Страница 1 из 2
ЕвгеничЪ
вот что нас спасет:


моя спортивная сумка лежала в машине... после работы поехал в спортзал, достаю минералку, а она не замерзшая...
за бортом -31, машина стояла задубевшая, незамерзайка колом, остатки родниковой воды в бутылке естессно тоже колом, а это чудо жидкое... и даже как бэ на ощупь не такое уж и ледяное...

зы не соленная... с газом Smile
5Zigen
еще тоуаришь рассказывал про такие же свойства напитка Алиса)))
правда там сладкое
V1T
ЕвгеничЪ писал(а):

а это чудо жидкое... и даже как бэ на ощупь не такое уж и ледяное...


не попробовал ее открыть? мне кажеццо она бы прям у тебя на глазах заледенела hehe
NWorker93
ЕвгеничЪ
Остается только догадываться, что в этой минералке намешано... hehe
ЕвгеничЪ
V1T писал(а):

не попробовал ее открыть? мне кажеццо она бы прям у тебя на глазах заледенела


с чего бы вдруг?

NWorker93 писал(а):

Остается только догадываться, что в этой минералке намешано...


ап том и тема... кто по науке сможет предположить как так?
V1T
ЕвгеничЪ писал(а):

с чего бы вдруг?


видел такое уже..и здесь проскакивало.....
в след раз попробуй и расскажешь
Anhel
ЕвгеничЪ писал(а):

кто по науке сможет предположить как так?



ЕвгеничЪ писал(а):

с газом

supercool

ЗЫ. у меня вот ароматизатор незамерз, что гораздо интереснее
Oll
Это известный эффект. Для того, чтобы вода начала превращаться в лед, нужны центры кристаллизации, какие-либо неравномерности: пузырек, неровность на стенке, песчинка и т.п. Если поверхность пластиковой бутылки достаточно гладкая, вода достаточно чистая и бутылка не трясется - то вода может остаться в термодинамически неустойчивом переохлажденном состоянии.
Как правильно сказали, обычно достаточно ее тряхнуть, и вода за несколько секунд превратится в лед. Я однажды начал такую переохлажденную воду лить на фару - чтобы помыть. Вода стала замерзать кусками льда прямо на фаре, и в бутылке остатки воды тут же превратились в лед.
Токсик
ЕвгеничЪ писал(а):

кто по науке сможет предположить как так


Ну че тут предпоолагать то !
Два варианта всего ...
Либо чудо либо фокус ! Smile Smile
Иван Карданов
В школу надо было ходить в детстве hehe
Вода замерзает при 0 град при атмосферном давлении. В бутылке - избыточное давление газа. Открой бутылку и у тебя на глазах она замерзнет. Аборигены, мля... 63
Oll
Иван Карданов писал(а):

Вода замерзает при 0 град при атмосферном давлении. В бутылке - избыточное давление газа.


Ну-ну. При избыточном 1 атм вода, естественно, замерзает при -30. Где ж тебя учили...
ПРОКУРОР
Встряхни или открой, большая вероятность, что сразу заледенеет.
Hans11
Иван Карданов писал(а):

Открой бутылку и у тебя на глазах она замерзнет. Аборигены, мля...


+1. Сегодня купил бутылку бонаквы, открыл, пока до метро дошел (около 100м), уже некуевая льдышка плавает.
V1T
ПРОКУРОР писал(а):

Встряхни или открой, большая вероятность, что сразу заледенеет.


он не верит, думает что чудо произошло pst
ЕвгеничЪ
Иван Карданов писал(а):

В школу надо было ходить в детстве

Вода замерзает при 0 град при атмосферном давлении. В бутылке - избыточное давление газа. Открой бутылку и у тебя на глазах она замерзнет. Аборигены, мля...


слышь ванька, умник... изволь со своими выходками проходить мимо, я тебя сердечно прошу...

ты думаешь в пол бутылке минералки осталось много газа, несоменно он там еще есть, но она уже открывалась раз 20 точно...

за версию спасибо, за аборигенов можешь получить в щи, причем бить булут коллективно)))

зы надо со встряхивание попробывать Smile
VLV
с пивом точно также было - открыл банку и слышал как лёд мгновенно образовывается
ЕвгеничЪ
VLV писал(а):

с пивом точно также было - открыл банку и слышал как лёд мгновенно образовывается


о! так можно чистый спирт извлекать? hehe
Муса Джалиль
Попробуй выпить залпом всю бутылку... hehe
Borjomy
ЕвгеничЪ
Ничего смешного. На севере так из всяких спиртосодержащих жидкостей чистый спирт получают. Вымораживанием.
ЕвгеничЪ
Borjomy писал(а):

Ничего смешного. На севере так из всяких спиртосодержащих жидкостей чистый спирт получают. Вымораживанием.


я и не спорю, просто в нашей полосе добывать спирт из пива, находясь в городе... это надо себя тарзаном местным возомнить... причем северным, ибо -33 за бортом Smile
Borjomy
rg-45
както на Н\Г шампанское выставили на балкон охладить и забыли,причём надолго.не замёрзло,хотя за бортом за -20 было.открыли нормально,но вот вырвавшийся фонтанчик стал замерзать в воздухе,а содержимое внутри замерзало нереально быстро как в мультике hehe отмораживалось долго
ЕвгеничЪ
rg-45 писал(а):

както на Н\Г шампанское выставили на балкон охладить и забыли,причём надолго.не замёрзло,хотя за бортом за -20 было.открыли нормально,но вот вырвавшийся фонтанчик стал замерзать в воздухе,а содержимое внутри замерзало нереально быстро как в мультике отмораживалось долго


может огнетушители по такому принципу придумать и запотентовать Smile накидал в горящее здание бутылок самооткрывающихся и там все в 5 сек в мерзлоту вечную впало hehe
ПРОКУРОР
У меня была обычная вода, взяв в руки замерзла.

P.S. В пирамиде на Риге тоже вода не замерзает
Vlad B
Oll писал(а):

Это известный эффект. Для того, чтобы вода начала превращаться в лед, нужны центры кристаллизации, какие-либо неравномерности: пузырек, неровность на стенке, песчинка и т.п. Если поверхность пластиковой бутылки достаточно гладкая, вода достаточно чистая и бутылка не трясется - то вода может остаться в термодинамически неустойчивом переохлажденном состоянии.
Как правильно сказали, обычно достаточно ее тряхнуть, и вода за несколько секунд превратится в лед. Я однажды начал такую переохлажденную воду лить на фару - чтобы помыть. Вода стала замерзать кусками льда прямо на фаре, и в бутылке остатки воды тут же превратились в лед.



Вундер Вассер какое-то. ROFL

Всё понимаю, но пуре вотер на -31*С не поверю, там должно было всё перемерзнуть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы