Страница 1 из 1
GoRa
Доброго времени суток! Возник такой вопросик, что будет с батареей если её поставить на зарядку и при этом заведомо попутать клемы, т.е "+" на "-" и "-"на"+"? при этом разредив его полностью? Жду ответа как соловей лета Smile
V1T
электролит внутри будет кипеть наоборот pst
GoRa
а если подумать?
Айдар M
хз. Ничего наверное.
Ржавый гвоздь
Будет аккум с обратной полярностью и -80...90 процентов от его жизни.
GoRa
просто сидим с другом и он мне утверждает что он будет работать (но не долго) так же как и обычно, а я говорю что он ни хера не будет
Alexsa91
Нагреется он. Сильно.
Alexxxa
GoRa писал(а):

просто сидим с другом


взяли бы и попробовали и не отвлекали бы людей от глобальных вопросов! pst
Айдар M
ага=) откуда думаете ответы на такие вопросы появляются? ВО правильно методом эксперимента =)
kolhoznik
Энергосеть получит пару ампер из вашего АКБ ROFL
А если серьёзно, то в заряднике сработает защита от переплюсовки, предохранитель сгорит скорее всего и делов.
GoRa
ну я так думаю через пару деньков ему опять кердык прийдет и друган купит новый а этот попробуем перезаредить
Otto Frija
В нормальных зарядках есть защита от переполюсовки, так что выбьет защиту и не будет ничего.
Если же целенаправленно сгородить зарядку, которая не издохнет от такого счастья, то тогда издохнет АКБ.
Aleksey1975
А я думаю-ничего не будет. полностью разряженный акк даже при нормальных полюсах ток не берёт. а уж в противополярности)) дома есть тако, можно торкнуть)
Rover_61reg
Alexxxa писал(а):

взяли бы и попробовали и


Зачем учиться на своих ошибках, когда можно спросить. Smile
Aleksey1975 писал(а):

А я думаю-ничего не будет.


Если зарядное достаточно дубовое, а АБ достаточно разряженная - будет переполюсовка АБ. Т.е. по окончанию зарядки - на АБ будет обратная полярность, но ёмкости у АБ не будет никакой. Пляски с бубном по восстановлению полярности назад - экономически нецелесообразны (нет 100% результата, да и ёмкость назад уже не восстановишь). supercool
ZaSKaR
По сабжу сгорит пред.
брат шумы
Ржавый гвоздь писал(а):

Будет аккум с обратной полярностью и -80...90 процентов от его жизни.


реальный случай из моей жизни на заре моей автомобильной жизни(год за рулём) supercool .мой напарник на карбовой 99ой снял свой АКБ,чтоб подзарядить его .подзарядил ночь,потом ставим аккум,заводим машину,а из генератора дым Pardon .скидываем клеммы,снимаем гену.пытаемся завести машину без гены Wink .стартер крутит,а она даже не схватывает.насчёт искры точно не помню:проверяли мы её или нет(но вроде даже искра была Smile ).короче мучились два дня:потом нашли хорошего автоэлектрика(мужика лет под 60),он тоже копался полчаса не мог понять ничего,а потом напарник говорит,что электростеклоподъемники стали подымать стекло,хотя должны его опускать и наоборот Wink .электрик сразу говорит,что неужели аккум. поменял полярность? и что он про это дело читал в книжках,что такое возможно,но за всё время работы автоэлектриком с этим никогда не сталкивался.для людей думающих,что мы по тупости перепутали клеммы,сразу сообщаю,что у клемм + и - разные размеры и когда мы стали менять клеммы то плюсовую банку АКБ минусовую клемму мы разжимали со всей дури,а на минусовую банку батареи плюсовую клемму фиксировали саморезом Razz
брат шумы
корче АКБ сам поменял полярность. для этого были все условия:разряженный почти в ноль акум и старое зарядное устройство с одинакового цвета проводами и одинаковыми клеммами,и главное-это человек в электрике совсем не разбирающийся Wink .итог всего-это сгоревший генератор и предохранитель у магнитолы.на этом аккуме человек проездил чуть больше полгода,до самого начала зимы Razz
Wanderlust
Если поставить на зарядку и переплюсовать клеммы - должна сработать или защита, или индикация - нормальное ЗУ не будет заряжать так.

Если все таки заставить батарею заряжаться в "переплюсованном" режиме - зарядится "переплюсовано". Вопрос ёмкости и сроке жизни тут не ставится.

Где-то писали, там немного материалы "+" и "-" пластин различны, но в советские времена когда аккумуляторы были разборными, писали, из двух аккумуляторных однополярных пластин двух аккумуляторов собирали одну пару; там что-то было что в первую очередь осыпается одной полярности пластины.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы