогда не скручивал пробеги. Лучше за машиной следить хорошо что бы она была в идеальном состоянии, но с реальным пробегом, чем на оборот.
GENA
DAI писал(а):

Аццкей Ездун писал(а):

Первым делом скручивать спидометр езжай... При продаже подержанного авто это первое действие которое надо сделать... gpn


Это подлость однако, в моем понимании. По моему мнению к подобному способу прибегают не совсем состоявшиеся автолюбители (мягко сказано).
Никогда не скручивал пробеги. Лучше за машиной следить хорошо что бы она была в идеальном состоянии, но с реальным пробегом, чем на оборот.


Подлость и ее производные и продажа это две неразделимые вещи! Wink
Самый тупой вопрос по жизни, это вопрос продавцу -" А у вас хороший товар?" 63
KGI
Цитата:


Договор тебе понадобится для общения с налоговой. Твой доход от продажи машины не облагаеца налогом, если:
1. Стоимость машины в договоре меньше 125 тыр
или
2. Машиной владеешь более 3 лет



Владею больше 5 лет. Договор купли продажи с салоном от 2004 г врядли у меня сохранился , тогда что писать в налоговой декларации, как считать вычет и его обосновывать?
И еще вопрос. А что со снятием с учета? Сколько это стоит если быстро и кто обычно платит?

DAI
Цитата:


Лучше за машиной следить хорошо что бы она была в идеальном состоянии, но с реальным пробегом, чем на оборот.



Как тебе сказать, если в идеальном состоянии, то нахрена тогда ее продавать .
KGB
KGI писал(а):

Владею больше 5 лет. Договор купли продажи с салоном от 2004 г врядли у меня сохранился , тогда что писать в налоговой декларации, как считать вычет и его обосновывать?


Копию ПТС и копию свид. о регистрации к заявлению приложите. А договоры хранить надо.

KGI писал(а):

кто обычно платит


Кто снимает тот и платит. Снять с учета - это обязанность продовца. Впрочем если покупатель захочет профинансироваать....
DAI
KGI писал(а):


Как тебе сказать, если в идеальном состоянии, то нахрена тогда ее продавать .



Объясни зачем на машине ездить больше 2-3 лет?

Мое мнение такое по этому поводу:
Машина тупо надоедает, стареет и банально хочется прогресса.
Все мои машины после 2-3 лет эксплуатации под моим управлением продавались на ура именно по причине отличного состояния. Забирают родственники или знакомые. Вот и на калину с мерсом уже очередь.
Мерса мечтает забрать брат жены, а калину муж сестры и двоюродный брат. Прямо махачь. Причина простая. Я не жалею денег на обслуживание машин, и аккуратно езжу. Единственное в мои планы не входит их продавать в ближайшие пару лет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы