Страница 1 из 2
Уткин
Выезжаю со двора,с главной, задним ходом летит Нива. Я думал он меня видит,нет, прёт с хорошей скоростью. А осталось полметра.Сигналю, почти безнадёжно, и жду бабаха.Заднюю наверное воткнуть бы не успел. (Хотя теперь при подобных случаях буду пытаться.)Он плавно затормаживает за15 см. от меня! То-ли он такой "джигит"-лихач,то-ли по зеркалам не глядит поскольку затонирован с каким-то рисунком. Типа по звукам ездит. На переднем сидении жена .Когда пришли в себя она говорит "А ведь ты бы ещё и виноватым был."Я думаю ,а ведь правда:поди-докажи что это он в меня въехал.КАК ДОКАЗАТЬ ?Наверное,нужно покупать видеорегистратор.Но ведь надо такой ,чтобы быстро ставился/снимался. Я видел только где-то в спамовских проспектах.Наверное есть и лучше и дешевле. Что подскажите ?
biohazard
Тоже присоединяюсь к вопросу!!!!!!!
wraithik
Уткин
Ты уже остановился, а он в тебя въехал, то экспертиза (да и гаишнег) легко скажет что он тебя жопой долбанул.
Уткин
2wraithik
Интересно,а как докажут,что я остановился nea ,может скажут что я потихонечку ехал.
HummerH3
А жена не свидетель разве?
wraithik
Уткин
Если царапин вдоль твое борта нет, то ты стоял. Ну видно по удару ехал ты или нет.


HummerH3 писал(а):

А жена не свидетель разве?


Свидетель.
_oz_
А что, выезжая со двора можешь не пропускать тех кто едет по главной? И тут не важно передом он едет или задом. Он на главной, у него преимущество.
NWorker93
Уткин писал(а):

Выезжаю со двора,с главной, задним ходом летит Нива.


Казнить нельзя помиловать? hehe
OldFeld
_oz_ писал(а):


И тут не важно передом он едет или задом. Он на главной, у него преимущество.



а найди-ка это место в ПДД, именно то, где написано,что находясь на Главной дороге, по ней можно ездить задом и такая манера езды признана совершенно "естественной" pst
dimm_82
OldFeld писал(а):

а найди-ка это место в ПДД


ты правда сомневаешься или прикалываешься? Находясь на главной дороге можно ездить хоть задом, хоть боком. И тот, кто находится на второстепенной или прилегающей территории обязан уступить дорогу.
пункты ПДД? вот:
Цитата:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.


вот:
Цитата:

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.


и вот:
Цитата:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

OldFeld
dimm_82 писал(а):


ты правда сомневаешься или прикалываешься?



мне кажется, что это правовая коллизия.
dimm_82
OldFeld отнюдь, по мне так все предельно ясно. Движение задним ходом по дороге не запрещено. Кто едет с прилегающей должен уступить. Вот если бы ДТП произошло на парковке или в поле, где нет очевидного приоритета, тогда однозначно виноват тот, кто ехал задом. Хотя, если тот кто едет задом приехал справа, то обоюдка Smile
один не уступил дорогу помехе справа, второй нарушил пункт 8.12 пдд
Цитата:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

andreyal553
dimm_82 писал(а):

И тот, кто находится на второстепенной или прилегающей территории обязан уступить дорогу.


Вот если на прилегающей, то всё верно. Если установлены знаки приоритета, то это движение задним ходом через перекрёсток. Что, вообщем-то запрещено правилами. У меня знакомый так-же попал. Выезд из двора на дорогу с односторонним движением. Никаких знаков нет(т.е. фактически не перекрёсток). Смотрел он налево,как любой-бы из нас, а справа задним ходом приехала машинка. Трах-бабах и он виноват.
Andrey 21114
dimm_82 писал(а):

OldFeld отнюдь, по мне так все предельно ясно. Движение задним ходом по дороге не запрещено. Кто едет с прилегающей должен уступить. Вот если бы ДТП произошло на парковке или в поле, где нет очевидного приоритета, тогда однозначно виноват тот, кто ехал задом. Хотя, если тот кто едет задом приехал справа, то обоюдка Smile
один не уступил дорогу помехе справа, второй нарушил пункт 8.12 пдд

Цитата:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.



Движение_задним_ходом - это маневр, а не движение. Не зря оно в главе 8, которая про маневрирование. Поэтому езда задним ходом по главной не может давать преимущество. Тем более что на перекрестке задним ходом вообще ездить нельзя.
Alex-vs-VAZ
Что за двор такой что он главная дорога не пойму?
Alex-vs-VAZ
Что за двор такой что он главная дорога не пойму?
_oz_
Andrey 21114
выезд из двора это не перекресток.
задом ездить не запрещено. выезжая со двора уступать дорогу нужно всем.

недавний случай. знакомый объезжал пробку задним ходом, из двора выезжала мадам и пропускать его не собиралась, произошло дтп, гайцы признали ее виновной.
_oz_
Andrey 21114
а еще следуя твоей логике, перестроение тоже маневрирование, а не езда, поэтому если ты едешь по второстепенной и видишь, что тот кто на главной перестраивается, то можешь его не пропускать pst

Цитата:

Движение_задним_ходом - это маневр, а не движение


очень странная формулировка))) движение - не движение )))
Alex-vs-VAZ
Был случай ехал один по главной дороге с односторонним движением против шерсти другой выскочил не уступив дорогу. признали виновным того кто со второстепенки выехал.
NWorker93
Короче был у меня такой случай...
Едем по улице - по полосе в обоих направлениях. Автобус встает на остановке, все его объезжают по встречной. На дороге снежная каша, разметки не видно, как позже выяснилось - она там стертая. Жена объезжает автобус, чуть дальше Алень на классике стоит и ждет выезда из двора. Ну думаю - видит, должен уступить и пропустить. Как только ровняемся Алень едет и мне в борт. Оказывается он вообще смотрел в другую сторону - туда откуда, как он считал, может поехать машина, то есть - налево. А направо, откуда тоже может поехать машина - не смотрел. Короче на разборе он начал утверждать, что там была сплошная, НО гаец сказал четко - если выезжаешь с прилегающей территории должен уступить ВСЕМ, кто едет, хоть по тротуару, хоть задом наперед, хоть по встречке... К тому же, есть ГОСТ, определяющий что такое сплошная линия, так вот, если есть хоть один стертый фрагмент, то это уже не сплошная, т.к. не удовлетворяет ГОСТу, особенно если сплошная стерта и "проявляется" местами на дороге. Вобщем вот.
Уткин
PS Да он прям заехал задом на три метра в прилегающую к перекрёстку территорию. PPS Тот случай с которого я начал пост оказывается был мистическим предупреждением мне. Через три дня еду на зелёный,проезжаю перекрёсток,а один...!!!! высунулся для левого поворота со встречки и едет со скоростью три км/ч. Я думал он проедет,а он почти стоит!(У меня скорость правда была под 80 если-бы 60 ехал наверное успел оттормозится). Я по тормозам,колёса заблокировались...Вжжжж,бух! У него на Нексии крылу кирдык и колесо спустило .У меня крыло+фара+передний"фартук", так что-ли называется перёд,на чём фары держатся? Хорошо гайцы стояли на этом-же перекрёстке и всё видели. Ты-говорят не виновен.При составлении протокола грят" с какой скоростью ехал,я грю-70".Но по ощущениям больше было...Вопрос. А не всплывёт-ли этот факт(70км/ч) в страховой Ведь фактически я тоже нарушил.Заплатят-ли?PPPS Теперь я сам стал резким!
Alex-vs-VAZ
Тоже самое твое нарушение(70км) не привело к аварии, а его что он не уступил дорогу привело к аварии так что все норм.
Vavanchick
Уткин писал(а):

Вопрос. А не всплывёт-ли этот факт(70км/ч) в страховой Ведь фактически я тоже нарушил.Заплатят-ли?PPPS Теперь я сам стал резким!


В страховой само по себе ничего не всплывает. Если гайцы признали виновным второго участника, то плучай копию постановы о его виновности и гони в страховую.
Но если ты шёл с превышением (да ещё и тупо признался в этом и это отражено в твоих объяснениях в справке), я бы на месте второго участника ДТП обжаловал такое решение гаев. Ибо при таком раскладе тут чистая обоюдка.
kolhoznik
Уткин писал(а):

wraithik
Интересно,а как докажут,что я остановился ,может скажут что я потихонечку ехал.


по осколкам. Если он в тебя влетел, то по инерции осколки будут лететь в твою сторону. Если ты в него, то в его. Всё просто. Только будут ли гайцы заморачиваться, вот в чём вопрос. Поэтому лучше самому фоток наделать, чтобы потом можно было доказать.
Ankol
Vavanchick писал(а):

Но если ты шёл с превышением (да ещё и тупо признался в этом и это отражено в твоих объяснениях в справке), я бы на месте второго участника ДТП обжаловал такое решение гаев. Ибо при таком раскладе тут чистая обоюдка.


Вряд ли обоюдка. Автору штраф за превышение, поворачивающий виновник ДТП.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы