Страница 1 из 1
Pu1sat0r
Друзья, подскажите, кто-нибудь занимался самостоятельным подключением к энергосетям (короче электричество на дачный участок провести со столба). Реально ли это делать самому, или надо
башлять спец. организации? Я имею ввиду не установку столбов/прокладку линии, а бумажную волокиту. Спасибо.
ksv71
проводили ветку 17кв в отдельно стоящии частный гараж, обошлось где-то 80-90тыщ руб, проэкт-15т, монтажные работы лицензированной организации-35т, материалы 30т и около 10 прочие расходы.
ZaSKaR
Топаешь к председателю садоводства,тот вызывает электрика и всё делается по временно схеме,но как известно всё,что временно - постоянно! hehe

У нас так многие делают. Постоянка... непомню точно,не то 35 за всё,не то 17 за 1 кВт,а времянка 5 тыр за всё.
Pu1sat0r
Karzhimant писал(а):

Топаешь к председателю садоводства,тот вызывает электрика и всё делается по временно схеме,но как известно всё,что временно - постоянно! hehe

У нас так многие делают. Постоянка... непомню точно,не то 35 за всё,не то 17 за 1 кВт,а времянка 5 тыр за всё.



Спасибо. Но это хорошо, если есть председатель. Но у меня не садоводство, а жилой дом в нас. пункте. Короче я так понял вылетает это в 100 тык. р. Это будет в районе 15кВт.
ksv71
Для начала узнай в горэлектросетях, есть ли свободная мощность на этой ветке, а то может придется тянуть с трансформатора, а это другие бабки.
Hudoi
У нас 15 тык 1 кВт wwow
Pu1sat0r
В общем пока что записался на прием в энергетическую компанию, буду подавать заявление на подключение. а там посмотрим что со свободными мощностями. Всем спасибо за советы. Как че выясню - отпишусь =)
Aleksey1975
Pu1sat0r
не забудь-у самого вскоре такая будет заморочка.
Yaffet
Короче по пунктам. Что сколько стоит не в курсе, в каждом регионе по разному.
1. Получить технические условия (ТУ) на подключение у владельца линии.
2. На основании ТУ в проектной организации делается проект и согласовывается в Энергосбыте, Энергонадзоре и у владельца линии.
3. Выполняются условия ТУ.
4. Заключается АКТ ля-ля-ля (эксплуатационное соглашение) с владельцем линии и договор на электроснабжение с Энергосбыт.
5. Выполняется непосредственно подключение.

Вариант два: идешь к главному инженеру или главному энергетику влапдельца линии (или мастеру этого участка если организация большая) и за небольшое вознаграждение получаешь подключение и АКТ. Договор с Энергосбытом заключается по факту.
Вариант два может не сработать.
ksv71
Yaffet писал(а):

Вариант два: идешь к главному инженеру или главному энергетику влапдельца линии (или мастеру этого участка если организация большая) и за небольшое вознаграждение получаешь подключение и АКТ. Договор с Энергосбытом заключается по факту.

Вариант два может не сработать.


у нас на эту фигню никто не подписался, все только официально, небольшим вознаграждением этих людей не заманишь, ездят на 200сотых Крузаках.
Aleksey1975
ksv71 писал(а):

у нас на эту фигню никто не подписался, все только официально, небольшим вознаграждением этих людей не заманишь, ездят на 200сотых Крузаках.


а вакансии у них е?
Yaffet
Кстати, жилой дом и гараж разные вещи. Стоимость подключения будет другая совсем. Там до 15кВт установленной мощности вообще бесплатно должны сделать технологическое присоединение, а вот остальное, к сожалению, платно.
ksv71
Aleksey1975 писал(а):

а вакансии у них е?


ну если тока по столбам лазить в мороз, а глав инжей наверное хватает.
Hudoi
ksv71
не столбы, а опоры lol1
ksv71
Hudoi писал(а):

ksv71
не столбы, а опоры lol1


да пох, главное мне по ним не лазить hehe
Pu1sat0r
Yaffet писал(а):

Кстати, жилой дом и гараж разные вещи. Стоимость подключения будет другая совсем. Там до 15кВт установленной мощности вообще бесплатно должны сделать технологическое присоединение...



Там это где? В случае гаража или в случае жилого дома?

И еще: слышал что проще сделать временное присоединение для стройплощадки, например. Ну а потом автоматически становится постоянным.
Yaffet
В случае жилого дома.
Стаж с 1994
идти в абонентский отдел, там все раскажут. дадут бланк заявления, бланк акта и координаты "механика". немного телодвижений, приезда механика...
В азовском р-не рост обл примерно 10р.
Pu1sat0r
10р. это механику или через сберкассу? Какую мощность дали за эти деньги?
Стаж с 1994
Pu1sat0r писал(а):

10р. это механику или через сберкассу? Какую мощность дали за эти деньги?



мне дали только акт и заявление.+ какойто список. буду готовиться к весне. нюансов не знаю, соседи сказали, что обойдется в червонец, в абонотделе - провести заявление 500р. я так думаю, что своими ручками все сделаю из своего материала, то этими 500рэ все и абойдется, но скорее всего повысасывают, так что наверное придется доплачивать.
2110-36
для частных лиц технологическое присоединение до 15 кВт будет стоить 550 руб.
Акт допуска технадзора до 100 кВт и 3 категории сейчас не нужен.
Со стоимостью проекта и монтажных работ определяйся по месту цены везде разные.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы