Страница 37 из 61
Токсик
Александдр писал(а):

Гиды рассказывают про исполнение желаний


Этов брюсселе однажды надо было почистить памятники Smile Решили обойтись силами туристов. и велели гидам говорить туристам что если потереть памятник, желание исполнится Smile За неделю все памятники не то что очистили - отполировали ! Smile

Глупости все это. Памятники тереть, камни кидать ...дикари ...
Мегалодон
Lednik писал(а):

Alexxxa писал(а):

ни хрена себе, дура.......


ты ещё АПЛ не видела hehe


Тайфун? Wink
Кстати скорость катера 80км\ч(около 43уз) неплоха.Во Второй Мировой эсминцы редко развивали больше 30уз(55км\ч) Smile
Мегалодон
Вот на первой Тайфун.

Александдр
Токсик
А этот спасатель стоял в бухте? Прошлым августом был.

Токсик
Александдр
И щяс стоит. Мед таранспор Енисей. Со стабилизированными операционными.
Токсик
И так третья часть.

Из Севастополя наш путь лежал в Балаклаву.

Балаклава, во все времена была полусекретным городом, а при СССР и вообще секретным. И все из-за уникальной бухты, в которой не бывает штормов, и кроме того, эту бухту невозможно увидеть с моря.
До приезда туда, я думал что подобные места бывают только на картинках из книжек, фильмах романтических, или в сказках красивых.
Городок кажется ну совсем махоньким ! Буквально пять домов. Дело в том, что новая и бОльшая часть города от моря не видна. Ну и к лучшему оно.
Маленькая набережная, застроенная невысокими симпотишными домиками, с балконами над мостовой,






В прозрачной воде бухты резвится рыба.


У причалов стоят яхты и катера


А если встать спиной к набережной, то вид совсем фантастический !
Бухта с голубой спокойной водой, бухта в кторой не бывает штормов.

Будет прямо перед вами.
Слева, на горе, раскинулась древняя постройка. Настоящая средневековая Генуэзская крепость !










А с другой стороны бухты, под другой уже горой. Балаклавская бухта как раз между двух гор и расположена. Виден гиганский вход в сверхсекретный объект. Из-за которого на долгие годы этот чудесный городок был стерт с карт СССР. Подземная рембаза подводных лодок Черноморского ВМФ СССР. Ворота создавались с таким расчетом, чтоб могли пропустить подводную лодку ! Верхний батпорт принимал субмарину в ПОДВОДНОМ положении, верхний только в надводном - мелко. 600 метров тунеля пронзили гору насквозь, дав надежную защиту 7 подводным лодкам на случай атомной войны. Сейчас это все конечно заброшено, и туда водят экскурсии. Я рвался туда, но мои компаньёны предпочли выход на катере в море.
Нижний батпорт




Верхний батпорт. Глубина моря зждесь - на выходе из бухты 90 метров.




Видимо какой то служебно-аварийный выход.


Выход из бухты.










Мы плыли на маленком катерке по Балаклавской бухте, а мимо проплывали скалистые берега, с крепостями древними и не очень, совсем рядом со мной о борт били волны, вода была изумительного синего цвета, я во все глаза таращился на башню, ну ту что на самой верхушке горы. На гроты в скалах, где непрменно должны что то прятать приаты. Вдыхал соленый воздух, и ощущал себя мальчишкой, заветная мечта которогоо - стать моряком, ну или пиратом, наконец то сбылась. И можно, встать на палубе, ухватитвшись рукой за ванты, взять в руки подзорную трубу и крикнуть матросам "Топселя горделя, топсель-шкота хель тяжка ! Паруса подняяяяять ! Держать курс в открытое море !" И чтоб неприменно, среди матросов был бы одногий, старый моряк, на плече которого сидел бы попугай постоянно оравший бы "Пиаааа-а-а-астры !!!"




Вы давно видели автобус марки "ЛАЗ" ?? Давно да ? А ездить на нем приходилось ? Еще давнее ? Но вы же помните как это - ехать на ЛАЗе ? Нет !? Не помните ?? Я вот ПОМНЮ ьлят !!! И оч хорошо помню !!!

Мы стояли и нетерпеливо ждали автобус который должен был везти нас на экскурсию по пещерам Крыма. А его все не было и не было ...
И вдруг из-за угла дома появилась красно-белая морда автобуса из Львова. Я в восторге от лицезрения раритета, ткнул в его сторону пальцем, и сказал друзьям: "О ! Гляди не чем поедем !Ретро же !!!" ...
Друзья поржали, не долго правда поржали, и полезли грузиться в ЭТОТ САМЫЙ автобус !!!

А помните же чем отличались эти автобусы ? Очень удобными креслами, и тем что на соседних даже креслах, температура могла отличаться в разы ! И вот как раз на самое теплое место - над движком, нас и посадили ... Конечно я открыл люк, и ехали замечательно с ветерком. Однако секунд через 15 оказалось что весь остальной салон МЕРЗНЕТ ! Пришлось люки задраить ... Так и ехали ...
Кашмар ...
Ехали те же два часа, но последние 20 км, ехали не по дороге, а по серпантину, причем оч крутому, и выложенному просто гравием. Ребяты ! Американские горки херня !!! Всем на ЛАЗе в огры !!! gpn
И вот прибыли, наконец то на вершину, точнее как нам сказали "Нижнее плато" КРАСОТИЩА !!!!!





А дальше очень по быстренькому нас скучили, и повели в пешеры. Первой была пещера "Мраморная" И веть удивительно !Только пары снимков сделал, коварный мой фуджифильм сказал "Баста ! Карапузики !!! Батарейки сели" Но что удивительно !!! Я таки смог отснять ВСЮ пещеру !!! А на верху уже сменить "боекомплект".
Я чесное слово не знаю как коментировать эти снимки. Просто смотрите.























Озеро


Аквалангист с саксофоном.

До другой пещеры Эмине-Баир-Хосар, по прямой 800 метров ... По дороге 4 километра.
От туда, ну с вершины горы, вид поинтереснее. Симферополь виден.






Трудно сказать какая из пещер интереснее. Баир-Хосар побольше помоему, и залы там побольше. Да и она больше на пещеру похожа. Уходит вертикально вниз.




Маленькие сталактитики. Пещера до сихпор формируется. Стены в воде, под ногами глина на бетонных дорожках.


Зал костей (помоему) в эту пещеру падали зверюшки разные, вот от них и косточки. Вот мамонт например валяется ...без головы .




Естественный вход-провал в пещеру. Там наверху солнышко.


Центральный колодец.


Подземное озеро. Вода сильно минерализирована. Вплоть до того, что на поверхности воды, около берегов, образовывается "лед" из минералов. Бывает что озеро полностью таким зарастает.







Вот интересно. Мы ходили по пещере, по моим ощущениям, минут 15 всего, когда наш экскурсовод сказала "А веть мы под землей уже 50 минут" ...


Зал идолов




Большой зал. Он каких невероятных размеров ! По началу аж давит ! Но потом, когда спускаешся на самое дно, он завораживает. Я наверное минуты 2 с места сойти не мог. И еще там музыка играет. Спокойная красивая музыка. Причем музыка играет вполне громко, и её отчетливо слышно во всех уголках зала. А веть там стоят всего 2 маленькие компьютерные колоночки ...


ВОт этот сталагмит называется с этой стороны "Часовня" С других сторон он называется "Женьщина в платке" и "Белый спелеолог"


Высота этой стены больше 50 метров.


Женьшина в платке (я как не силился женьщину не разглядел)


Маленькие сталактит и сталагмит. Их называют "Поцелуй" Между ними всего пара милиметров. И когда со сталактит свисает капелька воды, они на мгновение соединяются. Smile




Органный зал. Все эти сталактитики издают звуки при постукивании, можно даже мелодию исполнить Smile Но туристов туда не пускают.


Бклый спелеолог




Двойное озеро. Нижнее заросло "льдом" и северху образовалось новое озеро, которое и проломило "лед" нижнего, когда оттуда ушла вода.

Это было последнее что нам показали в пещере. Дальше были только 182 ступени на поверхность, и еще 2 часа в ЛАЗе домой в Евпаторию.

Кончился отпуск. Где то, кажется невероятно далеко в прошлом, осталась Евпатория и Крым, со сказочными городами, подземными дворцами, героическими портами. И вот только фотографии напоминают о тех двух неделях проведенных мной на берегу ласкового Черного моря. В изумительном мемте - Крыму.


Ну и типа пост скриптум. Несколько красивых фотографий.
На набережных, есть пара астрономов, которые за 3 гривны дают поглядеть в телескоп на Юпитер. Поглядел. Я ВИДЕЛ ЮПИТЕР !!! Вроде че там такого то, ну висит себе звездочка. А вы поглядите в телескоп на него, сами проникнитесь. Ну и я решил его запечатлить. Увеличение у меня на фуджике 18кратное, попробовал. И мой фотик меня не подвел ! Вот он Юпитер. Конечно в телескоп гораздо лучше виден.



Закат над Евпаторией




Рассвет над Евпаторией




Лунная дорожка






Мусорные баки. Они проплыли полквартала Smile
Александдр
Эх, эти работнички в пещере не позволили поснимать со штатива... а при вспышке все не то...
жаль. cry

Токсик, ты дразняка! lol1
Крым восхитителен, этого не отнять.
Токсик
Александдр
Я без вспышки снимал. Правда исо канеш автомат чудовищное ставил ... Да там и не развернуться со штативом то.
Александдр
Токсик писал(а):

Александдр
Я без вспышки снимал. Правда исо канеш автомат чудовищное ставил ... Да там и не развернуться со штативом то.


Да я про себя, год назад. Я как правильный приперся со штативом, в правилах поведения ничего не сказано... а внутри пещеры грят - фигвам.

По твоему отчету я понял, что мы зря заленились зайти в Эмине-Баир-Хосар и не доехали до Балаклавы (были запланированы другие маршруты). Ничо, не последний раз были на сём полуострове.
А вот в Херсонесе провели почти день, на страшном солцепеке в +37 Smile Гид полчаса провел-поговорил и сказал - можете погулять сами дальше. И по кварталам города не повел. Мы погуляли, потом жена сдалась, а мы еще с киндером лазили по стенам цитадели, рассматривали емкости для вина (в районе порта), остатки бань, казарм, дОма военачальника, ушедший под воду фундамент и цоколь храма...

Токсик на одной из фото, на плато у Мраморной - это что за молодой человек?
Vlad B
Токсик

Я слежу за тобой. hehe


Vlad B
Токсик писал(а):

Мы плыли на маленком катерке по Балаклавской бухте, а мимо проплывали скалистые берега, с крепостями древними и не очень, совсем рядом со мной о борт били волны, вода была изумительного синего цвета, я во все глаза таращился на башню, ну ту что на самой верхушке горы.



Скажи спасибо что тебя не вывезли из бухты и не прокатили вдоль нудистского пляжа ( это виз буххты по левой стороне), хер с ним с пляжем, его все равно не видно было, но зато на нашем баркасе было настолько ссыкотно, что теща ваще легла на дно и схватилась за ногу своего брата от страха, я ногами уперся в борта, когтями схватился за борта, солнце светит, волны метра 2, лодочку заливает волной, все мокрые, с волны баркас падает как в свободном падении, аж дух захватывает шописец. После этого я понял, что американские горки гамно, а горки в аквапарке - для детей. hehe lol1
Atrox
Токсик
Александдр писал(а):

ушедший под воду фундамент и цоколь храма...


А нам такого не показывали Sad
Александдр писал(а):

Токсик на одной из фото, на плато у Мраморной - это что за молодой человек?


Понятия не имею Smile Турист какой то. Я долго ждал пока плато очистится от людей. но они не уходили.пришлось с ним снимать Smile

Vlad B
А ты там когда был ? Может пересекались на экскурсиях ? Smile
Не, нас так не кидалоSmile Пляж нам показывали пальцем издали.
Александдр
Токсик писал(а):

Александдр писал(а):
ушедший под воду фундамент и цоколь храма...

А нам такого не показывали


Нам тоже. Я ж говорю, гид нас оставил в районе предполагаемого монетного двора и музеев (солцепека боицца hehe ), а дальше мы сами. Предварительно я пару дней штудировал путеводитель по Херсонесу, в 2 пальца толщиной Smile и сам был как гид ROFL



Вот, где народ стоит внизу справа - купель при храме.
Как пишут книги, это не храм опустился в море, а уровень воды поднимается. 25 веков назад море было на 7 метров ниже нынешнего уровня.
Токсик
Александдр писал(а):

Вот, где народ стоит внизу справа - купель при храме.


Такая здоровенная !? wwow
Александдр
Ага Pardon
Она была между морем и храмом. Ракурс фотографии не очень, но другой нет.
Новайс
Токсик
Спасибо за экскурсию.
Очень понравилось.
Новайс
Atrox писал(а):






Сплошная белая линия

По этой заброшенной дороге уже давно не ездят и даже не ходят.
Но там... в кустах, в остове проржавевшего автомобиля,
сидят два скелета-гаишника с радаром в руках.
Они ждут... что когда-нибудь кто-нибудь выедет на встречную полосу
или превысит скорость.
И только в полнолуние один из этих гаишников берет краску и кисть
и подправляет их последнюю надежду - сплошную белую линию...
Токсик
Ну я так думаю все забили на мою загадку Smile
Посему ответ:


Эта старая, ржавая, не самоходная уже посудина (сейчас помоему общежитие или казарма) Раньше считалось одним из красивейших судов в мире. Хотя и принадлежало чудовищу ...
Это личная яхта а.гитлера.
Александдр
не знал, не видел... Pardon
Vlad B
Херасе, Адик тоже отдыхал на черноморье. hehe ROFL 63
Johann Halter
личная яхта гитлера? Эос чтоле?
Johann Halter
Vlad B писал(а):

Херасе, Адик тоже отдыхал на черноморье. hehe ROFL 63

вроде она в мск гдето стоит...
Токсик
Иван_aka_Gaiver
Незнаю какона при нем называлась, и как щяс называется, но экскурсовод нам её именно так назвал.
Новайс
"Яхта Гитлера, Деница" и т.п. - это просто местные байки, есть даже псевдодокументальная книжка на эту тему.

На самом деле це було какое-то обычное вспомогательное немецкое судно.
Я находил в Интернете на форумах разбор полетов по этому вопросу, ща искать лень.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 37 из 61
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы