Страница 1 из 2
harddriver
Был сегодня случай. Торопился на работу, опаздывал. По трассе обгонял попутное ТС, с выездом на встречку. Дорога в том месте с одной полосой в каждую сторону движения. Начинал обгон - осевая была прерывистая, при возврате обратно уже сплошная. Остановили, не представились, пригласили в патрульку. В патрульке стояла камера (причем обычная, бытовая). Показали кино, где я возвращаюсь на свою полосу, пересекая сплошную (однако, красиво ехал! ROFL ). Собрались писать протокол и забирать права. Я начал возражать, говоря, что начинал обгон через прерывистую, на что гаец ответил что он приложит к протоколу кадр, в котором я на встречке за сплошной. Ясен пень, они пополняли собственный бюджет, т. к. когда предложил порешать дела без протокола, почти без колебаний согласились обменять мои права на 500 р (для меня эквивалент бензина на 2 дня). Я расстроился и поехал дальше.

Теперь, собственно, вопросы.
1. Насколько велика вероятность доказать свою правоту в суде, если таковой состоялся бы?
2. Они обязаны приложить ролик с камеры к протоколу?
3. Какие документы обязаны иметь при себе инспекторы, кроме удостоверения (например, что-то типа наряда на дежурство в указанном месте дороги в указанное время).

Теперь вот сижу и размышляю над ситуацией. Можно, конечно было повыеживаться, но очень торопился на работу (было несколько важных дел с утра). Почему-то почти всегда гайцы тормозят меня, когда я еду в стрессе. И в таких ситуациях обычно суешь на лапу, лишь бы побыстрее развязаться с этим... Один раз было, когда тормознули за 2 нарушения (превышение и непропуск пешехода на переходе), а я ехал с работы домой и никуда не спешил. Отбрехался от обоих! hehe
HuKCEP
Наверно вы нарушаете ПДД когда едете в стрессе. Ну а по сабжу, на видео видно что вы пересекаете сплошную и не видно, как вы выезжаете через прерывистую. Мне кажется бодаться тут было бы бесмыссмысленно. В более очевидных ситуация шансы на победу не велики, а уж тут...
К тому же 500р не так много за возможность лишения ВУ на 2 мес минимум.
dimm_82
harddriver писал(а):

1. Насколько велика вероятность доказать свою правоту в суде, если таковой состоялся бы?


мала при условии грамотного составления протокола
harddriver писал(а):

2. Они обязаны приложить ролик с камеры к протоколу?


не обязательно. но с фоткой почти 100% лишение
harddriver писал(а):

Какие документы обязаны иметь при себе инспекторы, кроме удостоверения


нагрудные жетоны. остальные документы для служебного пользования и тебе их не покажут.
harddriver писал(а):

Теперь вот сижу и размышляю над ситуацией.


а че размышлять? ты должен был выполнить маневр (обгон) быстро и безопасно, предвидев и рассчитав расстояние, скорости и т.п.
Вообще ситуация чуть спорная, потому как разметка может быть не по ГОСТу (пунктир - длинный пунктир (показывает окончание и скорый переход в сплошную) - сплошная), да и в ПДД написано что запрещен именно "выезд на встречную в нарушение..." а не сам процесс езды по встречке. Но в суде было бы лишение. 500 р не так плохо.
Дмiтро
Легко отделался.


harddriver писал(а):

1. Насколько велика вероятность доказать свою правоту в суде, если таковой состоялся бы?


Шансов в суде при правильном заполнении протокола фактически 0.

harddriver писал(а):

2. Они обязаны приложить ролик с камеры к протоколу?


Могут предъявить при их вызове в качестве свидетелей.

harddriver писал(а):

3. Какие документы обязаны иметь при себе инспекторы, кроме удостоверения (например, что-то типа наряда на дежурство в указанном месте дороги в указанное время).


Обязаны иметь много чего, но тебе обязаны показать только удостоверение и жетон.
dimm_82
Дмiтро баянишь ))) я первый написал
harddriver
HuKCEP писал(а):

на видео видно что вы пересекаете сплошную и не видно, как вы выезжаете через прерывистую


Собственно на видео теоретически было видно, как я пересекал прерывистую. Другое дело, что мне это не показали... nea

dimm_82 писал(а):

нагрудные жетоны. остальные документы для служебного пользования и тебе их не покажут.


Дмiтро писал(а):

Обязаны иметь много чего, но тебе обязаны показать только удостоверение и жетон.


Получается, что они могут задним числом написать (попросить, чтоб написали) себе документы о дежурстве... Pardon

HuKCEP писал(а):

К тому же 500р не так много за возможность лишения ВУ на 2 мес минимум.


dimm_82 писал(а):

Но в суде было бы лишение. 500 р не так плохо.


Ну, эт понятно, что отделался легким испугом! Smile Просто начиная тему, я рассчитывал, что кто-нибудь уже попадал в подобную ситуацию и напишет про свой опыт в данной ситуации...

ОК, спасибо всем за ответы! Впредь буду внимательнее. Smile
Дмiтро
harddriver писал(а):

Получается, что они могут задним числом написать (попросить, чтоб написали) себе документы о дежурстве...



Да, могут.
Если конечно не будет противоречить представлениям его начальства Smile
В любом случае, отсутствие "документов о дежурстве" может разве что привести к санкциям к гаишнику со стороны его начальства, но не как не будет причиной для признания протокола недействительным.
HuKCEP
Дмiтро писал(а):

harddriver писал(а):

Получается, что они могут задним числом написать (попросить, чтоб написали) себе документы о дежурстве...



Да, могут.
Если конечно не будет противоречить представлениям его начальства Smile
В любом случае, отсутствие "документов о дежурстве" может разве что привести к санкциям к гаишнику со стороны его начальства, но не как не будет причиной для признания протокола недействительным.


Если гаец составляет протокол и указывает в нём место совершения нарушения, время и остальные данные соответствующие действительности, то он сам себе не враг и тут либо он действительно тут дежурит, либо начальство в курсе всех этих манипуляций и противоречить не будет, а в случае чего всё сделает задним числом.
Но в любом случае в режиме свободной охоты гаец составлят протокол не станет, ну не та у него в данный момент цель ))
Дмiтро
HuKCEP писал(а):

Если гаец составляет протокол и указывает в нём место совершения нарушения, время и остальные данные соответствующие действительности, то он сам себе не враг и тут либо он действительно тут дежурит, либо начальство в курсе всех этих манипуляций и противоречить не будет, а в случае чего всё сделает задним числом.


+1
HuKCEP писал(а):


Но в любом случае в режиме свободной охоты гаец составлят протокол не станет, ну не та у него в данный момент цель ))


Причем часто у них в таких случаях даже протоколов при себе нет.
Скорее всего при этом он будет разводить чисто на деньги, а если попадется упрямый клиент, то просто отпустит. Т.к. проще найти другого лоха, чем терять ценное время на принципиальных.
Savior
а почему лишение... где то мне показывалось на глаза объяснение главногоь ГИБДДюка что если вы начали обго с прерывистой.. то вы имеете право вернуться на свою полосу даже через сплошную...
а так получается , что начали через прирывистую и должны ехать повстречно полосе пока не будет опять прерывистой...
смотрите в инете разъяснения ихнего руоководства.. помоему в Российской газете было...
винни-пух
право имеете, только это право платное.
Savior
винни-пух
да ну нах... говорю читайле разъяснения главного... а лучше всего распечатать и возить с собой...
в российской газете 1 апреля 2008 № 69 (4626) помоему
Дмiтро
quote="Savior"]а почему лишение... где то мне показывалось на глаза объяснение главногоь ГИБДДюка что если вы начали обго с прерывистой.. то вы имеете право вернуться на свою полосу даже через сплошную... [/quote]

Savior писал(а):

да ну нах... говорю читайле разъяснения главного... а лучше всего распечатать и возить с собой...
в российской газете 1 апреля 2008 № 69 (4626) помоему



Про возвращение через сплошную там ничего нет 100%. И никогда не было.

Сыграть можно только на том, что разрывы прерывистой не стали уменьшаться, как это положено перед началом сплошной.
Интервалы эти уменьшаются именно для того, чтобы обгоняющий увидел, что пора возвращаться в свою полосу.


Savior писал(а):

а так получается , что начали через прирывистую и должны ехать повстречно полосе пока не будет опять прерывистой...



В таком случае получается, что ты ехал по встречке там где это можно, а потом выехал на участок, где это запрещено правилами, т.е.
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения ..... -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев."

А если исходить из твоей логики, то можно ехать по полосе, потом развернуться и по ехать по этой же полосе (т.е. против потока) - и тебе ничего не будет. Или выехать из двора налево на встречку и плевать на гайцев, ты же сплошную не пересекал Smile
винни-пух
читайте, там просто разная ответственность предусмотрена за такие деяния.
а без штрафа только обьезд прпятствия при невозможности слева
Дмiтро
винни-пух писал(а):

читайте, там просто разная ответственность предусмотрена за такие деяния


Разная ответственность за:
1) выезд на встречку
2) разворот через сплошную
3) объезд слева через сплошную при возможности справа

п.1 применим во всех случаях выезда на встречку вне зависимости от того, выезжал ты через сплошную или только возвращаешся через неё.

Если кто не согласен - привидите пример, когда суд(!) не лишил прав за то что человек выехал на встречную полосу через прерывистую, а вернулся через сплошную.
harddriver
Savior
Я тоже где-то слышал про подобное постановление, поэтому и находился в полной уверенности, что никакого нарушения не совершил.

Кстати, в том месте дороги, где меня щелкнули, очень короткий участок, где штрих удлиняется и переходит в сплошную.

А если фуру-длинномер обгоняешь? Там ее пока обгонишь, метров 100 по встречке пролететь можно..
винни-пух
увидев разметку,предупреждающую о начале сплошной -оттармаживаетесь и встраиваитесь в свою полосу.
вы при виде встречки что делаете?
до упора прете?
Дмiтро
harddriver писал(а):

Кстати, в том месте дороги, где меня щелкнули, очень короткий участок, где штрих удлиняется и переходит в сплошную


Всё зависит от скоростного режима. Если по трассе - этот участок должен быть длинее, если если в городе, то короче.
Есть ГОСТы на все эти разметки. Как вариант - если не соответствует, то можно зацепиться за это.
В чужих регионах, дабы не испытывать судьбу, при виде сплошной - оттормаживаюсь и возвращаюсь в свою полосу.
Очень удобно сделано в Курской или Орловской области по М2 - перед началом сплошной по встречке нарисованы стрелки, напоминающие, что пора возвращаться в свой ряд.
Meffex
Это встречка в чистом виде. Шансов тебе выиграть равно ноль.
Andrey 21114
В 12345 раз. Разъяснение законов главгаем - пустой звук. Для судьи уж точно. Вот разъяснения ППВС для суда закон. И там за сплошную с обгоном лишение без вариантов. А главгай - всего лишь один из множества российских генерал-лейтенантов, чья задача служить и исполнять закон, но не трактовать его, тем более в газете. Не его это прерогатива. Не забивайте себе голову приказами и указаниями от мвд, они подзаконные внутриведомтсвенные акты.
Ankol
http://www.pravorulya.com/images/stories/razyasneniya_dobdd/razyasneniya_dobdd.jpg
Читаем п4. "в том числе и через сплошную", так что может быть и есть шанс , но очень маленький!
Doc Brown
Ankol писал(а):

http://www.pravorulya.com/images/stories/razyasneniya_dobdd/razyasneniya_dobdd.jpg
Читаем п4. "в том числе и через сплошную", так что может быть и есть шанс , но очень маленький!


Читаем на 1 пост выше Wink (сообщение Andrey 21114)

Судье на эти бумаги от Гайцов наплевать. Он судит по закону и по внутреннему убеждению. Т.е. лотерея - на какого судью нарвется. Если судья внутренне убежден, что видя сплошную надо оттормаживаться и возвращаться в свой ряд, то противопоставить будет нечего. А обжалование и экспертизы разметки продлятся дольше. чем срок лишения.
Alex-vs-VAZ
Я как то тоже через сплошную вернулся в Татарстане, гайцы тут как тут смотрю у них машина задом наперед стоит, я говорю где видеофиксация? нет ну и все. Потом спрашивал у друга гаишника он сказал если докажешь что ты не знал и не мог знать о том что сплошная заканчивается и не было возможности завершить маневр до сплошной то все будет гуд. Но вот как это доказать.
Ankol
Doc Brown писал(а):

Если судья внутренне убежден, что видя сплошную надо оттормаживаться и возвращаться в свой ряд, то противопоставить будет нечего.


А если убежден, что топнуть и как можно быстрей возвратиться в свой ряд. Шанс есть.
Doc Brown
Alex-vs-VAZ писал(а):

если докажешь что ты не знал и не мог знать о том что сплошная заканчивается и не было возможности завершить маневр до сплошной то все будет гуд. Но вот как это доказать.


Проводить экспертизу нанесенной разметки и доказывать, что при обгоне с РАЗРЕШЕННОЙ (!!!) скоростью видимость разметки 1.6 наступает слишком поздно и нанесена она на слишком малом отрезке дорожного полотна, чтобы можно было вовремя принять решение об ошибочности начала обгона.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы