Страница 1 из 2
mdiman21043
Итак: вчера вечером была отвратительная погода, темень, дождь, окна затягивает, фары встречняка слепят, в общем полный "п". Двигаюсь по дороге которая всю жизнь что я себя помню была двусторонняя был остановлен ДПС, на причину остановки мне сообщили что я нахожусь на дороге с односторонним движением...
обзац кароче, оказывается она уже несколько дней односторонняя.
Конечно я был не одинок и стояло машины 3 или 4.
итак схема:

В машине ДПС я сообщил что знаков запрещающих въезд не видел, и других знаков указывающих что движение возможно только направо или налево тоже не видел. Меня прокатили кружок показали знак 3.1., ну естественно я не мог не признать свою вину в том что нарушил требования этого знака что и сообщил инспектору. В ответ было молчание.
Вернувшись на место остановки был составлен протокол, схема, выписана времянка, изъято ВУ. В протокол из методички слово в слово было переписана причина: "Управляя автомобилем, выехал в нарушение ПДД на сторону дороги предназначенную для встречного движения и нарушил требования знака 3.1." Ну ессно понятые, все дела в общем оформили вроде без косяков и недочетов.
Учитывая все вышесказанное и то что уже неоднократно было исписано в форумах понимаю что светит лишение на 4 месяца ибо "встречка" разъяснения верховного пленума или чего там итд итп.
Решать вопрос на месте ни когда не пытался и не буду, ибо пока вы доитесь вас будут доить. Поэтому я лучше 4 месяца буду пешком ходить за свою невнимательность чем буду кормить шакалов.
Итак пост создан с целью обменом информации на эту тему и поиск каких либо возможных законных путей решения данной проблемы, до суда, во время или после и что для этого можно/нужно сделать.
Первое что мне пришло в голову это признать свою вину полностью, и учитывая сложившуюся ситуацию назначить наказание в виде штрафа или лишения на более короткий срок чем 4 месяца. Но чего то очень сомневаюсь что кто то, что то будет учитывать и вообще меня будут слушать. Сами знаете в нашей стране нет правосудия есть делопроизводство.
Второе это попытаться доказать что перед встречной односторонней дорогой по логике вещей перед перекрестком должен висеть знак 4.1.6. "Движение направо или налево". Т.к. подъезжая к перекрестку водитель в первую очередь видит знаки уступи дорогу и направление главной дороги, после чего автоматически оценивает ситуацию на перекрестке, оценивая поток на встречу и справа, после чего продолжает движение по перекрестку прямо, в результате знак 3.1. остается вне поле зрения и водитель не успевает его прочитать пока обеспечивает безопасный проезд перекрестка. Усугубляется это дождем и темным временем суток.
Третье это тупо включить дурака и давить на то что знак повешали недавно и учитывая привычку и неблагоприятные погодные условия я его тупо не заметил + согласно КоАП РФ гражданин несет ответственность только за те правонарушения, которые совершены им умышленно, пытаться изменить статью на 12.16, т.к. нарушил не умышленно.

p.s. оформление заняло около получаса, если не больше, а вот другие остановленные видимо решили подоиться и тупо откупились на месте, т.к. были достаточно быстро отпущены.
p.p.s коментаторов типо "сам виноват" или "так тебе и нада" просьба не беспокоиться, я посмотрю как вы будете вести себя когда Вас поймают за жопу на дороге которая утром была двусторонней а после обеда стала односторонней.
p.p.p.s. самое обидное в этой истории это то что по сути нарушив знак, рисуют встречку, т.е. один хрен что я на мосту буду ехать по встречке, что в темном переулке аккуратно вырулю на одностороннюю против шерсти....
dimm_82
mdiman21043 писал(а):

я посмотрю как вы будете вести себя когда Вас поймают за жопу


была твоя ситуация один в один. Даже где-то тему создавал про то, что все дороги в микрорайоне делают односторонними. С утра ехал на работу как обычно, к вечеру уже сделали одностороннее. И так же не заметил знак. Для себя решил что платить не буду.
Сели в гаишную машину, поговорили, сказал что виноват, согласен на любой официальный штраф и больше нарушать не буду. Выписали 100 р, которые и оплатил в сберкассе.
mdiman21043 писал(а):

самое обидное в этой истории это то что по сути нарушив знак, рисуют встречку


здесь ты нарушил не знак, это чистая встречка. Кирпич лишь показывает что "туда" нельзя. Знак был бы если бы за ним не было одностороннего движения, например, просто частная территория.

выходы:
1) показать копию протокола приличному юристу, специализирующемуся на авто-делах, возможно, при заполнении все же не учтены (забыты, нарушены) какие-либо нюансы.
2) собрать максимальное количество справок о том, что машина необходима каждодневно для работы, что единственный кормилец в семье, что необходимо возить больного родственника на процедуры и т.п.
3) готовиться ходить пешком 4 мес.
wraithik
mdiman21043
Дорого с кипичом она с односторонним движением или там двухстороннее (не важно выехал ты на полосу для МТС или нет).
Какие знаки стоят с другого конца дороги?
Какие знаки стоят на дроге примыкающей справа?
Darth
Схема че-то непонятная... там есть знаки с обратной стороны, что дорога односторонняя?

И, кстати, как выглядел кирпич - как ты нарисовал? Тогда это не по госту, можно попробовать залупиться. У кирпича должна быть белая кайма
mdiman21043
wraithik Darth
была двух стала одно, знаки все есть, новенькие и по госту естественно.
по схеме прошу прощения, нарисовал как попало, вверху стоит знак начало дороги с односторонним движением, забыл нарисовать красивее а не красивый стер...
на примыкающей справа не знаю, я там не ехал. сегодня планирую там все зафотать.
Завтра выложу полную схему а то сегодня уже пора домой ехать.
wraithik
Судя по всем - 12.15.4 = фитнес.
389-й
Можно попытаться оспорить в суде корректность установки знаков. Перед перекрёстком должен быть повешен знак "движение только направо" или тот же кирпич с табличкой, через сколько. он начинает действие. Ты был поставлен у условия, когда перед перекрёстком кирпич не виден, а вконце перекрёстка ты не мог повернуть вправо без выезда на встречку, поскольку своя полоса уже пройдена. Насчёт возможности развернуться - другой вопрос - приведённых данных недостаточно. Может, под кирпичом зебра, может сплошная на перекрёстке. Ищи аргументы, что ты физически не мог исполнить ПДД ввиду некорректности применения знаков. И КОАП почитай внимательно. Раньше статья была, что за невольное нарушение не наказывают.
dimm_82
389-й писал(а):

Раньше статья была, что за невольное нарушение не наказывают.


немного не так. За "невольное" очень даже наказывают. Есть понятие "крайняя необходимость", но здесь это не прокатит...
Цитата:

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.7]
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Andrey 21114
dimm_82 писал(а):


2) собрать максимальное количество справок о том, что машина необходима каждодневно для работы, что единственный кормилец в семье, что необходимо возить больного родственника на процедуры и т.п.



И? Суд будет руководствоваться сердобольством вопреки букве закона? Какая статья КОАп тут поможет? Это в совке в кодексе на этот случай был шанс, сейчас фик.
dimm_82
Andrey 21114 писал(а):

Суд будет руководствоваться сердобольством вопреки букве закона?


возможно, это будет признано смягчающими обстоятельствами и автор получит 4 мес. а не 6
А если mdiman21043 не является злостным нарушителем, все предыдущие штрафы оплачены, то минимальный срок очень реален.
mdiman21043
Здравствуйте, фотохостинг поломался, схему не могу обновить.
Вчера ездил смотрел знаки, был неприятно удивлен. Висит 4.1.6. "Движение направо или налево" на том же столбе что и уступи дорогу и направление главной дороги. Просмотрел значит и привычка сделало свое коварное дело. Так что если все оформлено правильно, то как выразился wraithik фитнес обеспечен.
dimm_82 угу злостным не являюсь, мало того что неоплаченных штрафов не имею, так их вообще за 5 лет был 1 штука и тот в базе не числится.
Так что остается каяться, признавать свою вину и ходатайствовать о максимально мягком наказании. А КоАП в отличии от судьи непоколебим а там четко написано 4-6 месяцев значит 4 влепят точно.
Либо разваливать дело, но это без квалифицированной помощи скорее всего не реально.
Справок о том что машина кормит добыть не получаться ибо личная она, я не могу работать водителем по найму, и моя работа не связанна с разъездами.
Возить в поликлинику некого, а здоровым справку не дадут, вдруг проверят.
sklu
На работе необходимо подъехать для разгрузки и погрузки на личном авто, а на пути (в пяти метрах от цеха) установлен кирпич. Что делать? Как себя вести в разговоре с инспектором?
wraithik
sklu
Ты на односторонее выезжаешь или нет? Если нет, то чхать на кирпич и говорить, что мне сюда подъехать надо.
Limon
mdiman21043 писал(а):

Поэтому я лучше 4 месяца буду пешком ходить за свою невнимательность чем буду кормить шакалов.


+ миллион
Для себя тоже решил, что если какая-нибудь фигня (3 тьфу), то лучше убыток себе чем кормить шакалов.
21106
wraithik писал(а):

Если нет, то чхать на кирпич и говорить, что мне сюда подъехать надо.

формально это все равно будет нарушением
P.S. Видать там другой знак должен стоять, котого к моменту установки не было в наличии
wraithik
21106
Да, это будет 100р штрафа, и прециндент для написания жалобы на инспектора ДПС, которые не выполняет свои обязанности по контролю за установкой знаков, а также с вопросом "как мне сюда заехать", "зачем здесь кирпич".
sklu
wraithik писал(а):

Ты на односторонее выезжаешь или нет? Если нет, то чхать на кирпич и говорить, что мне сюда подъехать надо.


Не знаю односторонее или нет, но дальше тупик в виде служебных зданий и автовокзала откуда выныривают автобусы видимо из-за них и повесили кирпич, чтобы проезд не загромождали.
Я так понимаю все зависит от ситуации если не создам помеху движению автобусов и инспектор будет в хорошем настроении то штрафа в 100 рублей небудет в противном случае придется долго доказывать что мне очень надо.
Спасибо всем за ответы.
21106
sklu
а автобусы по этой же дороге туда заезжают?
sklu
21106 писал(а):

а автобусы по этой же дороге туда заезжают?


Заезжают больше дороги для бусов нет.
21106
sklu
встречки нет, т.е. будет штраф в 100р. Но и его не должно быть, т.к. тут явно не тот знак стоит, т.к. на междугородние автобусы его действие распространяется, т.е. они тоже нарушают.
sklu
21106 писал(а):

встречки нет, т.е. будет штраф в 100р. Но и его не должно быть, т.к. тут явно не тот знак стоит, т.к. на междугородние автобусы его действие распространяется, т.е. они тоже нарушают.


Автобусы наверное согласовали с ГИБДД, т.к. у меня был разговор с реализаторшей из ларька, возле которого я остановился и она сделала заявление якобы у них согласован в ГИБДД подъезд авто к ларьку под знак.
Andrey 21114
21106 писал(а):

sklu
встречки нет, т.е. будет штраф в 100р. Но и его не должно быть, т.к. тут явно не тот знак стоит, т.к. на междугородние автобусы его действие распространяется, т.е. они тоже нарушают.



Кирпич не действует на маршрутые транспортные средства. А где у них маршрут проложен, не важно. Хоть внутри города, хоть между планетами солнечной системы. Главное, чтобы маршрут был официально установлен и имел обозначенные остановки.
21106
Andrey 21114
ну пусть будет так. Но мне кажется, что это все же не так, т.к. у междугородних автобусов особо нету прописаных остановок, только конечный и начальный пункт, ну и маршрут следования возможно они тоже могут выбирать(это мое предположение). Но на эту тему можно долго спорить, поэтому пусть они будут маршрутными ТС
TigerS 62
Можно пытаться кончно разрулить это дело за неправильную установку знаков. Хотя первый по идее правильный а вот кирпич какт криво висит. Обычно его вешают над дорогой так лучше видно не не слишком высоко. Пробуй отстаивать свои ВУ.

но у нас страна такая(
wraithik
Andrey 21114 писал(а):


Кирпич не действует на маршрутые транспортные средства. А где у них маршрут проложен, не важно.


А ссылочку?
Действует. не действует КРУГ.
sklu писал(а):

Заезжают больше дороги для бусов нет.


Штраф - 100р! Ты на встречку не выехал. Нарушил знак. Знаки стоят не верно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы