Страница 1 из 3
Язычник
На100 3,14здело слушать промедвепутинские средства массовой дезинформации. По ФМ только музыкальная лабуда. Вот озадачился покупкой коротковолнового радиоприёмника. Кто-нить знает, стоит ли покупать? Есть ли какие-нить информационные р/станции на КВ-диапазоне.

Исправил СВ на КВ. Pardon

Последний раз редактировалось: Язычник (02 Декабря 2009 20:48), всего редактировалось 1 раз
Язычник писал(а):

Вот озадачился покупкой средневолнового радиоприёмника. Кто-нить знает, стоит ли покупать? Есть ли какие-нить информационные р/станции на СВ-диапазоне.

Средневолновый приёмник купить не проблема. Но "вражьи голоса" логичнее искать на коротких волнах. На русском сейчас есть передачи Radio Prague (www.radio.cz), Radio France Internationale (www.rfi.fr), Radio Canada Intl. (www.rcinet.ca), Radio Bulgaria (www.bnr.bg), "Voice of Greece"(www.voiceofgreece.gr), "Voice of the Islamic Republic of Iran" (www.irib.ir/worldservice), Radio Japan (www.nhk.or.jp/nhkworld), а также обе Кореи и прочая-прочая-прочая, в т.ч. "Свобода", "Немецкая волна", Радио Швеции и "Голос Америки" (только в Интернете).
Язычник
Chuppy0039 писал(а):

логичнее искать на коротких волнах


Ну конечно же на КВ. Блин, описАлся. Давно не слушал, вот и забыл.
Кстати, как эти диапазоны на аглицком обозначаются?
roadster
Язычник писал(а):

На100 3,14здело слушать промедвепутинские средства массовой дезинформации. По ФМ только музыкальная лабуда. Вот озадачился покупкой коротковолнового радиоприёмника. Кто-нить знает, стоит ли покупать? Есть ли какие-нить информационные р/станции на КВ-диапазоне.

Исправил СВ на КВ. Pardon


Нахте СВ КВ. Курилку слушай... supercool
Язычник писал(а):

Кстати, как эти диапазоны на аглицком обозначаются?

Средние волны - "MW" medium waves, короткие - "SW" short waves. В некоторых случаях (на дешёвых и очень дешёвых радио приёмниках) средние волны обозначаются как АМ (амплитудная модуляция), но часто под этими буквами скрываются длинные волны (LW - long waves), а не средние. Или средние с длинными разом.
Если тема интересна - пиши в личку или на мэйл, просвещу, сам слушаю "вражьи голоса" с начала 80-х. По приёмнику тоже могу подсказать.
Язычник
Chuppy0039 писал(а):

По приёмнику тоже могу подсказать.


Пасиб, конечно, но у нас только китайщина продаётся типа Mason. Так что придётся брать его, других нет. Хотя было бы интересно узнать, какие сейчас существуют приёмники.
Cobusca
А зачем приёмник,когда любые радиостанции можно слушать через интернет?
5Zigen
ммм в тему спрошу
был такой радиоприёмник большой
радиола даже
так вот частенько удавалось ловить волну какую то где либо мужчина либо женщина просто произносили какие то цифры
просто цифры и все
что это такое было то?)
Язычник
Cobusca писал(а):

А зачем приёмник,когда любые радиостанции можно слушать через интернет?


У меня в гараже нет инета. Да и на кухне тож. Pardon
Язычник писал(а):

Пасиб, конечно, но у нас только китайщина продаётся типа Mason. Так что придётся брать его, других нет. Хотя было бы интересно узнать, какие сейчас существуют приёмники


Это ты, наверное, по какому-нибудь местечковому "Черкизону" судишь. На самом деле ХОРОШИЙ коротковолновый приёмник купить можно везде. Не везде они есть в магазинах на полках (весьма специфичная вещь и не каждому нужна + цена не маленькая относительно китайского фуфла), но на заказ получить их достаточно просто. При этом не надо заказывать через И-бэи и прочие трансконтинентальные забегаловки. Кстати, озвучь бюджет. Нормальный аналоговый аппарат можно взять от 60 баксов. Просто и экономично, легко взять в поездку. Достойные переносные аппараты с дигитальной шкалой настройки, памятью на 100-200 частот КВ-СВ-ДВ можно взять от 200 баксов и дороже. Серьёзные настольные - от 500 (бэу) и несколько тысяч баксов.
Что точно должно быть во всяком уважающем себя магазине электроники - это Grundig http://www.grundig.de/nc/en/produkte/audio/world-receivers.html
Сборка китайская, от грюндига там только шильдик, но сделано добротно и, главное, недорого. Можно брать на каждый день.
Как вариант, можно взять Sony, но они оставили в своей линейке только один самый дешёвый аналоговый приёмник. Но очень здорово сделанный китаец. Главное - экономичный по энергопотреблению (на 2хАА алкалиновых батарейках уже юзаю целый год). Подробно здесь:
http://www.sony.lv/product/rad-worldband-receiver/icf-sw11
Идеальный вариант, если серьёзно торкнет тебя идея послушать КВ в долгосрочной перспективе - это на сегодняшний день Санджин (Корея): http://www.sangean.nl/?opt1=Products&opt2=dwr Охренительная линейка digital world receivers и analog world receivers
Есть ли этот брэнд в РФ - вопрос.

Это вкратце. Если хочешь - дам тебе выход тебе на группу по интересам в России. Там есть, наверное, и кексы с "берегов Волги", они могут подсказать по обстановке уже вашей, поволжской что и как и где купить.

п.3.3 , выдал Lednik
Sany_Omsk
Язычник писал(а):

На100 3,14здело слушать промедвепутинские средства массовой дезинформации. По ФМ только музыкальная лабуда. ...


Как я тебя понимаю...

Я спасаюсь "Эхом Москвы". Альтернатив ему увы нету
Язычник писал(а):

У меня в гараже нет инета


Побудь в теме. Есть вариант. Нужно сделать лишь несколько снимков.
Займёт пару минут.
Otto Frija
Язычник писал(а):

... Есть ли какие-нить информационные р/станции на КВ-диапазоне...


Есть. Но многие не такие уж вражьи.
Язычник
Otto Frija писал(а):

Но многие не такие уж вражьи.


Что, и туда путинская кровавая гэбня проникла? wwow
Язычник
Кстати, а что значит "цифровой" радиоприёмник? Чем он отличается от аналогового? Вещание сейчас на КВ ведётся в аналоговом режиме или сигнал шифруется в цифровой вид?
Язычник писал(а):

У меня в гараже нет инета.

Для гаража логичнее всего попробовать купить стационарный радиоприёмник (если гараж, конечно, отапливается и с сыростью там всё нормально) для Морфлота или Сов. Армии. У меня стоит как раз морфлотовский "Волна-К" + антенна (медная проволока 2,5 мм.) 130 метров между двумя домами на уровне пятого этажа на изоляторах болтается. Обещанное фото - "Волна-К" + Sony ICF-SW11 Smile :



А некоторые результаты приёма (не всё с КВ и далеко не вся коллекция!) - здесь:



Otto Frija
Язычник писал(а):

Otto Frija писал(а):

Но многие не такие уж вражьи.


Что, и туда путинская кровавая гэбня проникла? wwow


Нет. Просто далеко не всем государствам нужна наша страна в руинах.
Otto Frija
Язычник писал(а):

Кстати, а что значит "цифровой" радиоприёмник? Чем он отличается от аналогового? Вещание сейчас на КВ ведётся в аналоговом режиме или сигнал шифруется в цифровой вид?


Обычно настройка, а, возможно и обработка сигнала идет аналогично нормальному ТВ.
Язычник
Chuppy0039, да мне что попроще. Типа старинного очечественного Океана. Так, что бы размером не более книги, то есть переносной.
Язычник писал(а):

Кстати, а что значит "цифровой" радиоприёмник? Чем он отличается от аналогового?

Суть в типе шкалы настройки: в аналоговом - бегунок как на советских ВЭФах, "Океанах" и т.п. На "дигитальном" - цифровая шкала настройки как на современных автомагнитолах (обычно сочетает в себе кроме отображения частоты ещё и упоказатель уровня сигнала, сервисные функции, в stand by режиме обычно используется как дисплей часов и будильника. Достоинство - точная настройка на частоту, возможность программирования (как правило) нескольких частот любой станции в память приёмника, чтоб быстро их проскакать и понять, на какой из частот сейчас станция лучше слышна.
Язычник писал(а):

Вещание сейчас на КВ ведётся в аналоговом режиме или сигнал шифруется в цифровой вид?

Есть и дигитальные передачи, в т.ч. и на КВ, и на СВ. Но для их приёма нужны специальные приёмники и сильный личный интерес к такому виду вещания. Пока не представляет интереса для широких масс.
Язычник
Otto Frija писал(а):

Обычно настройка, а, возможно и обработка сигнала идет аналогично нормальному ТВ.


Т.е. сам радиосигнал аналоговый, а в приёмнике оцифровывается?
Язычник
Chuppy0039, Otto Frija понял, спасибо.
Теперь осталось только посмотреть повнимательнее, что у нас есть в продаже.
Язычник писал(а):

да мне что попроще. Типа старинного очечественного Океана

Тогда смотри по моим ссылкам Грюндиг, Санджин. Сонька как две сигаретные пачки размером примерно выходит. Ну а если "как "Океан" - тогда на радиобарахолку. Ещё вращаются в обороте ВЭФ-206-е да те же "Ленинграды" с "Океанами".
Язычник писал(а):

Т.е. сам радиосигнал аналоговый, а в приёмнике оцифровывается?

Не силён в теории, но радиосигнал там никак не оцифровывается. Цифровая там только шкала настройки. Всё остальное - аналоговое.

P.S: Российский хит, видимо, сейчас - это:
http://de1103.com/
Язычник
Chuppy0039 писал(а):

Ещё вращаются в обороте ВЭФ-206-е да те же "Ленинграды" с "Океанами".


Не, ну я не некрофил. 63
Я говорил про размеры.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы