Страница 1 из 2
Kuvshin
Первый раз столкнулся с этим на Украине лет двадцать назад, там дети к родителям обращались на Вы.
В России, в быту никогда этого не встречал, хотя многие люди мне рассказывали, что такая форма обращений была в русских деревнях и кое-где сохранилась.
Поскольку на форуме есть люди из разных регионов, интересно проверить так ли это? Есть ли в России такая форма обращения?
MIK1982
PachaG
может где-то с тайге у старообрядцев и есть
Lexus84
мои тесть с тещей на вы своих родителей называют. Жена родителей на ты, а бабушек уже на вы. Я и родителей и бабушек с дедами на ты. Не смогу я к ним на Вы обращаться.
Архип
Я иногда теще говорю: "Мама а не пойти ли Вам...." yes2
кеды глухаря
у нас на работе один случай есть такой
ruberoid
У меня у друга дочке 3 года, четвертый.

Она его "папенька" называет. Smile . Друг говорит - фик знает, где понабралась Smile. Со стороны потешно смотрится Smile.
Гаврилыч
Архип писал(а):

Я иногда теще говорю: "Мама а не пойти ли Вам...." yes2




А зачем ты тёщу мамой называешь?
lexmak
Нет к сожалению не встречал такого в жизни.

Но мне кажется что это было бы не плохо.
Тобиас
Не разу не слышал,
родителей, бабушек-дедушек, тетей-дядей на ТЫ

Мож просто по приколу так обращаются, я часто с друзьями, с колегами на ВЫ разговариваю и по имени отчеству
Dimorik
Встречал, на работе... Тоже сранным показалось
Kuvshin
Нет, никакого прикола. В этом как бы проявляется уважение и дистанция, кстати, русские дворяне своих родителей, судя по переписке тоже на Вы называли, тоже самое, видимо, было в русских деревнях.
А в 20 веке все стерлось.
ЕвгеничЪ
Гаврилыч писал(а):

А зачем ты тёщу мамой называешь?


+1 тоже не могу такого понять...
Potap
ЕвгеничЪ писал(а):

Гаврилыч писал(а):

А зачем ты тёщу мамой называешь?


+1 тоже не могу такого понять...


Эхххх..... У меня была тёща - не всем родная мать такая достается. cry Тоже мамой называл.
miha
У меня мать своих родителей на вы называла (они с Кубани). Но у них отношения натянутые были и мать моя на 14 лет младше старшей сестры.
Я дедушек бабушек, тещу и тестя только на вы.
miha
ЕвгеничЪ писал(а):

Гаврилыч писал(а):

А зачем ты тёщу мамой называешь?


+1 тоже не могу такого понять...


+1. У меня то же язык не поворачивается. А друг всегда говорит: тебе что тяжело? а им приятно.
xelf
ruberoid писал(а):

У меня у друга дочке 3 года, четвертый.

Она его "папенька" называет. Smile . Друг говорит - фик знает, где понабралась Smile. Со стороны потешно смотрится Smile.



Может Дубровский по телику? pst

Цитата:

Папенька, вам без меня будет грустно, еще грустнее, когда подумаете, что я несчастлива, папенька: не принуждайте меня, я не хочу идти замуж...

DAI
В деревне есть семья приезжая из Джамбула. Еще в советское время приехали. Русские. 5 детей, родители очень интеллигентные. Так вот, дети их называют на вы. Тоже первый раз от них услышал. Щас все дети взрослые, своих уже понаражали. Все оч неплохо устроены. Все с высшим обр. и с нормальными работами. Как их дети называют, я не знаю. Но вряд ли на вы.
Архип
Гаврилыч писал(а):

Архип писал(а):

Я иногда теще говорю: "Мама а не пойти ли Вам...." yes2




А зачем ты тёщу мамой называешь?


Да как-то принято было у всех родичей так. У меня родных тетек и дядек 9 человек. А двоюродных сестер и братьев я даже не всех знаю. Но все с кеми я сталкивался по жизни своих тещ и тестей называют "папа" и "мама". И мои родители моих бабок и дедок а своих тестей звали "папа и мама". И я даже по этому делу не парюсь (принято у нас так), называю и все!!!
Al_Dimich
жыдовскую тему какуюто замутили
Серго К.
ЕвгеничЪ писал(а):

Гаврилыч писал(а):

А зачем ты тёщу мамой называешь?


+1 тоже не могу такого понять...



Тут всё просто - мама жены...
Кстати по английски звучит как мать в законе ("mother in law")Smile
ruberoid
xelf писал(а):

...Может Дубровский по телику? pst

Цитата:

Папенька, вам без меня будет грустно, еще грустнее, когда подумаете, что я несчастлива, папенька: не принуждайте меня, я не хочу идти замуж...



Может и так... Но когда к ним в гости приходим - улыбку сдержать не могу. Smile.
Только что книксен не делает...
Серго К.
ruberoid писал(а):

Только что книксен не делает...



Не путать со сникерсом!Wink
creepjacklamer
Potap писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

Гаврилыч писал(а):

А зачем ты тёщу мамой называешь?


+1 тоже не могу такого понять...


Эхххх..... У меня была тёща - не всем родная мать такая достается. cry Тоже мамой называл.


+1, только у меня есть gpn
ruberoid
Серго К. писал(а):

ruberoid писал(а):

Только что книксен не делает...



Не путать со сникерсом!Wink


С испугу любой, а не только ребенок, может вместо книксена сникерс сотворить...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы