Страница 27 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
ДедМороз266
Экорамер писал(а):

ДедМороз266 писал(а):

(Хотя будь моя воля - отнял бы их. Нечего губу раскатывать тунеядцам! Квартиры зарабатывать надо, а не от Гайдара на халяву получать.)


Согласись, что большинство советских граждан все же квартиры заработало..



Каким образом?
Игорь123
ДедМороз266 писал(а):



Огромная сумма... Лечи кого другого, а не меня, зарабатывавшего тогда деньги и знавшего "чё-почём".
Турецкую кожанку в конце 1991 года можно было купить на эти "огромные деньги".



Я так понимаю ты этими кожанками только и питался. Поэтому они для тебя так важны.

При Павлове повысили цены один раз за год в два раза.
S597SMRUS
ДедМороз266
Саня, опустим "мелочи".Но ты мне все ж ответь-откуда взялся товар, с отпуском цен,которого еще накануне НЕ БЫЛО нигде????
BOM-53
S597SMRUS писал(а):

ДедМороз266
Саня, опустим "мелочи".Но ты мне все ж ответь-откуда взялся товар, с отпуском цен,которого еще накануне НЕ БЫЛО нигде????



Надо разделять какой товар. Жратва появилясь не сразу -очень долго ещё были талоны и какие то крохи продавали в магазинах.
Заводы ещё некоторое время работали на запасах (расплачивались бартером) - свою продукцию отпускали либо коммерсантам либо своим сотрудникам в виде зарплаты.Я тогда работал на заводе и кое-что видел. Эту продукцию (утюги, напильники, галоши, сверла, дрели и тд) везли в турцию и польшу и ещё куда-то и там меняли на дубленки, украшения з пластмассы и прочую хрень. Качество нашей продукции было хорошее, а продавали её челноки по смешным (для местных) ценам. Так появились промтовары, которые возили чемоданами челноки.
Еду стали возить уже оптовики машинами - Когда в селах перестали обязывать сдавать продукции государству -первое врем они её много меняли на бартер.
В стране много чего было, чем государство распоряжалось не оперативно, и что молодежь быстро поняла и занялась этим.
Этим людям сейчас по 40-45 лет и они многого достигли в этой жизни.
S597SMRUS
BOM-53 писал(а):

Заводы ещё некоторое время работали на запасах (расплачивались бартером) - свою продукцию отпускали либо коммерсантам либо своим сотрудникам в виде зарплаты


кстати,да.Такое было и у нас на заводе.
Но это не отменяет того факта, что дефицит был искусственный
STAS152005
S597SMRUS писал(а):

Саня, опустим "мелочи".Но ты мне все ж ответь-откуда взялся товар, с отпуском цен,которого еще накануне НЕ БЫЛО нигде????


Почему не было?
Я в 1991 году как раз только пришел работать.Познакомился с ГБ ОРСа.Это база снабжения нашего министерства была. Ей нужна была техника на даче, колодец сделать. Бульдозер,кран,грузовик.Ну я ей и организовал по гос.цене. А она мне посещение продсклада ОРСа. Я на жратву то ровно всегда дышал. Но матерь божья склад ОРСа был просто ЗАБИТ продуктами. Кладовщица даже жаловалась что не куда товар принимать...Все стелажи забиты под завязку. Это было как раз перед отпуском цен....В магазинах пусто, на складах густо.Номенклатура мало отличалась от сегодяшнего супермаркета.
S597SMRUS
STAS152005 писал(а):

В магазинах пусто, на складах густо.


STAS152005
так и я про то же.Просто Скандер пытается тут всех убедить в том ,что товар появился в результате отпуска цен, и благодаря политике "мальчиша-плохиша".Я ж ему толкую , что дефсит был создан искусственно, под этот самый отпуск цен в свободное плавание
STAS152005
S597SMRUS
Я не говорю что Гайдар был главным идеологом....Нет! Он был одним из исполнителей....чужого плана.
S597SMRUS
STAS152005 писал(а):

что Гайдар был главным идеологом.


по-моему на идеолога он и не тянул.Согласен с тобой -презерватив, всего лишь.На большее не тянул Pardon
Раманыч
Какой искуственный дефицит?! У населения денег больше было, чем товаров на рынке страны, дефицит был неизбежен, нужно было выравнивать давление, плавно и постепенно а не так ...
BOM-53
Большинство россиян признают необходимость "гайдаровских" реформ.

25.12.2009, Москва 06:47:38 За последние два года выросла уверенность россиян в том, что команда Егора Гайдара действовала правильно: почти в два раза больше стало тех, кто считает, что они многого добились (с 6% до 10%). При этом с 18% до 24% увеличилась доля россиян, признающих, что команда Е.Гайдара действовала в нужном направлении, но безуспешно. В то же время меньше россиян придерживаются мнения, что действия команды Е.Гайдара были ошибочны (снижение с 28% до 24%) и что они сознательно разрушали российскую экономику (с 25% до 16%). В том, что команда Е.Гайдара действовала правильно, уверены, как правило, сторонники "Справедливой России" (42%) и высокообразованные респонденты (40%). Ошибочными действия Е.Гайдара считают, в основном, приверженцы КПРФ (60%). Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян признает необходимость проведения "гайдаровских" реформ. По мнению 16% респондентов, у страны просто не было другого выхода (десять лет назад так думали 8Confused, а 39% считают, что реформы были нужны, но проводить их надо было постепенно (в 1999г. так думали 44%). При этом в настоящее время стало меньше уверенных в том, что реформы вообще не следовало проводить (снижение с 35% до 18%). В необходимости "гайдаровских" преобразований уверены, как правило, сторонники "Справедливой России" и высокообразованные респонденты (по 65%). Противоположного мнения придерживаются, в основном, приверженцы КПРФ (33%) и малообразованные россияне (24%).

По данным опроса, 21% опрошенных испытывают уважение к Е.Гайдару. В то же время 8% респондентов сообщают, что он вызывает у них чувство разочарования и недоверия. В равной степени (по 7Confused респонденты указывают на симпатию или, напротив, на антипатию к этому человеку. Еще 7% относятся к Е.Гайдару с осуждением, у 6% он вызывал надежду. Реже всего россияне испытывают к Е.Гайдару восхищение, доверие и скепсис (по 3Confused. Наименее равнодушными к Е.Гайдару оказались пожилые респонденты: они чаще испытывают к этому человеку уважение (23%) и симпатию (11%). В то же время более склонны осуждать его 12% респондентов. Что касается респондентов в возрасте 18-24 лет, то им Е.Гайдар, как правило, безразличен (41%).

Россияне неоднозначно оценивают роль Е.Гайдара - 29% опрошенных считают его безответственным руководителем, а 31% называют его идеологом российских реформ. Между тем 40% респондентов затрудняются оценить вклад Е.Гайдара в экономическое развитие России. Безответственным руководителем его считают сторонники КПРФ и ЛДПР (46% и 41% соответственно), респонденты старше 45 лет (35%-38%) и малообеспеченные россияне (37%). Им оппонируют приверженцы "Справедливой России" (35%), 35-44-летние и обеспеченные респонденты (35% и 44% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 декабря 2009г. среди 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Раманыч
Ну да, со временем забывается всё, изглаживается. Человек отдал бесплатно всю табачную и алкогольную промышленность, все гос предприятия, за счёт которых казна тоже пополнялась. И вот теперь мы курим и выпиваем, а денюшки наши буржуй в валюту переводит и мимо кассы домой, за кардон везёт. Инфляция при таких раскладах неизбежна! Сделать такие шаги можно либо по гглупости либо за деньг...
S597SMRUS
BOM-53 писал(а):

Большинство россиян признают необходимость "гайдаровских" реформ.


ссылку на источник, плииз.Наверняка какая нить Независимая газета Wink
BOM-53 писал(а):

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 декабря 2009г. среди 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


63 pst
BOM-53
Ссылка http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091225064738.shtml
Да какая хрен разница кто печатал? Проводил опрос ВЦИОМ. Кстати -и по этому опросу большинство не одобряет реформ. Просто тенденция -рост сторонников.
А еще вывод - его одобряют СПЕЦИАЛисты в экономике -люди кто понимает ГОЛОВОЙ а не желудком. Что сделано было для того момента правильно. Не все получилось, не все пошло как хотели, но по другому в тот момент НИКТО не мог сказать как надо. Сегодня (задним умом) мы все умные. Особенно те, кто ничего или пости ничего не знает про то время и не читал ни гайдара ни что то другое о экономике переходного периода.
ЗЫ.
1) Табачную и алкогольную промышленность никто задаром никому не отдавал. Она перешла в руки понимающих тот момент людей (возможно не всегда честных, но понимающих !) от нас с вами -всем были выданы ваучеры. 70% ваучеров распределялась в трудовых коллективах и только 5% среди топменеджмента. От голода их никто не продавал -за них тогда давали очень не много. Но все МЫ хотели быстрой халявы и понесли их в МММ, Селенг Хопер и тд. Это МЫ с вами отдали проходимцам. А то что "мы были не грамотные, мы же не знали" никого не оправдывает.
"незнание законов не освобождает от ответственности" (этот закон действует во всех странах со времен древнего рима).
2) Ты ж -земляк. Должен знать, что в нашу табачку много денег было вложено ВАТом. Оборудование все поменяли помещения отремотировали. З/пл платили ого-го какую по сравнению с процими заводами саратова. И налоги они платят нормально -так что всё что положено они в России оставляют. А прибыль -может и вывозят но эжто ИХ ДИЧНЫЕ деньги и они делают с ними всё что хотят. Учи экономику и не слушай недоучек и крикунов

Последний раз редактировалось: BOM-53 (25 Декабря 2009 13:41), всего редактировалось 1 раз
S597SMRUS
BOM-53 писал(а):

Проводил опрос ВЦИОМ.


Брехняяя...(С)
BOM-53
S597SMRUS писал(а):

BOM-53 писал(а):

Проводил опрос ВЦИОМ.


Брехняяя...(С)


Зачем???
Раманыч
ВОМ53, ты же понимаеш, чтобы табачка от государства перешла к частнику, нужен соответствующий закон разрешающий это. Даже при царях, разгильдяйство чьё известно всем, алкоголь и табак являлись гос монополией, и в развитых странах запада тоже гос монополии. Так флот который Японцы потопили был царём на деньги от водки построен! Так уралмаш был приватизирован, за сумму меньше годового дохода предприятия и как в анекдоте деньги гос банк сам себе заплатил через посредника ("Почему Россия не Америка" АПаршев.) а ведь выручка шла 100% в бюджет, вопрос, какой теперь нужен налог, чтобы бюджет не в дифицыте остался? Наверное 100%? Ну а когда гос монополия на вино и табак была передана в заботливые иностранные руки эт считай как вообще бюджету весь кислород перекрыли! С концами! Двойной удар, выручка конвертируется и увозится а поступает валюта всё меньше! И вывозится всё больше! Приняв во внимание уничтожение сельского хозяйства и производства ширпотреба, получаем гиперинфляцию или ураганное обесценивание рубля! Это же 2+2 и экономист, если только он экономист должен это знать! И Гайдар тоже должен бы знать был, и возможно знал но тиски западных "экономических советников" крепки! Не уйти в сторону с предложенного пути, и МВФ требовал продолжения реформ! конверсии! углубленной приватизации! Это точно была акция, спланировтнная, коллективная! Есть на сей счёт сомнения?
BOM-53
Приватизация - передача гос собственности. Кому? Только частным лицам - индивидуалам или объединенным в группу (акционерам).
Если ты против приватизации и считаешь возможным "подправить" совесткую систему экономики -тогда конечно Гайдар -преступник.
Если ты вспомнишь то состояние в котором находилась экономика СССР в 88-90 годах то понятно -что-то надо было срочно менять.
"Ключевой вопрос - вопрос соственности" (Ленин).
И что т по твоему надо было сделать в тот момент с учетом что времени (даже года!) не было, опыта перехода от соцэкономики к капитализму тоже - то что же надо ьбыло сделать?
Гайдара уважаю не полученный результат -он мог бы быть лучше, (но для этого должна была быть другая страна и другие люди -как управители так и народ), а за то что он НАЧАЛ этот процесс. Все кто пытался сделать до него другими методами - провалились (Косыгин, Павлов....)
Раманыч
Почитай книгу "Почему Россия не Америка" АПаршева, там подробно, с цифрами из госкомстата и сведениями из других авторитетных исьочников, с таблицами и разъяснениями ВСЁ описано. Понимаеш, есть целые ОТРОСЛИ которые не только нельзя "приватизировать" но неюбходимо оберегать и защищать! Я не в чём не обвиняю Гайдара, нет у меня такой пазорной привычки всех собак на покойных вешать, земля пухом да не к ночи помянать ... я согласен во многом с Толстым, это всё было "веление времени и движение народа", и Гайдар, и Ельцин и даже Горби "отдельно бы его поотпускать" оказались заложниками народной воли! Как Наполеон в своё время, ну по версии Толстого по крайней мере... Опять же ИМЕЛ, и это абсолютно неюспоримо, МЕСТО БЫТЬ и международный заговор, ибо не разбей они тогда Советский блок, дырку бы им от бублика, а не Кувейтскую нефть под свой контроль! Прямо костью в горле был СССР, у мирового капитала. Влияние в странах 3тьего мира!!! Вот лакомейший кусочек, который всеми правдами и не... надо было вырвать из когтей СССР! Мы то с ними за товары расплачивались ИХ валютой а они то за свои! Вот и представь насколко выгодно ИМ влияние в отсталых регионах! Просто включи станок! Мы эти банановые страны облизывали, блин, анекдот прям, Вот Ведь империя зла, а ОНИ то их как раз нещщадно эксплуатировали. Их и не наш потенциал даже манил, у нас не так много хорошего как мы привыкли мечтать, на Советских полях росло в среднем 20 ц. пшеницы а в Швеции 77ц. с Га.! Но ГОС монополия! Это международная практика! Табак! Алкоголь! Стратегические объекты! Для экономиста, если только он правда экономист а не гайдарономист это ОЧЕВИДНЕЙШИЕ вещи!
Раманыч
На Гайдара нельзя повесить разваровывания, потому что он ничего не разворовывал. На него нельзя повесить разбазаривания, потому что он ничего не продавал. Да и кредиты нам очередные МВФ выдавал под саме несуразные требования, мы должны были что то ломать и менять и тогда нам продолжали давать в долг. Не считаю, что МВФ вообще планировали вернуть те деньги, они их целенаправленно использовали на уничтожение наших основных ресурсов и как не грустно, Гайдару была отведена роль ответственного за всё это. Кстати одним из нелепых требований МВФ было как раз оставление его, Гайдара у власти, нужен он был им за чем то? Тогда мыслящие люди считали что всё закончется показательными судами ... но нет. Это была народная воля и народная ошибка. Мы вёзгордились, это нам очень свойственно, то европейское полицейское царство, то Старший Брат, теперь хотели победить и в экономике, обьединившись с миром. Нас как хулиганы дурачков развели. ЛОХ - Личность Обманутая Хулиганами. Ко всем относится, кто мечтал с падением занавеса зажить по человечески, стать богатым и счастливым, жить и процветать в настоящем индустриально развитом государстве. У нас, земляк, в городе БОМЖей с обморожениями класть некуда ... вот она, индустриально экономическая робеда ... запада!
ДедМороз267
Раманыч писал(а):

Нас как хулиганы дурачков развели. ЛОХ - Личность Обманутая Хулиганами. Ко всем относится, кто мечтал с падением занавеса зажить по человечески, стать богатым и счастливым, жить и процветать в настоящем индустриально развитом государстве.



Я лично сейчас живу гораздо лучше чем жила моя семья в советское время.
И в России сейчас большинство знакомых живут хоть немного, но лучше чем тогда.
BOM-53
Раманыч писал(а):

Почитай книгу АПаршева,

целые ОТРОСЛИ которые не только нельзя "приватизировать" но неюбходимо оберегать и защищать!

оказались заложниками народной воли!

Как Наполеон в своё время, ну по версии Толстого по крайней мере...

Опять же ИМЕЛ, и это абсолютно неюспоримо, МЕСТО БЫТЬ и международный заговор, ибо не разбей они тогда Советский блок, дырку бы им от бублика, а не Кувейтскую нефть под свой контроль!

Прямо костью в горле был СССР, у мирового капитала.

Влияние в странах 3тьего мира!!! Вот лакомейший кусочек, который всеми правдами и не... надо было вырвать из когтей СССР!

на Советских полях росло в среднем 20 ц. пшеницы а в Швеции 77ц. с Га.! Но ГОС монополия!

Табак! Алкоголь! Стратегические объекты!



"Ох, Степашка, Степашка... Сколько же опилок в твоей голове!" (Хрюша)

ЗЫ. Ни один экономист не воспринимает книга Паршева как серьезный труд. Это о же самое что Пикуль и Суворов для историка - выдергивание факта и окружение его красивыми и понятными не спецам домыслами.
Раманыч
Не ну так то понятно что спорить бесполезно. Когда человек в чём то уверен или его умело уверили, то лучше не портить нервы... опровергнуть эту книгу как то можешь? Или не было этого? И кто у нас серьёзные экономисты? Я собсно с Паршевым по большому счёту не соглашался, и когда читал и сейчас, но ОН описал без приукрас действия Гайдара! и команды! Как ты и чем обьяснишь отказ Егора от насыщения бюджета простыми и естественными сплсобами, отлаженными существовавшими и работавшими? Или есть вразумительные оправдания убийствам в Аргентине тысячь журналистов, мелких народников палитиканов и каких то там профсоюзников не лояльных к властям? Это к характеристике лохотронщиков из МВФ, описанных Паршевым. Они там тоже под себя прогибали страну. Если об этом сказал Паршев или вообще я то этого и не было?

Последний раз редактировалось: Раманыч (26 Декабря 2009 13:58), всего редактировалось 1 раз
Раманыч
Дед Мороз, позволю предположить, что и при Советской власти ты и большинство твоих знакомых были устроены в жизни получше среднестатистического советского гражданина?
__________________
Дед Мороз, сколько БОМей в 78ом году поступило в больницу зимой с обморожениями? Сколько было безработных без средств к существованию? Чем обладал средний гражданин с средней зар. платой? Сколько урожая собирали и ПОЧЕМУ? Сколько продуктов народного потребления ввозилось в страну и сколько товаров пусть и сырьевых продавалось за рубеж? (тут я обращаю внимание на ьнфляцию связанную с постоянным оттоком валюты) Так какое строение внешней и внутренней политики выгоднее для страны В ЦЕЛОМ а не для тебя и большинства твоих знакомых в частности? И самый основной ВОПРОС, прикинь нашу промышленную и сельско-хозяйственныю "тенденцию к развитию" или нашу обороноспособность, которая тоже ежигодно "ижменяется" и ответь, что будет дальше? Что ждёт страну которая продаёт за валюту исключительно ресурсы, которых кстати покупать стараются всё меньше ибо, новые технологии экономят расход, правительства ведут энергосберегающую политику и т. д. А закупать за валюту наша страна будет всё больше и больше продуктов народного потребления, пока наконец здесь все производства не разорятся и не закроются? Что тогда произойдёт? Я уважаю позиции Путина, он сделал и продолжает делать МНОГОЕ, современники его до конца не оценят, он вписывает себя в нашу историю НАСТОЯЩИМ спасителем, но и он не сможет остановить процесс деградации и разложения, не сменив курс на Советский, единственно здесь применимый. Ты при СССР хуже жил, потому что мы страна не благополучная, а сейчас живут богато НЕ ПО СРЕДСТВАМ, за счёт разрушения основных ресурсов. С этим тяжело соглашаться, я тоже протестую в душе, я привык считать что мы богатое государство но это не так, на базаре лежат неоспоримые факты, всё что у нас есть уступает в эфективности китайцам и им подобным. Ты хоть костями ляг, но дешевле не сделаешь!
Раманыч
Это конечно всё так, лирика. Тема про Е.Гайдара же, но тоже к делу отношение имеет. Вывод о том что это заговор был так и напрашивается, хоть сам Паршев всё обьяснял не знанием и простой человеческой глупости.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 27 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы