Страница 3 из 8
miha
Otto Frija писал(а):

miha писал(а):

vovan064 Булерьян не рассматриваете?

Откуда у него около МКАДа столько дров для буржуйки? И с КПД вопрос не то чтобы открыт, он скорее закрыт. Как там у Булерьянов с автоматикой - по сравнению с нормальными котлами под дрова? Шо, никак?
Чешский дровяной котел от Бош $600-900 стоит, в зависимости от мощности. Примерно в те же деньги и "чудо-буржуйка" от "Бренеран".


У меня докуя знакомых мелких комерсов топяться булерьянами. Хвалят. И автоматика ему нах не нужна, не буржуйка это, в нем дрова не гореть а тлеть должны.
rover
Кстати, забыл сказать - может ему тупо поставить калорифер, развести мало-мальски тепловоды, подсоединить вентилятор и... все? Pardon

Будет высасывать из системы отопления настолько, что обратно будет уходить практически холодная.

Минус такой системы - дорого. Калориферный обменник самый дешевый, у нас например, - 20-ть тык. НО. Есть ведь радиаторы от зила и т.п. Чем они хуже спрашивается? Только подключать его тогда придется через регуляторы давления на подаче и обратке, больше 1 АТМ такой радиатор вряд-ли выживет Smile
Otto Frija
rover, сабж - не многоквартирный дом. Я 80/60 про батарею говорил, а не про ДКВР.
miha писал(а):

...У меня докуя знакомых мелких комерсов топяться булерьянами. Хвалят. И автоматика ему нах не нужна, не буржуйка это, в нем дрова не гореть а тлеть должны.


Волшебные три буквы - КПД. В самых брехливых рекламах мэнегеры Булерьянов (натуральная буржуйка, только с трубами снаружи, теплотворная способность дров никак не меняется - это Вам не пиролизник) никогда не поминали цифры выше 80%, что меньше нормального твердотопливного котла. А что автоматика не нужна - ню ню. С нее экономия и получается.
rover
Otto Frija
Цитата:

Волшебные три буквы - КПД



Я вообще заметил, что многим людям не обьяснишь, что стоит сесть и высчитать - потратить намного меньше денег, а главное - маленькая фитюлька и игрушечная снасть творит чудеса - просто многие несут похоже пережиток советского времени в себе и опыт, когда проще было собрать огромную дуру в полздания из листа 10-ки 63 и топить пофиг чем, и кстати коптить себя и атмосферу, чем собрать маленький узелок в углу, размером с тумбочку, который греет раз в 50 больше, а главное экономичнее gpn
Просто некоторым доступен материал, некоторые просто не хотят вникать и придерживаются опыта, некоторые берут максимум, а некоторым вообще пофиг Smile
olg2004
rover писал(а):

Калориферный обменник самый дешевый, у нас например, - 20-ть тык.




ну ты сказочник :

цена двух батарей ROFL

http://www.ruclimat.ru/model/print.php?id_model=1119&coursval=RUR
miha
Otto Frija Я про КПД вроде ничего не говорил... Объясни накуя нужна автоматика в гараже? Наблюдал такую картинку: приходят утром в гараж, закидывают дрова, в этот булерьян, разжигают, затем закрывают и он пыхтит так до вечера. Утром цикл повторяется. Ну это ж не квартира, тем более отопление какое никакое уже есть.
olg2004
miha писал(а):

Объясни накуя нужна автоматика в гараже?



автоматика нужна там где идет теплотехнический процесс Good
Otto Frija
miha, она нужна ради экономии. В той же навязшей на зубах Европе запрещена эксплуатация не то что без автоматики - без погодозависимой автоматики, ибо нефиг. Так окупается. Тем более при таком зверском отоплении, как твердотопливное и любое не-газовое.
miha
А я вот скажу вам чё у меня на производстве: площадь 600, котел КЧМ, дрова. Вот где бля "экономия". Уже прикинул: нужно минимум 20т. угля.
olg2004
miha писал(а):

Откуда: Ульяновск


miha писал(а):

Уже прикинул: нужно минимум 20т. угля.




ленин и печник pst
miha
olg2004 Не... арендодатель долпоеб.
Труба газовая в 100 метрах, ему нах... не нужно, а мне в газ вкладываться экономиески не целесообразно.
Вот и мозгоебим. Клиенты приезжают, угорают. 21 век.
olg2004
miha


мазута Good
Otto Frija
miha, а нефиг говнище ставить. На 60 кВт не проблема два буржуйских котла вкрячить.
А 20 тонн угля стоят, небось, немало. С 600 квадратов площади Вы можете просквозить мимо волшебной цифры 100 кВт, с которой ОПО начинается, и жить неплохо.
Hudoi
И все же почему автору не поставить обычную печь на дровах, вечь 70 квадратов это ерунда.
olg2004
Hudoi писал(а):

И все же почему автору не поставить обычную печь на дровах




дрова придетса прикупить у госпоставщика ROFL
Otto Frija
Hudoi, считайте стоимость и калорийность кубометра. Получите стоимость киловатт-часа. Вопросы отпадут.
Hudoi
Что та туго в столице с дровами ???
Otto Frija
Hudoi писал(а):

Что та туго в столице с дровами ???


Так хреново в стране с ценами на дрова.
Hudoi
Ну вроде у нас пока еще можно КАМАЗ купить за 5 тысяч. А если у вас дорого тогда понятно.
olg2004
Hudoi

кмаз это 5 кубов вроде? supercool
Otto Frija
Hudoi писал(а):

Ну вроде у нас пока еще можно КАМАЗ купить за 5 тысяч. А если у вас дорого тогда понятно.

Их еще надо распилить и просушивать 2 года в поленнице. Я так понимаю, это не бесплатно.
miha
Otto Frija писал(а):

miha, а нефиг говнище ставить. На 60 кВт не проблема два буржуйских котла вкрячить.
А 20 тонн угля стоят, небось, немало. С 600 квадратов площади Вы можете просквозить мимо волшебной цифры 100 кВт, с которой ОПО начинается, и жить неплохо.


Раньше на базе было мебельное производство, КПД было до лампочки. Этот котел ставили в начале девяностых, других не было.
20 тонн угля - 60 тыр. Идеальный вариант - газ. Только провести его, бабла надо, мама не горюй. А я кули, я арендатор, кто ж знает, когда меня от туда попросят.
Hudoi
olg2004 писал(а):

Hudoi

кмаз это 5 кубов вроде? supercool


Бабка покупает Камаз дров (береза непиленная) за 5 тык, 6 метров кузов supercool. Сколько там я не знаю. Но площадь у них как раз 70-80 кв. метров и топят всю зиму и тепло. Правда колоть надо, скоро зима настанет поеду Good
miha
Otto Frija писал(а):

Hudoi писал(а):

Что та туго в столице с дровами ???


Так хреново в стране с ценами на дрова.


У нас ГАЗон дров, колотых 4,5 тыр. Тонна угля 3 тыщи.
Калорийность/цена примерно одно и то же что и получается. С углем просто веселее.
rover
olg2004 писал(а):

rover писал(а):

Калориферный обменник самый дешевый, у нас например, - 20-ть тык.




ну ты сказочник :

цена двух батарей ROFL

http://www.ruclimat.ru/model/print.php?id_model=1119&coursval=RUR


Я привык по прайсам промышленные глядеть Smile
Еще подумал - должны же быть альтернативы бытовые, как например те же регуляторы которые коммерческие по 45 тык, а на радиатор 1 тык - разница в 45 раз меньше Smile
Так же и здесь. Еще думал пошарить в сети, да поленился Sad

Ошибка № 4-7 lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы