Страница 1 из 1
D_Diesel
Просьба к модераторам: Пуксть повисит в курилке, чтобы форумчане ознакомились, а потом можно перенести в соответствующий раздел. Спасибо.

11 октября 2009 года я с семьей посетили Йошкар-Олу. Последний раз я был в Йошкар-Оле году так 1995-1996, причем проездом и дальше вокзальной площади вряд ли заходил. По своему детству я помню, что при поездках в деревню мы с родителями часто гуляли по центру Йошкар-Олы в районе пл. Ленина - бульвара Чавайна. И уже тогда, в конце 80-х начале 90-х годов, где-то на подсознательном уровне я воспринимал этот город удивительно созвучным мне. Своим детским миропониманием отмечал удобство Йошкар-Олы для горожан и гостей: наличие пандусов на многих пешеходных переходах, чистоту улиц, множество скверов и просто зелени на улицах, а самое главное людскую доброту и общую неторопливость. Проезжая на автобусе через весь город
удивлялся количеству мостов, в том числе и пешеходных, парку для детей и колесу обозрения. Автобусный маршрут проходил мимо высокого здания, сложенного из красного кирпича с чем-то наподобие ресторана на верху. Мне оно казалось крайне необычным (здания такого проекта я больше не видел ни в одном городе) и я всегда считал количество этажей в нем. Неизменным атрибутом наших прогулок было посещение "Подкогольной". Подкоголи - национальное марийское блюдо, по форме напоминающее вареник, с мясом, с рисом и мясом. Обычно их варят, но могут и запекать.
Выехали мы рано утром, было довольно холодно, но день выдался в меру теплым, было 8' - 10' тепла и светило солнце. В Йошкар-Олу мы приехали в 11:00. Проблем доехать до центра не возникло, везде есть подробные указатели. Нашей первой целью был книжный магазин, в котором мы приобрели карту города, и сориентировавшись уже по ней решили оставить машину рядом с магазином и дальше отправиться пешком. Нельзя не отметить, что название города, в переводе с марийского означающее "Красный город" представлено буквально на каждом шагу. Такого буйства оттенков красного в оформлении фасадов домов редко можно увидеть в каком-либо другом городе. В своем большинстве фасады зданий оформлены в двуцветной схеме: стена до уровня второго этажа покрашена темными оттенками красного, красно-коричневого цветов, а остальная часть стены оформлена в светлых тонах: креветочный, светло-розовый. На меня произвело впечатление обилие зелени в городе. Создается впечатление, и я думаю, что это действительно так, что жителям дорого каждое деревце, каждый куст. За каждым из них ведется уход, клумбы ухожены, трава и кустарники пострижены. В силу малой этажности зданий, широким улицам, а главное - большому количеству зелени, историческая часть города оказывается созвучна человеку. Здания не нависают над ним, взгляду есть на чем отдохнуть. Быть может именно по этой причине жители Йошкар-Олы неторопливы. Они не медлительны, они именно неторопливы. Им нет необходимости спешить из "каменного мешка" домой и спрятавшись за дверями жилища копить силы на новый "поход". Город созвучен им, город созвучен каждому - это большая редкость.
В Йошкар-Оле мы пробыли около трех часов, за это время прошли по бульвару Чавайна, дошли до площади Ленина, погуляли по примыкающим улицам и посетили Парк Культуры. Именно там, рядом с Вечным Огнем и мемориалом погибшим в Великой Отечественной Войне я увидел мемориал жертвам радиационных катастроф. Это до сих пор производит на меня сильное впечатление. Это действительно так, мы должны помнить, какую человеческую и природно-экологическую цену наш народ заплатил за паритет в области ядерных исследований. Хорошо, что в Йошкар-Оле об этом помнят. Лично мне очень понравилось, что в парке культуры очень много аттракционов для детей, с детьми там играют, возят на стилизованном под поезд тракторе с прицепом. По парку расставлены различные композиции из бронзы, вызывающие желание сфотографироваться рядом с ними. В городе много интересных архитектурных сооружений: театр им. Шкетана, дворец водных видов спорта, восстанавливаются церкви и храмы, строится кремль на набережной.
Иными словами, в развитии Йошкар-Олы за эти 14 лет произошли большие изменения в лучшую сторону. Из, пусть ухоженного, но провинциального города сейчас вырастает новая Йошкар-Ола - Йошкар-Ола со своим архитектурным ансамблем, жителями, историей. Йошкар-Ола находящаяся в гармонии с природой и человеком!
gnom211
был в январе 2009, тоже понравился город
ElBidlos
Красиво написал Bravo . Фоток токо не хватает для полноты ощущений.
D_Diesel
Фотки вечером загружу, когда приду с работы. )
EugenB
63 ребят, че-то зачастили. За неделю - уже 2 отчет о поездке.
gpn
xelf
D_Diesel

Подкоголи с мясом рисом и мясом - это вещь!!! Реально уникальное блюдо pst
xelf
EugenB

жаль что дизель по сомбатхею не прогулялся)))))) ощутил бы всю прелесть провинциалной архитектуры спальных районов...

а в центре город реально красивый...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы