Страница 1 из 2
kolibri
EDvarD89
Я не понял,а лишать за встречку будут или нет?или только штраф на на 5к?
21106
EDvarD89
будут, если это зафиксирует инспектор(не важно как), а вот если робот(камера, работающая в автоматическом режиме), то тогда штраф
389-й
Сейчас штрафами за номера инспекторы не заморачиваются, но за пятьсот рублей теперь в межсезонье появится отличная кормушка. Номер-не ремень, каждые 100 метров протирать не будешь. Тем более определение отличное - "должны читаться за 20 метров" Ни приборы не оговорены, ни освещение. Красота!
Сергей Т
Термин "не читаемые" очень интересный. Если я могу прочитать, а мент не может - то это он прав, так как при исполнении. Очередной законный метод отъема денег у населения.
dimm_82
389-й писал(а):

Ни приборы не оговорены, ни освещение. Красота!


перед тем как писать, прочитал бы КОАП и ГОСТ Smile

Цитата:

Статья 12.3
Часть 1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



Цитата:

ГОСТ Р 50577-93 Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования
Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах

И.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.



...с 20 метров в темное время при освещении штатной подсветкой.
HuKCEP
Сергей Т писал(а):

Термин "не читаемые" очень интересный. Если я могу прочитать, а мент не может - то это он прав, так как при исполнении. Очередной законный метод отъема денег у населения.


Читать должно лицо незаинтересованное.
389-й
Дорогой друг, именно так как ты сказал "штатным фонарём" и "прочтением"! А с точки зрения науки должно быть "при освещении знака пучком силой (столько-то) люмен" при прочтении человеком со зрением (таким-то). Например, конкретно у меня, зрение 0,7 и я имею право ездить без очков (хотя на деле не рискую и очки в движении одеваю). Я с 20 метров номера - не вижу Т.е. требования ГОСТа по номеру не согласуются с медицинскими требования к водителю.
Но всё это только слова. На деле (относится только к нашей стране) гибддун остановит и скажет "не вижу номера", и тут ты хоть тресни - ничего не докажешь. Потому что в ГОСТе не написано "хотя бы один человек в состоянии разглядетьс 20 м" или "50% опрошенных в состоянии разглядеть". Надеюсь, я понятно выражаюсь.
Я не пытаюсь оспорить тот факт, что номера должны быть чистыми, просто в нашей стране определения не должны зависеть от человеческого фактора.
В своё время я занимался метрологией и предпочитаю научный критерий чистоты номера, а именно - "при освещении источником белого цвета, отражение должно быть не менее...%", или что-то в этом роде.
Я не хотел пускаться в тонкости формулировок, но любом другом обвинении в адрес водителя (превышение скорости, выезд на встречну) требуются технические доказательства вины, а здесь шансы отсутствуют.
dimm_82
389-й писал(а):

Дорогой друг

видимо, это я Smile пасиб
ясен хрен что "читаемость номеров" будет абсолютно субъективной, но так везде. Говорить про необходимость фиксирования любого нарушения спец. средствами это уж слишком!
- не уступить дорогу пешеходу на переходе
- проезд на красный
- пересечение сплошной (обгон, разворот и тп)
Часто ли в судах требуется фото-подтверждение? Отнюдь, достаточно грамотно (да и то не всегда) составленного протокола и "нет оснований не доверять лицу при исполнении"
Единственное, что хоть как-то меряется это скорость и некоторые ТТХ авто (тонировка, выхлоп) и то с нарушениями.
Например сейчас я для себя проблемы в грязных номерах не вижу. Мне и правда лень их мыть каждый день, особенно по такой погоде. Но они абсолютно никого не интересуют. Последний раз меня останавливали полгода назад за скорость, хотя езжу и по центру и через посты гибдд и за город.
Станет 500 р - посмотрим
ps: просто утверждать что ничего не оговорено это неверно - как раз написано обратное - спец. техника не нужна, подсветка штатная, которая тоже должна соответствовать ГОСТу
HuKCEP
389-й
Прочитал пост и прямо вижу... НИИ уселось для создания приборов определяющих читабельность номера, создали, протестировали и пустили в производство. Затем вручили каждому ИДПС по такому приборчику (который как это все понятно будет иметь ограничения на погодные условия, освещенность и прочее, я уже молчу про человеческий фактор конкретного ИДПСа).
Вывод: фантастика это раз, ничего это не изменит это два.
REESTR
А что влом в багажник бросить боклажку с водой и тряпку? остановили с грязным номером, открыл и протер, и можно посылать метачупса в сторону полового члена
HuKCEP
REESTR писал(а):

А что влом в багажник бросить боклажку с водой и тряпку? остановили с грязным номером, открыл и протер, и можно посылать метачупса в сторону полового члена


Это понятно, только это не избавляет от штрафа, а мы именно про штраф и говорим.
Oscar Torresola
HuKCEP писал(а):

REESTR писал(а):

А что влом в багажник бросить боклажку с водой и тряпку? остановили с грязным номером, открыл и протер, и можно посылать метачупса в сторону полового члена


Это понятно, только это не избавляет от штрафа, а мы именно про штраф и говорим.


да в чем проблема то?
пока машина греется, протер стекла и номера и поехал )) и проблем нет Smile
У меня автозапуск, но все равно нахожу 5 минут чтоб протереть
REESTR
HuKCEP писал(а):

Это понятно, только это не избавляет от штрафа, а мы именно про штраф и говорим.



за что штраф то? номер чистый и докажи что он грязный был
dimm_82
REESTR писал(а):

за что штраф то? номер чистый и докажи что он грязный был


вернулся в свою полосу, остановился на своей обочине и докажи что на встречке был Smile
HuKCEP
REESTR писал(а):

HuKCEP писал(а):

Это понятно, только это не избавляет от штрафа, а мы именно про штраф и говорим.



за что штраф то? номер чистый и докажи что он грязный был


Это вы, батенька, уже сами после составления протокола в суде будете доказывать. Судья скажет фразу, ставшую уже легендарной - "Нет оснований не доверять ИДПСу" и досвидания.
sveinung
REESTR писал(а):

А что влом в багажник бросить боклажку с водой и тряпку? остановили с грязным номером, открыл и протер, и можно посылать метачупса в сторону полового члена


+1 gpn
дык, устранил на месте hehe
389-й
REESTR писал(а):

А что влом в багажник бросить боклажку с водой и тряпку? остановили с грязным номером, открыл и протер, и можно посылать метачупса в сторону полового члена


Ну, Вы прямо как будто в Австрии живёте и более 5 км за раз не проезжаете! Кроме Вас есть автобусы, фургоны, грузовики наконец! И Многим из них в ЛЮБУЮ погоду и при любой дороге надо работать, а дворники на номерах не предусмотрены...Тут не обсуждается необходимость содержания номеров в чистоте. Увеличение штрафа делает развод заманчивым.
Вот что для меня загадка - это штраф за встречку. Видимо, водители действительно стали меньше нарушать, а в планы ГИБДД падение доходов не входит. "Антикризисная" программа, так сказать.
Сергей Т
389-й писал(а):

а в планы ГИБДД падение доходов не входит.


штрафы идут не в ГИБДД, а в местный бюджет
wraithik
Сергей Т писал(а):

штрафы идут не в ГИБДД, а в местный бюджет


часть в местный бюджет, часть сотрудникам ГИБДД Smile
389-й
wraithik писал(а):

Сергей Т писал(а):

штрафы идут не в ГИБДД, а в местный бюджет


часть в местный бюджет, часть сотрудникам ГИБДД :)


Да какая разница, куда идут! Ну пусть, это будет пополнение местного бюджета, согласен. По любому это финансовая кормушка, а не забота о безопасности дорожного движения.
Я уж не говорю о том, что сейчас вовсе не обязательно "доить" водителей взятками. Можно вполне легально выписывать премии за "успешную работу"
Сергей Т
wraithik писал(а):

часть сотрудникам ГИБДД


скорее руководству, что бы требовали с инспекторов выполнения планов по штрафам.
HuKCEP
Задумаешься тут, за сколько поездок окупится приобретение и установка видеорегистратора...
винни-пух
dimm_82 писал(а):

389-й писал(а):

Ни приборы не оговорены, ни освещение. Красота!


перед тем как писать, прочитал бы КОАП и ГОСТ Smile

Цитата:

Статья 12.3
Часть 1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



Цитата:

ГОСТ Р 50577-93 Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования
Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах

И.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.



...с 20 метров в темное время при освещении штатной подсветкой.


а какая штатная подсветка переднего номера?
получается что идпс не может штрафовать за грязный передний номер,только за задний?
dimm_82
винни-пух это все, что написано. Видимо, подразумевается что ночью гай не видит переднего номера, т.к. ты ему в рожу лупишь фарами.
Да и что такое "темное время суток" не определено, когда в Питере в июне в 2-3 часа ночи можно читать, то в Сочи хоть глаз коли.
И что делать в "светлое время суток" тоже не написано, можно ли измерять "видимость" или ждать ночи
Цитата:

Штраф за грязные номера на автомобиле может быть увеличен в 10 раз — со 100 до 1 000 рублей. Это должно отучить злостных нарушителей замазывать номерные знаки, чтобы не получать штрафы по почте.

Увеличив штраф за нечитаемые номера, в ГИБДД намерены наказать тех, кто сейчас укрывается от видеокамер, фиксирующих превышение скорости на дорогах. Злостные нарушители, по рассказам гаишников, замазывают грязью или заклеивают специальной глянцевой пленкой номерные знаки на автомобилях таким образом, что камера не может их распознать.

Как рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД Московской области, законопроект, согласно которому размер штрафа за езду с нечитаемыми номерами будет увеличен со 100 до 1 000 рублей, был внесен на рассмотрение Мособлдумы. Если региональные законодатели его утвердят, предложение с поправками будет передано в Государственную думу. Однако причин сомневаться в том, что закон будет принят, нет: у проекта есть поддержка в Главном управлении ГИБДД России.

Согласно КоАП, знак считается не читаемым, если с расстояния не менее 20 метров не читается хотя бы одна цифра или одна буква. Инспектору дано право решать это самостоятельно. Сертифицированного спецприбора, который можно было бы поднести к номеру и тот бы сообщил, что номер не читается, пока не существует.

«За три месяца видеокамерами было зафиксировано более 170 тыс. нарушений. Однако эта цифра могла бы быть выше, если бы не уловки со стороны водителей, — убежден замглавы ГИБДД России Владимир Кузин. — Понятно, что в дождливую погоду автомобиль может испачкаться. Инспекторы это тоже отлично понимают и не придираются к водителям. Однако они постоянно сталкиваются с ситуациями, когда по дороге движется абсолютно чистая машина, а номер грязный настолько, что прочитать его просто невозможно»

.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы