Страница 22 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
603
выскжусь пожалуй...

не любят на руси реформаторов, любят диктаторов и террористов...

Александр-Освободитель чем кончил?

Про СССР - очень мне нравятся рассуждения теоретиков не затваших это время и рассуждавших что колхозы были рентабельны

съездите "на картошку" господа...

о идеологии партии и тепе: я вступил в комсомол в 14 лет потому что хотел поступать в ВУЗ - была выработанная система построения общества - хочешь вв вуз - должен быть комсомольцем, хочешь быть начальником отдела - должен вступить в партию... хочешь без конкурса в МГУ - просись в погранцы, на заставе вступи в партию... Верующих в идеалы адекватных людей к 90-м было ОООЧЕНЬ МАЛО

о хозяйстве: все хозяйство было заточено на подготовку к войне очевидно что СССР за железным занавесом да еще подкармливая полмира "союзников" не мог соревноваться с США которые не только сами были экономически более эффективны еще и построили экономическую и военую политику так что весь остальной мир работал на них а не как СССР на союзников...

не надо говорить глупостей про то что можно было чуть-чуть подправить, перенаправить потоки на потреб товары и все было бы зашибись... не умела наша промышленность ничего делать кроме танков... была же эпопея с "конверсией" когда оборонка пыталасть ширпотреб производить... у отца на даче до сих пор титановая лопата используется - изумительная вещь - легкая прочная нифига не тупится... инетерсно скоко реально стоит?... были попытки плавной модернизации... были...

о людях: спорил в свое время с Новайсом - признал его правоту - к середине 80-х советская элита разложилась до крайности... ИМХО причиной тому были несоответсвие декларируемых целей - коммунизма и реальности распределения благ, постов и тепе

хорошей иллюстрацией является захват самолета ТУ-134 детьми тбилисской элиты когда они головой стюардессы в дверь к пилотам стучали - зверски убили несколько членов экипажа и пассажиров... когда их на суде спросили зачем вы это сделали ведь свалить на запад вы могли по турпутевке - ответ был такой: бразаускасы убили стюардессу и стали героями на западе а кто бы мы были если бы по турпутевке сбежали бы... не знаю был ли Горбачев до такой степени гнидой что продал СССР за "премию мира" но факт на лицо - к 91-му ситуация шла вразнос семимильными шагами

о людях - кто-то серьезно думает что народ был готов к смене экономической формации? да большинство и сейчас, через 20 лет не готовы - этот топик тому подтверждение...

о Гайдаре... не хочу судить правильно или нет они поступали... что можно в той ситуациии сделать лучше а что нельзя... тут давеча иллюстрация была: Павел Грачев рассказал о начале 1-й чеченской: планы армии дудаеву становились известны раньше чем доходили до войск - ему друзья из кремля звонили, когда стали выяснять кто возглавит операцию все генералы армий вдруг резко заболели в итоге командовали операцией генерал-майоры/генерал-лейтенанты

Гайдар был кем угодно но 100% он не был ссыклом, думаю он прекрасно понимал что его кресло скорее электрический стул чем трон и он понимал что мало кто оценит его как бы он хорошо не сделал дело...

еще важный момент - в карман не заглядывал но уверен что Гайдар был честен и был патриотом - в противном случае он спокойненько мог бы по окончанию работы перебраться в лондон и неторопливо мемуары пописывать... однако он остался в России где 95 из 100 рады были плюнуть ему в лицо и работал на незаметной должности... будь он вором - мало вероятно что он бы сидел тут
Michail_09
S597SMRUS писал(а):

Michail_09
то что выносили работяги, и то, что выносили управленцы-небо и земля Wink


Согласен, но я же про народ.
Кстати таких "управленцев" в Китае устраняют физически, а у нас дают премии президента, как лучшим менеджерам. Это что то вспомнилось про ваз, 3-ю смену и левый товар.
Kender
603 писал(а):

о идеологии партии и тепе: я вступил в комсомол в 14 лет потому что хотел поступать в ВУЗ - была выработанная система построения общества - хочешь вв вуз - должен быть комсомольцем, хочешь быть начальником отдела - должен вступить в партию... хочешь без конкурса в МГУ - просись в погранцы, на заставе вступи в партию... Верующих в идеалы адекватных людей к 90-м было ОООЧЕНЬ МАЛО


пионерия к концу 80-х развалилась, и ИМХО распад начался с начала перестройки. а может быть и ранее, благодаря тем кто рулил процессом, ибо делалось все для галочки. Вожатки либор карьеру делали. либо отсиживали на нас пионеров им насрать было. Помню как принималит в пионеры, силком никого не загоняли (вопрсеки высказываниям некоторых), я очень хотел стать пионером, но принеяли меня только во второй заход, ибо разгильдяем был... так вот с расстегнутым пальто шел. чтобы все видели, что я - пионер. Только вот с теми, кого в первый заход принимали вожатки занимались, песни пионерские учили и т.п., а остальным только сказали: чтоб к завтрему значки и галстуки купили и клятву выучили. Ну и потом, через несколько лет понял. что пионерскую организацию у нас некоторые учителя-энтузиасты подменяли... Был какой-то городской сбор, так мы когда нам слово дали так вот это все и высказади, хехе вожатки наши как раки вареные сидели. а учителя еще и втык нам дали Razz . А там еще и демокроатическая промывка мозгов, следствием было то, что галстуки в 90-м году сняли, или в в 91-м...
а так жалко вообще-то пионерская организация нужна... только обновленная...
Цитата:

Источником фундаментальной угрозы для жизнеспособности КПСС в 70-е годы и позже стала также официально принятая её руководящими органами концепция социальной базы партии. Известно, что исторически партия большевиков возникла как партия диктатуры пролетариата. Со временем, однако, когда социализм победил "окончательно и бесповоротно", КПСС была провозглашена партией "всего народа". Эта установка сочеталась с твердой директивой Политбюро для партийных комитетов о сохранении и всемерном укреплении "рабочего ядра" партии.

Партийная статистика анализировала социальный состав нового пополнения партии по трем главным категориям: "рабочие", "крестьяне", "служащие". Под категорию "служащие" подпадали таким образом представители интеллигенции: управленческой, научной, технической и т.д. В этой системе координат укреплять "рабочее ядро" возможно было единственным способом: всячески увеличивать прием рабочих, ограничивая одновременно приток "служащих". Стремление реализовать этот элементарный алгоритм в живой жизни обернулось для партийных комитетов и партии в целом сущим кошмаром.

Дело в том, что обеспечивать вступление в партию рабочих с каждым годом становилось всё труднее. По двум причинам. Во-первых, на бытовом уровне сами рабочие не очень рвались в КПСС. Вместе с партийным билетом к ним приходила обязанность платить партийные взносы, посещать партийные собрания, выполнять какие-то мелкие поручения. А зачем это всё, если ты не лезешь в начальство? Во-вторых, самое главное, по мере экономического развития страны происходило перераспределение трудовых ресурсов из традиционных отраслей промышленности в сектора управления, науки, образования, сферы обслуживания, торговли. Но здесь штатным расписанием зачастую вообще не предусматривалась должность рабочего: сплошь "инженеры", "лаборанты", "операторы", т.е. формально для партийных статистиков "служащие". Помню, в пору работы в Орготделе ЦК, в сферу ответственности которого как раз и входили вопросы партийного пополнения, мне довелось составлять ответ на письмо из Ленинградской области. Автор, кто-то из местного райкома КПСС, сообщал, что они не могут сформировать парторганизацию на Ленинградской АЭС, поскольку там по штатному расписанию все числятся инженерами, т.е. для статистических отчетов "служащие". Как же так, справедливо возмущался автор, перед любым парикмахером дверь в партию открыта, поскольку он считается рабочим. А инженера АЭС мы принять не можем. "Какое же мы готовим будущее для нашей партии?"

Несмотря на титанические усилия Орготдела ЦК, "рабочее ядро" укреплялось из рук вон плохо. Так, в 1971 г. рабочие среди вступивших в партию составили 31,2%, а в 1981-м — 31,7%. Ничтожный "навар" за десять лет упорных трудов. Думаю, что и эти цифры были завышенными при помощи бюрократических манипуляций с понятием "рабочий". К примеру, я сам вступил в КПСС, будучи студентом Московского госуниверситета, а в отчетах проходил как "рабочий". В ту пору временно для Москвы действовало от ЦК соответствующая послабление.

С другой стороны, со стороны "служащих", ситуация выглядела также драматически — но по противоположной причине. Здесь напор желающих обзавестись партийным билетом был настолько сильным, что партийным комитетам приходилось прилагать чрезвычайные усилия, чтобы не допустить взрывного разбухания соответствующего статистического показателя или даже снизить его. Особенно азартно, изобретательно, нередко со скандалами и жалобами по всем инстанциям, прорывались в члены КПСС работники науки, образования, культуры, торговли, в меньшей степени — технические специалисты, в еще меньшей — управленцы, поскольку среди них и без того партийная прослойка была значительной.

Конечно, нельзя подозревать всех, кто вступал в партию из этой категории граждан, в корыстных намерениях. Большинство, наверное, все-таки совершали этот шаг из высоких побуждений. Вместе с тем было слишком много и таких, кто всеми правдами и неправдами прорывались в партию исключительно из карьерных соображений, в надежде что-то урвать от партии для себя. Они добивались партийного билета, чтобы как можно больше брать от общества, а не отдавать ему, вопреки торжественному обещанию в заявлениях о приеме. Вместе с ними в атмосферу внутрипартийной жизни проникали настроения либерализма, шкурничества, политического цинизма. В отчаянных попытках не допустить увеличения доли "служащих" в КПСС, партийные комитеты шли на вовлечение в партию массы случайных, порою даже маргинальных людей, лишь бы их можно было внести в отчет как "рабочих". В результате происходило социальное разрыхление и политическое разложение состава партии сразу с двух сторон: со стороны так называемых интеллигентов и со стороны так называемых рабочих. Такой непомерной ценой за десять лет, с 1971 по 1981 годы, удалось срезать долю "служащих" в партии на до смешного малую величину: с 44,8 до 43,8%. Нарастающее в результате всех этих бюрократических игр очевидное истощение жизненных сил партии пытались компенсировать увеличением числа профессиональных партработников. Только за время между ХХV и ХХVI съездами КПСС (1976-1981 гг.) во всех звеньях партии было установлено дополнительно более 8 тысяч новых должностей. Однако эти штатные щедроты ЦК не делали партию сильнее. Они лишь крепче пристегивали её к платформе государственного механизма.
вот тут про партию, как мне показалось довольно любопытно:


а вот про интеллигенцию
Цитата:

Следующая из опрометчиво недооцененных брежневским ПБ проблем, доставшихся со временем Горбачеву, это — интеллигенция. Точнее, те её продуктивные поколения, которые объявились на свет божий в основном в послевоенное время, получили за просто так добротное советское образование и испытывали от этого зуд больших жизненных амбиций личного плана. Они составляли пресловутый "средний класс" советского общества и имели разные причины быть недовольными брежневской командой. Прежде всего материальные. За 18 лет пребывания Брежнева (и Косыгина) у власти реальные доходы советских крестьян выросли втрое, рабочих — вдвое, а интеллигенции — остались практически неизменными. С преимуществом в пользу рабочих и крестьян решались многие повседневные социальные вопросы. Например, дети рабочих и крестьян, а также сами молодые рабочие и крестьяне пользовались определенными преференциями при поступлении в вузы и техникумы. Сильно раздражали интеллигентскую среду бюрократические ограничения на прием её представителей в КПСС, о чем отдельно поговорим ниже. Существовали, наконец, и быстро углублялись с бегом времени расхождения в мировосприятии между брежневской руководящей командой, состоявшей сплошь из людей военного поколения, и амбициозной послевоенной интеллигенцией, испытывавшей оскомину от нескончаемых разговоров о минувшей войне и желавшей на деле просто "нормально пожить". Хорошо бы так, как показывали в западных кинофильмах.

Дух определённой фронды по отношению к партийному правлению существовал, в той или иной мере, по всему профессиональному спектру интеллигентской прослойки: в среде служащих, журналистов, даже судейских работников… Шумно бузила во имя свободы и справедливости, зачастую с использованием технических средств западной пропаганды, сравнительно небольшая компания писателей-диссидентов. Впрочем, у них были какие-то свои отношения с 5-м Управлением КГБ, в рамках которых писатели и "цепные псы тоталитарной идеологии" таинственным образом находили возможности для взаимовыгодного сотрудничества. В связи с последним утверждением не могу удержаться от небольшого отступления.

В далеком 1957 г. журнал "Юность" опубликовал повесть студента Литературного института Анатолия Гладилина "Хроника времен Виктора Подгурского", имевшую у советской молодежи оглушительный успех. Столь быстрая всесоюзная слава, видимо, травмировала неокрепшую психику молодого писателя и, спустя какие-то годы (не помню уж точно, какие), он вынырнул "за бугром" как сотрудник русской редакции радио "Свобода". Где занялся привычным испокон веку для русского либерала делом, т.е. в полную силу отпущенного ему Богом таланта поливал за чужие деньги собственную страну. В 2001 г. в издательстве "Олимп" в Москве вышел очередной роман Гладилина: "Меня убил скотина Пелл". Пелл — это фамилия большого американского начальника на радио "Свобода", который в кругу своих ближайших сотрудников выдает афоризмы типа: "Вы заметили, что все русские — писатели. Хоть бы один был говновозом". Роман, как можно понять, в основном автобиографический, о мытарствах русского эмигранта Говорова, уволенного в возрасте за 50 лет из штатов "Свободы" и постигающего на собственной шкуре истину, что "увольнение на Западе человека после пятидесяти морально равносильно смертному приговору, обрекает на безработицу и нищету. За что?" Скажу по правде, за последние несколько лет мне не доводилось читать писательского сочинения более безысходного и трагического. А вспомнил я о нем здесь вот почему. Оказавшись не удел, Говоров распутывает на досуге клубок своей прошлой жизни, и задумывается, между прочим, над вопросом, почему Москва не глушила его фельетоны о Брежневе в эфире "Свободы": "Лишь позже Говоров понял, что в Союзе менялся политический климат, товарищ Андропов устал ждать, начал потихоньку сталкивать Леонида Ильича, и Говоров, сам того не подозревая, ему подыгрывал. А вот капитан (лейтенант или майор) ситуацию давно просек, поэтому лениво подшивал фельетоны Говорова в досье и хихикал в рукав". Хихикает, ясное дело, чин КГБ. Подобные прозрения посетили с годами, наверное, головы многих литературных телят, которые в былую пору азартно бодались с дубом КГБ и целили в коммунизм, а угораздило их — надо же! — в Россию.

Однако в конце 70-х вовсе не писатели доставляли главную головную боль политическому руководству страны. Ее доставляла плотная масса способных, хорошо образованных, не занятых полезным делом и жаждущих власти людей, скопившихся в бесчисленных советских НИИ и прочих учреждениях подобного типа. В Советском Союзе, как известно, изначально существовал культ науки. Выдающиеся достижения СССР в области науки и образования признавали безоговорочно даже заклятые враги советского государства. Знаменитый министр Третьего Рейха Альберт Шпеер, посетивший в 1942 г. занятый немцами Днепропетровск, вспоминает о городе: "Я был до глубины души поражен обилием в нем институтов и техникумов. Ни один германский город не мог сравниться с ним. Непреклонное стремление Советского Союза стать одной из ведущих индустриальных держав произвело на нас очень сильное впечатление".

Базовой организационной структурой советской науки являлись научно-исследовательские институты (НИИ), количество которых в стране год от года неуклонно увеличивалось. В какой-то момент этот рост, видимо, превысил некий естественный для государства предел, после чего процесс количественного размножения НИИ принял неуправляемый характер. Все попытки партийных и государственных властей справиться с этой стихией, взять её под контроль потерпели неудачу. В том числе, замечу, и после Брежнева. На приснопамятном октябрьском (1987 г.) Пленуме ЦК первый секретарь МГК партии Ельцин плакался своим однопартийцам: "Мы призываем друг друга уменьшать институты, которые бездельничают, но я должен сказать на примере Москвы, что год тому назад был 1041 институт, после того, как благодаря огромным усилиям с Госкомитетом ликвидировали 7, их стало не 1041, а 1087… Это, конечно, противоречит и линии партии, и решениям съезда, и тем призывам, которые у нас друг к другу есть".

К 1980 г. в СССР имелось около 1,4 млн. научных работников, включая сюда научно-педагогические кадры вузов. Что составляло четверть от общего числа всех научных работников мира. С учетом всевозможного вспомогательного и обслуживающего персонала эту цифру нужно, как минимум, утроить. Невозможно, разумеется, вычислить, сколько было в этом научном воинстве искренних служителей науки, чьими трудами она действительно прирастала. Было их, конечно, много, может быть, даже большинство. Иначе как могла бы жить и развиваться наука? Но вместе с тем год за годом неуклонно увеличивалась доля работников низшего и среднего звена, для которых трудоустройство в НИИ являлось не более чем удобным способом избежать работы на производстве. Здесь, изнывая от безделья и не видя перед собой сколь-нибудь ясных карьерных перспектив, они коротали время до пенсии, интриговали, бродили в рабочее время по кинотеатрам и магазинами (за это в свое время их попытался приструнить Андропов), брюзжали в неопрятных курилках по адресу своего, разумеется, глупого начальства, идиотизма, с их точки зрения, брежневского правления и советского социализма в целом. В тяжелое для страны время горбачевской измены именно из этой среды профессионально ущербных научных клерков, дотоле прозябавших в своих НИИ и лабораториях, воротилы "черной" экономики легко навербовали себе армию особо даровитых, лютых и бессовестных комиссаров капиталистического реванша.


взято отсюда
http://www.patriotica.ru/history/leg_cel.html
Kender
DerDen
S597SMRUS писал(а):

Этого пидара даже похоронят не по православному, не на 3-й день, а только завтра.А вот Турчинского правильно, сегодня, как и положено , на 3-й день


странно, ведь оба евреи
S597SMRUS
Michail_09 писал(а):

Кстати таких "управленцев" в Китае устраняют физически


Кстати, вчера по зомбоглазу, не помню в какой передаче, показали как приговорили к смертной казни женщину 28-29 лет, за устроение финансовой пирамиды. Молодая, я бы сказал даже симпатичная, по свому, по -китайски, женщина, миллиардерша , владелица супермаркетов, гостиниц-и на виселицу.И не ипет-виновна- на виселицу.На бы так Good
603
по Вашему и Чубайс -герой? wwow А ведь они одного гнезда птенцы Wink

Последний раз редактировалось: S597SMRUS (20 Декабря 2009 17:23), всего редактировалось 1 раз
DerDen
гы гы а клево так гайдара крайним за всю куйню выставили, кули, какой с покойника спрос? вот что то никто не требует ареста горбачева и иже с ним? а где были нынешние праители? где был путенг в то время? разваливали потихонечку, на местах.. тут полстраны надо судить за развал, а они гайдара поносят.. круто вас прозомбировали Good политтехнологам- зачет за такое бурление говн Good
max50
KGI писал(а):

Под Имрамычем тебе видно захотелось пожить


При чём тут Имраныч? Парламент импичмент Ельцину определил, за это и сражались, а не за Имраныча
SeaRunner
Dardan T. писал(а):

СьРуннер! Так я с себя и начал! Я тогда школу заканчивал и так радостно мне было тогда, что американское кино и жвачки теперь будут!



Надеюсь, нажевался уже??? supercool
603
Kender у меня отец работал в НИИ в котором схемотехника разработаывалась к блокам управления ракет... отец занимался проблемами надежности в выбраковки элементной базы...

рассказывал что когда надо было вступить в партию (работа с секреткой - очень желательно быть членом партии) - ему повезло - как кандидату в члены КПСС ему надо было шефтсвовать над двумя работчими с опытного производства при институте и только вместе с ними вступить в партию - повезло в том что работяги оказались адекватными и шефвство свелось к тому что работяги лепили в металл то что придумывал отец... коллеге отца повезло меньше - около года со своей инженерской з/п он регулярно покупал бухло двум обормотам чтобы уговорить их вступить в кандидаты чтобы он сумел изх кандидатов попасть в члены партии

членство в партии у отца закончилось тоже забавно - в авг 91 на парткоме в НИИ просто сменили замок... партактив потыкался в дверь и куда-то сгинул -взносы платить стало некуда Wink
max50
603 писал(а):

была выработанная система построения общества - хочешь вв вуз - должен быть комсомольцем,


Это враки какие-то. Мои родители ни в какой комсомол на вступали, приехали из деревни и поступили, правда мама не с первого раза
603
S597SMRUS писал(а):

Michail_09 писал(а):

Кстати таких "управленцев" в Китае устраняют физически


Кстати, вчера по зомбоглазу, не помню в какой передаче, показали как приговорили к смертной казни женщину 28-29 лет, за устроение финансовой пирамиды. Молодая, я бы сказал даже симпатичная, по свому, по -китайски, женщина, миллиардерша , владелица супермаркетов, гостиниц-и на виселицу.И не ипет-виновна- на виселицу.На бы так Good
603
по Вашему и Чубайс -герой? wwow А ведь они одного гнезда птенцы Wink

у меня вчерась разговор с моим акционером был - основное требование "делай дело - даже если ошибешся - все равно это лучше чем сидеть и ничего не предпринимать" чел кстати мне свои деньги доверяет...

не буду говорить что младореформаторы герои... тем более не скажу что они спасли страну...
в любом случае они взяли на себя ответственность в тяжелейшее время и работали тогда когда одни грабить пошли, другие бздели на кухнях и по ТВ, третьи орали на митингах "верните взад нашу гарантированную пайку"...
603
DerDen писал(а):

гы г...а где были нынешние праители? где был путенг в то время? :

как кем? - председателем госимущества в питере - приватизацию огранизовывал...
603
max50 писал(а):

603 писал(а):

была выработанная система построения общества - хочешь вв вуз - должен быть комсомольцем,


Это враки какие-то. Мои родители ни в какой комсомол на вступали, приехали из деревни и поступили, правда мама не с первого раза

hehe
max50
603 писал(а):

max50 писал(а):
603 писал(а):
была выработанная система построения общества - хочешь вв вуз - должен быть комсомольцем,

Это враки какие-то. Мои родители ни в какой комсомол на вступали, приехали из деревни и поступили, правда мама не с первого раза


Ты, придурок, хоть знаешь, каково это поступить в Московский Архитектурный Институт??? 4 человека на место, и каждый из этих 4-х уже серьёзно подготовленный специалист, владеющий академическим рисунком и черчением с навыками трёхмерного моделирования в совершенстве.
SeaRunner
S597SMRUS писал(а):

SeaRunner писал(а):

Когда в 1917 году комуняки революшен устраивали, то же самое говорили - мол, щас пипец царю устроим, тут-то и житуха запательская наступит!!!... Ну а чо адльше было - хорошо известно, несмотря на неоднократные переписывания истории и поголовной записи кровавых выродков в эффективные менеджеры и управленцы.... supercool


нууу, скажем там не обошлось без контрреволюции и внешнего вмешательства.Если б относительно мирным путем все дальше пошло,х.з. как бы оно все случилось.Хотя у меня отношение к ВОСР не совсем хорошее Pardon все эти Троцкие,Антоновы-Овсеенки, Ульяновы-Ленины cry




Да совершенно очевидно, как дальше было бы. В начале 20 века Россия была вполне на уровне ведущих мировых держав: Великобритании, Германии, Франции. Что с этими странами произошло - тоже известно... supercool
DerDen
у меня мать хотела химиком быть - в вузе сказали что стране нужны врачи ROFL
603
max50 писал(а):

603 писал(а):

max50 писал(а):
603 писал(а):
была выработанная система построения общества - хочешь вв вуз - должен быть комсомольцем,

Это враки какие-то. Мои родители ни в какой комсомол на вступали, приехали из деревни и поступили, правда мама не с первого раза


Ты, придурок, хоть знаешь, каково это поступить в Московский Архитектурный Институт??? 4 человека на место, и каждый из этих 4-х уже серьёзно подготовленный специалист, владеющий академическим рисунком и черчением с навыками трёхмерного моделирования в совершенстве.

придурок это ты, не знаешь ситуации не говори... на партийных были квоты они шли отдельным списком к зачислению... была бы твоя мама партийной - поступить бы было легче... чем со мной спорить - позвони маме и спроси как было.

в саратове в 80-90х были 2 ВУЗа с серьезной конкуренцией (а это не 2-4 чел на место, это 30-40 чел) и поступить в них с 3-го раза считалось нормально... в юр институт те кто не мог похвастаться очень светлой головой и блатом поступить было реально если отслужить на границе (КГБ), в ВВ или милиции и быть партийным... это не значило что к экзаменам готовиться не надо было но в своей квоте конкурс был уже не 40 а "только" 5-8 чел на место что думаю ОЧЕНЬ существено
max50
так и сейчас отслужившим в армии дают льготы при поступлении, что в этом плохого-то???
603
max50 писал(а):

так и сейчас отслужившим в армии дают льготы при поступлении, что в этом плохого-то???

а никто и не говорит что это хорошо или плохо... так было - партийным квотированный список, комсомольцам - преференция в случае равенства баллов... если есть информация что тебя из комсомола исключили (про партию ваще молчу) - пипец - в институт не поступишь...

плохо то что цель у всех в институт поступить, а метод - сделать вид что разделяешь политические убеждения некой группы лиц
max50
Пока нет статистики о количестве отказов о поступлении в ВУЗ по причине беспартинойсти разговор обретает идеалогический оттенок. Истории моих родителей и родителей большинства знакомых не дают оснований к преувеличению роли партбилета в их жизни.
603
max50 писал(а):

Пока нет статистики о количестве отказов о поступлении в ВУЗ по причине беспартинойсти разговор обретает идеалогический оттенок. Истории моих родителей и родителей большинства знакомых не дают оснований к преувеличению роли партбилета в их жизни.

ты с чем несогласен-то? с тем что КПСС к 90-м была гнилой от низа до верху? так это уже исторический факт
max50
Нет, с этим согласен. Ввязался в спор поскольку твы явно преувеличиваешь маразм ситуации в конце существования СССР. Он был, но не настолько. Если б настолько, то действительно, лучше всего позвать палача - Гайдара.
SeaRunner
max50 писал(а):

Пока нет статистики о количестве отказов о поступлении в ВУЗ по причине беспартинойсти разговор обретает идеалогический оттенок. Истории моих родителей и родителей большинства знакомых не дают оснований к преувеличению роли партбилета в их жизни.



От 603-го статистики не будет. Я в соседней теме тоже пытался выяснить, откудая взялись цифирки, им озвученные. Увы и ах. Так что с ним все понятно - по3.14%^&деть абы что... supercool
603
max50 писал(а):

Ввязался в спор поскольку твы явно преувеличиваешь маразм ситуации в конце существования СССР. Он был, но не настолько.

какую часть ситуации я преувеличиваю? говорю только то что слышал от родителей/дедов и видел сам

если про рентабельность колхозов - говорю то что видел - с 10 лет лично участвовал в борьбе за урожай... собирали помидоры/огурцы/капусту/морковку на полях в заволжъе... искренне сомневаюсь в рентабельности мероприятия - затолкать в колонну из 20 автобусов автобусы пяток школ полным составом - 2 часа ехать чтобы 3 часа "поработать"...

и это всего лишь один аспект составляющая рентабельности...

есть еще вопрос например многоуровневого дотирования производства с/х техники...

да много еще чего... с другой стороны дотирование с/х есть почти везде...

я не за Гайдара не за ГКЧП не за СССР... я за боле мене объективность...

когда Сталина объявляют "эффективным менеджером" я фигею дорогая редакция... когда на саяно-шушенской погибли рабочие - сколько и на этом форуме было призывов четвертовать всех от Чубайса до главбуха станции... как Сталина вспомним - так эффективный менеджер
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 22 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы