Страница 26 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
BlackCat
S597SMRUS писал(а):

Что скажешь про разное воспитание-твое и мое.


Я про твое воспитание ничего не знаю, т.ч. ничего не скажу. Могу сказать, что ты демагог. Ну это не от воспитания зависит.
S597SMRUS писал(а):

ты пытаешься что то чем то аргументировать-ссылки на первоисточник , плиииз.


Я и дал ссылку см. на предыдущей странице.
S597SMRUS
BlackCat писал(а):

S597SMRUS писал(а):
ты пытаешься что то чем то аргументировать-ссылки на первоисточник , плиииз.

Я и дал ссылку см. на предыдущей странице.


ты про это?
BlackCat писал(а):

Статья была опубликована в 1985 или 86 г. в "Литературной газете", я ее попробовал найти в инете и не смог.


Если да, то я чего то не догоняю Pardon То ты пишешь , что ссыль не нашел на статью в ЛГ, то отсылаешь меня на статью неизвестно какого то Саши, на не пойми какой ресурс Pardon Знаешь как это называется...? Wink Как уж на раскаленной сковороде крутишься.Лишь бы попытаться выглядеть боле мене благопристойно Wink
ЗЫ .На восхваляемом тобою Западе оказывается тоже есть маньяки(судя по приведенному тобою инет ресурсу http://www.serial-killers.ru/ ) wwow wwow wwow .Так чего ж ты своим бревном в глаза совка то тычешь?
BlackCat
S597SMRUS писал(а):

Если да, то я чего то не догоняю То ты пишешь , что ссыль не нашел на статью в ЛГ, то отсылаешь меня на статью неизвестно какого то Саши, на не пойми какой ресурс


Мне что, ради тебя надо было через океан перелетать и в библиотеку идти? Не много ли чести?
S597SMRUS писал(а):

.На восхваляемом тобою Западе оказывается тоже есть маньяки(судя по приведенному тобою инет ресурсу http://www.serial-killers.ru/ ) .Так чего ж ты своим бревном в глаза совка то тычешь?


К чему этот высер был? Я кажется не говорил, что на западе нет маньяков, я говорил, что они были и при совке, о чем привел ссылку в доказательство. Не надо мне приписывать того, что я не говорил и потом это опровергать.
S597SMRUS
BlackCat писал(а):

Мне что, ради тебя надо было через океан перелетать и в библиотеку идти? Не много ли чести?


дешево выступаешь.Не убедительно nea
BlackCat писал(а):

я говорил, что они были и при совке,


это знают все, так что Америки ты нам не открыл Wink Pardon
BlackCat
S597SMRUS писал(а):

дешево выступаешь.Не убедительно


А я и не собираюсь тебя ни в чем убеждать. Я привел подтверждение своим словам + личный опыт. Этого я считаю достаточно.
S597SMRUS писал(а):

это знают все, так что Америки ты нам не открыл


Да правда что ли? Может мне пару-тройку страниц отлиснуть и найти громогласные заявления, что в совке было спокойно, все милиционеры были дядями Степами, насильников и маньяков небыло? Ты ври-ври, да не завирайся, особенно в случае, когда это легко проверить.
S597SMRUS
Цитата:

Распад России предоставил Березовскому уникальную возможность воплотить в жизнь свои планы в гигантском масштабе. Он становился все крепче, а Россия все слабела.

Как это ни странно, но основой для экономического и демографического спада России стали действия «молодых реформаторов» и «демократов» – группы, во главе которой стояли Егор Гайдар и Анатолий Чубайс.

Во-первых, в 1992 году демократы отпустили цены до проведения приватизации и тем самым вызвали гиперинфляцию. За несколько недель сбережения подавляющего большинства граждан страны превратились в прах, уничтожив надежду построить новую Россию на фундаменте сильного внутреннего рынка.

Во-вторых, демократы субсидировали коммерсантов – молодых людей со связями, которые сколотили состояния, взяв на себя роль торговых государственных монополий и нажившись на огромной разнице между старыми внутренними ценами на российские товары и ценами мирового рынка.

В-третьих, вслед за гиперинфляцией, уничтожившей сбережения россиян, ваучерная приватизация Чубайса в 1993—1994 годах была проведена некомпетентно. В большинстве случаев граждане просто продали свои ваучеры за несколько долларов брокерам, либо бездумно вложили их в пирамиды, вскоре рухнувшие. Мог возникнуть мощный класс акционеров, но этого не произошло: промышленные активы России вследствие приватизации Чубайса оказались в руках коррумпированных директоров предприятий либо в руках новых московских банков.

В-четвертых, Чубайс и его сподвижники субсидировали эти новые банки, давая им ссуды Центрального банка по отрицательным (для государства) процентным ставкам, передавая им счета государственных учреждений и организуя рынок государственных ценных бумаг в угоду этим банкам.

Наконец, при проведении в 1995—1997 годах залоговых аукционов оставшиеся сокровища российской промышленности Чубайс распродал по номинальным ценам группке своих.

Коррумпированный капитализм ельцинской России пришел не случайно. Правительство намеренно обогатило Березовского и группку приближенных – в обмен на их политическую поддержку. Клан Ельцина и друзья-бизнесмены сохранили власть, но властвовали они над обанкротившимся государством и обедневшим населением.
Предполагалось, что молодые демократы наведут в России порядок, разработают соответствующую правовую систему и дадут зеленый свет рыночной экономике. Вместо этого они возглавили режим, который оказался одним из самых коррумпированных в истории человечества.


Сперто здесь http://autolada.ru/viewtopic.php?t=237374
BlackCat писал(а):

Может мне пару-тройку страниц отлиснуть и найти громогласные заявления, что в совке было спокойно, все милиционеры были дядями Степами, насильников и маньяков небыло?


Ты дурилко картонное Pardon никто тебе не заявлял,что преступности в совке НЕ БЫЛО СОВСЕМ,она была, но не в тех масштабах, что сейчас.Поэтому по улицам по вечерам в совке можно было ходить совершенно спокойно, и детям гулять до поздна.Теперь смысл до тебя дошел?Если не то извини Pardon .Тебе по другому адресу Wink
ДедМороз266
Здесь почти в каждом тезисе ложь!

S597SMRUS писал(а):


Во-первых, в 1992 году демократы отпустили цены до проведения приватизации и тем самым вызвали гиперинфляцию. За несколько недель сбережения подавляющего большинства граждан страны превратились в прах, уничтожив надежду построить новую Россию на фундаменте сильного внутреннего рынка.



Ложь!
Цены начали расти уже за несколько лет до этого. Очень сильная инфляция была на протяжении 1990, а особенно 1991 года. К январю 1992 года 10 000 рублей уже не были большими деньгами, как бы ни стремились сейчас воздыхающие по советским временам "государственники" обвинить во всём реформаторов. Вам напомнить, какие цены были в 1991 году? Дешёвые китайские кроссовки стоили в начале 1991 года 400-500 рублей, к концу года уже 1000-1500. Бутылка водки не помню, сколько стоила, не пил, но знаю, что больше 100 рублей, это точно. Пачка Мальборо стоила в начале 1991 года 25-30 рублей, к концу - 100. Кожаная куртка турецкого производства стоила в начале 1991 года несколько тысяч рублей. В конце года около 10 000.
Холодильник импортного производства стоил в зависимости от модели от 20 000 рублей и выше.
Помню поразился, когда увидел в одной ленинградской газете объявление о продаже машины - Бьюик Электра продавался за ... 1 миллион 200 тысяч рублей. Не новый естественно. Дело было летом 1991 года. supercool

Гайдар в январе 1992 года просто отменил систему государственного регулирования на цены, которая де-факто уже не существовала

S597SMRUS писал(а):


Во-вторых, демократы субсидировали коммерсантов – молодых людей со связями, которые сколотили состояния, взяв на себя роль торговых государственных монополий и нажившись на огромной разнице между старыми внутренними ценами на российские товары и ценами мирового рынка.



"Молодые люди со связями" - сплошь и рядом выходцы из партийной и комсомольской среды, плоть от плоти советской системы.

S597SMRUS писал(а):


В-третьих, вслед за гиперинфляцией, уничтожившей сбережения россиян, ваучерная приватизация Чубайса в 1993—1994 годах была проведена некомпетентно. В большинстве случаев граждане просто продали свои ваучеры за несколько долларов брокерам, либо бездумно вложили их в пирамиды, вскоре рухнувшие. Мог возникнуть мощный класс акционеров, но этого не произошло: промышленные активы России вследствие приватизации Чубайса оказались в руках коррумпированных директоров предприятий либо в руках новых московских банков.



А кто вас заставлял продавать ваучеры за несколько долларов? lol1 Гайдар? Чубайс? Да, большинство людей просрали свои ваучеры (и я в том числе). Но это было свободное решение свободных людей. Лично я знаю как минимум одну семью, которая очень неплохо вложила свои ваучеры в прибыльные акции одного нефтяного предприятия. Продав эти акции в 2000-е годы они купили себе на эти деньги дачу. Smile Правда в то время они сами работали на нефтедобыче, на Ямале, поэтому и смогли купить эти акции. Но всё-таки.
А что ещё надо было сделать? Каким образом проовести приватизацию? Можно было бы конечно раздать деньги в наличности. По 10 тысяч долларов на душу населения. Но... неужели кто-то сомневается, что те, кто пропил ваучер за пару бутылок, не смог бы пропить и эти 10 тысяч долларов? lol1 И потом всё равно у таких Гайдар с Чубайсом были бы во всём виноваты. hehe

К тому же можно вспомнить, что кроме ваучеров, Чубайс раздал всем квартиры в частную собственность. Собственно эти квартиры и до сих пор являются практически единственной собственностью, которая есть у большинства россиян. Потому что ничего другого, кроме как перекидывать друг другу полученные "на шару" квартиры и сдавать в наём, очень многие россияне так и не умеют. И больше ничего собственно и не нажили. supercool
Это "злодеяние" команды Гайдара почему-то как-то забылось.
(Хотя будь моя воля - отнял бы их. Нечего губу раскатывать тунеядцам! lol1 Квартиры зарабатывать надо, а не от Гайдара на халяву получать.)

S597SMRUS писал(а):


В-четвертых, Чубайс и его сподвижники субсидировали эти новые банки, давая им ссуды Центрального банка по отрицательным (для государства) процентным ставкам, передавая им счета государственных учреждений и организуя рынок государственных ценных бумаг в угоду этим банкам.



А что делает команда "крепких государственников"? Перераспределяет банки и предприятия по карманам своих родственников и дружков. lol1

Последний раз редактировалось: ДедМороз266 (23 Декабря 2009 04:06), всего редактировалось 2 раз(а)
ДедМороз266
Примечательно также, что "патриоты" в своём осуждении перестройки и гайдаровских реформ один в один сходятся с мнением такого "уважаемого господина" как Олег Дерипаска.
Читайте
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B30CB436B79B

Любуйтесь на вашего единомышленника! Smile
ДедМороз266
А вот ещё интересное мнение о гайдаровских реформах
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B2B8B5EF4049

"с мнением об "альтернативе" действительно болезненным гайдаровским реформам готов спорить член бюро движения "Солидарность" Владимир Милов: "Самое интересное, апологеты этого мифа (об альтернативе рыночным реформам Гайдара) никогда не говорят, как именно. Или начинают разводить канитель, на одно обсуждение которой ушли бы в то время как минимум месяцы.

Этих месяцев не было. Союзные структуры не работали, страна была банкротом, в магазинах не было товаров, о запасах основных видов продовольствия на 2-3 дня хорошо известно. При этом раннеперестроечные идеологи реформ не оставили Гайдару никакого практически ценного наследства в виде идей или программ, которые можно было бы в тот момент реализовать на практике. Авторы программы "500 дней" – не все из них любят об этом вспоминать – ровно за год до прихода Гайдара в правительство, 4 ноября 1990 года, опубликовали в "Комсомольской правде" письмо-отречение с красноречивым названием "Почему сегодня неосуществима программа "500 дней", где прямо сказали, что программа "уже не может быть воплощена ".

Жесткость реформ Гайдара, таким образом, была предопределена еще до его прихода в правительство. Нужно отметить, что власти не знали истинного положения дел в экономике, полностью они стали ясны только правительству Гайдара, и в ноябре 1990 года осуществили отпуск оптовых цен, после чего либерализация розничных была просто предопределена – с Гайдаром или без, как ни крути…

Между утверждением Гайдара в роли первого вице-премьера правительства и принятием постановления номер 55 от 19.12.1991 "О мерах по либерализации цен" прошло 43 дня. Путин свою "антикризисную программу" аж целых 9 месяцев рожал, а у Гайдара не было 9 месяцев.

У него вообще ничего не было под руками тогда, как у пилотов, когда приходится сажать самолет в тумане с отказавшими двигателем и приборами. Этот разваливавшийся самолет он тогда посадил. Честь и хвала ему за это. И вечная память".


И ещё про "потерянные в 1992 году сбережения"

"Гайдару с Ельциным инкриминируют, что они уничтожили сбережения вкладчиков Сбербанка, – пишет блогер rusanalit. – Сбербанк СССР к 1992 году был банкротом – более 90 процентов привлеченных средств он выдал Госбанку, а тот в виде кредитов бюджету СССР. От формального банкротства спасла только гиперинфляция 1991-1992 годов, которая стерла в пыль покупательную силу сбережений. И основные потери вкладчиков пришлись на догайдаровский 1991 год, когда цены выросли на 150 процентов. То есть покупательная сила сбережений упала на 60 процентов. Инфляция 1992 года сократила сбережения еще в 10 раз. То есть 1991 год отобрал у вкладчиков 60 процентов сбережений, 1992 – 36 процентов."

И я сам это отлично помню. Вдобавок к тому, что я писал про цены в 1991 году, могу добавить ещё. К началу 1991 года у меня было на сберкнижке около 3000 рублей. За один только 1991 год я положил на неё ещё около 10 000.
Но этим деньгам уже была грош цена.
Я лично никаких перемен в январе 1992 года уже не заметил. Я и до этого уже вынужден был покупать всё по дорогим ценам, так как по государственным нельзя было купить уже ничего кроме водки и кислой капусты в банках. lol1
ДедМороз266
Вообщем, если поминаете плохим словом Гайдара, то перед этим помяните
1) вашего любимого "отца народов", который создал в СССР промышленность, ориентированную в основном на военные нужды и не умевшую существовать в нормальных условиях
2) Брежнева, Косыгина и Суслова, подсадивших СССР на "нефтяную иглу" и обеспечивших ему гарантированный коллапс в случае падения цен на сырьё, что в 80-е годы и произошло
3) коммунистов Рыжкова и Павлова, назанимавших денег у международных институтов и развязавших инфляцию

И только после них всех реформатора Гайдара, которому достался разбитый самолёт с отказавшим двигателем и испорченным шасси. В нелётную погоду к тому же. И которому он несмотря на всё обеспечил мягкую посадку. supercool

А то что тогда кризис был, ну так кризисы и без Гайдара случаются, что успешно было доказано в 1998-1999 и в 2008-2009 годах. И страшно представить, что было бы с Россией в 1992 году, случись тогда у руля экономикой не Гайдар, а такой премьер-министр как нынешний. hehe Который без бумажки может говорить только "по фене" и в экономике разбирается как свинья в апельсинах.
ДедМороз266
С ПУСТЫМИ ПРИЛАВКАМИ ГАЙДАР ПОКОНЧИЛ, ВОТ ЧТО ОН СДЕЛАЛ! Smile
Экорамер
ДедМороз266 писал(а):

(Хотя будь моя воля - отнял бы их. Нечего губу раскатывать тунеядцам! Квартиры зарабатывать надо, а не от Гайдара на халяву получать.)


Согласись, что большинство советских граждан все же квартиры заработало..
S597SMRUS
ДедМороз266 писал(а):

А кто вас заставлял продавать ваучеры за несколько долларов?


никто.Но прежде, нужно было народу разъяснить что к чему.И что можно сделать с этим ваучером.Но этого сделано не было.Ибо цель ваучеризации была-скупить собственность по дешевке, у экономически неграмотного и голодного населения.А когда тот "прозреет", в ответ сказать-"ну вас же никто не заставлял продавать ваучеры за пару долларов" .И это в то время, когда для подавляющего большинства эти пресловутые пара долларов стали средством не протянуть ноги.Красиво придумано и эффективно проведено в жизнь.Молодцы младореформаторы!Оценка пять за наепку своего wwow ???? народа.
ДедМороз266 писал(а):

Да, большинство людей просрали свои ваучеры (и я в том числе)


а почему?Да потому , что для многих продажа этой непонятной бумажки была сродни синице в руке, прямо здесь и сейчас, чтобы элементарно не сдохнуть с голоду.Ты помнишь, по скольку месяцев не платили з/плату? по 5-6 месяцев.А почему ее не платили?Да для того и не платили , чтобы скупить собственность за народные ваучеры.Т.е. практически даром!
Шуро, не держи нас за круглых идиотов, пожалуйста Smile
ДедМороз266 писал(а):

Лично я знаю как минимум одну семью, которая очень неплохо вложила свои ваучеры в прибыльные акции одного нефтяного предприятия


Значит, на то время у них было на что жить , ну и были хоть какие то экономические знания, которых не было у подавляющей массы населения
ДедМороз266 писал(а):

Правда в то время они сами работали на нефтедобыче, на Ямале, поэтому и смогли купить эти акции


ну вот ты сам и подтвердил сказанное мною Wink
ДедМороз266 писал(а):


А что ещё надо было сделать? Каким образом проовести приватизацию? Можно было бы конечно раздать деньги в наличности. По 10 тысяч долларов на душу населения. Но... неужели кто-то сомневается, что те, кто пропил ваучер за пару бутылок, не смог бы пропить и эти 10 тысяч долларов?


Ты слишком плохо думаешь о народе.Да, были те , кто пробухал эти ваучеры,но большая часть не пьянь, а вполне нормальные люди, у которых есть семья и ее нужно элементарно кормить, обувать, одевать, давать образование детям.Пьют не все Wink Good
ДедМороз266 писал(а):

Чубайс раздал всем квартиры в частную собственность


hehe ROFL Да, у тех , у кого они были-квартиры, появилась возможность стать их собственниками.Это да.А что делать с теми, у кого этих квартир не было? Wink
ДедМороз266 писал(а):

страна была банкротом,


ее сделали преднамеренно банкротом, те самые люди, которые потом и стояли у руля всех этих реформ.Создав искусственный дефицит всего , перед отпуском цен.
ДедМороз266 писал(а):

в магазинах не было товаров, о запасах основных видов продовольствия на 2-3 дня хорошо известно

Вот ответь на такой вопрос.Если в стране не было ничего, то откуда все появилось на следующий день после отпускания цен в свободное плавание? Wink
Экорамер
S597SMRUS писал(а):

Если в стране не было ничего, то откуда все появилось на следующий день после отпускания цен в свободное плавание?


То, что в стране не было ничего - это, конечно не совсем верно. Скандер хотел сказать, что никто не продавал за цену, которая устанавливалась свыше (в кооперативных магазах вобщем-то было много чего). Свободные цены - один из важнейших индикаторов экономики. Это тебе кто угодно подвердит. А вот, что рыночных институтов не было создано - истинная правда. До этого больше пятилетки мозг парили ускоряясь и перестраиваясь. Огромное "мерси", доведшим страну до ручки, премьерам.
S597SMRUS
Экорамер писал(а):

То, что в стране не было ничего - это, конечно не совсем верно


ну так и я про то же Pardon Припрятали до поры , до времени.Цены отпустили...и вдруг,о, чудо, все появилось одномоментно Good Но...так не бывает в реальной жизни.В сказках-да, бывает.В жизни-нет
Экорамер писал(а):

(в кооперативных магазах вобщем-то было много чего)


ток денег на это много чего у большинства не было, вот и продавали ваучеры за бесценок, лишь бы пайку хлеба купить
Экорамер писал(а):

Свободные цены - один из важнейших индикаторов экономики


отпускай-когда на прилавках кой чего все же есть.Так нет-сначала спрятали, коробок спичек, условно говоря, купленный за 1 копейку, чтобы с отпуском цен продать его уже за 1 рубль.И как это называется по -русски?Да грабеж это называется!
Вот Гайдар и ограбил население России.И хоть усрись тут ДедМороз266доказывая какой он,Гайдар, гений, и воще -белый и пушистый ,я своего отношения к нему не поменяю
Good gpn nea
Игорь123
ДедМороз266 писал(а):

Здесь почти в каждом тезисе ложь!

S597SMRUS писал(а):


Во-первых, в 1992 году демократы отпустили цены до проведения приватизации и тем самым вызвали гиперинфляцию. За несколько недель сбережения подавляющего большинства граждан страны превратились в прах, уничтожив надежду построить новую Россию на фундаменте сильного внутреннего рынка.



Ложь!
Цены начали расти уже за несколько лет до этого. Очень сильная инфляция была на протяжении 1990, а особенно 1991 года. К январю 1992 года 10 000 рублей уже не были большими деньгами,.......



До конца 1991 г. было два повышения цен. Первое- ввели наценку с продаж к ценнику указанному на товаре, если не ошибаюсь 15%, второе- повышение цен на товары в 2 раза по предложению Павлова. Обед в столовой в конце 1991 г. стоил 2-3 рубля. Так что 10000 руб. в конце 1991 г. сумма огромная.
Экорамер
S597SMRUS писал(а):

отпускай-когда на прилавках кой чего все же есть


Весь вопрос в том, чтобы там что-то появилось. Ты предлагаешь продразверстку, а там посмотрим..., таки забили на выполнение ценных указаний. Армию подключить, так ее тоже надо накормить и всех, кто при ней. И чёй-то при "демократическом централизме" никуя у коммунистов не получилось?
S597SMRUS, дело не в личности Гайдара, а в том, что других почему-то не нашлось. И разговор в конце концов не о Гайдаре, а о реформах. Твое предложение понятно - продразверстка и продотряды...
STAS152005
Экорамер писал(а):

а в том, что других почему-то не нашлось.


Смешно... Только редактор журнала "Коммунист" смог. Настоящий коммунист видать был.....Человек ни дня в жизни не руководивший предприятием стал премьером и "автором" экономической реформы.
Иногда чтобы детей не было пользуют презерватив. Вот и здесь его как презерватив использовали. Ибо нормальные люди на такое дерьмо не подписывались....
Экорамер
STAS152005, у нас "все были в СС"... , кто занимал более менее значимую должность. А то, что не нашлось других, так "нормальные" отчего-то соссали, зато критиков мля... выше крыши.
STAS152005
Экорамер писал(а):

у нас "все были в СС"... , кто занимал более менее значимую должность. А то, что не нашлось других, так "нормальные" отчего-то соссали, зато критиков мля... выше крыши.


Да были....Только журнал "Коммунист" мне по ходу учебы приходилось почитывать...Более уе...ного издания не припоминаю.....Это не только мое мнение было и преподов с кафедры "Научного коммунизма".

Просто другие понимали что это дерьмо. По этому искали таких вот исполнителей без принципов.....
Sdesi
ДедМороз266 писал(а):

Ложь!
Цены начали расти уже за несколько лет до этого. Очень сильная инфляция была на протяжении 1990, а особенно 1991 года.




Скандер.... иди ты на куй, никакой инфляции в 90-91 году не было(я в то время учился на вечернем и работал - зарплаты вполне хватало), а вот дальше - да поперло....
ДедМороз266
Sdesi писал(а):

ДедМороз266 писал(а):

Ложь!
Цены начали расти уже за несколько лет до этого. Очень сильная инфляция была на протяжении 1990, а особенно 1991 года.




Скандер.... иди ты на куй, никакой инфляции в 90-91 году не было(я в то время учился на вечернем и работал - зарплаты вполне хватало), а вот дальше - да поперло....



Это всё, что ты смог сказать? Послать на? На это много ума не надо.

Про инфляцию. Летом 91 года помню побарыжил малость корейскими кроссовками (детскими). За 5 пар получил 2000 рублей. hehe Ага, инфляции не было. Для тех, кто не помнит этих лет, может и не было.

Что бы ещё вспомнить? Ага, припоминаю. В декабре 1990 года захотел сделать матери подарок. Зашёл в центральный универмаг Петрозаводска. Кругом - ПУСТЫЕ ПОЛКИ и скучающие продавцы. Народ толпился лишь в небольшом так называемом коммерческом отделе, где можно было кой-чего прикупить по рыночным ценам. Купил недорогие французские духи Анаис за 200 рублей. Это было за год до Гайдара.
Инфляции не было?

В начале 1991 года доллар стоил 25 рублей, в конце 100 рублей.
Инфляции не было?

Летом 1991 года был окончательно отменён государственный курс рубля и рубль отпущен в свободное плавание.
Инфляции не было?

В течение осени-зимы 1991 года были выпущены последние советские купюры (с дедушкой Лениным кстати). Номинал - 200, 500 и 1000 рублей. У меня такие имеются в коллекции.
Инфляции не было?

В конце 1990 года у меня был месячный доход примерно 300 рублей. В конце 1991 года уже около 1500-2000. И на них реально ничего нельзя было купить.
ДедМороз266
Игорь123 писал(а):

ДедМороз266 писал(а):

Здесь почти в каждом тезисе ложь!

S597SMRUS писал(а):


Во-первых, в 1992 году демократы отпустили цены до проведения приватизации и тем самым вызвали гиперинфляцию. За несколько недель сбережения подавляющего большинства граждан страны превратились в прах, уничтожив надежду построить новую Россию на фундаменте сильного внутреннего рынка.



Ложь!
Цены начали расти уже за несколько лет до этого. Очень сильная инфляция была на протяжении 1990, а особенно 1991 года. К январю 1992 года 10 000 рублей уже не были большими деньгами,.......



До конца 1991 г. было два повышения цен. Первое- ввели наценку с продаж к ценнику указанному на товаре, если не ошибаюсь 15%, второе- повышение цен на товары в 2 раза по предложению Павлова. Обед в столовой в конце 1991 г. стоил 2-3 рубля. Так что 10000 руб. в конце 1991 г. сумма огромная.



hehe
Огромная сумма... Лечи кого другого, а не меня, зарабатывавшего тогда деньги и знавшего "чё-почём".
Турецкую кожанку в конце 1991 года можно было купить на эти "огромные деньги".

Вот они, эти огромные деньги

Эта денежка стоила при выпуске 5 долларов


а эта 10 долларов


Десять таких фантиков это и были для тебя "огромные деньги"? Возможно, если ты был тогда ребёнком и для тебя большими деньгами было всё, что дороже цены жвачки в ларьке. hehe
ДедМороз266
А вот ещё
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C

"Непопулярные «шоковые» реформы, проводимые в СССР под руководством Павлова, продолжились. Со 2 апреля, так же неожиданно, в СССР были установлены новые цены[4], которые были примерно в 3 раза выше предыдущих[5]. Инфляция составляла 12-35% в месяц"
Речь идёт о министре финансов СССР Павлове и 1991 годе.
ДедМороз266
S597SMRUS писал(а):

Экорамер писал(а):

То, что в стране не было ничего - это, конечно не совсем верно


ну так и я про то же Pardon Припрятали до поры , до времени.Цены отпустили...и вдруг,о, чудо, все появилось одномоментно Good Но...так не бывает в реальной жизни.В сказках-да, бывает.В жизни-нет
Экорамер писал(а):

(в кооперативных магазах вобщем-то было много чего)


ток денег на это много чего у большинства не было, вот и продавали ваучеры за бесценок, лишь бы пайку хлеба купить
Экорамер писал(а):

Свободные цены - один из важнейших индикаторов экономики


отпускай-когда на прилавках кой чего все же есть.Так нет-сначала спрятали, коробок спичек, условно говоря, купленный за 1 копейку, чтобы с отпуском цен продать его уже за 1 рубль.И как это называется по -русски?Да грабеж это называется!
Вот Гайдар и ограбил население России.И хоть усрись тут ДедМороз266доказывая какой он,Гайдар, гений, и воще -белый и пушистый ,я своего отношения к нему не поменяю
Good gpn nea



То есть это Гайдар спрятал все коробки спичек под прилавок? hehe ROFL

Или их спрятали коммерсанты, зная о том, что через месяц-другой цены всё равно поднимутся?

И даже коммерсантов трудно в этом винить. Когда государственная торговля была в 1991 году уже практически развалена, то они продавали хоть что-то по рыночной цене. Помню, в 1991 году родственники впервые съездили в Финляндию. Когда приехали, то по их словам было сильное желание плеваться при входе в отечественные магазины. hehe
Ну ведь реально помню пустые прилавки. Совершенно пустые. На протяжении почти всего 1991 года. Помню фотографию из местной газеты - магазин с пустыми прилавками, скучающие продавщицы и улёгшийся посредине магазина кот. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 26 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы