Страница 1 из 2
Сергей29
Не нашел ответа, решил создать тему.
Вот такой вопрос. Произошло ДТП. Виновник значит спокойно сидит дома, а пострадавший бегает, суетится, собирается справки, организует экспертизу, доказывает что-то. Короче бегает как ужаленный, весь в мыле, доказывает свою правоту.
А что если получив справку из ГИБДД, в которой указан виновник, и дождавшись истечения 10 дней, которые есть у виновника на обжалование постановления, отремонтировать машину в сервисе за свои кровные, а потом вломить иск ответчику? У кого какие соображения на этот счет?
realist
тут должен юрист отвечать, но мне кажется, ничего у тебя не получится. для тебя сделали механизм - ты его проигнорировал, а потом говоришь - но деньги всё равно верните!))
Сергей29
Только вот механизм работает как-то очень ..... Мне машину за неделю бы сделали, учитывая сроки поставки запчастей из Москвы. А я уже месяц сижу и жду. У одних транспортная компания железо всё отправить никак не может, у других отдел урегулирования убытков на карантине. А виновник ходит и улыбается... Как у нее всё зае...сь!
Alexxxa
вроде есть такой вариант, делаешь сам, а чеки в страховую, правда, надо сначала съездить в сервис, взять калькуляцию, предоставить в страховую, если дали добро ремонтировать, потом отдать чеки и ждать выплат!
Виктор-Вишня
Alexxxa писал(а):

вроде есть такой вариант, делаешь сам, а чеки в страховую, правда, надо сначала съездить в сервис, взять калькуляцию, предоставить в страховую, если дали добро ремонтировать, потом отдать чеки и ждать выплат!


pst
так они тебе и дали добро!
Там еще бодаться полгода будешь!
Alexxxa
Виктор-Вишня писал(а):

так они тебе и дали добро!


ну не знаю, говорю что слышала в страховой! Pardon
Chud
Сергей29 писал(а):

А что если получив справку из ГИБДД, в которой указан виновник, и дождавшись истечения 10 дней, которые есть у виновника на обжалование постановления, отремонтировать машину в сервисе за свои кровные, а потом вломить иск ответчику?


Ответчик, не будь дурак, в суде переведет стрелки на свою страховую и будешь ты долго и нудно добиваться истины. Не уверен, что времени на это у тебя уйдет меньше.
realist
вообще, конечно, я тоже был в шоке, когда сам попал в такую ситуацию - виновник просто уезжает и ВСЁ. а ты должен бегать, ездить, собирать справки и прочее. Но, с другой стороны, ведь виновник и за ремонт будет платить сам. А тебе компания выплатит! Конечно, если ущерб маленький, оно того, наверное, не стоит, а если побольше, то уже можно и побегать)) и, кстати, не знаю, как кому, мне заплатили явно больше, чем нужно было для ремонта))
shubin81
если есть свободное время и желание - то именно так и надо делать на самом деле.
maxred
Сергей29 писал(а):

У кого какие соображения на этот счет?


Деньги-то кому нужны?
maxred
shubin81 писал(а):

если есть свободное время и желание - то именно так и надо делать на самом деле.


Шуба, ну что же ты куету пишешь, а? Smile
Сергей29
maxred писал(а):

Сергей29 писал(а):

У кого какие соображения на этот счет?


Деньги-то кому нужны?



Деньги-то мне нужны. Но машина еще нужнее!!!
А с другой стороны ущерб есть, виновник есть. И кому какая разница застрахована у этого виновника гражданская ответственность или нет? Суд в любом случае присудит компенсировать ущерб. А если уж виновник не подсуетился и даже не соизволил свою страховую уведомить что делов натворил, то это уже его проблемы. Пусть думает как с приставами разбираться и где деньги взять. Своеобразный способ наказать виновника.
Сергей29
Кстати, закон ведь вроде меня не обязывает именно со страховой виновника возмещение получать?!
Tchuba
realist писал(а):

вообще, конечно, я тоже был в шоке, когда сам попал в такую ситуацию - виновник просто уезжает и ВСЁ. а ты должен бегать, ездить, собирать справки и прочее. Но, с другой стороны, ведь виновник и за ремонт будет платить сам. А тебе компания выплатит! Конечно, если ущерб маленький, оно того, наверное, не стоит, а если побольше, то уже можно и побегать)) и, кстати, не знаю, как кому, мне заплатили явно больше, чем нужно было для ремонта))



это когда делаешь в гаражных сервисах или у знакомых и машинка свежая, тогда остается немного (за моральный так сказать). а в большинстве случаев, когда ущерб терпит ведро старше 99 года. едва хватает. они наверное думают, что человек запчасти должен искать не новые а б\у 99 года
Tchuba
Сергей29 писал(а):

maxred писал(а):

Сергей29 писал(а):

У кого какие соображения на этот счет?


Деньги-то кому нужны?



Деньги-то мне нужны. Но машина еще нужнее!!!
А с другой стороны ущерб есть, виновник есть. И кому какая разница застрахована у этого виновника гражданская ответственность или нет? Суд в любом случае присудит компенсировать ущерб. А если уж виновник не подсуетился и даже не соизволил свою страховую уведомить что делов натворил, то это уже его проблемы. Пусть думает как с приставами разбираться и где деньги взять. Своеобразный способ наказать виновника.



по закону об осаге (ЗООСАГе) Smile виновник наказывается увеличением тарифа на следующий страховой период, пока это не очень пугает, но эти ссуКи доведут закон до ума и тогда наверное ощутимо будет
realist
Tchuba писал(а):

по закону об осаге (ЗООСАГе) Smile виновник наказывается увеличением тарифа на следующий страховой период, пока это не очень пугает, но эти ссуКи доведут закон до ума и тогда наверное ощутимо будет

ха-ха-ха! какое увеличение? просто страхуешься в следующий раз в другой компании и всё Pardon
Alexxxa
realist писал(а):

ха-ха-ха! какое увеличение? просто страхуешься в следующий раз в другой компании и всё


сейчас некоторые компании требуют справку из предыдущей, иначе по максимуму!
realist
Alexxxa писал(а):

сейчас некоторые компании требуют справку из предыдущей, иначе по максимуму!

вероятно, очень немногие, потому что я, по стечению обстоятельств, каждый раз делал в новой компании, и никто никогда ничего не спрашивал. На всякий случай - ДТП было 1, я был потерпевший
dimm_82
Сергей29 отношения водителей при ДТП строго определяется правилами, конкретно - обязательным страхованием своей автогражданской ответственности. Поэтому, претензии только к страховой компании.
Твой вариант возможен только в случае:
1) если у виновника ДТП полис отсутствует как таковой вообще.
2) ущерб, нанесенный твоему ТС, больше суммы страховки
В случае же, если у его страховой компании например отозвали лицензию, или она банкрот, то претензии переводятся к РСА.
Да, и кстати, неужели ты думаешь что суд будет быстрее выплаты по осаго?? А не боишься нарваться на "безработного" водителя или на студента с официальным доходом 0 р.??
Опять же, на суд должны приходить оба, в случае неявки будет перенос слушания, на экспертизу опять же должны приходить оба водителя, иначе незаконно и т.п.
Tchuba
realist писал(а):

Tchuba писал(а):

по закону об осаге (ЗООСАГе) Smile виновник наказывается увеличением тарифа на следующий страховой период, пока это не очень пугает, но эти ссуКи доведут закон до ума и тогда наверное ощутимо будет

ха-ха-ха! какое увеличение? просто страхуешься в следующий раз в другой компании и всё Pardon



ну вообщето они стремятся к единой комп-системе и если найдут что ты соврал что не попадал в ДТП, тогда выплат никаких не будет,и как писали выше-суд, приставы, паяльник и утюг
а уж страховым есть смысл копошиться в прошлом страхователя-на кону деньги
Tchuba
dimm_82 писал(а):

Сергей29 отношения водителей при ДТП строго определяется правилами, конкретно - обязательным страхованием своей автогражданской ответственности. Поэтому, претензии только к страховой компании.
Твой вариант возможен только в случае:
1) если у виновника ДТП полис отсутствует как таковой вообще.
2) ущерб, нанесенный твоему ТС, больше суммы страховки
В случае же, если у его страховой компании например отозвали лицензию, или она банкрот, то претензии переводятся к РСА.
Да, и кстати, неужели ты думаешь что суд будет быстрее выплаты по осаго?? А не боишься нарваться на "безработного" водителя или на студента с официальным доходом 0 р.??
Опять же, на суд должны приходить оба, в случае неявки будет перенос слушания, на экспертизу опять же должны приходить оба водителя, иначе незаконно и т.п.



кстати, среди нас есть хоть один, получивший выплату по осаге от РСА?
dimm_82
Tchuba писал(а):

кстати, среди нас есть хоть один, получивший выплату по осаге от РСА?


денег не получал, но однажды писал жалобу в РСА на Росгосстрах. Ответили примерно так: "... да, Дмитрий, вы правы, Росгосстрах косячит и сильно не прав. Но все вопросы в судебном порядке согласно законодательству РФ. Мы (считай, надзорный орган за всеми страховыми компаниями Smile) ничего сделать не можем..."
АНТИфриз
dimm_82 писал(а):

Tchuba писал(а):

кстати, среди нас есть хоть один, получивший выплату по осаге от РСА?


денег не получал, но однажды писал жалобу в РСА на Росгосстрах. Ответили примерно так: "... да, Дмитрий, вы правы, Росгосстрах косячит и сильно не прав. Но все вопросы в судебном порядке согласно законодательству РФ. Мы (считай, надзорный орган за всеми страховыми компаниями Smile) ничего сделать не можем..."


Аналогично. Обещали пожурить страховую. Еще письмо было в Страхнадзор, те тож отписались, что пожурят. Но, самое интересное, что все копии жалоб были отправлены в страховую (сейчас уже банкрот) и получены деньги.
dimm_82
АНТИфриз писал(а):

все копии жалоб были отправлены в страховую


аналогично
АНТИфриз писал(а):

и получены деньги


а вот тут хрен ))) не боится росгострах ничего
denis_s
Недавно Матиз покоцали.
Вся хрень растянулась на 3 месяца.
Деньги до сих пор не пришли. ВОт геморой то а...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы