Страница 28 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
STAS152005
BOM-53 писал(а):

Ни один экономист не воспринимает книга Паршева как серьезный труд.


Ну это вы зря....Это вы Гайдара со товарищами за экономистов держите? С их кейнсианскими бреднями...
Климатический фактор ВСЕГДА серьезными экономистами в расчет принимался и учитывался....
А бредни о свободной конкуренции и великой руке рынка это сказочка для попуасов скроеная. Чтоб им скармливать. Что и было сделано.
ДедМороз267
Раманыч писал(а):

Дед Мороз, позволю предположить, что и при Советской власти ты и большинство твоих знакомых были устроены в жизни получше среднестатистического советского гражданина?



Ничуть!

Раманыч писал(а):

Дед Мороз, сколько БОМей в 78ом году поступило в больницу зимой с обморожениями?!



У нас нет по этой теме данных. В 1978 г. такая статистика просто не велась. То что бездомных не было, это факт. Но то что огромное количество людей жили в свинских условиях, ненамного лучше бездомных, это тоже факт. И что замерзали по пьяни - это наверняка.

Раманыч писал(а):


Сколько было безработных без средств к существованию?



Опять же - официальной безработицы не было. Государство взяло себе за цель - не иметь безработных в статистике. И обеспечивало работой всех. Поэтому и были в СССР никому не нужные предприятия, выпускавшие никому не нужную продукцию. Были и всевозможные конторки, занимавшиеся неизвестно чем (смотри фильм "Служебный роман" например).
Но если здраво рассудить, то человека, сидевшего в непонятной конторе и занимавшегося целыми днями непонятно чем, можно вполне приравнять к безработному, живущему на пособие.
Это называется - скрытая безработица.

Раманыч писал(а):


Чем обладал средний гражданин с средней зар. платой?



Ничем. Мечтой среднего гражданина было - купить цветной телевизор или новый холодильник.

Раманыч писал(а):


Сколько урожая собирали и ПОЧЕМУ?



В России никаких особенных урожаев не собирали за исключением Ростовской области, Кубани и Ставрополья. Так там и сейчас собирают.
А вообще зерном СССР обеспечивали Украина и Казахстан.

Раманыч писал(а):


Сколько продуктов народного потребления ввозилось в страну!



Очень немного. Валютной выручки у СССР было мало, и она пускалась в основном на развитие ВПК, а не на нужды народа.

Раманыч писал(а):


и сколько товаров пусть и сырьевых продавалось за рубеж?



Сырья продавалось так же много как и сейчас. Сейчас даже побольше.

Раманыч писал(а):


Так какое строение внешней и внутренней политики выгоднее для страны В ЦЕЛОМ



Ну явно не та политика, которая рассчитана на агрессию и внешнюю экспансию. "Пушки вместо масла" - это был принцип политики СССР. Но пушками сыт не будешь.

Раманыч писал(а):


Что ждёт страну которая продаёт за валюту исключительно ресурсы, которых кстати покупать стараются всё меньше ибо, новые технологии экономят расход, правительства ведут энергосберегающую политику и т. д. А закупать за валюту наша страна будет всё больше и больше продуктов народного потребления, пока наконец здесь все производства не разорятся и не закроются? Что тогда произойдёт?



Это другой вопрос. И здесь речь не о новой России, а об СССР.
Но в принципе СССР 70-ых - 80-ых годов мало отличался от нынешней России. Та же зависимость от экспорта сырья. Импорта было меньше, правильно. Но и товаров в магазинах было на порядок менбше. То есть выручка от продажи сырья направлялась не на насыщение рынка, а на иные цели - на военные нужды.
Раманыч
Ну начну с того, что надо быть конченным эгоистом, чтобы сказать что советские бичи жили примерно так же как сегодня бездомные! ДедМороз, ты и в самом деле живёшь в выдуманном мире! Ты хоть осмыслить то можешь понятие БЫТЬ БЕЗДОМНЫМ!!!
Что имел советский гражданин?!!! Да очень многое!!! Лодки были у ВСЕХ кто этого ХОТЕЛ!!! ВСЕ летали, ЛЕТАЛИ понимаешь? самолётами на юга!!! Меня мать одна ростила, неграмотная женщина, работала на заводе и мы 4 раза за моё детство в Сочи летали! Я здоровый мужик с женщиной своей не могу себе такого позволить!!! Люди были увлечены! Охотой, рыбалкой, пикниками - пить и опускаться некогда было! Дачи строили, правда не дворцы, но реально было! Кпортиры получали! Их полезным трудом для страны зарабатывали! Некто не голодал и того мало, кормился КАЧЕСТВЕННЫМИ продуктами! Тогда килька в томате вкуснее и цельнее была чем сейчас скумбрия в масле!!! Ты НЕАДЕКВАТ, выдуманный мирок твой построен на ГОРЕ целого народа!!!
__________________
Отдельно про оборонку! Отрицаешь необходимость затрат на развитие космических, военных технологий? Утверждаешь, что тогда продавая за рубежь столько же или даже больше но покупая меньше перспективы страны были хуже теперешних или такими же? А как сам сказал, товаров покупали за валюту меньше, продавали за валюту столько же или больше, бездомных голодных не было, безработных (без средств к существованию) не было? И при этом ещё и военка шпарила во всю? Свои слова назад не берёшь? Значит получается, что ТОГДА было лучше!!! Ну для НАРОДА в целом!!!
__________________
Ну а телевизор с холодильником и в кредит купить можно было, 4% с стоимости! Как процентики? Приемлемы? Так холодильники и телевизоры ТЕ по 30 лет! отходили а нынешние через 10 лет летят. И в те времена телевизор кстати и в Америке был мечтой среднего америкоса! Дорогие они были тогда!
Раманыч
Нет, ну ведь такое брякнуть!!! Жили по свински и положение их от бездомных мало чем отличалось!!!!!!! Да ты в своём уме? ДедМороз?! Хоть КАКОЙ но угол! Нехатоший, но :с отоплениом, пусть и общим но местом для мытья, водой и канаюизацией!!! Если колхлз, то всё равно ДОМ! где люди ЖИЛИ!!! Бездомные это ж не единичное явление! МАССОВОЕ! И бездомными становятся люди и не пьющие и работающие! Просто хрущщёвки от ветхости РАЗВАЛИВАЮТСЯ и армия БОМЖей увеличивается! Поди к ним, ДедМороз, обьясни ИМ что они сейчас живут лучше чем при СССР и что Гайдар их всех спас!
ДедМороз267
Раманыч писал(а):

Ну начну с того, что надо быть конченным эгоистом, чтобы сказать что советские бичи жили примерно так же как сегодня бездомные! ДедМороз, ты и в самом деле живёшь в выдуманном мире! Ты хоть осмыслить то можешь понятие БЫТЬ БЕЗДОМНЫМ!!!



Ну у них была крыша над головой, ну и что? Если человек деградирует от алкоголя, то он деградирует как правило быстро. И в принципе ему всё равно, где деградировать - в общаге, бараке или на помойке в картонке.

Раманыч писал(а):


Что имел советский гражданин?!!! Да очень многое!!!



Шиш без масла, вот что он имел. hehe Работа на сраное государство, горб и нищенскую пенсию на старости лет. supercool

Раманыч писал(а):


Лодки были у ВСЕХ кто этого ХОТЕЛ!!!



Laughing Laughing Laughing
Зачётно отжог! ROFL

Ну и кто тебе сейчас не даёт купить лодку? Плохой дядя Гайдар? Так он помер уже.

Раманыч писал(а):


ВСЕ летали, ЛЕТАЛИ понимаешь?



Понимаю. Косяками как птицы прямо. ROFL

Раманыч писал(а):


самолётами на юга!!! Меня мать одна ростила, неграмотная женщина, работала на заводе и мы 4 раза за моё детство в Сочи летали!



Не спорю. А вот меня мать ни разу не могла на юг свозить. Потому что она одна троих поднимала, и ещё старая мать, бывшая колхозница кстати, на иждивении была. Детских пособий государство рабочих и крестьян не платило, а пенсию колхознице выделило 19 рублей.
С такой семьёй не полетаешь. supercool

А вот сейчас для меня стали доступны такие путешествия, о которых я раньше и не мечтал.

Раманыч писал(а):


Я здоровый мужик с женщиной своей не могу себе такого позволить!!!



Ну знаешь... Поездка на нормальный курорт на неделю, в Турцию, на Кипр, в Египет, если брать не в самый пиковый сезон, может стоить долларов 500 на человека и даже дешевле. Если взять среднестатистическую семью "папа, мама, я", то что - два взрослых человека не в состоянии отложить по 20 тысяч рублей за целый год?!
Если ты на это неспособен, то я сомневаюсь, что ты "здоровый мужик".

Раманыч писал(а):


Люди были увлечены! Охотой, рыбалкой, пикниками!



А кто сейчас не даёт заниматься всем этим? Егор Тимурович покойный?

Раманыч писал(а):


Дачи строили, правда не дворцы, но реально было! Кпортиры получали!



Это было, не отрицаю.

Раманыч писал(а):


Некто не голодал и того мало, кормился КАЧЕСТВЕННЫМИ продуктами!



Ага, как сейчас помню - три сорта сыра и столько же колбасы. По праздникам. И по блату. supercool
На новый год - пара кило мандаринов, в августе сентябре столько же яблок и груш. Иногда виноград. Раз в год заморское диво - БАНАНЫ. wwow

Раманыч писал(а):


Тогда килька в томате вкуснее и цельнее была чем сейчас скумбрия в масле!!!



А ещё говорят, тогда вода была прозрачнее, трава зеленее и солнце ярче светило. Что ж поделать - детство проходит, а вместе с ним и зелёная трава, и вкусная килька. supercool
Ты мне напомнил одного участника форума, который в похожей теме внезапно заявил - "а почему бананы тогда были вкусней?" wwow
Так естественно - если их "выкидывать" на прилавки (выражение из советского времени) раз в год, так они вообще деликатесом покажутся. ROFL

Раманыч писал(а):


Ты НЕАДЕКВАТ, выдуманный мирок твой построен на ГОРЕ целого народа!!!



Мой мирок не выдуман. Я живу сейчас качественно на порядок лучше чем жила основная масса советских людей. Причём ни на чьём горе я своё благосостояние не строил.

Раманыч писал(а):


Отдельно про оборонку! Отрицаешь необходимость затрат на развитие космических, военных технологий? Утверждаешь, что тогда продавая за рубежь столько же или даже больше но покупая меньше перспективы страны были хуже теперешних или такими же? А как сам сказал, товаров покупали за валюту меньше, продавали за валюту столько же или больше, бездомных голодных не было, безработных (без средств к существованию) не было? И при этом ещё и военка шпарила во всю? Свои слова назад не берёшь? Значит получается, что ТОГДА было лучше!!! Ну для НАРОДА в целом!!!



Чем "народу в целом" лучше от армады танков или кораблей? Кто объяснит?
Раманыч писал(а):


Ну а телевизор с холодильником и в кредит купить можно было, 4% с стоимости! Как процентики? Приемлемы?



Вполне. Я сейчас кстати примерно по таким же процентам могу брать. supercool
Но ты забыл добавить, что потребительских товаров в СССР выпускалось ничтожно мало. Они не могли настытить ими рынок, а импорта не было. На телевизоры люди часто СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДИ. То есть ждали несколько месяцев, пока подойдёт их очередь на покупку. Или доставали по блату.

Раманыч писал(а):


Так холодильники и телевизоры ТЕ по 30 лет! отходили а нынешние через 10 лет летят.



Не обязательно. Сейчас технику меняют в большинстве случаев не потому что старая сломалась, а потому что хотят купить поновее. В советское время такая логика была абсолютно непонятна. Тогда редко кто мог позволить себе так транжирить деньги.

Раманыч писал(а):

И в те времена телевизор кстати и в Америке был мечтой среднего америкоса! Дорогие они были тогда!



Ты про какие годы говоришь? Про 50-е - да, они были дорогие и на Западе. А в СССР мы впервые купили цветной телевизор только в 1990 году. supercool

Последний раз редактировалось: ДедМороз267 (27 Декабря 2009 02:48), всего редактировалось 1 раз
ДедМороз267
Раманыч писал(а):

Нет, ну ведь такое брякнуть!!! Жили по свински и положение их от бездомных мало чем отличалось!!!!!!! Да ты в своём уме? ДедМороз?! Хоть КАКОЙ но угол! Нехатоший, но :с отоплениом, пусть и общим но местом для мытья, водой и канаюизацией!!! Если колхлз, то всё равно ДОМ! где люди ЖИЛИ!!! Бездомные это ж не единичное явление! МАССОВОЕ! И бездомными становятся люди и не пьющие и работающие! Просто хрущщёвки от ветхости РАЗВАЛИВАЮТСЯ и армия БОМЖей увеличивается! Поди к ним, ДедМороз, обьясни ИМ что они сейчас живут лучше чем при СССР и что Гайдар их всех спас!



Раманыч, а с какого хрена меня должны интересовать те, кого я и за людей-то не считаю? Иди, пообщайся с бомжами, поинтересуйся, почему они на улице оказались. Почти во всех случаях это - АБСОЛЮТНО ДЕГРАДИРОВАВШИЕ СПИВШИЕСЯ ЛЮДИ. ПОТЕРЯВШИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОБЛИК! lol1
Если бы они были людьми, то не жаловались бы как ты на плохое правительство и на Гайдара, а пошли бы РАБОТАТЬ! lol1 Чтобы снять хотя бы комнату в общежитии и начать налаживать нормальную человеческую жизнь.
Почему им кто-то чего-то должен? lol1
Пусть поедут в деревню, займут пустующий дом с участком, таких полно по России и начнут заниматься крестьянским трудом. Пусть сделают хоть что-то чтобы подтвердить, что они не свиньи, а люди.
Но нет, они и пальцем не шевельнут. Вместо этого они будут ныть и скулить подобно тебе, обвиняя всех в своей свинской жизни. lol1
wraithik
ДедМороз267 писал(а):

Не спорю. А вот меня мать ни разу не могла на юг свозить. Потому что она одна троих поднимала, и ещё старая мать, бывшая колхозница кстати, на иждивении была. Детских пособий государство рабочих и крестьян не платило, а пенсию колхознице выделило 19 рублей.
С такой семьёй не полетаешь. supercool

А вот сейчас для меня стали доступны такие путешествия, о которых я раньше и не мечтал.


Ты думаешь щас бы твоя мать тебя бы хоть вырастить смогла? Щас есть пособия? не ну чисто номинально есть. Вопрос что ты на них купишь.

ДедМороз267 писал(а):

Ну знаешь... Поездка на нормальный курорт на неделю, в Турцию, на Кипр, в Египет, если брать не в самый пиковый сезон, может стоить долларов 500 на человека и даже дешевле. Если взять среднестатистическую семью "папа, мама, я", то что - два взрослых человека не в состоянии отложить по 20 тысяч рублей за целый год?!
Если ты на это неспособен, то я сомневаюсь, что ты "здоровый мужик".


Ну скажем так от 1000уе по факту. А то поездка в Сочи тоже будет стоит две копейки, а по факту не фига не две. Так что надо слить порядка 60тр.
ДедМороз267
Раманыч писал(а):

Бездомные это ж не единичное явление! МАССОВОЕ! И бездомными становятся люди и не пьющие и работающие! Просто хрущщёвки от ветхости РАЗВАЛИВАЮТСЯ и армия БОМЖей увеличивается!



А вот это неправда. Пока ещё. Может лет через 20 это так и будет. Но в данный момент бездомные это те, кто пропил свои квартиры, спился и деградировал.
wraithik
ДедМороз267 писал(а):

А вот это неправда. Пока ещё. Может лет через 20 это так и будет. Но в данный момент бездомные это те, кто пропил свои квартиры, спился и деградировал.


А когда у тебе пенсия в 2000-3000р что делать будешь и комуналка 1500р?
Жопа именно щас. А при СССРе жопы не было.
ДедМороз267
wraithik писал(а):

ДедМороз267 писал(а):

А вот это неправда. Пока ещё. Может лет через 20 это так и будет. Но в данный момент бездомные это те, кто пропил свои квартиры, спился и деградировал.


А когда у тебе пенсия в 2000-3000р что делать будешь и комуналка 1500р?



Ну наверное то же самое, что делала моя бабка в советское время, когда её пенсия целиком уходила на оплату квартиры. То есть - жить на иждивении у детей. supercool

wraithik писал(а):


Жопа именно щас. А при СССРе жопы не было.



Как ты не можешь понять, что жопа в России была ВСЕГДА. По крайней мере для обычного народа. В чём-то лучше было в советское время, не спорю, но в чём-то тогда была полная жопа. Так же и сейчас - в чём-то хорошо, в чём-то плохо.
Но скажу одно - пенсионеры, инвалиды, сироты и прочие социально незащищённые группы населения в России никогда хорошо не жили. Потому что российскому государству (как бы оно ни называлось) всегда было НАСРАТЬ на своих подданных. Этот механизм работает лишь на самого себя.

Надо знать российскую историю, надо видеть это всё в перспективе, а не представлять всё в дилемме "хороший СССР - плохая Раша" или наоборот "плохой совок - процветающая Россия".
Лично я кардинальной разницы между СССР и нынешней Россией не вижу.

Но касаясь конкретно личности Егора Гайдара и других реформаторов, то я не вижу причин, почему нужно списывать все грехи и просчёты Ельцина, Черномырдина, Путина и Медведева на человека, который вообщем-то очень мало отношения имел к созданию той системы, которая именуется путинской Россией..
wraithik
ДедМороз267 писал(а):

Ну наверное то же самое, что делала моя бабка в советское время, когда её пенсия целиком уходила на оплату квартиры. То есть - жить на иждивении у детей. supercool


Странно, у моих дедушки и бабушки пенсия была по советским мерка приличная.

ДедМороз267 писал(а):

Как ты не можешь понять, что жопа в России была ВСЕГДА. По крайней мере для обычного народа.


Да нет. Понимаешь, при СССРе не было 150 сортов говно-колбасы, было просто 5-10. Не было жвачки, джинс, трусов со стразами (про который Гена любит говорить Smile ). Но была социальная защищенность. Были кружки. На баскетбол я ходил бесплтано. На волейбол тоже. А щас все за лаве. Куда не плюнь лаве. Было модно быть инженером. Были кружки. Дети строили кораблики/самолетки/машинки. Росло поколение которое могло что-то создавать. Да и постепенно техника нормальная начинала появляться.
А что сейчас? Народ спивается. Цели нет. Вернее она проста и тупа: жрать, срать, трахаться и тусоваться. Все. Это путь в никуда.
В школах бардак. Дети понтуются мобилками. Не зря при СССРе всех в одну форму запихивали. Не хер детям понтоваться предками.
Короче - говно сейчас. Говно в долгосрочной перспективе.

Короче СССР мне нравится больше чем РФ. Я за толпу инженеров, а не за толпу меньеджеров, экономистов и юристов, т.к. в большинстве своем эти люди ничего не производят.

тебе скока лет кстати? просто чтобы сравнить с бой.
ДедМороз267
wraithik писал(а):

ДедМороз267 писал(а):

Ну наверное то же самое, что делала моя бабка в советское время, когда её пенсия целиком уходила на оплату квартиры. То есть - жить на иждивении у детей. supercool


Странно, у моих дедушки и бабушки пенсия была по советским мерка приличная.

ДедМороз267 писал(а):

Как ты не можешь понять, что жопа в России была ВСЕГДА. По крайней мере для обычного народа.


Да нет. Понимаешь, при СССРе не было 150 сортов говно-колбасы, было просто 5-10. Не было жвачки, джинс, трусов со стразами (про который Гена любит говорить Smile ). Но была социальная защищенность. Были кружки. На баскетбол я ходил бесплтано. На волейбол тоже. А щас все за лаве. Куда не плюнь лаве. Было модно быть инженером. Были кружки. Дети строили кораблики/самолетки/машинки. Росло поколение которое могло что-то создавать. Да и постепенно техника нормальная начинала появляться.
А что сейчас? Народ спивается. Цели нет. Вернее она проста и тупа: жрать, срать, трахаться и тусоваться. Все. Это путь в никуда.
В школах бардак. Дети понтуются мобилками. Не зря при СССРе всех в одну форму запихивали. Не хер детям понтоваться предками.
Короче - говно сейчас. Говно в долгосрочной перспективе.

Короче СССР мне нравится больше чем РФ. Я за толпу инженеров, а не за толпу меньеджеров, экономистов и юристов, т.к. в большинстве своем эти люди ничего не производят.

тебе скока лет кстати? просто чтобы сравнить с бой.



Да помню я прекрасно это советское время.
Придумали себе сказку какую-то! Типа всё тогда было как в раю. Да не было даже близко ничего напоминающего рай. Уверенность? Да, какая-то уверенность была. Что ты не окажешься под забором, что завтра будет пайка хлеба. Зато сейчас ты можешь САМ УСТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Сейчас люди намного свободнее чем в советское время. И не надо про кружки и секции. Не так это дорого стоит. Если думаешь о ребёнке, то вполне можешь отдать его в секцию.

>Я за толпу инженеров, а не за толпу меньеджеров, экономистов и юристов

Знаешь, принципиальной разницы между советскими инженерами и нынешними "экономистами" я не вижу. И те, и другие - офисный планктон, ничего не умеющий. И те, и другие зарплаты получали и получают зазря.
Есть у меня семья эмигрантов знакомых. Постарше меня лет на 12-15, то есть успели и образование получить, и поработать в советское время. Оба - "инженеры". Почему это слово в кавычки взял, поясняю. Этот "инженер" не мог мне не то что, видеомагнитофон починить (там всего-то как выяснилось резинка с бобины слетела), но даже ... магнитолу в машину поставить. Причём я ему деньги предлагал, не бесплатно ведь.
Инженер с высшим образованием. supercool Причём работал в 80-е годы на предприятии, которое даже для оборонки чего-то выпускало.
Здесь, его квалификацию оценили по достоинству и дали место разнорабочего на металлургическом предприятии. supercool
По прохождении соответствующих курсов естественно. И ИМХО - большего он не заслуживает. supercool

Говна и в то время было полно. Мне смешно, когда идеализируют то время, которое я отлично помню.
ДедМороз267
wraithik писал(а):

Понимаешь, при СССРе не было 150 сортов говно-колбасы, было просто 5-10.



5-10, и при чём тоже весьма неважной.
wraithik писал(а):


Не было жвачки, джинс



Были. Только жвачка советская была, как и многое другое, одного сорта - апельсиновая, эстонской фабрики Калев. Smile
Ещё иногда можно было достать ГДРовскую или югославскую. Ну этим уже можно было перед сверстниками понтоваться, если у тебя ГДРовская жвачка, то это было намного круче чем сейчас смартфон какой-нибудь. hehe

Джинсы были тоже. Но не в свободной торговле, а изредка. Их "выкидывали" как большой дефицит. Производства какой-то московской фабрики или Польши.
Качество ткани оставляло желать лучшего, сейчас китайский контрафакт качественнее.

wraithik писал(а):


трусов со стразами (про который Гена любит говорить Smile ). .



Так это Генарёк любитель трусов со стразами? hehe Я думал, что это Люся. Smile

wraithik писал(а):


Да и постепенно техника нормальная начинала появляться.



Рыночная цена советского видеомагнитофона в конце 80-ых составляла, если я не ошибаюсь, около 5000 рублей.
В Ленинграде в комиссионке как-то знакомые пацаны видели в начале 80-ых кассетник Сони - 1000 рублей.

wraithik писал(а):


А что сейчас? Народ спивается..



Кто хочет, тот спивается, а кто хочет - устраивает свою жизнь. Собственно как всегда и везде. Нет ничего нового под Луной. supercool

wraithik писал(а):


Цели нет. Вернее она проста и тупа: жрать, срать, трахаться и тусоваться. Все. Это путь в никуда.



Эта цель, так же как и другая, может быть всегда и везде. Всё зависит от тебя. И тут тебе не поможет ни Сталин, ни Брежнев, ни Гайдар, ни Медведев.

Последний раз редактировалось: ДедМороз267 (27 Декабря 2009 04:01), всего редактировалось 1 раз
ДедМороз267
wraithik писал(а):

тебе скока лет кстати? просто чтобы сравнить с бой.



Сороковник уже. supercool
То есть на момент распада СССР было 22, так что всё отлично помню.

Последний раз редактировалось: ДедМороз267 (27 Декабря 2009 04:03), всего редактировалось 1 раз
ДедМороз267
Есть неплохой фильм про советское время. Называется "Громовы". Посмотрите, вспомните благословенные советские времена. При некоторых натяжках, там в принципе всё изображено более или менее верно. Кое в чём жизнь героев этого фильма мне напомнила и мою собственную или жизнь моих ровесников, одноклассников.
BOM-53
wraithik писал(а):



Короче СССР мне нравится больше чем РФ. Я за толпу инженеров, а не за толпу меньеджеров, экономистов и юристов, т.к. в большинстве своем эти люди ничего не производят.
тебе скока лет кстати? просто чтобы сравнить с бой.



1) Ты мне напоминаешь старого зека, который мечтает снова попасть в зону, потому что там жратва по расписанию, нары под крышей и перспективы на завтра ясные....
2) Про менеджеров - чисто совковый подход -ценить только физический труд. Именно поэтому эффективность труда у нас в разы меньше чем в китае, австралии не говоря о японии.
3) Все разговоры в этом топике крутятся вокруг материальных благ -колбасы квартиры Подразумевается что говорить что хочется, ездить за границу когда хочется, смотреть что хочется носить штаны и прически какие нравятся - это всё само собой разумеется и так было всегда. А вот это не правда. И получить духовные свободы не менее важно чем материальные. Не случайно СССР был заперт изнутри - как только приоткрыли калитку -так все и рухнуло. Оказывается жить можно и по другому и хорошо жить.
А ты радуешься гарантированной пайке в виде халявной квартиры 30 метров на 4 человек с кухней 2,5 х 2,5...
BOM-53
STAS152005 писал(а):

BOM-53 писал(а):

Ни один экономист не воспринимает книга Паршева как серьезный труд.


Ну это вы зря....Это вы Гайдара со товарищами за экономистов держите? С их кейнсианскими бреднями...
Климатический фактор ВСЕГДА серьезными экономистами в расчет принимался и учитывался....
А бредни о свободной конкуренции и великой руке рынка это сказочка для попуасов скроеная. Чтоб им скармливать. Что и было сделано.



Заслуга Гайдара не в том что он сделал, а в том что он понял, что реформировать СССР не возможно. Партийцы, сидевшие во всей системе управления сверху донизу не дали бы ничего поменять. Что до Гайдара неоднократно было, Что и суйчас мы хорошо и часто наблюдаем. Машину надо было сломать одним разом. А строить начинать надо было снизу.

1) Заслуга Гайдара в том что он решился на такой шаг и сделал его. Кто бы и как бы его не "использовал" - ответственность он брал на себя (за что счас и получает ...).
2) Да, он слушал "америкосов" -а кого ещё он мог слушать - пленум КПСС? советскую экономическую науку?
3) Я тоже не в восторге от всего, что произошло потом. Но на тот момент он поступил правильно (ИМХО!).
wraithik
ДедМороз267 писал(а):


5-10, и при чём тоже весьма неважной.


Да сейчас нормальная от 300р.
ДедМороз267 писал(а):


Кто хочет, тот спивается, а кто хочет - устраивает свою жизнь. Собственно как всегда и везде. Нет ничего нового под Луной. supercool


Не. Такого массового спивания молодежи я не видел при СССРе. А увидел я его где-то года с 93-96. И по сей день все хуже и хуже. Тогда стало модно курить и бухать. Мы ж млять свободные.
ДедМороз267 писал(а):


Эта цель, так же как и другая, может быть всегда и везде. Всё зависит от тебя. И тут тебе не поможет ни Сталин, ни Брежнев, ни Гайдар, ни Медведев.


Да не получается другую реализовать. Понимаешь, ну кто будет делать машинку на радиоуправлении сам, когда можно купить в магазине. А как ты по другому в ребенка запихнешь желание что-то производить? Ведь по любому конвейрное производство много дешевле чем ручное, да и не продают отдельно компоненты. А я с другом корабль собирал сам на радиоуправлении.

Свобода это конечно хорошо, но свобода от чего? У нас она какая то дебильная. Плюсов от нее примерно ноль.
BOM-53 писал(а):

1) Ты мне напоминаешь старого зека, который мечтает снова попасть в зону, потому что там жратва по расписанию, нары под крышей и перспективы на завтра ясные....


Сейчас у тебя не так? Только с возможностью вылететь с работы если заболеешь + ЗП в конверте.
BOM-53 писал(а):

2) Про менеджеров - чисто совковый подход -ценить только физический труд. Именно поэтому эффективность труда у нас в разы меньше чем в китае, австралии не говоря о японии.


Менеджера нельзя выучить. Его можно сделать. У нас же делают меньеджеров. Эффективный менеджмент у нас везде, посмотри на результат. Начальников докуя, скоро на одного рабочего будет куча начальников.
BOM-53 писал(а):

А ты радуешься гарантированной пайке в виде халявной квартиры 30 метров на 4 человек с кухней 2,5 х 2,5...


Сейчас этого НЕТ!!! Я ратую за то чтобы это было и была возможность роста. А сейчас государству покласть на людей. При СССРе было не так.
BOM-53 писал(а):

Машину надо было сломать одним разом. А строить начинать надо было снизу.


Построили? У нас все так, сначала наипнем, а потом строим.
STAS152005
BOM-53 писал(а):

Заслуга Гайдара не в том что он сделал, а в том что он понял, что реформировать СССР не возможно. Партийцы, сидевшие во всей системе управления сверху донизу не дали бы ничего поменять. Что до Гайдара неоднократно было, Что и суйчас мы хорошо и часто наблюдаем. Машину надо было сломать одним разом. А строить начинать надо было снизу.

1) Заслуга Гайдара в том что он решился на такой шаг и сделал его. Кто бы и как бы его не "использовал" - ответственность он брал на себя (за что счас и получает ...).
2) Да, он слушал "америкосов" -а кого ещё он мог слушать - пленум КПСС? советскую экономическую науку?
3) Я тоже не в восторге от всего, что произошло потом. Но на тот момент он поступил правильно (ИМХО!).


На самом деле то что надо было ломать или очень глубоко модернизировать. А именно систему управления государством. КПСС. Вот это-то как раз Гайдар то и не тронул. Все сохранилось! Сломали как раз то что надо было оставить и сохранить.
Еще раз ЦРУ оценивало модернизацию всей промышленности СССР в 40 млрд.дол.
Гайдарчики прожрали 120 млрд.дол. на выходе уничтожена большая часть промышленности. Чиновничья мафия как сидела так и сидит.....
Раманыч
ДедМороз, ВОМ 53, читал читал да бросил. Вам люди с улицы обьективные наблюдения пишут, что лучше для ПРОСТЫХ ЛЮЖЕЙ, разве трудно понять, что это мне виднее, и остальным работягам! И кстати, заслуга Путина, то что гражданка оттягивается! Он старается изо всех сил как то КОРМИТЬ народ! Поддерживать в разлагающемся государстве хоть сколько то сытую жизнь. Как только мы перейдём на следующий уровень деградации, и наступит голод, вот тогда всем кто сбежать не успеет, мы максимально доходчиво обьясним какой строй нам нужен! В мозг гредущих поколений навсегда будет впечатано понятие о том что друзей у Русских НЕТ, братских и дружественных народов НЕТ. Самой важной структурой должна будет стать НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Сейчас такой нет.
_________________
ps
Сказать что Советская колбаса была неважного качества, равносильно расписаться в невежестве (мягко говоря). Такой аналогов в мире нет и не было, мясо шло только высшего качества на ту колбаску, строго по госту. И утверждать что жрать было нечего Саратовцу! А Саратов то самый нищий и голодный город всегда был и остаётся! Это мягко говоря говорить неправду.
BOM-53
STAS152005 писал(а):


На самом деле то что надо было ломать или очень глубоко модернизировать. А именно систему управления государством. КПСС. Вот это-то как раз Гайдар то и не тронул. Все сохранилось! Сломали как раз то что надо было оставить и сохранить.
Еще раз ЦРУ оценивало модернизацию всей промышленности СССР в 40 млрд.дол.
Гайдарчики прожрали 120 млрд.дол. на выходе уничтожена большая часть промышленности. Чиновничья мафия как сидела так и сидит.....


Ты бы ещё Лужкова, Володина и др. заставил бороться с коррупцией!
Да какая же система будет сама себя реформировать??? Нах ей это надо?
И ведь Гайдар не супермен, не Ельцин и не Путин-всемогущий!
Поэтому и выбора - ломать разом или реформировать - у Гайдара не было. И времени тоже.
А на оценки ЦРУ -наклать с прибором - их мозг Россию не понимает...
BOM-53
Раманыч писал(а):

ДедМороз, ВОМ 53, читал читал да бросил. Вам люди с улицы обьективные наблюдения пишут, что лучше для ПРОСТЫХ ЛЮЖЕЙ, разве трудно понять, что это мне виднее, и остальным работягам! И кстати, заслуга Путина, то что гражданка оттягивается! Он старается изо всех сил как то КОРМИТЬ народ! Поддерживать в разлагающемся государстве хоть сколько то сытую жизнь. Как только мы перейдём на следующий уровень деградации, и наступит голод, вот тогда всем кто сбежать не успеет, мы максимально доходчиво обьясним какой строй нам нужен! В мозг гредущих поколений навсегда будет впечатано понятие о том что друзей у Русских НЕТ, братских и дружественных народов НЕТ. Самой важной структурой должна будет стать НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Сейчас такой нет.
_________________
ps
Сказать что Советская колбаса была неважного качества, равносильно расписаться в невежестве (мягко говоря). Такой аналогов в мире нет и не было, мясо шло только высшего качества на ту колбаску, строго по госту. И утверждать что жрать было нечего Саратовцу! А Саратов то самый нищий и голодный город всегда был и остаётся! Это мягко говоря говорить неправду.


А почему ты думаешь что мы не "люди с улицы"? У нас отличий то - всего то возраст.
Как и кто кормит народ -оценит время. Надо подождать лет 30-40... Уж как рыдали в 53 году и что счас. Как радовались, взрывая церкви -а счас? Терпение в оценках!
Я гле то читал, пример. Ты едешь в метро -и с тобюой рядом садится вонючий и грязный бомж. Тебе неприятно, но ты человек воспитанный и терпишь до своей остановки. Вот так весь мир относится к России. Потому, что мы в 17 году решив насильно "осчастливить" весь мир и в 45 начали это делать в Европе Насильно мил не будешь. Но Россия большая и сильная страна и мир вынужен нас терпеть..
Поэтому надо стремится к тому чтою тебя не боялись а уважали. Сегодня мы строим страну одной мысли -вертикаль. Это кончается диктатурой, сильной армией, бараками и зонами. Но в стране порядок, нет безработицы и у каждого своя пайка. Это уже было в 35 году в германии.
ЗЫ. А колбаса в СССР была самой обычной - и гост тогда нарушали и отборное мясо пиз....ли, и бумагу подмешивали. Просто про это не писали и говорить только начали после 88 года
STAS152005
BOM-53 писал(а):

Ты бы ещё Лужкова, Володина и др. заставил бороться с коррупцией!
Да какая же система будет сама себя реформировать??? Нах ей это надо?
И ведь Гайдар не супермен, не Ельцин и не Путин-всемогущий!
Поэтому и выбора - ломать разом или реформировать - у Гайдара не было. И времени тоже.
А на оценки ЦРУ -наклать с прибором - их мозг Россию не понимает...
_________________


Ну заставить ломать систему выкидыша этой самой системы верх ржача...
Всю свою жизнь этот выкормыш партийной номенклатуры сидел в тепленьком и сытненьком местечке...
Ни о каком сломе системы речь то ведь и не шла...Речь шла о прихватизации и луквидации....
BOM-53
Знaчит тупик?
ДедМороз268
wraithik писал(а):

ДедМороз267 писал(а):


5-10, и при чём тоже весьма неважной.


Да сейчас нормальная от 300р.



Естественно. Но и зарплаты сейчас не 200 рублей как в советское время, не так ли? Тогда если колбаса стоила 3 рубля, то и зарплаты были 150-200. Сейчас 15-20 тысяч.

wraithik писал(а):


ДедМороз267 писал(а):


Кто хочет, тот спивается, а кто хочет - устраивает свою жизнь. Собственно как всегда и везде. Нет ничего нового под Луной. supercool


Не. Такого массового спивания молодежи я не видел при СССРе. А увидел я его где-то года с 93-96. И по сей день все хуже и хуже. Тогда стало модно курить и бухать. Мы ж млять свободные.



Курить и бухать было "модно" и в советское время.
Помню прикольный случай из детства. Учился в 4 классе. Подходит ко мне сзади паренёк, мой ровесник, лица моего он не видит, и говорит: "Ну чё, после столовки пойдём покурим?" hehe Потом увидев меня: "Извини, пацан, обознался"...
Для меня, как для домашнего ребёнка было шоком узнать в 10 лет, что мои ровесники оказывается КУРЯТ. hehe
Таким же шоком было для меня узнать в 14 лет, что оказывается половина мальчишек из моего класса уже пробовали водку, а кое-кто и в вытрезвителе уже бывал. wwow

Вопрос - если по-твоему все советские подростки занимались в кружках, секциях, играли в волейбол, мастерили модели самолётиков и кораблей, то КТО ТОГДА ЭТИ ДЕТИ БЫЛИ, про которых я говорю? Американские что ли? supercool

Помню когда Горбачёв ввёл талоны на водку, что творилось! Я каждый день проходил по дороге в институт мимо одной водочной очереди. Это страшно смотреть было. Водку продавать начинали кажется в 14 или в 15 часов, а очередь они занимали уже с ночи. wwow
Потом в газетах писали, что несколько человек в этих очередях были задавлены насмерть. Дело было в 1986-1987 гг.

Это разве не советские люди были?

wraithik писал(а):


ДедМороз267 писал(а):


Эта цель, так же как и другая, может быть всегда и везде. Всё зависит от тебя. И тут тебе не поможет ни Сталин, ни Брежнев, ни Гайдар, ни Медведев.


Да не получается другую реализовать. Понимаешь, ну кто будет делать машинку на радиоуправлении сам, когда можно купить в магазине. А как ты по другому в ребенка запихнешь желание что-то производить? Ведь по любому конвейрное производство много дешевле чем ручное, да и не продают отдельно компоненты. А я с другом корабль собирал сам на радиоуправлении.




Ну это уже совсем другой вопрос. Если ему техника интересна, то он всегда этим сам займётся. А если интересов нет, то никакие кружки и секции не помогут.
Я например в кружки не ходил, а интересы у меня начиная с детства были чисто гуманитарные - история и языки. И я не понимаю, почему например сейчас этим нельзя заниматься. Наоборот - информации теперь стало просто немеряно после того как появился интернет. Представляю, как это всё мне интересно было бы тогда. Честно говоря немного завидую нынешним молодым людям. Я тогда ни в какой библиотеке не достал бы столько литературы и информации, сколько сейчас можно прочитать, несколько раз нажав на клаву. Good

wraithik писал(а):


Свобода это конечно хорошо, но свобода от чего? У нас она какая то дебильная. Плюсов от нее примерно ноль.



То есть - заниматься чем хочешь (в рамках закона), ездить куда хочешь, читать и смотреть что хочешь - от всего этого пользы ноль?
Я так не считаю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 28 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы