Страница 1 из 1
shubin81
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1238779

"Премьер Владимир Путин утвердил технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", устанавливающий единые технические требования к автомобилям в России. В последний момент из документа был убран запрет на ввоз в Россию праворульных машин, вызвавший волну возмущения автомобилистов. При этом устанавливается ряд других жестких ограничений на эксплуатацию транспортных средств.

Технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", который вступает в силу через 12 месяцев,— это 460-страничный документ, регулирующий все аспекты производства, ввоза, сертификации и эксплуатации транспортных средств на территории РФ. В нем собраны требования нескольких десятков стандартов, инструкций и внутриведомственных документов.

Отдельные положения регламента вызвали обеспокоенность автомобилистов еще на стадии его подготовки. Так, в проекте документа говорилось, что "расположение органов управления выпускаемых в обращение транспортных средств (то есть производимых в РФ или ввозимых в РФ.— "Ъ") должно соответствовать условиям правостороннего дорожного движения, установленного в РФ". Сейчас, по независимым оценкам, до 90% автопарка Дальнего Востока и до 65% — Урала составляют именно праворульные машины. Автомобилисты пригрозили акциями протеста, и к моменту подписания документа премьером запрет убрали. "В условиях социальной значимости вопроса решено пока исключить эту формулировку из регламента",— пояснили "Ъ" в отделе коммуникативных технологий Минпромторга, разработчика документа.

"Праворульные автомобили и так уже никто не ввозит: новые таможенные пошлины парализовали весь импорт подержанных автомобилей, поэтому регламент здесь уже ничего не решает",— считает лидер общественного движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Отметим, что запретительные пошлины вводились в начале 2009 года на девять месяцев и в октябре срок их действия истекает. Окончательного решения в правительстве о продлении повышенных ставок пока не принято.

Тем не менее технический регламент содержит много других ограничений. В частности, с 2013 года запрещается эксплуатировать в РФ машины с установленными в передней части популярными среди владельцев внедорожников "кенгурятниками". Кроме того, будет введен запрет на эксплуатацию автомобилей без русифицированного интерфейса управления. Речь идет, к примеру, о бортовом компьютере или управлении настройками двигателя, подвески, климат-контроля и других систем автомобиля. ""Кенгурятники" давно запрещены во многих европейских странах из-за своей повышенной опасности для пешеходов,— пояснили "Ъ" в Минпромторге.— Что касается меню, то считается, что в критических ситуациях на дороге водитель должен четко понимать, что показывает приборная панель автомобиля. Английским же языком в России владеют далеко не все".

Правозащитники уверены, что регламент будет иметь и экономические последствия для автомобилистов. "После вступления его в силу граждане будут вынуждены покупать оригинальные запчасти и автомобили определенной марки только у официального дилера,— уверен Вячеслав Лысаков.— Это нарушение потребительских прав, ведь запчасти у "официалов", как правило, дороже на 20-30%, чем у мелких частных фирм. Да и далеко не во всех регионах есть представители дилеров". Речь идет о пункте 21 регламента, который устанавливает, что "изготовитель, не являющийся резидентом РФ, должен иметь единственного представителя в РФ". В Минпромторге "Ъ" объяснили, что такая мера вводится для того, в частности, чтобы в случае аварии, вызванной бракованной деталью, можно было определить ответственную компанию." (с)

забавно. читал по диагонали но походу лет через пять гаражные кулибины и любители неоригинала попали и отожмут всех дилеры нах. ибо вынуждены будем у официалов закупать все
Otto Frija
shubin81 писал(а):

...забавно. читал по диагонали но походу лет через пять гаражные кулибины и любители неоригинала попали и отожмут всех дилеры нах. ибо вынуждены будем у официалов закупать все


Думаю, этот бред горячечный отменят, так как весь мир чудно катается на неоригинальных запчастях, которые в основном куда лучше и шире по модельному ряду, чем оригинальные.
shubin81
это вы владимиру владимировичу скажите. смотря как и начем акцент будут делать. может на выхлопе а может и на запчастях чтоб дилерам сладко было жить. хотя по идее если запретят все бренды выкатят нам наезд нешуточный. поглядим. по бензину регламент никто отменять несобирается
Sdesi
shubin81 писал(а):

это вы владимиру владимировичу скажите.




Думаешь все диллеры скинулись и забашляли ВВП шоб он проталкивал эту ахинею?
603
shubin81 писал(а):

изготовитель, не являющийся резидентом РФ, должен иметь единственного представителя в РФ".


жестокость российских законов смягчается необязательностью их исполнения (с)А.П. Чехов
shubin81
Sdesi писал(а):

shubin81 писал(а):

это вы владимиру владимировичу скажите.




Думаешь все диллеры скинулись и забашляли ВВП шоб он проталкивал эту ахинею?



вы меня толкаете на провокацию уважаемый pst pst pst зачем так грубо. просто состоялся прием населения обсуждение законопроекта то да се...иначе зачем сочинять это дерьмо на 500 стр. - кормить юристом и прочих - чтоб зазря работали ??
Johann Halter
бредятина..
rezident
А причем неоригинальные запчасти про них ничего небыло писано
Johann Halter
Цитата:

читал по диагонали но походу лет через пять гаражные кулибины и любители неоригинала попали и отожмут всех дилеры нах.

неее. не будет такого никогда. какой в жопу диллер, прикинь я сегодня поменял лямбду, скинули ошибки, поменял две опоры ДВС, два шланга гура, стоечку ксенона, датчик износа колодок, за все 2600 рублей всего. а днем раньше ЮНИТ мне два болта колесных открутил за 350 рублей. (секретка сломалась) притом я еще 400 рублей прожрал у них в баре.. ну и накуя мне такой сервис, в ремзону не пускают, ключи забрали... пнх такие манеры... у диллера мои манипуляции думаю обошлись бы мне раза в 2 дороже минимум.
iNick
самая актуальная прблема... имеешь машину? даты богат! плати за бензин, закрывая дыры бюджета... мало? ну тык... запчасти оригинал, язык только русский в машине, а то хз что ОНО написало...и кофе, сцуко тоже мешает.. остальные проблемы решены видимо..
Johann Halter
считаю справедливым платить только за бенз.

налоги, всяки поборы, ТО идут накуй.
GENA
Все как всегда. Хочется как лучше, а будет через тернии и жопу. особенно с диллерами. Этим только дай монополию в руки.
Насчет меню приборов - говно вопрос. Думаю производители без проблем наладят мультиязычность к 2013 ому году. Или перейдут на символику.
Насчет оригинальных запчастей. В принципе хорошо. Но нужно нарынок пустить на рынок минимум пяток лицензированных производителем авто, производителей комлектухи и ЗЧ. Честно говоря всякие финвалы хер его знает где сделанные не вызывают доверия. Может попастся и нормальная продукция, а может и говно. Они же не пишут где зроблено. И номеров сертификатов нет. А так вышел на производителя пробил номер сертификата, деталь, хоть какое то подтверждение, что не говно ставишь.
Да и тема оригинальных запчастей думаю будет актуальна, если вы страховку жаждите или вините в ДТП херовую работу тормозов и т.п. То есть в первые 1-3 года пользования авто. А потом кто там будет смотреть сами вы колодки меняли или армяне в официальном сервисе. supercool
DimaG
shubin81 писал(а):


Тем не менее технический регламент содержит много других ограничений. В частности, с 2013 года запрещается эксплуатировать в РФ машины с установленными в передней части популярными среди владельцев внедорожников "кенгурятниками". Кроме того, будет введен запрет на эксплуатацию автомобилей без русифицированного интерфейса управления. Речь идет, к примеру, о бортовом компьютере или управлении настройками двигателя, подвески, климат-контроля и других систем автомобиля.



pst
Срочно продвайте самыры с VDOшными панелями, тк там интерфес не русифицированный - всякие буржуйские km/h, да min-1
ВВП не просекает шо это означает hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы