Страница 1 из 3
Moggucci
Ситуация. Допустим некий ИП продает товар некоторой торговой фирме свой товар. Этот ИП работает по упрощенке (УСН), расчетного счета не имеет (имеет на это право). Этот ИП не обязан вести кассовый учет (кассовая книга и т.д.) - и не ведет. Этот ИП обязан пробивать чеки на ккт только при розничной продаже - и не имеет ккт вообще. Приходит ИП в торговую фирму, продает товар, деньги получает наликом, отдает накладную, расписывается в расходнике фирмы, что получил бабки и кладет бабки в карман. И не платит ни копейки налогов. Если налоговая будет проверять ИП - то ничего не найдет. Найти сможет только встречной проверкой, "размотав" от торговой фирмы, проверив, кому ушли деньги по расходнику и отразил ли ИП у себя приход бабла. Я правильно понимаю? Если налоговая размотает, какой штраф за неуплату налогов?
SDRIVER
Moggucci писал(а):

Ситуация. Допустим некий ИП продает товар некоторой торговой фирме свой товар. Этот ИП работает по упрощенке (УСН), расчетного счета не имеет (имеет на это право). Этот ИП не обязан вести кассовый учет (кассовая книга и т.д.) - и не ведет. Этот ИП обязан пробивать чеки на ккт только при розничной продаже - и не имеет ккт вообще. Приходит ИП в торговую фирму, продает товар, деньги получает наликом, отдает накладную, расписывается в расходнике фирмы, что получил бабки и кладет бабки в карман. И не платит ни копейки налогов. Если налоговая будет проверять ИП - то ничего не найдет. Найти сможет только встречной проверкой, "размотав" от торговой фирмы, проверив, кому ушли деньги по расходнику и отразил ли ИП у себя приход бабла. Я правильно понимаю? Если налоговая размотает, какой штраф за неуплату налогов?

В чем тут дыра? Так в любой фирме можно сделать, продать товар а операцию нигде не отразить обнаружится только при встречной проверке или при выездной проверке. А на УСН вроде надо вести книгу доходов и расходов. А штраф половина не уплаченной суммы плюс пеня, более точно в налоговом кодексе.
Moggucci
SDRIVER, ну в чем то ты прав.
Просто я к тому, что не отразить в таком случае очень просто и поймать очень сложно. И выездная проверка ничего не даст! Нет движения по р/сч ИП, т.к. расчетного просто в природе нет (если было бы не ип, фирма-покупатель обязана была бы перегнать деньги по рсч), нет у ИП кассы. Нельзя будет ничего предъявить и при самом факте продажи - по закону все чисто, чек выбивать не нужно, все документы оформлены правильно. И фирма покупатель получает все док-ты и и никаких претензий к ИП не имеет.
Хм, а чисто из практики. налоговая от каких сумм начинает встречную проверку?
Кот Чеширский
Moggucci писал(а):

Хм, а чисто из практики. налоговая от каких сумм начинает встречную проверку?



От пары тройки миллионов в месяц. supercool
ТО что ты говоришь слегка подпадает под незаконное предпринимательство.
SDRIVER
Moggucci писал(а):

SDRIVER, ну в чем то ты прав.
Просто я к тому, что не отразить в таком случае очень просто и поймать очень сложно. И выездная проверка ничего не даст! Нет движения по р/сч ИП, т.к. расчетного просто в природе нет (если было бы не ип, фирма-покупатель обязана была бы перегнать деньги по рсч), нет у ИП кассы. Нельзя будет ничего предъявить и при самом факте продажи - по закону все чисто, чек выбивать не нужно, все документы оформлены правильно. И фирма покупатель получает все док-ты и и никаких претензий к ИП не имеет.
Хм, а чисто из практики. налоговая от каких сумм начинает встречную проверку?

А где ты товар взял? Готовая продукция должна же быть у тебя если товар свой и книгу учета доходов и расходов ты обязан вести. А встречную проверку могут начать на пустом месте и проверять могут не тебя лично, а твоего покупателя и через него выйдут на тебя. С налоговой лучше не шутить. У меня сейчас такая ситуация например по НДС за 2 квартал. НДС к возмещению, с документами все в порядке с/ф все подтвердились, суммы налога выделены. Меня вызывает налоговая и спрашивает откуда у тебя деньги (казалось бы причем тут НДС) я объяснил что деньги я получил путем выдачи собственных векселей, они потребовали объяснить откуда у меня векселя и где я взял деньги на их покупку lol1 затребовали письменное объяснение, отразить выдачу векселей в декларации по НДС (ума не приложу где и как это отразить) и кассовую книгу за 2 квартал полностью.Чувствую хотят сцуки еще мне налог на прибыль предъявить от реализации собственных векселей. Еще потребовали объяснить где я храню солярку я сказал что дома во флягах hehe сказали тоже письменно все описать и приложить фото фляг с кефиром hehe иначе НДС не возместят.
подожду чем кончится дело если что пойду в прокуратуру пожалуюсь. Так что с налоговой не шути
SDRIVER
Кот Чеширский писал(а):

Moggucci писал(а):

Хм, а чисто из практики. налоговая от каких сумм начинает встречную проверку?



От пары тройки миллионов в месяц. supercool
ТО что ты говоришь слегка подпадает под незаконное предпринимательство.

Необязательно, достаточно например несколько тысяч НДС к возмещению у контрагента вот тебе сразу камералка и встречка.
El Dron
SDRIVER писал(а):

Кот Чеширский писал(а):
Moggucci писал(а):
Хм, а чисто из практики. налоговая от каких сумм начинает встречную проверку?


От пары тройки миллионов в месяц.
ТО что ты говоришь слегка подпадает под незаконное предпринимательство.
Необязательно, достаточно например несколько тысяч НДС к возмещению у контрагента вот тебе сразу камералка и встречка.


+1 неправильно и не вовремя уплаченый/не уплаченый налог, да еще с рецидивами- вотте и проверка, а объемы могут быть копейными. Плюс возможна встречка если ипут твоих, такскаать, контрагентов.
АНТИфриз
По упращенке книгу надо вести обязательно и ККМ. По вмененке не знаю насчет книги, но ее (вмененку) я думаю не дадут при большом обороте, а в Москве ее вообще хрен получишь.
SDRIVER
Кот Чеширский писал(а):

ТО что ты говоришь слегка подпадает под незаконное предпринимательство.


Незаконное предпринимательство врятли, а вот уклонение от уплаты налогов запросто
SDRIVER
АНТИфриз писал(а):

По упращенке книгу надо вести обязательно и ККМ.


Эх хорошо у меня в деревне dns4 можно работать без ККМ, оффшорная зона куле supercool
АНТИфриз
SDRIVER писал(а):

АНТИфриз писал(а):

По упращенке книгу надо вести обязательно и ККМ.


Эх хорошо у меня в деревне dns4 можно работать без ККМ, оффшорная зона куле supercool


Ну, да. Наверное еще есть региональная специфика. Я за Москву писал.
shubin81
6% жалко заплатить ??? ну ты и жиденок...
Игорян-Питер
shubin81 писал(а):

6% жалко заплатить ??? ну ты и жиденок...

платят только трусы! Razz
miha
SDRIVER писал(а):

[А где ты товар взял? Готовая продукция должна же быть у тебя если товар свой и книгу учета доходов и расходов ты обязан вести. А встречную проверку могут начать на пустом месте и проверять могут не тебя лично, а твоего покупателя и через него выйдут на тебя. С налоговой лучше не шутить. У меня сейчас такая ситуация например по НДС за 2 квартал. НДС к возмещению, с документами все в порядке с/ф все подтвердились, суммы налога выделены. Меня вызывает налоговая и спрашивает откуда у тебя деньги (казалось бы причем тут НДС) я объяснил что деньги я получил путем выдачи собственных векселей, они потребовали объяснить откуда у меня векселя и где я взял деньги на их покупку lol1 затребовали письменное объяснение, отразить выдачу векселей в декларации по НДС (ума не приложу где и как это отразить) и кассовую книгу за 2 квартал полностью.Чувствую хотят сцуки еще мне налог на прибыль предъявить от реализации собственных векселей. Еще потребовали объяснить где я храню солярку я сказал что дома во флягах hehe сказали тоже письменно все описать и приложить фото фляг с кефиром hehe иначе НДС не возместят.
подожду чем кончится дело если что пойду в прокуратуру пожалуюсь. Так что с налоговой не шути


Вот ты страстей нарассказывал.
И не путай кислое с соленым.
Одно дело НДС к возмещению (читай доить государство), здесь ясно дело налоговая цепляется за каждую запятую и каждую непонятность.
И совсем другое дело ИП на упрощенке. Кому нахрен нужен этот ИП с его копейками? Максимум - вызовут, попугают проверкой, не больше.
wraithik
SDRIVER писал(а):

В чем тут дыра? Так в любой фирме можно сделать, продать товар а операцию нигде не отразить обнаружится только при встречной проверке или при выездной проверке. А на УСН вроде надо вести книгу доходов и расходов. А штраф половина не уплаченной суммы плюс пеня, более точно в налоговом кодексе.


+1
Но следом взъебут так что мало не покажется.
shubin81
АНТИфриз писал(а):

По упращенке книгу надо вести обязательно



тока если 6% графу расходы заполняют на усмотрение. так что денег заработал - отрази заплати налог - а потратил - все из прибыли ИП и пох.
El Dron
miha писал(а):

Вот ты страстей нарассказывал.
И не путай кислое с соленым.
Одно дело НДС к возмещению (читай доить государство), здесь ясно дело налоговая цепляется за каждую запятую и каждую непонятность.
И совсем другое дело ИП на упрощенке. Кому нахрен нужен этот ИП с его копейками? Максимум - вызовут, попугают проверкой, не больше.


гыгы. у нас ипут не кого надо, а кого проще. bboyan
miha
El Dron писал(а):

гыгы. у нас ипут не кого надо, а кого проще. bboyan


бабушкины разговоры на лавочке.
Страсти по ящику меньше смотреть нужно.
El Dron
miha писал(а):

El Dron писал(а):
гыгы. у нас ипут не кого надо, а кого проще. bboyan

бабушкины разговоры на лавочке.
Страсти по ящику меньше смотреть нужно.


ну давай, зарегь ип, и ничо не плати, а мы посмотрим че буит. supercool
miha
El Dron И что будет? Квартиру отберут или сразу расстреляют?
У меня куча знакомых ИП, некоторые ваапче ничего не платят и платить не собираются. Весь дискомфорт - письма из налоговой с угрозами. И то только первое время.
Александер2115
Moggucci
Если ИП на УСН (доходы - расходы), то гораздо проще увеличить расходы (есть такие люди, которые любой чек и печать нарисуют за 200р.), тем самым сократив налоговую базу и уменьшив налог, формально НИЧЕГО не нарушая.
603
SDRIVER, балин, какая знакомая история про НДС... cry

помницца алгоритм взысканию неуполаченных по занижению налогооблагаемой базы такой - штраф 20% если ненарочно (поди докажи) и 40% если с умыслом (часть вторая) от неуплаченного налога + пени (максимум за 3 года) + сама сумма налога

если сумма набежит на понятие крупный ущерб - то в УК есть соответствующая статья но больше 8 лет не дадут
El Dron
miha писал(а):

El Dron И что будет? Квартиру отберут или сразу расстреляют?
У меня куча знакомых ИП, некоторые ваапче ничего не платят и платить не собираются. Весь дискомфорт - письма из налоговой с угрозами. И то только первое время.


пеня-штраф-проверки-всплывшая куча гомна-судебные разборки-приставы. если у вас налоговая не работает, не значит что у всех так.
Алексей 123
Moggucci писал(а):

Ситуация. Допустим некий ИП продает товар некоторой торговой фирме свой товар. Этот ИП работает по упрощенке (УСН). Этот ИП не обязан вести кассовый учет.


На упращенке ККМ обязательна, без ККМ можно только на вмененке.
Moggucci писал(а):

Если налоговая будет проверять ИП - то ничего не найдет.


С таким же успехом можно скрывать доходы при любой системе налогообложения и формы собственности. В чем разница?
Moggucci писал(а):

Если налоговая размотает, какой штраф за неуплату налогов?


В зависимости от суммы недоплаченного налога и причины недоплаты (ошибка или спецом).
Как минимум шраф + % от недоплаченного налога, при превышении определенной суммы недоплаченного налога тюрьма. Razz
Алексей 123
Александер2115 писал(а):

есть такие люди, которые любой чек и печать нарисуют за 200р.


При встречной проверке чек подтердят?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы