Страница 15 из 201
Dima red
Валенок писал(а):

Хотя в принципе дышать носом поучиться будет полезно.


Ну эт естественно вдох - носом, выдох - ртом, я ещё со школы дышать по другому не умею просто.
ЕвгеничЪ
Dima red писал(а):

Ну дык я так и делаю, и-то 20 ка больше половины города получилась - ах...еть как много, но задача цуко интересная


именно так))) у нас город то 10 км))) прикидывают расстояние до деревень в отдаленности 20 км, однако не слабо выходит)
Dima red
ЕвгеничЪ писал(а):

однако не слабо выходит)


Сразу нахрапом ИМХО не стОит, постепенно нужно подходить к дистанции, вот 15 ку пробежал вчера и выявилась проблема в тесноватости обуви (видимо подзатекают стопы, да и на дистанции затяжной спуск, и затем подъем были, там поднатер пальцы ног). На этой неделе приобрету беговые лапти размером побольше и в выходные 20 ку махну, 8.5 же ежедневно остается как прежде. Бег - как наркотик - всё больше и больше хочется, зато какую гордость испытываешь, когда берешь новую (немыслимую ранее) дистанцию.
Валенок
Dima red писал(а):

Валенок писал(а):

Хотя в принципе дышать носом поучиться будет полезно.


Ну эт естественно вдох - носом, выдох - ртом, я ещё со школы дышать по другому не умею просто.



Если бегать на пределе, то не хватает воздуха. А если не упираться, то конечно.
Dima red
Валенок писал(а):

Если бегать на пределе, то не хватает воздуха.


Хватает, просто потренироваться нужно, да и если речь идёт о морозе градусов 20, то воздух глотать ртом, ну просто опасно для жизни.
Vasa
Dima red писал(а):

На этой неделе приобрету беговые лапти


Кстати, в чем бегаем?
В магазине есть кеды тряпошные совсем сетчатые - я так понимаю в этом по улице если бегать то только летом.
Есть закрытые кожаные.
Цены - ахренеть... 5-6 тыщщ за галимые кеды адидас. Писец, кмк, 200 баксов за такую шляпу. Но это ладно, вроде приглядел закрытые найки - 3.6 тыс.
ЕвгеничЪ
Vasa писал(а):

Есть закрытые кожаные.


вот в таких беговых и бегаю... что то около 1900 было...
Dima red
Vasa писал(а):

В магазине есть кеды тряпошные совсем сетчатые - я так понимаю в этом по улице если бегать то только летом.


Да, и только по стадиону на резиновой беговой дорожке. Для ежедневного бега по разным покрытиям нужно выбирать с аммортизирующей подошвой, не ведитесь только на аммортизирующую пятку (это ни к чему т.к. на пятку приземляешься только если бежишь под довольно сильный уклон, в остальное время в основном работает носок), из экипировки в беге самое главное - это педали, 4-5 т.р. - вполне нормальная средняя цена (без скидок). Я покупал Найк что-то около 1.5 по-моему т.р. в стоковом магазе, сейчас вот ещё одна пара нужна будет.
Адидас, кстати Вась - не самая дешевая обувка, если в финансах стеснен то можно что-либо более бюджетное посмотреть типа Asics например - для непрофессионалов, типа нас вполне сгодится.
Kuvshin
Я бегаю, дышу только носом.
Заодно всю носоглотку по ходу пробежки прочищаю.
Насколько я знаю при беге нужно дышать только носом.
Я не прав?
ЕвгеничЪ
Kuvshin писал(а):

Я бегаю, дышу только носом.
Заодно всю носоглотку по ходу пробежки прочищаю.
Насколько я знаю при беге нужно дышать только носом.
Я не прав?



когда то немного занимался боевыми искусствами... так вот там учили так: носом два коротких вдоха затем два коротких выдоха через рот...
Kuvshin
Валенок писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

я вот думаю зимой как бы не простыть при интенсивном дыхании, помню раньше когда в футбол зимой гоняли на улице, то иногда от интенсивного дыхания горло прихватывало...



Если бегать регулярно, то ничего не будет. - Организм привыкает.
Хотя в принципе дышать носом поучиться будет полезно.




Я бегаю зимой - никаких проблем. Кстати, кайф необыкновенный пробежать при температуре -15 и ниже. Теплее одеваешься и все.
Просто дольше разогреваешься, но когда разогрелся чувствуешь приход.
Правда есть одна проблема, поскольку бегаю утро, зимой темно, не всегда хорошо видны неровности на дороге, поэтому перед пробежкой нужно хорошо разминать стопу и подъем, чтобы не подвернуть ногу. А так все отлично.
Kuvshin
ЕвгеничЪ писал(а):

Kuvshin писал(а):

Я бегаю, дышу только носом.
Заодно всю носоглотку по ходу пробежки прочищаю.
Насколько я знаю при беге нужно дышать только носом.
Я не прав?



когда то немного занимался боевыми искусствами... так вот там учили так: носом два коротких вдоха затем два коротких выдоха через рот...



Так это боевые искусства, а для монотонного бега?
olg2004
зашился нах...й

Kuvshin
Если ртом дышать, по-моему организм недополучает кислород.
xelf
Kuvshin

ты не прав, дышать нужно и носом и ротом, чтобы вентиляция легких была свободной и полной

хотя если темп 7 мин/км и пульс 120-140, пох..й как дышать...
olg2004
Kuvshin писал(а):

Если ртом дышать, по-моему организм недополучает кислород




а если не мыцца раз в неделю то недополучаешь аэрацию кожного покрова, гораздо хуже чем дышать ртом supercool
ЕвгеничЪ
Kuvshin писал(а):

ак это боевые искусства, а для монотонного бега?


пробывал... подходит...
ибо такая техника использовалась перед тренировкой в разминочной пробежке...

Kuvshin писал(а):

Если ртом дышать, по-моему организм недополучает кислород.


по моему ключевой момент тут согревание холодного воздуха...
xelf
ЕвгеничЪ

Какое согревание? Лыжники по вашему тоже только носом дышат? Воздух греется и увлажняется в бронхах...
И много ли ты носом воздуха нагреешь?)))))

Если ты никогда не бегал зимой, и вдруг резко начал, конечно горло не привыкшее может и заболеть... А если ты каждый день бегаешь, можешь хоть удышаться - ниче не будет, если конечно не мороз 30 градусов - в такую погоду лучше просто не бегать...
Dima red
По поводу лыж, когда в школе на физ-ре бегали всегда дышали именно носом вдох, выдох ртом, с тех пор при нагрузках по-другому просто дышать не умею, только если плыть.
xelf писал(а):

И много ли ты носом воздуха нагреешь?)))))


Нагреешь, все-таки, не даром в носу и волоски имеются.
ЕвгеничЪ
xelf писал(а):

Какое согревание? И много ли ты носом воздуха нагреешь?)))))



если не ошибаюсь, то одно из природных предназначений носа именно для согревания воздуха...

http://www.curaremed.ru/index.asp?rid=1845

Цитата:

Одна из важных функций носа — согревание и увлажнение вдыхаемого воздуха


Цитата:

Согревание и увлажнение вдыхаемого воздуха в придаточных пазухах носа. ( При минус 15 градусов в носоглотку поступает воздух плюс 25 градусов.)

xelf
Dima red

Цитата:

когда в школе на физ-ре бегали всегда дышали именно носом вдох, выдох ртом



ну сходи хоть у лыжников на какой-нить вашей базе спроси чтоли... не сможешь ты только носом дышать при кислородном долге...

ЕвгеничЪ

это верно при дыхании в спокойном состоянии (малый воздухообмен). да что я объсняю, ты реально то бегал зимой в -20??? у тя нос отвалится если только через него дышать...

и зимой и летом при беге нужен свободный доступ воздуха в легкие. дышать нужно ртом и носом (но будет в основном рот, так как через нос воздуху труднее пройти...)

если темп бега похож на неспешную прогулку пешком - дышите чем хотите...
Александдр
xelf писал(а):

дышать нужно и носом и ротом, чтобы вентиляция легких была свободной и полной


+много
но зависит от интенсивности нагрузки, все верно.
когда функционалки не хватает, то хочется сделать еще какую-нить дырку себе, для дыхания hehe
Kuvshin писал(а):

Заодно всю носоглотку по ходу пробежки прочищаю.


Километров 7 за 30-31 мин пока пронесешься - чего только не прочистиццо... Razz wck Smile
xelf
Александдр

Цитата:

хочется сделать еще какую-нить дырку себе



а у меня наоборот, ЖОЛ 6 литров, когда плыву чувствую - дыхалка есть, а руки как плети не поднимаются. Т.е. кислорода хватает, а сердце кровь в мышцу не гонит...

это мне говорит о том, что сигареты в большей степени действуют не на легкие, а на артерии/вены и капилляры- они становятся узкие и кровь не пропускают...
Александдр
xelf писал(а):

а у меня наоборот, ЖОЛ 6 литров, когда плыву чувствую - дыхалка есть, а руки как плети не поднимаются. Т.е. кислорода хватает, а сердце кровь в мышцу не гонит...


6л - нормально так... Good (нас учили Ж Емкость Л, но не суть)
А с техникой гуд? Я так понимаю это на короткие дистанции. Поэтому может есть смысл не тратить время на лишний вдох, а вдыхать через гребок.
xelf
Александдр

Ж Объем (не суть - пусть Емкость) Л.

С техникой - все в поряде, это как велосипед - раз научился (я 10 лет назад почти по КМСу плыл сотню вольным), потом не забудешь...

На короткую меня хватает, это после пары километров начинается...
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 15 из 201
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы