Страница 8 из 9
Ken13
Я так понимаю, что вкоряченные диммеры можно теперь похерачить в комнатах-деньги на ветер. Так что ли? Жаль, очень удобная штука.

Спасибо родному государству.
DAI
В деревню купил лампу энергосберегающую ноунейм по большому счету, экв. 100 ват световой мощности, специально для ночного освещения двора. 80 руб в Харькове. Горит ночами на пролет уже 3 месяца. Бывают домашние и в обед выключают.
DAI
Ken13 писал(а):


Спасибо родному государству.


Кто тебе мешает психануть и закупить лампочки накаливания на всю ЗП чтоб на всю жизнь хватило и по наследству еще перешли?
Otto Frija
Нашим дегенератам надо вместо запрета лампочек, снять фактический запрет на поквартирное отопление индивидуальными котлами, раз они за энергоэффективность типа болеют. КПД грамотной системы около 105% по ГОСТ. Экономия реальна, а если хоть один солнечный коллектор в балконную крышу вкрячить... ИМХО, под 135% подойдет. Но хрен, у нас свой, особый путь, не то, что у всех остальных. Мы по-настоящему эффективные технологии запрещаем.
Ken13
DAI писал(а):

Ken13 писал(а):


Спасибо родному государству.


Кто тебе мешает психануть и закупить лампочки накаливания на всю ЗП чтоб на всю жизнь хватило и по наследству еще перешли?



Ну и к чему тут "психануть"? Да, я не доволен решением этой проблемы именно таким образом и спросил про диммеры.
х123ас
Otto Frija писал(а):

Нашим дегенератам надо вместо запрета лампочек, снять фактический запрет на поквартирное отопление индивидуальными котлами, раз они за энергоэффективность типа болеют. КПД грамотной системы около 105% по ГОСТ. Экономия реальна, а если хоть один солнечный коллектор в балконную крышу вкрячить... Но хрен, у нас свой, особый путь, не то, что у всех остальных.


Ну у них же самая козырная отмазка - дом не проектировался как частично отапливаемый и т.п. А так согласен на все сто... Кстати у нас тут в новостройке уже индивидуально на каждую квартиру настенник предусмотрен - вот это дело.
Boris_SS
Я тут собрался прикупить очередную партию энергосберегающих лампочек. 40% лампочек заменил одним разом. Вот думаю зарплату получил, надо прикупить еще. Приезжаю в магаз где брал прошлый раз, а там... Я специально взял коробки от старых лампочек чтобы опять второй раз не выбирать. Пробил на кассе по коду и оказывается эти лампочки я брал прошлый раз по 80, а щас они уже по 150. Вот и внедрение. Сказал спасибо, не надо. Как у нас говорит один мужик на работе - как только сказали по телеку про борьбу с коррупцией, так 100% завтра взятки выросли в 2 раза. По моему такая же ситуация и слампочками
Canopus
В частности у Osram есть энергосберегающие лампочки, которые работают с диммерами. Есть лампочки яркость свечения можно ступенчато убавлять путем вкл-выкл пару раз. Есть со встроенными фотоэлементами. Одно но, стоят дофига, и в магазах найти трудно.
gnom211
Boris_SS писал(а):

Я тут собрался прикупить очередную партию энергосберегающих лампочек. 40% лампочек заменил одним разом. Вот думаю зарплату получил, надо прикупить еще. Приезжаю в магаз где брал прошлый раз, а там... Я специально взял коробки от старых лампочек чтобы опять второй раз не выбирать. Пробил на кассе по коду и оказывается эти лампочки я брал прошлый раз по 80, а щас они уже по 150. Вот и внедрение. Сказал спасибо, не надо. Как у нас говорит один мужик на работе - как только сказали по телеку про борьбу с коррупцией, так 100% завтра взятки выросли в 2 раза. По моему такая же ситуация и слампочками



на кухне в люстре такая сидит лампа осрамовская
гавно едкое глаза болят от неё
Ken13
Canopus писал(а):

В частности у Osram есть энергосберегающие лампочки, которые работают с диммерами.



Во всех магазинах разводят руками ((( Я бы давно вкрутил.
Canopus
Может кому пригодится маркировка Osram DULUX далее
EL DIM-для диммеров
EL VARIO- изменение светового потока за счет вкл-выкл
EL SENSOR-встроенный фотоэлемент и потенциометр.
Есть и у филлипса что то.
Пока это экзотика т.к. видимо нет особого спроса. После
массового перехода на энергосберегайки, думаю проблем не будет.
Так что диммеры выкидывать пока рано.
В Яндексе можно глянуть цены cry
wraithik
GENA писал(а):

Сейчас принцип розжига газа другой. То есть лампы не мерцают.


Такой же. Только 40кГц АФАИК. По этому и не мерцают.
GENA
wraithik писал(а):

GENA писал(а):

Сейчас принцип розжига газа другой. То есть лампы не мерцают.


Такой же. Только 40кГц АФАИК. По этому и не мерцают.


В мониторных и ТВ что ЖКИ лампы без спиралей. Там 1,5 киловольта 8мА розжиг, потом раза в полтора два уменьешение и тление. Частоту не мерил. supercool
Тех что вместо бытовых, возможно и со спиралями стоят и напруги не такие.
wraithik
Oll писал(а):

...Задумался: может, в люстру ксенон вкрячить?..


Я вот уже задумался, полсе того как включил лампу у себя под носом от АКБ от делать не фиг.
wraithik
GENA
Я тебе про обычные китайские говорил, что в Е22 или 27 вкручиваются. Но МайкС меня ужу поправил - 15кГц в них. Я заню что на 50Гц а много выше. Так оно и вышло. А цифра 40кГц откуда то в голову запала.
rg-45
wraithik писал(а):

Oll писал(а):...Задумался: может, в люстру ксенон вкрячить?..

Я вот уже задумался, полсе того как включил лампу у себя под носом от АКБ от делать не фиг.


думаю на даче внедрить.всяко люстры дюже надоели.точечники тоже.щас как времянка пара прожекторов 100Вт в потолок светят,для каминного зала вполне хватает Smile
rezident
Цитата:

В мониторных и ТВ что ЖКИ лампы без спиралей. Там 1,5 киловольта 8мА розжиг, потом раза в полтора два уменьешение и тление. Частоту не мерил.
Тех что вместо бытовых, возможно и со спиралями стоят и напруги не такие.


А там разве холодный розжиг ? Обычно он убивает лампу на раз и два.
Цитата:

Я так понимаю, что вкоряченные диммеры можно теперь похерачить в комнатах-деньги на ветер. Так что ли? Жаль, очень удобная штука.


Да это фигня. Многие вкорячили еще с подветкой выключателя на неонке в итоге люминесцентные лампочки бодро моргают каждые 4 секунды, хорошо если в люстре закручиш в паралель одну обычную лампу на 35 ватт а если плафон на 1 лампу?
Цитата:

Хм ... а вот интересно, почему из не тырят ??? Такая штука же прикольная ! Интеръер украсить !


Ну почему в детстве спер семафор с железной дороги, а нынешняя смена все норовит разбить и испортить никакой тяги к познанию блин.
У меня на кухне горит одна энергосберегайка за 270 рублей, долго горит уже 5 месяцев и хорошо так под плафоном от обычной не отличиш а тут на работу принес один крахобор кучу лампочек за 100 рублей и все дохлые завтра буду ломать смотреть.
Otto Frija
rezident писал(а):

... Да это фигня. Многие вкорячили еще с подветкой выключателя на неонке в итоге люминесцентные лампочки бодро моргают каждые 4 секунды, хорошо если в люстре закручиш в паралель одну обычную лампу на 35 ватт а если плафон на 1 лампу?...


Дома с давних пор выключатели Леграны, все с подсветкой - так пашут люминесцентные, не давятся.
rezident
Цитата:

Дома с давних пор выключатели Леграны, все с подсветкой - так пашут люминесцентные, не давятся


Ну на то он и легран а вот поставиш всякое разное что подешевле подвернется тогда будут моргать.
Смысл в том что когда включаеш включатель то коротиш неонку и она гаснет а когда выключаеш то в цепи остается резистор на 150 килоом и неонка этого хватает чтобы энергосберегайка периодически бодро стробировала.
GENA
rezident писал(а):

Цитата:

В мониторных и ТВ что ЖКИ лампы без спиралей. Там 1,5 киловольта 8мА розжиг, потом раза в полтора два уменьешение и тление. Частоту не мерил.
Тех что вместо бытовых, возможно и со спиралями стоят и напруги не такие.


А там разве холодный розжиг ? Обычно он убивает лампу на раз и два.
Цитата:

Я так понимаю, что вкоряченные диммеры можно теперь похерачить в комнатах-деньги на ветер. Так что ли? Жаль, очень удобная штука.


Да это фигня. Многие вкорячили еще с подветкой выключателя на неонке в итоге люминесцентные лампочки бодро моргают каждые 4 секунды, хорошо если в люстре закручиш в паралель одну обычную лампу на 35 ватт а если плафон на 1 лампу?
Цитата:

Хм ... а вот интересно, почему из не тырят ??? Такая штука же прикольная ! Интеръер украсить !


Ну почему в детстве спер семафор с железной дороги, а нынешняя смена все норовит разбить и испортить никакой тяги к познанию блин.
У меня на кухне горит одна энергосберегайка за 270 рублей, долго горит уже 5 месяцев и хорошо так под плафоном от обычной не отличиш а тут на работу принес один крахобор кучу лампочек за 100 рублей и все дохлые завтра буду ломать смотреть.


Как видишь не убивает. Там контроллер с кучей обратной связи. Как показала практика 4-5 лет в принципе отпахивают лампы в мониторах и ТВ. Процент сгоревших не такой большой и то там где гонясь за уплощением ужимают место для ламп и проводов.

Насчет диммеров у люминисцентных. Надо посмотреть, но по помоему - фикция. В малых приделах еще можно подзагасить свечение, но в таких как у обычных ламп вряд ли. В первых мониках были схемы регулировки яркости такого вида. Потом быстро умерли, так как эеффетивность маленькая а гемору много. И регулировка идет уже кристаллами панели ЖК.

А подсветка выключателя. У меня стоит наш Бердский (Вега) ничего не моргает. Хотя надо глянуть, там возможно даже светодиод. Да и не проблема то убрать подсветку и все.
Виктор-Вишня
Otto Frija писал(а):

Нашим дегенератам надо вместо запрета лампочек, снять фактический запрет на поквартирное отопление индивидуальными котлами, раз они за энергоэффективность типа болеют. КПД грамотной системы около 105% по ГОСТ. Экономия реальна, а если хоть один солнечный коллектор в балконную крышу вкрячить... ИМХО, под 135% подойдет. Но хрен, у нас свой, особый путь, не то, что у всех остальных. Мы по-настоящему эффективные технологии запрещаем.


Я конечно не защищаю наших правителей...
Но мне чет физически непонятно, как КПД может быть больше 100%?
Вечный двигатель что ли? wwow
komatoz
Виктор-Вишня писал(а):

Но мне чет физически непонятно, как КПД может быть больше 100%?


на самом деле ничего противоречащего законам сохранения энергии не происходит.
если внимательно читать, то видно, что тепло в квартире берется не только от газа, теплого воздуха в вентиляции дома, но ит от солнышка например Smile - именно отсюда и получается КПД выше 100%.
Oll
GENA писал(а):

А подсветка выключателя. У меня стоит наш Бердский (Вега) ничего не моргает. Хотя надо глянуть, там возможно даже светодиод. Да и не проблема то убрать подсветку и все.

У меня в двух выключателях, в одном неонка, в другом - светодиод. В обоих случаях энергосберегающие лампы моргают. Живут долго, но ночью может напрягать.
Да и не проблема, уберем выключатели с подсветкой, диммеры, электронный выключатель с мягким пуском, датчик движения...
А с какого, спрашивется, куя, я должен выкинуть часть электрооборудования????
А еще люстра у меня хрустальная, хорошо смотрится с прозрачными лампами накаливания, а не с матовыми энергосберегающими...
Виктор-Вишня
komatoz писал(а):

но ит от солнышка например - именно отсюда и получается КПД выше 100%.



Знаешь сколько стоит сжечь тепла для изготовления солнечной батареечки? Wink
wraithik
Виктор-Вишня писал(а):


Знаешь сколько стоит сжечь тепла для изготовления солнечной батареечки? Wink


Озвучь?
И параметры батарейки тоже озвучь.
Посчитаем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы