Страница 21 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
ДедМороз261
SeaRunner писал(а):

ДедМороз261 писал(а):


Что было хорошего в этом совке? А НИЧЕГО В НЁМ ХОРОШЕГО НЕ БЫЛО. lol1
Я искренне скажу - Я РАД, ЧТО ЭТА СМЕРДЯЩАЯ ПОМОЙКА РАЗВАЛИЛАСЬ В 1991 ГОДУ. rlzz gpn

Честь и хвала тем людям, которые это сделали! gpn




Ты еще за Югославию и Ирак забыл порадоваться, господин Скандер. Там теперь все зоепись, все цветет и пахнет, и прогресс семимильными шагами топает.

ЗЫ. Казалось бы, причем тут госдеп??? supercool



В бывшей Югославии действительно всё наладилось после того как господин Госдеп там вмешался. Прекратилась бойня, устроенная сумасшедшими националистами. Словения уже в ЕС, остальные страны, включая Сербию и Черногорию направляются туда семимильными шагами. Чернгория недавно получила зелёную карту на вступление в НАТО. А в Сербии сегодня отменён визовый режим с ЕС. rlzz
Лучше мистер Госдеп чем придурковатые фашисты вроде Милошевича (прости господи, не к ночи этот чёрт будь помянут!) gpn
ДедМороз261
SeaRunner писал(а):

ДедМороз261 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

ДедМороз261 писал(а):

А вот первый раз попил Смирнофф и Финляндия как раз в 92 году. Good Как раз при Гайдаре. Smile

Эта палёнка в каждом сраном ларьке продавалась под крышей бандитов. Ведь не зря же "Гайдар разрешил в России заниматься предпринимательством".



Ты меня плохо знаешь. Я пил не палёнку, а привезённую "оттуда". Ну или уже теперь отсюда. supercool



А вот и Скандер-лузер нарисовался. Как там финский велфер, исправно плотют??? supercool



Здесь всё исправно платят, и вэлфер, и зарплаты. Good
ДедМороз261
Al_Dimich писал(а):

ДедМороз261 писал(а):

Как я понимаю, для большинства ненавистников "либерастии" дело даже не в самом Гайдаре. Гайдар для них стал неким символом, олицетворяющим то, что они так ненавидят - постсоветскую Россию.

Да, был тут крендель такой по имени Скандер. Он ненавидит постсоветскую Россию - а значит и Гайдара тоже hehe



Как бы я ни ругал современную Россию, но скажу одно.
Финляндия это уже давно страна моего проживания. Фактически она стала для меня второй родиной. Здесь мой дом. Поэтому никуда отсюда я не уеду.
Но если выбирать между СССР и нынешней Россией, то я НИ МИНУТЫ НЕ КОЛЕБЛЯСЬ выбрал бы Россию. Просто я себя более комфортно чувствовал бы и в духовном плане, и более обеспечен был бы в материальном отношении даже в условиях относительной свободы, которая, со всеми ограничениями и искривлениями, но всё же присутствует в России. И я НИ КАПЛИ НЕ ТОСКУЮ по тому убогому, зашоренному, отгородившемуся от всего мира обществу, похожему на большой концлагерь, который я помню в СССР. Я отлично помню советское время. И не тоскую по нему. Слава богу, что оно ушло, надеюсь навсегда. gpn
SeaRunner
ДедМороз261 писал(а):

SeaRunner писал(а):

ДедМороз261 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

ДедМороз261 писал(а):

А вот первый раз попил Смирнофф и Финляндия как раз в 92 году. Good Как раз при Гайдаре. Smile

Эта палёнка в каждом сраном ларьке продавалась под крышей бандитов. Ведь не зря же "Гайдар разрешил в России заниматься предпринимательством".



Ты меня плохо знаешь. Я пил не палёнку, а привезённую "оттуда". Ну или уже теперь отсюда. supercool



А вот и Скандер-лузер нарисовался. Как там финский велфер, исправно плотют??? supercool



Здесь всё исправно платят, и вэлфер, и зарплаты. Good




Ну купи тогда себе немножко мозгов, а то такое впечатление, что цирк уехал, а клоун остался... supercool
BOM-53
Эй, знатоки экономики переходного периода!
Хватит мозг парить -"Это не так, тот плохой!"
Кто нибудь скажите - "А как надо было делать?"
Только не говорите мне -как в Китае или в Чехии.
Во-первых - они все делали позже нас и потому у них уже был опыт
Во-вторых - состояние их экономики было не сравнимо с нашей.
В третьих - мы не чехи и китайцы, и работать так как они не умеем. П.... дить - тут нам нет равных....
Dardan T.
СьРуннер! Так я с себя и начал! Я тогда школу заканчивал и так радостно мне было тогда, что американское кино и жвачки теперь будут!
STAS152005
BOM-53 писал(а):

Кто нибудь скажите - "А как надо было делать?"
Только не говорите мне -как в Китае или в Чехии.
Во-первых - они все делали позже нас и потому у них уже был опыт
Во-вторых - состояние их экономики было не сравнимо с нашей.
В третьих - мы не чехи и китайцы, и работать так как они не умеем. П.... дить - тут нам нет равных....


Да не сравнимо. Наше было на порядок ЛУЧШЕ. Возможностей и ресурсов у нас было на порядок выше.
Проблема была в чем? В Жратве и шмотках....Нужно было направить на это ресурсы....
ЦРУ оценивало потредность финансовых ресурсов на модернизацию экономики СССР в 40 млрд.дол...Где их взять? Да за ту же ГДР немцы готовы были отвалить 40 млрд. марок не торгуясь....Но! Горбатый обьявил всего 4 млрд.марок. Немцы афигев заплатили....
За Восточную Европу....Ну даже не знаю.... Можно было бы лет 100 как сыр в масле кататься....
А еще была такая страна как Ирак...Где слово "НЕТ" давало к цене барреля нефти +40 долларов! Т.е. просто сказав "Мы поддерживаем Садама." Мы автоматом увеличивали мировую цену на 40 долларов. И получали бабло на развитие...Но это очень сложно. И по этому проще было отдать ГДР....И получить шмотки и жратву.

Можно начать создание класса собствеников и предпринимателей именно с развития частных предприятий в этих секторах. Выдавая кредиты под 3-4 % годовых всем желающим. А уж потом заниматься приватизацией.
Oll
BOM-53 писал(а):

Эй, знатоки экономики переходного периода!
Хватит мозг парить -"Это не так, тот плохой!"
Кто нибудь скажите - "А как надо было делать?"


Не аргумент ни разу. Вот тебе аналогия. Допустим, я руковожу неким подразделением. Начинаю проводить безумные эксперименты, в результате чего часть народа сокращается принудительно, кто поумнее - разбегаются сами, а остальные остаются без премии, да что там без премии - без работы и без зарплаты.
А когда ко мне придут бить морду оголодавшие разъяренные сотрудники, я начну объяснять, что работаю, как умею, а они вообще ничего не делают, да и подсказать не могут, как делать правильно, а если бы я не оставил их без денег, то началась бы война, "зато в магазинах можно все купить" и т.д.

Вот такие же беспомощные аргументы в защиту Гайдара выкладывают его апологеты в этой теме.
Otto Frija
STAS152005 писал(а):

.... А уж потом заниматься приватизацией.


STAS152005, поработав на буржуев, и чуток поотвисав в командировках на Западе, я убедился, что Гайдар придурок, а приватизация - бред. Идея "Хозяин будет бдеть" канает для огорода в деревне, и то не полностью. А кому принадлежит 51% акций Газпрома или Мерлони на их работе или эффективности ну никак не сказывается, хоть убейся веником.
Oll
Otto Frija
Сейчас тебе Экорамер объяснит, как глубоко ты ошибаешься.
Michail_09
STAS152005 писал(а):


ЦРУ оценивало потредность финансовых ресурсов на модернизацию экономики СССР в 40 млрд.дол...Где их взять? Да за ту же ГДР немцы готовы были отвалить 40 млрд. марок не торгуясь....
А еще была такая страна как Ирак...Где слово "НЕТ" давало к цене барреля нефти +40 долларов!


Если бы тогдашнему СССР достались бы эти деньги, то ситуация только ухудшилась бы. В СССР, как и ныне в РФ, умели и умеют бестолково (для страны) разбазаривать все финансовые активы. Отсюда рост бюрократии и соответственно рост воровства этой самой бюрократией. Потому как она ничего другого делать не умеет, да и не желает.
STAS152005
Otto Frija писал(а):

STAS152005, поработав на буржуев, и чуток поотвисав в командировках на Западе, я убедился, что Гайдар придурок, а приватизация - бред. Идея "Хозяин будет бдеть" канает для огорода в деревне, и то не полностью. А кому принадлежит 51% акций Газпрома или Мерлони на их работе или эффективности ну никак не сказывается, хоть убейся веником.


"частный собственник эфективнее государственного.." давно понятно что это совершенно не аксиома. И не основное условие для повышения эфективности....
Michail_09 писал(а):

Если бы тогдашнему СССР достались бы эти деньги, то ситуация только ухудшилась бы. В СССР, как и ныне в РФ, умели и умеют бестолково (для страны) разбазаривать все финансовые активы. Отсюда рост бюрократии и соответственно рост воровства этой самой бюрократией. Потому как она ничего другого делать не умеет, да и не желает.


Ну пока что сегодняшняя Россия даже до СССР по эффективности не дотягивает. Хотя и в СССР ляпы были...Но там больше по идеологической причине....При СССР ответственность за результат была. А сейчас нет...
Michail_09
BOM-53 писал(а):

Эй, знатоки экономики переходного периода!
...в Китае или в Чехии....


+ 1.
По Китаю предлагаю вспомнить фразу г-жи Олбрайт (не претендую на дословность, но гдето так): "К сожалению Китай мы отпустили. С Россией нам этого сделать никак нельзя!"
Чехия - европейская страна, не закрытая. Население которой изрядно накушалось дружбой с СССР, + их заставляли жить при социализме менее 50 лет, + страна небольшая.
Россия - огромная плохоуправляемая территория. Инициативы на местах 0, громадные затраты на оборону, неэффективность управления, в начале 90-х сильнейший рост недовольства на местах - что это, кроме как не предреволюционная ситуация? Процентов 90 населения понимают, что дальше так нельзя. И тут пиплу вовремя сказочку скормили, типа проведем реформы, будет трудно, но потом заживем как в Европе. Казалось бы чего проще, ведь опыт в мире накоплен. И разом, самая читающая и образованная страна стала ждать манны небесной. А деньги снесла в МММ и проч.
STAS152005
Цитата:

Дело не в Аганбегяне или Адамовиче, а в том, что им охотно верили. А разве не поверил "средний россиянин", что колхозы сплошь убыточны и запускают руку в карман налогоплательщика? Вот по­с­лед­ний стабильный год - 1989. В СССР бы­ло 24720 колхозов. Они да­­ли 21 млрд. руб. прибыли. Убы­точ­ных бы­ло на всю страну 275 колхозов (1Confused, и все их убыт­ки в сумме сос­тавили 49 млн. руб. - 0,2% от прибыли колхозной системы. Смехо­твор­­ная величина. В целом рентабельность кол­хозов составила 38,7%. Колхозы и совхозы вовсе не "висели камнем на шее госу­дар­­­ства" - напротив, в отличие от Запада наше село всегда суб­си­ди­ровало город.

* В № 6 за 1994 г. журналу "Общественные науки и современность" дал интервью член Президентского совета доктор экономических наук Отто Лацис. Он сказал: "Еще в начале перестройки в нашей с Гайдаром статье в журнале "Коммунист" мы писали, что за 1975-1985 годы в отечественное сельское хозяйство была вложена сумма, эквивалентная четверти триллиона долларов США. Это неслыханные средства, но они дали нулевой прирост чистой продукции сельского хозяйства за десять лет".

* Это - замечательное признание, прямо для суда, который когда-нибудь состоится над этим высокопоставленным лгуном. Замечательно это его признание и тем, что создание черного мифа о советском сельском хозяйстве велось силами высших чиновников КПСС в ее главном теоретическом журнале.

* Итак, вложения 250 млрд. долларов за десять лет, то есть 25 млрд. в год - "неслыханные средства". При этом О.Лацис умалчивает о том, что 25 млрд. долларов - это были вложения государства и колхозов вместе. Говоря об огромных якобы дотациях колхозам, академи­­ки и журналисты сознательно лгали. Именно на Западе сельское хо­зяй­­ство - это не рыночная, а бюджетная отрасль, сидящая на до­та­циях. Давайте же наконец с этим разберемся и зафиксируем в мозгу реальность. Нельзя же ходить по кругу в одном вопросе!

* Начнем по порядку. В 1986 году академик Т.И.Заславская на научных форумах и в печати обнародовала страшную секретную цифру: дотации к ценам на продукты питания составили в СССР 40 млрд. руб. Это 11 рублей на человека в месяц - какой ужас! Вот сколько приходилось приплачивать неумелым крестьянам, чтобы держать их на плаву. Колхозы разоряют страну, жить с таким сельским хозяйством никак невозможно (да и цены надо немедленно повысить).

* И никому не позволили тогда спросить: Татьяна Ивановна, а как обстоит дело с дотациями в США и Европе? Сколько доплачивают из госбюджета фермеру в Канаде, чтобы молоко стоило не больше доллара за литр? Не знаю, хватило ли бы у нашего радикального академика духу сказать, что в Канаде дотация из бюджета составила в 1986 году 96,7% фермерской цены на молоко. И никакая газетная сволочь при этом канадского фермера не распинала.

* Так вот, о бюджетных дотациях. В 1986 году они составили в США 74 млрд. долларов, в странах ЕЭС - 75 и в Японии - 50 млрд. При этом 90% - так называемые дотации "на поддержание цен и доходов". В целом по ОЭСР (в эту организацию входили тогда 24 развитые капиталистические страны) бюджетные ассигнования сельскому хозяйству составляли около половины затрат населения этих стран на продукты питания (а в Япо­нии и Финляндии - до 80%). Вот что была обязана сообщить академик Т.И.Заславская в дополнение к своей страшной цифре.

* Только так называемые "прямые безвозмездные выплаты в фермерский бюджет из федерального бюджета США" составили в 1987 году 17 млрд. долларов. Прямые безвозмездные выплаты - вдумайтесь в эти слова и в эту сумму! Только из федерального бюджета.


Вот как все не просто было....Слишком много лжи и откровенных подтасовок нам наговаривают сегоднящние....Чтоб вопросов не возникало...не правильных...Иначе...тут действительно стрелять надо...
Michail_09
STAS152005 писал(а):

Michail_09 писал(а):

Если бы тогдашнему СССР достались бы эти деньги, то ситуация только ухудшилась бы.


Ну пока что сегодняшняя Россия даже до СССР по эффективности не дотягивает. Хотя и в СССР ляпы были...Но там больше по идеологической причине....При СССР ответственность за результат была. А сейчас нет...


В СССР были не ляпы, а принципиальная позиция, что средства производства должны быть государственными. Излишняя централизация - это и есть корень многих бед. На том СССР и погорел. Государство не только должно, но и обязано управлять ключевыми направлениями экономики. И при этом еще и контролировать эффективность своего управления. А вот неключевые сферы могли бы быть и в частных руках, но опять же под контролем. Извиняйте, когда народ вороват и ленив, другого выхода нет.
Johann Halter
Michail_09 писал(а):

Извиняйте, когда народ вороват и ленив


да вы что?
Робин Гуд
Чтоб его черти в аду во все дыры без вынимачки.
Дали тупому уроду топор, цуко.
Робин Гуд
Чтоб его черти в аду во все дыры без вынимачки. Ежедневно
rezident
СССР погубила комсомольская верхушка эпохи Брежнева а гайдар и прочие это только венец. Главная беда в том что никто не вышел защитить СССР хотя в КПСС насчитывалось членов болье чем в любой другой западной партии . Простой народ уже не считал партию чем-то своим а сочинял про них анегдоты и прекрасно понимал что за очень редким исключением собрались там одни воры и взяточники и защищать там было некого. В общем винить скорее всего надо брежнева громыко устинова и черненкои им подобных старых пердунов которые заигрались в солдатики и не видели какая социальная обстановка складывается в обществе
Otto Frija
rezident, есть нюансик - народу было достаточно, чтобы порвать Белый дом на флаг, а демшизоидов намотать на гусеницы, но все время проходил приказ "Сидеть тихо и не пукать", нарушить его самостоятельно так никто и не решился.
Johann Halter
народ как всегда использовали как одноразовый кандом...
S597SMRUS
Поршеньковский писал(а):

Что-то мне подсказывает, не обошлось без богоизбранной аристократии.


ну это обычное дело.Кукловоды никогда не участвуют непосредственно в боевых действиях.Там ведь и убить могут Wink Ленин , к примеру, Зимний не брал Wink
Поршеньковский писал(а):

Сдается мне, Раиса была Максимовна


ну это не секрет, что она имела влияние на меченного.Но ..., чтоб настолько? wwow
ТИМУP писал(а):

оценка 2 вам Чаппи)))


он работает на другую контору 63 hehe ,поэтому о профпразднике ФСБ знать не обязан 63 pst
SeaRunner писал(а):

Когда в 1917 году комуняки революшен устраивали, то же самое говорили - мол, щас пипец царю устроим, тут-то и житуха запательская наступит!!!... Ну а чо адльше было - хорошо известно, несмотря на неоднократные переписывания истории и поголовной записи кровавых выродков в эффективные менеджеры и управленцы.... supercool


нууу, скажем там не обошлось без контрреволюции и внешнего вмешательства.Если б относительно мирным путем все дальше пошло,х.з. как бы оно все случилось.Хотя у меня отношение к ВОСР не совсем хорошее Pardon все эти Троцкие,Антоновы-Овсеенки, Ульяновы-Ленины cry
SeaRunner писал(а):

Там вся кодла отметилась..


Жаль, что не вся эта кодла передохла.Очередь тама длинная получится Good
STAS152005 писал(а):

Проблема была в чем? В Жратве и шмотках....Нужно было направить на это ресурсы....
ЦРУ оценивало потредность финансовых ресурсов на модернизацию экономики СССР в 40 млрд.дол..


И
Dardan T. писал(а):

Я читал в интересной книге под названием "Почему Россия не Америка", что ходили и Гайдар и Чубайс и многие другие в некий клуб-кружок, где их обучали "положительному" влиянию открытой экономики. И клуб тот был и "преподавали" в ём господа "от туда".


По-моему, эти два высказывания более чем красноречиво говорят, кто этот Гандон был,откуда он пришел и зачем. Со своими единомышленниками.И какая задача перед ним была поставлена

Wink
STAS152005 писал(а):

Т.е. просто сказав "Мы поддерживаем Садама." Мы автоматом увеличивали мировую цену на 40 долларов


Ну не знаю как насчет 40 зеленых...но ...на этой неделе проскочила статейка, мелкобриты в ней объявили Россию виновной в начале военных действий в Ираке.Вот так-ни больше ,ни меньше.Мол русские развели слишком активные действия вокруг скважин нефтегазовых Ирака.А тогда помнится, действительно,у наших нефтегазовых баронов намечались хорошие контракты на разработку и добычу нефти и газа в Ираке.А нам тут чешут уши про ОМП и дерьмократию от пиндосов Wink
STAS152005 писал(а):

Дело не в Аганбегяне или Адамовиче,


а , кстати, где сейчас обозначенные сабжи?Чет , про них информационный вакуум Wink

Последний раз редактировалось: S597SMRUS (20 Декабря 2009 13:43), всего редактировалось 1 раз
Michail_09
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Michail_09 писал(а):

Извиняйте, когда народ вороват и ленив


да вы что?


А что?
Вороватость. Читал на работе недавно рапорты службы безопасности и офигевал. Находятся же люди вопреки здравому смыслу прущие с завода продукцию. Ну раз вынесешь, ну два, на третий все равно поймают и премии лишат (намного больше убыток, чем выгода). А в следующий раз еще и выгонят. В место этого можно было бы спокойно купить эту пачку масла в заводском магазе, да еще и на 10% дешевле, чем ее же в самом дешевом маркете.
Ленность. Сам ленив, знаю! Лень было побрызгать вдешкой замки- дотянул до поломки ручки и менял ее на морозе. Убыток в 5 раз+ доп работа. Лень было заменить манжету в ГТЦ по теплу, так менял на днях при - 25 - зае..ся.
S597SMRUS
rezident писал(а):

хотя в КПСС насчитывалось членов болье чем в любой другой западной партии


это была всего лишь очередь за льготами и пайками послаще
S597SMRUS
Michail_09
то что выносили работяги, и то, что выносили управленцы-небо и земля Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 21 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы