Страница 1 из 1
Солярко
Знакомый приехал снимать с учета машину для продажи, в гаи отказали потому что не стандартный руль-правомерно ли это. Ссылку на документ плииз.
Sashkins
Вполне.Хоть ссылкой и не располагаю, но точно знаю, что есть ГОСТ конкретно на руль.Всякого рода "спортивные" туда не входят Smile
Солярко
Ну так не на техосмотр приехал, а с учета снять не логично как то.
Sashkins
а почему тогда с тонировкой на передних стеклах тоже не снимают?Как раз-таки логика просматривается следующим образом: раз снимаешь с учета, значит после постановки(подразумевается, что ставится на учет все-таки будет)машина будет проходить ТО в течение месяца.Соответственно... Smile
Thomas
Sashkins писал(а):

а почему тогда с тонировкой на передних стеклах тоже не снимают?


все машины с тонировкой были снимали на ура ни одного вопроса у гайцов
dimm_82
Sashkins писал(а):

Хоть ссылкой и не располагаю


ну тогда не стоит и писать ерунду. При снятии ТС с учета никакой проверки технического состояния не производится. Осуществляется лишь сверка номерных агрегатов, проверка криминальной "чистоты" машины, возможно штрафов хозяина, снятие и утилизация (хотя и не обязательно) номерных знаков, выдача транзитных номеров и внесение изменений в ПТС.
Не снять с учета с нештатным рулем, тонировкой, пердаком размером с ведро и т.п. не имеют права. Но доказывать это потребуется в вышестоящей инстанции Smile Хорошо, если соизволят выдать письменный отказ с указанием причины, но это вряд ли.
Еще раз: есть правила, в них жестко прописаны все действия гаев. Остальное - самодеятельность (V. Снятие с регистрационного учета транспортных средств http://www.autoexpres.ru/index.php?mode=page&id=53&parent=101)
Пример: эвакуатор привозит в МРЭО сильно битую машину, которая больше не нужна хозяину, а гай начинает проверять рулевое управление, тормоза, свет фар, выхлоп )))) Абсурд...
Sashkins писал(а):

Как раз-таки логика просматривается следующим образом: раз снимаешь с учета, значит после постановки(подразумевается, что ставится на учет все-таки будет)машина будет проходить ТО в течение месяца.


и снова Ваша неправда: талончик ТО выдается на автомобиль, а не на владельца, поэтому, при изменении собственника ТС меняется сам талон, но повторный технический осмотр не проводится.
levy08
Вот ссылка на документ:
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Цитата:

Снятие с регистрационного учета транспортных средств
40. При снятии с регистрационного учета транспортных средств совершаются действия, предусмотренные подпунктами 35.1 - 35.8, 35.10, 35.13 и 35.15 настоящего Административного регламента.

35.4. Госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру.
...
В процессе осмотра транспортного средства осуществляется:
контроль за безопасностью конструкции регистрируемого транспортного средства в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими требования к безопасности конструкции транспортных средств



Не знаю, чем официально мотивировали отказ в снятии с учета топик-стартеру, но лично мне при попытке внести изменения в ПТС при заменен двигателя уполномоченное должностное лицо заявило - что вы, что вы, а вдруг вы с вашим спортивным рулем в ДТП попадете! вы же понимаете, что это не безопасно!
dimm_82
это выдержки из адм. регламента, основывающегося на приказе 1001, блин, ломает изучать весь приказ Sad
с другой стороны, если обязан осмотреть - пусть осматривает, внешне, без применения средств измерения, нарушения конструктивной целостности и прочих процедур.
levy08
dimm_82 писал(а):

если обязан осмотреть - пусть осматривает, внешне


вот он и осмотрел - через лобовое стекло руль прекрасно виден
Andrey 21114
Все очень просто. Вы пишите в заявление к примеру "Прошу снять с учета ВАЗ 21083...". Что такое ВАЗ 21083? Вполне определенная конструкция, имеющая одобрение к эксплуатации ТС на территории РФ в комплектации завода-изготовителя. А что представляете? Уже ее модификацию, причем неузаконенную. Т.е. налицо несоответствие.
dimm_82
levy08 думаешь, гай который осматривает машину, знает наизусть все штатные и нештатные, но разрешенные к эксплуатации запчасти для всех марок авто?
или, если показать ему сертификат на руль, он отстанет?
А пленку тонировочную он тоже на глаз измерил и решил что она не соответствует ГОСТу?
Понятно, что это, конечно, преувеличение и проверять никто не будет, просто пошлют нах и все. Но тогда пускай всех и везде посылают, закон один для всех, а не так: хочу бабло - пошлю, не хочу - закрою глаза на нарушения/
зы: когда снимал 099 с учета, то инспектор тоже предложил удалить пленку, правда, у меня было заклеено так что не видно вообще нефига. Отодрал Smile Но мне тогда было все равно, т.к. машину отдавал чуркам да и левой стороны (в том числе и стекла) у нее не было после аварии
levy08
dimm_82 писал(а):

думаешь, гай который осматривает машину, знает наизусть все штатные и нештатные, но разрешенные к эксплуатации запчасти для всех марок авто?


Думаю, что не нужно знать наизусть все сертификаты, чтобы понять, что деревянный руль, на котором написано "made in italy" не является штатным рулем для Сузуки-Витара Smile
dimm_82 писал(а):


или, если показать ему сертификат на руль, он отстанет?


Не исключено Smile Их же как-то удовлетворяют бумажки на газовое оборудование, например, - тоже нештатное, но сертификат имеет...
По крайней мере, если такой сертификат у водителя есть, то это повод для обжалования действий гаишника
HuKCEP
Требовать письменный отказ, а там уже смотря что напишут.
З.Ы. ставить руль "крутого стрирейсера" - себя не уважать и не ценить своё здоровье.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы